Страница: 1   ... 30 31 32 33  34  35 36 37 38 ...   106
Быстрый переход
21 февраля 2012, 10:05
Shining
Здравствуйте, Майя!
В субстрате моей орхидейки (фаленопсис) появился белый налет в виде маленьких точек (шариков).Судя по информации из интернета - это почвенный грибок. Подскажите, как с ним эффективней всего бороться. У меня в наличии сейчас есть такие препараты:
акробат, топсин, ридомил, вымпел, строби, конфидор. Подойдет ли какой-нибудь из них для борьбы или нет? Насколько я понимаю, орхидею нужно пересадить, правильно? Сейчас она у меня активно цвете, может стоит подождать пока отцветет и тогда начинать бороться?
Заранее спасибо за советы!

 

 

                              Здравствуйте ,  Shining !
 

   Первый раз погрузите вазон на 30-40 минут в раствор препарата акробат ---- после подсыхания корневой системы обычное погружение ---- после подсыхания погружение в раствор препарата топсин ---- после подсыхания  обычное погружение ---- после подсыхания погружение в раствор препарата ридомил .
 
                               С уважением , Майя .


цитата

Offline


19 февраля 2012, 18:15
Здравствуйте, Майя!
В субстрате моей орхидейки (фаленопсис) появился белый налет в виде маленьких точек (шариков).Судя по информации из интернета - это почвенный грибок. Подскажите, как с ним эффективней всего бороться. У меня в наличии сейчас есть такие препараты:
акробат, топсин, ридомил, вымпел, строби, конфидор. Подойдет ли какой-нибудь из них для борьбы или нет? Насколько я понимаю, орхидею нужно пересадить, правильно? Сейчас она у меня активно цвете, может стоит подождать пока отцветет и тогда начинать бороться?
Заранее спасибо за советы!


цитата

Offline


17 февраля 2012, 10:45
zni4ka
  не знаю, видно ли на фотках, что он сухой, но вот как-то так
ну и вот возле корней он тоже весь сухой

 

 

                             Здравствуйте , zni4ka !
 
   Зрелище очень печальное ... Предположений несколько . В первую очередь , похоже на резкий перепад температур (возможно , открывали окно на проветривание или отключили отопление в Ваше отсутствие). Стефанотис - растение тропическое и не любит понижение температуры ниже +16С .
 
   Перемещение тоже сыграло свою роль . Ни одно растение не любит перемены месторасположения .
 
   Могу предположить , что производился несоответствующий полив , вода не поступала в достаточном количестве к корневой системе и растение пострадало от недостатка влаги .
 
   Предполагаю , что стефанотис не получал корневые подкормки год и больше и Вы внесли сразу полную дозу подкормки - сгорела корневая система растения .
 
   Скорее всего , на растение повлиял не один из угнетающих факторов , а все вместе и сразу . В результате стебли поражены сосудистым заболеванием , предположительно фузариоз или фитофтороз . Эти заболевания на последней стадии не подлежат лечению .
 
   Я вижу , что некоторые побеги ещё зелёные . Попытайтесь их укоренить . Срежьте побег , удалите все засохшие листья и высадите в вазон 6-7 см по диаметру . Создайте микроклимат , укутав в прозрачный полиэтиленовый пакет или поставьте под банку . Пролейте раствором чаркора три раза , чередуя с обычным поливом . Поставьте вазоны с черенками на светлое место с температурным режимом +24С+26С . Черенки приживаются трудно , но попробовать необходимо - у Вас нет другого варианта .
 
                            С уважением , Майя .
 
  
 
  


цитата

Offline


16 февраля 2012, 21:51
не знаю, видно ли на фотках, что он сухой, но вот как-то так


ну и вот возле корней он тоже весь сухой


цитата

Offline


16 февраля 2012, 19:53
"zni4ka"
И вот пару недель назад, когда были сильные морозы - мы на 3 дня уехали... Вернулись - а он весь высох!!! За три дня!!! Просто превратился в экибану какую-то...

