Страница: 1   ... 32 33 34 35  36  37 38 39 40 ...   106
Быстрый переход
23 декабря 2011, 11:22
Елена14
Майя, большое спасибо за консультацию!! Повторюсь, но когда я понимаю, что делаю, а не просто слепо следую рекомендациям, легче выполнять инструкции. А вы понятно объясняете, как лучше поступить - большое спасибо вам за это!!
Значит, стрелиция, кротончики, калатеи, алоказия не будут жаловаться, если зимой я им даю температуру не ниже 22град. и дневную подсветку фитолампой. А фикусы Бенджамина и каучуконосный, эухарис, сингониум, калачик, фиалочка, гибискус и пальмочки Ливистона тоже не будут возражать от такой зимовки?

 

 

                                Здравствуйте , Елена14 !
 
   Жаловаться и обижаться на Вас не будут , можете не переживать !
 
                               С уважением , Майя .


цитата

Offline


21 декабря 2011, 17:48
Майя, большое спасибо за консультацию!! Повторюсь, но когда я понимаю, что делаю, а не просто слепо следую рекомендациям, легче выполнять инструкции. А вы понятно объясняете, как лучше поступить - большое спасибо вам за это!!
Значит, стрелиция, кротончики, калатеи, алоказия не будут жаловаться, если зимой я им даю температуру не ниже 22град. и дневную подсветку фитолампой. А фикусы Бенджамина и каучуконосный, эухарис, сингониум, калачик, фиалочка, гибискус и пальмочки Ливистона тоже не будут возражать от такой зимовки?


цитата

Offline


21 декабря 2011, 16:54
Igorr
Здравствуйте, Майя.Посоветуйте, пожалуйста, как спасти цветок.
Спасибо

 

 

                             Здравствуйте , Igorr !
 
   Печальный результат несоответствующего ухода . Предположений несколько : частый полив , перепад температур при проветривании помещения , сквозняк , перемена месторасположения , несоответствующая пересадка , растение не получает корневые подкормки .
 
   Просмотрите следующую информацию :
 
Правильный полив комнатных растений, полив орхидей, суккулентов, бегоний http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5357/
 
Обработка комнатных растений от вредителей и болезней. -  http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/6311/
 
Пересадка растений -  http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5664/
 
Освещение растений, месторасположение и подбор в помещение -  http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5984/
 
Создайте растениям уют! - подбор растений  -  http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5906/
 
Подбор почвы для комнатных растений -  http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/6130/
 
Отчего сгорает корневая система растений. - http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/7183/
 
   Теперь о том , что необходимо предпринять . Опрыскать растение растворами препаратов тилт , акробат , строби три раза с интервалом 4-5 дней , препараты чередовать .
 
   Пролить коктейлем вода+чаркор+превикур три раза , чередовать с обычным поливом . Первый полив коктейлем после подсыхания почвы .
 
                              С уважением , Майя .      
 
  


цитата

Offline


21 декабря 2011, 14:50
Елена14
Майя, добрый вечер! Пожалуйста, проконсультируйте меня, как правильно ухаживать за стрелицией? На этом сайте пишется, что ничего особенно сложного нет, а на просторах интернета информация немного путающая: специфический подход к периоду покоя "если в июле-августе растение содержалось при температуре 14-16 градусов, то цветет оно в октябре-мае, если же в зимний период она содержалась при температуре 12-15 градусов, то стрелиция цветет летом". И полив "В зимний период стрелиция почти не нуждается во влаге, в остальное время года полив средне-умеренный .
 
Майя, и еще хочу спросить: как сделать кокосовый грунт более плотным, чтобы растения устойчивее в нем располагались? Дело в том, что у покупных растений корни полностью оплетают земляной ком и свободного места в горшке не остается, т.е. растение никуда не может наклониться. А когда приходит время увеличивать горшок, я добавляю кокосовое волокно и умеренно его утрамбовываю, но этого оказывается недостаточно: растение при малейшем передвижении горшка болтается, словно не закреплено. Кротончик "гусиную лапку" пересаживала после вынужденной промывки корней в кокосовое волокно, и тоже устойчивости не хватает: чтобы не поломать корни, уплотняла грунт осторожно, старалась не переусердствовать.

