Страница: 1   ... 36 37 38 39  40  41 42 43 44 ...   106
Быстрый переход
05 октября 2011, 10:29
Майя,расскажите пожалуйста про Абутилон, я постоянно ищу какие то статьи про него, но натыкаюсь на абсолютно разные советы. У меня Аби (обычный оранжевый) растет уже года полтора,вырос 30 см, в мае пересадила его и убрала одну веточку, которая росла снизу, стоит на южном окне, поливаю по мере высыхания почвы, летом удобряла "Радугой", стоит очень красивый, листики зелененькие, постоянно выпускает новые, но к сожалению не цветет, хотя на рынке я уже видела в продаже цветущий.Not so

цитата

Offline


04 октября 2011, 15:04
Морская
Майя, подскажите, пожалуйста, отчего на драцене возникают сухие пятнышки и как с ними бороться? Стоит она на северо-западном окне (т.е. солнечные лучи на нее не попадают), жучков-червячков на листиках не обнаружила, поливаю по мере просыхания земляного кома.

 

 

                        Здравствуйте , Морская !
 
   Предполагаю , что были какие-либо механические повреждения , возможно , поменяли растению месторасположение , могу предположить , что растение расположено на сквозняке .
 
   В результате угнетающих факторов листовые пластины драцены поражены грибковым заболеванием , предположительно - сухая гниль .
 
   Ваши действия сейчас . Опрыскайте растение растворами препаратов ридомил , топсин , альетт три раза с интервалом 4-5 дней ; препараты чередовать . Схема : ридомил --- через 4-5 дней топсин --- через 4-5 дней альетт .
 
                        С уважением , Майя .        


цитата

Offline


04 октября 2011, 14:46
Bhbyf
Майя,спасибо за ответ, но колумнея стоит на застекленном балконе юг-восток,была куплена цветущей,весной и не пересаживалась.За это время дважды набирала цвет и дважды сбрасывала бутоны.Переставлять и крутить её нет возможности-  плети  длинные боимся обломать.Поливает по мере просыхания(снизу), регулярно опрыскиваем (так пишут в литературе).
В общем,что ей надо-не понятно. Сейчас вроде бы вновь  пытается набрать бутоны. Может,чем-то покормить?

 

 

                          Здравствуйте , Bhbyf !
 
   Колумнее производят обычный верхний полив - она не из тех растений , которые нуждаются в нижнем поливе .
 
   Вы пишите , что колумнея находится на юго-востоке - возможно , на растение попадают палящие лучи солнца или на балконе бывает очень жарко в дневное время - по этим причинам колумнея тоже может сбрасывать бутоны . Самое благоприятное месторасположение для этого растения северо-восток или запад , где на растение попадают мягкие не палящие лучи солнца .
 
                          С уважением , Майя .


цитата

Offline


04 октября 2011, 14:26
Елена14
Майя, добрый вечер! Помогите мне, пожалуйста, разобраться с правильным уходом за каллой фиолетово-черного цвета с пятнистыми листьями. Почитала в интернете о ней и запуталась: период покоя у неё летом или зимой, в чем особенность ухода за каллой выбранного мною цвета (пишут, что цвет имеет значение), и вообще, как её успешно растить в комнатных условиях и как называется данная разновидность?? Я сегодня купила "делёнку" каллы с тремя почти распустившимися цветками; продавец сказала дождаться вечера, пока корневище подсохнет, и посадить в кокосовый грунт - этим сейчас и буду заниматься. Собиралась просто пройтись на рынке полюбоваться растениями, а пришла домой с каллой и теперь постараюсь создать ей комфортные условия (с Вашей помощью!). Спасибо за ответ!

 

 

 
                        Здравствуйте , Елена14 !
 
   В продажу обычно поступают зантедеския эфиопская , Эллиота и Реманна . Различаются тем , что у клубней период покоя приходится на разное время - у эфиопской в летний период , а у Эллиоты и Реманна в зимний период .
 