 
Добрый вечер, Zni4ka! С моим фикусом Бенджамина этой осенью произошла такая же беда: пришла в понедельник на работу, а все листочки фикуса превратились в типичный гербарий и осыпались (здесь не принципиально то отличие, что ваши листики удержались на ветках). А произошло это потому, что в кабинете было ЖАРКО (не меньше 25град., ну и влажность, соответственно, очень низкая) и, плюс, ВОВРЕМЯ НЕ ПОЛИЛА РАСТЕНИЕ.
После этого листопада я сделала правильные выводы и стараюсь быть внимательнее к зеленому другу! Сейчас немного молоденьких листиков отросло, но вся надеджа у меня, что за лето полностью компенсируются потери.


цитата

Offline


16 февраля 2012, 09:24
zni4ka
Здравствуйте, Майя!
Может и мне сможете помочь....
У меня стефанотис (мадагаскарский жасмин). Рос нормально, но не цвел. 8 месяцев назад переехала вместе с ним на новую квартиру, он к ней быстро привык и стал очень хорошо расти. Когда на балконе похолодало - поставила его на подоконник в комнату. Конечно немного темновато (1-й этаж, перед окном деревья), но это самое светлое место во всей квартире. Ожидала, что будет сильно желтеть, но он скинул буквально 3 листика. И вот пару недель назад, когда были сильные морозы - мы на 3 дня уехали... Вернулись - а он весь высох!!! За три дня!!! Просто превратился в экибану какую-то... Листья не осыпаются, а просто вот такие засохшие и держатся на засохших стволах... Думала, может его сильно тепло снизу "поджарило", но вроде больше чем было тепла не стало (батареи нет, обогрев из стен идет), поливала как обычно, раз в неделю опрыскивала немного... Что случилось - я не знаю. Может его еще как-нибудь можно спасти? Пыталась найти хоть немного незасохшего стебля - ну нет его, от самого корня все засохло, может обрезать его? и еще рядом с ним точно так же высох спатифилум, но там от корня видны "живые" стебли. Подумала может какая-нибудь мошка завелась - с виду ничего нет, ни пятен, ни сеточки, ни налета (ни на листиках, ни на земле). Из пяти вазонов что стояли вместе вот эти два высохли, остальные как ни в чем не бывало....

 

 

                             Здравствуйте , zni4ka !
 
  Разместите , пожалуйста , фото растений . А пока ознакомьтесь со следующей информацией :
 
Правильный полив комнатных растений, полив орхидей, суккулентов, бегоний http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5357/
 
Обработка комнатных растений от вредителей и болезней. -  http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/6311/
 
Пересадка растений -  http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5664/
 
Освещение растений, месторасположение и подбор в помещение -  http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5984/
 
Создайте растениям уют! - подбор растений  -  http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5906/
 
Подбор почвы для комнатных растений -  http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/6130/
 
Отчего сгорает корневая система растений. - http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/7183/
 
                             С уважением , Майя .


цитата

Offline


16 февраля 2012, 07:57
Здравствуйте, Майя!
Может и мне сможете помочь....
У меня стефанотис (мадагаскарский жасмин). Рос нормально, но не цвел. 8 месяцев назад переехала вместе с ним на новую квартиру, он к ней быстро привык и стал очень хорошо расти. Когда на балконе похолодало - поставила его на подоконник в комнату. Конечно немного темновато (1-й этаж, перед окном деревья), но это самое светлое место во всей квартире. Ожидала, что будет сильно желтеть, но он скинул буквально 3 листика. И вот пару недель назад, когда были сильные морозы - мы на 3 дня уехали... Вернулись - а он весь высох!!! За три дня!!! Просто превратился в экибану какую-то... Листья не осыпаются, а просто вот такие засохшие и держатся на засохших стволах... Думала, может его сильно тепло снизу "поджарило", но вроде больше чем было тепла не стало (батареи нет, обогрев из стен идет), поливала как обычно, раз в неделю опрыскивала немного... Что случилось - я не знаю. Может его еще как-нибудь можно спасти? Пыталась найти хоть немного незасохшего стебля - ну нет его, от самого корня все засохло, может обрезать его? и еще рядом с ним точно так же высох спатифилум, но там от корня видны "живые" стебли. Подумала может какая-нибудь мошка завелась - с виду ничего нет, ни пятен, ни сеточки, ни налета (ни на листиках, ни на земле). Из пяти вазонов что стояли вместе вот эти два высохли, остальные как ни в чем не бывало....