 

 

                                 Здравствуйте , Елена14 !
 
   Давайте начнём с того , откуда стрелиция к нам пришла . Родина - Южная Африка , Мадагаскар . Растение тропическое , температурный режим не ниже +15С . Причём , у себя на родине стрелиция в течении всего года получает световой день 12-13 часов (в наших климатических условиях летом - 15-16 часов световой день , зимой - 7,5-8 часов). Растёт по берегам рек и озёр - в природных условиях получает высокую влажность воздуха . В таких условиях стрелиция развивается и растёт постоянно , у неё нет периода покоя .
 
   И вот её перебросили в совсем другую климатическую зону , где в осенне-зимний период короткий световой день . Давайте вместе подумаем , как она себя должна вести и что ей необходимо в данной ситуации .
 
   Стрелиция требует очень светлого месторасположения без попадания палящих солнечных лучей - желательно восточная сторона , где с рассвета до 11.30 мягкие солнечные лучи . Требует много места . Опрыскивание ежедневное , желательно поставить в помещении , где находятся тропические растения , увлажнитель воздуха . Полив по мере подсыхания почвы - верхний слой почвы сухой , а на глубину 1/3 вазона полусухо . Подкормка для цветущих растений с достаточным содержанием фосфора и калия для цветения и бутонизации и со всеми макро-микроэлементами .
 
   Теперь о периоде покоя . Скажите мне , какой здравомыслящий человек в июле-августе месяце тропическому растению , когда оно должно активно развиваться , будет специально создавать период покоя ? Этого не нужно делать ! Тем более , что у тропических растений периода покоя нет . Наоборот , для того , чтобы тропические растения нормально развивались , необходимо с середины сентября дополнительной подсветкой создавать искусственный световой день 12-13 часов (допустим , включить в 8.00 утра и выключить в 21.00 вечером).
 
   Не все могут создать такие условия . Хочет тропическое растение или не хочет (его об этом никто не спрашивает), оно всё-таки получает период покоя в осенне-зимнее время . Укорачивается световой день , прекращается активное сокодвижение и растение находится в полудрёме . При таких условиях сокращается полив , реже вносят питательные смеси . Желательно , чтобы температурный режим для тропических растений в этот период был +16С+18С . Естественно , находясь в периоде покоя , такие растения как стрелиция , антуриум , спатифиллиум не цветут или выпускают деформированные короткие мелкие цветоносы в результате слишком короткого светового дня в осенне-зимний период . Активная закладка бутонов и цветение происходит в весенне-летний период .
 
   О кокосовом волокне . Растение должно хорошо укоренится , схватиться корневой системой за субстрат - только тогда оно будет устойчиво в вазоне . Сейчас можете дать растениям опору - просто закрепите за бамбуковую палку .
 
                             С уважением , Майя .
 
    
 
  
 
  


цитата

Offline


21 декабря 2011, 12:52
malenkaya9
здравствуйте, Майя! у меня живет дома орхидея фаленопсис. отцвела. ее надо как-то обрезать или ждать, пока все ненужное отвалится само? если нужно обрезать, то до какого уровня? и как много пройдет времени до следующего цветения?
и еще вот такой вопрос. есть фикус бенжамина. с него капитальным образом сваливаются листья. сначала желтеют, потом облетают. с одной стороны бедное растение почти голое. чем это вызвано и какие меры следует предпринять для устранение данной причины?
 
заранее спасибо. надеюсь на Вашу помощь!

 

 

                           Здравствуйте , malenkaya9 !
 
   Во многих источниках советуют после цветения обрезать цветонос . Я обычно советую живой цветонос не срезать , а обрезать лишь в том случае , когда он пожелтеет и высохнет . Дело в том , что на цветоносе находятся спящие точки роста из которых может появиться новая ветка с бутонами или начнёт развиваться маленькое растение (детка). Изначально ветвящиеся цветоносы не обрезают вообще .
 