   Соответственно ,  период цветения эфиопской каллы с ноября по апрель , у зантедеский Эллиота и Реманна в весенне-летний период ; у первой каллы только белое покрывало , у второй и третьей цветные покрывала . Я предполагаю , что у Вас калла Эллиота .
 
   После цветения сокращаете полив и устраиваете период покоя при температуре +14С+16С (можно клубни не выкапывать , а оставлять в вазоне с торфосмесью) . В период покоя крайне умеренный полив (только для того , чтобы клубни не сморщивались)и не вносить корневые подкормки . Когда из клубней появятся ростки , полив усилить и начать корневые подкормки .
 
                         С уважением , Майя .                    
 
  
 
                


цитата

Offline


30 сентября 2011, 12:13
Майя, подскажите, пожалуйста, отчего на драцене возникают сухие пятнышки и как с ними бороться? Стоит она на северо-западном окне (т.е. солнечные лучи на нее не попадают), жучков-червячков на листиках не обнаружила, поливаю по мере просыхания земляного кома.


цитата

Offline


27 сентября 2011, 22:08
Майя,спасибо за ответ, но колумнея стоит на застекленном балконе юг-восток,была куплена цветущей,весной и не пересаживалась.За это время дважды набирала цвет и дважды сбрасывала бутоны.Переставлять и крутить её нет возможности-  плети  длинные боимся обломать.Поливает по мере просыхания(снизу), регулярно опрыскиваем (так пишут в литературе).
В общем,что ей надо-не понятно. Сейчас вроде бы вновь  пытается набрать бутоны. Может,чем-то покормить?


цитата

Offline


24 сентября 2011, 21:11
Майя, добрый вечер! Помогите мне, пожалуйста, разобраться с правильным уходом за каллой фиолетово-черного цвета с пятнистыми листьями. Почитала в интернете о ней и запуталась: период покоя у неё летом или зимой, в чем особенность ухода за каллой выбранного мною цвета (пишут, что цвет имеет значение), и вообще, как её успешно растить в комнатных условиях и как называется данная разновидность?? Я сегодня купила "делёнку" каллы с тремя почти распустившимися цветками; продавец сказала дождаться вечера, пока корневище подсохнет, и посадить в кокосовый грунт - этим сейчас и буду заниматься. Собиралась просто пройтись на рынке полюбоваться растениями, а пришла домой с каллой и теперь постараюсь создать ей комфортные условия (с Вашей помощью!). Спасибо за ответ!

цитата

Offline


24 сентября 2011, 13:59
Bhbyf
здравствуйте,Майя!
у меня возник вопрос по  колумнее.Она вроде бы неплохо растет,набирает цве,но цветки полностью не открываются,опадают в  таком виде.чего ей не хватает?Заранее спасибо!
Ирина.

 

 

                        Здравствуйте , Bhbyf !
 
   Могу сделать несколько предположений : расположена в недостаточно освещённом месте , расположена на сквозняке , была единократно пересушена или производится частый полив , поменяли месторасположение , очень часто крутите цветущее растение в руках , любуясь цветами , произвели пересадку во время закладки бутонов и цветения .
 
                        С уважением , Майя .                      


цитата

Offline


24 сентября 2011, 13:50
Lia
Добрый вечер, скажите пожалуйста, у моего фалика на цветоносе листик - это детка или нет?

 

 

                        Здравствуйте , Lia !
 
   Это не детка - это всего лишь лист , обхватывающий стебель цветоноса .
 
                         С уважением , Майя .


цитата

Offline


24 сентября 2011, 13:41
romashka79
подскажите что делаю не так,мой спатифилиум не хочет не расти не цвести.из большого куста превратился в палки.летом переставила на балкон,начали пробиваться листочки,даже зацвёл.а потом занесла домой и всё.опять побурели листья и засохли.кончики листьев то сухие,то нормальные.не как не могу нормально подобрать оптимальный полив
Последний раз редактировалось,20 сентября 2011г.     21:15

 

 

                          Здравствуйте , romashka79 !
 