цитата

Offline


12 февраля 2012, 13:22
спасибо большое вам за помощь.сейчас побегу в магазин за препаратами

цитата

Offline


11 февраля 2012, 17:34
Nik@
Здраствуйте.подскажите пож. что случилось с моей монстерой.в ней что-то завелось,или же неправильный полив?листья сохнут,появляються желтые пятна и черные какие-то точечки с обратной стороны листа.помогите пож.

 

 

                            Здравствуйте , Nik@ !
 

   Ваша монстера поражена насекомым , которое называется трипс . Ваши действия сейчас . Приобретаете три препарата : конфидор макси , бомбардир , нурелл д . Производите опрыскивания растворами препаратов три раза с интервалом 7-10 дней , препараты чередовать . Об обработке подробнее смотрите здесь :
 
Обработка комнатных растений от вредителей и болезней. -  http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/6311/
 
   Предполагаю также , что растение страдает от несоответствующего полива . О поливе :
 
Правильный полив комнатных растений, полив орхидей, суккулентов, бегоний http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5357/
 
   Возможно , растение получает перепад температур или расположено на сквозняке - уберите от этих угнетающих факторов .
 
   Просмотрите также следующую информацию :
 
Пересадка растений -  http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5664/
 
Освещение растений, месторасположение и подбор в помещение -  http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5984/
 
Создайте растениям уют! - подбор растений  -  http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5906/
 
Подбор почвы для комнатных растений -  http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/6130/
 
Отчего сгорает корневая система растений. - http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/7183/
 
                                  С уважением , Майя .


цитата

Offline


11 февраля 2012, 11:29
Здраствуйте.подскажите пож. что случилось с моей монстерой.в ней что-то завелось,или же неправильный полив?листья сохнут,появляються желтые пятна и черные какие-то точечки с обратной стороны листа.помогите пож.

цитата

Offline


01 февраля 2012, 20:07

 
    Майя, огромное спасибо за совет. Свои семена непентеса посеяла, буду ждать всходов.Not precisely


цитата

Offline


01 февраля 2012, 12:13
Маняша
Добрый день Майя. Прочитала статью о поливе и у меня вопрос: в воду добавляем лимонную кислоту и туда же подкормку? Я правильно поняла? В настоящее время я подкармливаю зимним удобрением. И еще: суккулентам тоже нужно добавлять лимонную кислоту и фиалкам? Спасибо за внимание и ликбез.

 

 

                            Здравствуйте , Маняша !
 
   Для подкормки Вы готовите воду как для полива(тепловатая с лимонной кислотой) + подкормка . Нейтрализовать водную среду необходимо всем растениям .
 
                             С уважением , Майя .


цитата

Offline


01 февраля 2012, 12:01
ledinata
  
       День добрый Мая! Yes
   Может Вы поможете, как правильно выращивать Nepenthes Hookeriana из семян, знаю что это достаточно сложно - но все таки хочется попробовать.
К радости мне попало 15 семян этого хищника, облазила все возможные сайты но нужной информации по размножению семенами не нашла, только общие сведения и уход за взрослыми растениями.
         Буду очень признательна за помощь.
 
  А это такими мы должны вырасти:  
Последний раз редактировалось,27 января 2012г.     13:38

 

 

                              Здравствуйте ,  ledinata !  
   Информация для Вас : "Размножаются непентесы достаточно просто семенами или черенками, семена высевают свежими (они быстро теряют всхожесть) во влажный мох сфагнум или в смесь рубленного мха с песком или перлитом, пригодны для этого субстраты для выращивания орхидей. Посевы держат при высокой влажности до момента прорастания, которое наступает в течение 2 месяцев, в парниках. До зрелого состояния, когда появятся первые листья-кувшинчики, сеянцы растут не менее 2 лет."
 