   Теперь о цветении орхидеи - она зацветёт , когда будет к этому готова . Услышав информацию , что фаленопсис не имеет периода покоя , покупатель делает вывод : значит орхидея будет постоянно цвести . Это неправильный вывод . Да , тропические орхидеи не имеют периода покоя , но это не означает , что они выбрасывают цветонос за цветоносом . У тропической орхидеи есть две функции - функция цветения и функция роста . После цветения орхидея закладывает новые листовые пластины , наращивает новые воздушные корни  , удлиняет стебель (именно на удлинённом стебле есть спящая цветочная почка). После того , как завершилась функция роста , начинается функция цветения .
 
   Фикус может сбрасывать листовые пластины по следующим причинам : резкий перепад температур при проветривании помещения , сквозняк  , перемена месторасположения , находится в сильной полутени , частый полив , возможно , однократное сильное пересыхание почвы . То , что фикус сбросил листья с одной стороны , говорит о том , что обсыпалась та сторона , которая расположена к стене и получает очень мало освещения .
  
   Фикус убрать с угнетающих факторов , поставить на хорошо освещённое место , производить соответствующий полив .
 
                               С уважением , Майя .


цитата

Offline


20 декабря 2011, 21:08
Майя, и еще хочу спросить: как сделать кокосовый грунт более плотным, чтобы растения устойчивее в нем располагались? Дело в том, что у покупных растений корни полностью оплетают земляной ком и свободного места в горшке не остается, т.е. растение никуда не может наклониться. А когда приходит время увеличивать горшок, я добавляю кокосовое волокно и умеренно его утрамбовываю, но этого оказывается недостаточно: растение при малейшем передвижении горшка болтается, словно не закреплено. Кротончик "гусиную лапку" пересаживала после вынужденной промывки корней в кокосовое волокно, и тоже устойчивости не хватает: чтобы не поломать корни, уплотняла грунт осторожно, старалась не переусердствовать.

цитата

Offline


20 декабря 2011, 12:14
Здравствуйте, Майя.
 
Посоветуйте, пожалуйста, как спасти цветок.
 



 
Спасибо


цитата

Offline


19 декабря 2011, 19:38
Майя, добрый вечер! Пожалуйста, проконсультируйте меня, как правильно ухаживать за стрелицией? На этом сайте пишется, что ничего особенно сложного нет, а на просторах интернета информация немного путающая: специфический подход к периоду покоя "если в июле-августе растение содержалось при температуре 14-16 градусов, то цветет оно в октябре-мае, если же в зимний период она содержалась при температуре 12-15 градусов, то стрелиция цветет летом". И полив "В зимний период стрелиция почти не нуждается во влаге, в остальное время года полив средне-умеренный."?

цитата

Offline


18 декабря 2011, 18:04
здравствуйте, Майя! у меня живет дома орхидея фаленопсис. отцвела. ее надо как-то обрезать или ждать, пока все ненужное отвалится само? если нужно обрезать, то до какого уровня? и как много пройдет времени до следующего цветения?
и еще вот такой вопрос. есть фикус бенжамина. с него капитальным образом сваливаются листья. сначала желтеют, потом облетают. с одной стороны бедное растение почти голое. чем это вызвано и какие меры следует предпринять для устранение данной причины?
 
заранее спасибо. надеюсь на Вашу помощь!


цитата

Offline


29 ноября 2011, 16:55
tomikvasilenko
Здравствуйте!Я купила 4 картошинки бегонии,посадила.Проживаю я в частном секторе,одну оставила в переходе дома а 3 горшка в беседке.Я выношу цветы летом на улицу.Все 4 клубня принялись,потом начали листочки увядать.Немного подождала,и потом достала с горшков обработала в марганцовке просушила и снова посадила из всех 4 клубней одна выпустила листочки и то слабо.Теперь я вообще боюсь чтобы опять не перелить.И не знаю что дальше делать,в доме t до25 градусов.

 

 

                            Здравствуйте , tomikvasilenko !
 
   Могу предположить , что Вы высадили клубни в очень большие вазоны - высадить необходимо было в вазоны диаметром 8-10 см для быстрого укоренения и дальнейшего активного роста верхней части . При высадке в большой вазон подсыхание почвы длительное , от высокой влажности клубни бегонии могут подгнить и погибнуть . Или может быть второй вариант - клубни могут очень долго укореняться .
 
   Клубневая бегония имеет период покоя в осенне-зимнее время . В октябре полив сокращают , прекращают корневые подкормки - верхняя часть отмирает и клубень находится в состоянии покоя при температурном режиме +12С+14С при крайне умеренном поливе .
 
   В середине-конце февраля , когда начнут пробуждаться спящие точки роста , возобновить корневые подкормки для цветущих и соответствующий полив .
 
   Месторасположение - светлое место без попадания палящих солнечных лучей .
 
   Просмотрите следующую информацию :
 
  
Правильный полив комнатных растений, полив орхидей, суккулентов, бегоний http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5357/
 
Пересадка растений -  http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5664/
Освещение растений, месторасположение и подбор в помещение -  http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5984/
Создайте растениям уют! - подбор растений  -  http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5906/
Подбор почвы для комнатных растений -  http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/6130/
 
                               С уважением , Майя .    
 


цитата

Offline


29 ноября 2011, 15:29
Kroha
Майя, здравствуйте!Подскажите, пожалуйста, почему у моего Антуриум Шерцера листья неровные, а какие-то деформированные. Сейчас растут новые листики, но точно такие-же - неровные. Вот фото Цветочек летом стоит на южном окне, в тени больших цветов, т.е. прямые солнечные лучи на него не попадают. Зимует на южном утепленном балконе температура от +12 до +17 градусов,летом удобряю 1 раз в 10 дней, летом 1 раз в месяц - удобрениями для цветущих.Полив по мере подсыхания земли на 1/3 горшка.Опрыскиваю 3- 4 раза в неделю. Горшок с антуриумом стоит на поддоне в влажной галькой, т.о. я повышаю влажность вокруг растения. Вот и все написала. Майя, почету растут такие деформированные листья?
Что-то мне подсказывает, что растение чем-то приболело.Помогите советом, пожалуйста.

 

 

                              Здравствуйте , Kroha !
 
   Антуриум - растение тропическое . В природных условиях это растение в течении года получает длину светового дня 12-13 часов . В наших климатических условиях в осенне-зимнее время длина дня намного короче - 7,5-8 часов самые короткие дни . Я могу предположить , что для нормального развития листовых пластин не хватает длины светового дня - именно поэтой причине листовые пластины маленькие и деформированные .
 
   Теперь о подкормках . Это  не один раз в 10 дней и не один раз в месяц - в Вашем случае в таком объёме вазона корневая  подкормка чередуется с двумя обычными поливами .
 
   Убрать вазон с поддона с мокрой галькой - корневая система контактирует постоянно с водой и может произойти загнивание корневой системы . Поставьте поддон с вазоном в поддон побольше и в промежуток между двумя поддонами наливайте воду , но с тем расчётом , чтобы вода не переливалась в поддон , на котором расположен вазон с растением .
 
   Температурный режим в осенне-зимнее время не ниже +16С .
 
                                С уважением , Майя .


цитата

Offline


29 ноября 2011, 14:25
Здравствуйте!Я купила 4 картошинки бегонии,посадила.Проживаю я в частном секторе,одну оставила в переходе дома а 3 горшка в беседке.Я выношу цветы летом на улицу.Все 4 клубня принялись,потом начали листочки увядать.Немного подождала,и потом достала с горшков обработала в марганцовке просушила и снова посадила из всех 4 клубней одна выпустила листочки и то слабо.Теперь я вообще боюсь чтобы опять не перелить.И не знаю что дальше делать,в доме t до25 градусов.

цитата

Offline


29 ноября 2011, 14:07
mila29
здрасвуйте подскажие пожалусто у меня паслен дома растет он ло зрел до зеленых ягодок , а не которые ягодки желтеют и отпадают от него

 

 

                           Здравствуйте , mila29 !
 
   Причин может быть несколько . Резкий перепад температур при проветривании помещения , сквозняк , однократное пересыхание почвы , очень частый полива , расположение в тёмном месте , перемена месторасположения .
 
                           С уважением , Майя .
 