   К этому могу добавить , что температурный комфорт для посевов +25С+27С . Один раз в семь дней опрыскивать раствором препарата чаркор , сделать шесть опрыскиваний . Удачи в выращивании !!!
 
                            С уважением , Майя .
    


цитата

Offline


01 февраля 2012, 11:27
Ranta
Майя,здравствуйте.
на днях приобрела фикус Циатистипула и Хризалидокарпус.а сегодня - горшки к ним:кашпо Elho с системой автополива.дело не в том,что у меня нет возможности поливать растения,а  втом.что подобрать кашпо и внутр.горшок к нему практически невозможно:то,что нравится,не подходит по размеру и т.п.расскажите,пожалуйста об этой сис-ме.и,может,есть какой-то др.способ их поливать.меня просто пугает цифра 12(!)(СКАЗАНО,ЧТО МОЖНО ЗАБЫТЬ О РАСТЕНИИ НА 12 НЕДЕЛЬ).или вытряхнуть все внутренности оттуда и просверлить дырки в кашпо.но тогда поддон надо.мне хотелось,как раз без поддона,так эстетичнее по-моему.вот как-то так.извините за сумбур.растения ОЧЕНЬ красивые,не хочется их загубить.

 

 

                             Здравствуйте ,  Ranta !
 
   Для своих растений я предпочитаю вазоны с дренажными отверстиями . Я не подбираю вазоны по дизайну - я подбираю вазоны , в которых растениям будет комфортно .
 
   Если покупатель решил взять вазоны с гидросистемой , то соответственно , растения должны быть более влаголюбивые - калатеи , спатифиллиумы , антуриумы , монстера и т.д.
 
   С поливом в этих вазонах нужно быть очень осторожным . Я советую делать обычный верхний полив (поливать почву)и не давать подниматься поплавку выше нижней красной полоски (поплавок только начал двигаться - прекратили полив). Если поплавок поднимается до верхнего уровня , вода остаётся в кашпо очень длительное время , очень медленно испаряется и корневая система свежепересаженного растения может сгнить (особенно у суккулентных растений).
 
   Есть вариант следующий : просверлить дренажные отверстия и высадить как в обычный вазон , вазон поставить на поддон .
 
   Если Вы купили вазон без прибора показателя уровня воды в нижней части кашпо , то дренажные отверстия сделать обязательно .
 
                               С уважением , Майя .            


цитата

Offline


28 января 2012, 21:45
Добрый день Майя. Прочитала статью о поливе и у меня вопрос: в воду добавляем лимонную кислоту и туда же подкормку? Я правильно поняла? В настоящее время я подкармливаю зимним удобрением. И еще: суккулентам тоже нужно добавлять лимонную кислоту и фиалкам? Спасибо за внимание и ликбез.

цитата

Offline


27 января 2012, 13:13
  
       День добрый Мая! Yes
   Может Вы поможете, как правильно выращивать Nepenthes Hookeriana из семян, знаю что это достаточно сложно - но все таки хочется попробовать.
К радости мне попало 15 семян этого хищника, облазила все возможные сайты но нужной информации по размножению семенами не нашла, только общие сведения и уход за взрослыми растениями.
         Буду очень признательна за помощь.
 
  А это такими мы должны вырасти:
 
  
 
  
Последний раз редактировалось,27 января 2012г.     13:38


цитата

Offline


25 января 2012, 20:36
Майя,здравствуйте.
на днях приобрела фикус Циатистипула и Хризалидокарпус.а сегодня - горшки к ним:кашпо Elho с системой автополива.дело не в том,что у меня нет возможности поливать растения,а  втом.что подобрать кашпо и внутр.горшок к нему практически невозможно:то,что нравится,не подходит по размеру и т.п.расскажите,пожалуйста об этой сис-ме.и,может,есть какой-то др.способ их поливать.меня просто пугает цифра 12(!)(СКАЗАНО,ЧТО МОЖНО ЗАБЫТЬ О РАСТЕНИИ НА 12 НЕДЕЛЬ).или вытряхнуть все внутренности оттуда и просверлить дырки в кашпо.но тогда поддон надо.мне хотелось,как раз без поддона,так эстетичнее по-моему.вот как-то так.извините за сумбур.растения ОЧЕНЬ красивые,не хочется их загубить.