 

 


Последний раз редактировалось,29 ноября 2011г.     14:08


цитата

Offline


27 ноября 2011, 21:00
Майя, здравствуйте!Подскажите, пожалуйста, почему у моего Антуриум Шерцера листья неровные, а какие-то деформированные. Сейчас растут новые листики, но точно такие-же - неровные. Вот фото




Цветочек летом стоит на южном окне, в тени больших цветов, т.е. прямые солнечные лучи на него не попадают. Зимует на южном утепленном балконе температура от +12 до +17 градусов,летом удобряю 1 раз в 10 дней, летом 1 раз в месяц - удобрениями для цветущих.Полив по мере подсыхания земли на 1/3 горшка.Опрыскиваю 3- 4 раза в неделю. Горшок с антуриумом стоит на поддоне в влажной галькой, т.о. я повышаю влажность вокруг растения. Вот и все написала. Майя, почету растут такие деформированные листья?
Что-то мне подсказывает, что растение чем-то приболело.Помогите советом, пожалуйста.


цитата

Offline


26 ноября 2011, 20:47
здрасвуйте подскажие пожалусто у меня паслен дома растет он ло зрел до зеленых ягодок , а не которые ягодки желтеют и отпадают от него

цитата

Offline


26 ноября 2011, 17:26
pandaodessa
добрый вечер,
возможно, Вы подскажете,
подобрали на улице
листики с запахом лимона
но это ведь не лимон?
очень хочется привести в чувство этого беспризорникаWell
спасибо заранее

 

 

                            Здравствуйте , pandaodessa !
 
   То , что у Вас растение из цитрусовых - это точно , но какое точно цитрусовое , сказать невозможно . Скорее всего , растение вырастили из косточки и оно нуждается в прививке культурной формы цитруса . Привить можно мандарин , лимон , кумкват или апельсин .
 
                            С уважением , Майя .
 
  


цитата

Offline


25 ноября 2011, 20:56
добрый вечер,
возможно, Вы подскажете,
подобрали на улице

листики с запахом лимона

но это ведь не лимон?
очень хочется привести в чувство этого беспризорникаWell
спасибо заранее
 


цитата

Offline


25 ноября 2011, 14:47
Елена14
Майя, хочу уточнить: луковички сажать в почву для цветущих или, для начала, в торф? И в таком прохладном светлом месте ждать весны или пока луковицы прорастут (что, наверное, может произойти и раньше)?
Большое спасибо за подсказки!

 

 

 
                        Здравствуйте , Елена14 !
 
   Можно сразу в почву для цветущих . При таком температурном режиме листовые пластины не пойдут в рост , функцию роста (медленно , но уверенно)будет выполнять корневая система . Листовые пластины , скорее всего , начнут появляться в середине февраля .
 
                         С уважением , Майя .  


цитата

Offline


24 ноября 2011, 20:08
Нижнюю часть луковиц зефирантеса опудрить корневином и высадить в небольшой вазон . После высадки подождать подсыхания почвы , затем произвести первый полив . Расположить в прохладном светлом месте (+12С;+14С). При таком температурном режиме полив умеренный .

Майя, хочу уточнить: луковички сажать в почву для цветущих или, для начала, в торф? И в таком прохладном светлом месте ждать весны или пока луковицы прорастут (что, наверное, может произойти и раньше)?
Большое спасибо за подсказки!


цитата

Offline


23 ноября 2011, 11:33
Вера71
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,почему чернеют листья у Якобинии?

 

 

                        Здравствуйте , Вера71 !
 
   Разместите , пожалуйста , фото растения .
 

                         С уважением , Майя .


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1   ... 32 33 34 35  36  37 38 39 40 ...   106

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 5, Зарегистрированных: 1
Михалыч  
Темы: 60, Сообщений: 75960, Пользователи: 18982
Приветствуем нового пользователя, jamescrook
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
"Календар квітування дерев, кущів та ліан, 2024"
Дуже гарна квіткова рослина для контейнерного
Широкий вибір СОРТОВИХ ФУКСІЙ в садових центрах ВАШ
Фуксія – чарівність літнього саду