цитата

Offline


25 января 2012, 17:39
Майя
swetlanam

Здравствуйте, Майя!
Хотела бы у Вас уточнить. Правильно ли я понимаю: полить коктейлем вода+превикур+вымпел, значит все это смешать в одной емкости?
А то мне в магазине сказали, что превикур и вымпел не смешивают, мол, надо поливать по схеме: полив раствором первого препарата > подсыхание почвы > обыкновенный полив > подсыхание почвы > полив раствором второго препарата.
И еще не подскажите, разведенные в воде препараты, как долго может храниться этот коктейль?
Извините за назойливость) Спасибо!
                             Здравствуйте , swetlanam  !
 
   Вы всё правильно понимаете - смешать в одной ёмкости . И поверьте мне - превикур и вымпел можно смешивать вместе .
 
   Разведенные в воде препараты не хранятся , водные растворы делают непосредственно перед опрыскиванием или поливом .
 
                            С уважением , Майя .  
Большое спасибо Вам, Майя!


цитата

Offline


25 января 2012, 15:47
swetlanam

Здравствуйте, Майя!
Хотела бы у Вас уточнить. Правильно ли я понимаю: полить коктейлем вода+превикур+вымпел, значит все это смешать в одной емкости?
А то мне в магазине сказали, что превикур и вымпел не смешивают, мол, надо поливать по схеме: полив раствором первого препарата > подсыхание почвы > обыкновенный полив > подсыхание почвы > полив раствором второго препарата.
И еще не подскажите, разведенные в воде препараты, как долго может храниться этот коктейль?
Извините за назойливость) Спасибо!

 

 

                             Здравствуйте , swetlanam  !
 
   Вы всё правильно понимаете - смешать в одной ёмкости . И поверьте мне - превикур и вымпел можно смешивать вместе .
 
   Разведенные в воде препараты не хранятся , водные растворы делают непосредственно перед опрыскиванием или поливом .
 
                            С уважением , Майя .  


цитата

Offline


25 января 2012, 15:30
Майя
swetlanam
Здравствуйте, Майя.
Подскажите, возможно ли сейчас спасти мне мою эуфорбию. Сегодня заметила, что у нее потемнел ствол недалеко от начала, кое-где видно даже иголочки подгнили. Я ее раз в десять дне поливаю. Это часто оказалось. Так мне кажется, что я залила. Отчего может еще потемнеть ствол?
С ув.Светлана

                          Здравствуйте , swetlanam !
 
   Срочно отделить здоровые молодые побеги , подсушить в течении 5-7 дней и высадить в маленькие вазоны . После высадки подождать полного подсыхания почвы , затем произвести первый полив .
 
   Тот ствол , который останется в старом вазоне , не поливать до полного подсыхания почвы в вазоне . Затем пролить коктейлем вода+превикур+вымпел . Коктейлем пролить три раза , чередовать с обычным поливом .
 
    Такая ситуация могла произойти в результате частого полива , резкого перепада температурного режима или сквозняка . Возможно , поменяли месторасположение .
 
                          С уважением , Майя .  
Здравствуйте, Майя!
Хотела бы у Вас уточнить. Правильно ли я понимаю: полить коктейлем вода+превикур+вымпел, значит все это смешать в одной емкости?
А то мне в магазине сказали, что превикур и вымпел не смешивают, мол, надо поливать по схеме: полив раствором первого препарата > подсыхание почвы > обыкновенный полив > подсыхание почвы > полив раствором второго препарата.
И еще не подскажите, разведенные в воде препараты, как долго может храниться этот коктейль?
Извините за назойливость) Спасибо!


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1   ... 30 31 32 33  34  35 36 37 38 ...   106

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 6, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75969, Пользователи: 18982
Приветствуем нового пользователя, jamescrook
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Гарно міксується з іншими багаторічниками в квітниках
Корисно і красиво для творців садів:
Якшо Ви створюєте сад,  то ця інформація буде