   В первую очередь хочу сказать Вам , что ни одно растение не любит перемены месторасположения , в том числе и спатифиллиум . Вы должны определить растению постоянное место и больше его никуда не переставлять . Располагают спатифиллиум на рассеянный свет или в лёгкую полутень . Не располагать на сквозняках , под кондиционером или напротив , беречь от резкого перепада температур . О месторасположении смотрите здесь :
 
Освещение растений, месторасположение и подбор в помещение -  http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5984/
 
   Листья , скорее всего , не сохнут , а гниют от частого полива . О поливе подробнее смотрите здесь :
 
Правильный полив комнатных растений, полив орхидей, суккулентов, бегоний http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5357/
 
   Прекратить рост и цветение растение может в результате следующих факторов : высадка в очень большой вазон ("на вырост"), растение не получает корневых подкормок для цветущих растений или частое внесение корневых подкормок (с каждым поливом), несоответствующая почва , неправильная пересадка . Просмотрите также следующую информацию :
 
Создайте растениям уют! - подбор растений  -  http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5906/
 
Пересадка растений -  http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5664/
 

Подбор почвы для комнатных растений -  http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/6130/
 

 
Отчего сгорает корневая система растений. - http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/7183/
 

                        С уважением , Майя .
 
  
 
  


цитата

Offline


24 сентября 2011, 12:10
здравствуйте,Майя!
у меня возник вопрос по  колумнее.Она вроде бы неплохо растет,набирает цве,но цветки полностью не открываются,опадают в  таком виде.чего ей не хватает?

Последний раз редактировалось,24 сентября 2011г.     12:10
Заранее спасибо!
Ирина.


цитата

Offline


23 сентября 2011, 17:33
"lia"
Добрый вечер, скажите пожалуйста, у моего фалика на цветоносе листик - это детка или нет?

У детки должны быть и свои корешки, растущие у основания листика. А у вас корешков не видать.


цитата

Offline


22 сентября 2011, 21:02
Добрый вечер, скажите пожалуйста, у моего фалика на цветоносе листик - это детка или нет?


цитата

Offline


22 сентября 2011, 17:30
"romashka79"
подскажите что делаю не так,мой спатифилиум не хочет не расти не цвести.из большого куста превратился в палки.летом переставила на балкон,начали пробиваться листочки,даже зацвёл.а потом занесла домой и всё.опять побурели листья и засохли.кончики листьев то сухие,то нормальные.не как не могу нормально подобрать оптимальный полив

В разделе "Все о комнатных цветах" есть подраздел "Ароидные", а в нем тема "Спатифиллиум". Почитайте переписку: наверняка найдете ответы на все свои вопросы.
А если бы вам отвечал специалист, то попросил бы выложить фото вашего растения.


цитата

Offline


20 сентября 2011, 21:13
подскажите что делаю не так,мой спатифилиум не хочет не расти не цвести.из большого куста превратился в палки.летом переставила на балкон,начали пробиваться листочки,даже зацвёл.а потом занесла домой и всё.опять побурели листья и засохли.кончики листьев то сухие,то нормальные.не как не могу нормально подобрать оптимальный полив
Последний раз редактировалось,20 сентября 2011г.     21:15


цитата

Offline


15 сентября 2011, 16:14
Майечка! Большое спасибо Вам за совет, начинаю лечить.

цитата

Offline


15 сентября 2011, 14:49
orhidei7@ua
  Добрый день, Майя! Помогите вылечить фаленопсис. На одном молодом листике появились 2-а небольших прозрачных пятнышка, если  смотреть  на  свет, то края пятнышка просвещаются  и  напоминают  жировое  пятно. В  размерах  в  течение  2-х недель  они ( пятнышки ) не  увеличиваются.

 

 

                          Здравствуйте , orhidei7@ua !
 

   Грибковое заболевание , очень похоже на мягкую (мокрую) гниль . Ваши действия сейчас . Вам понадобятся следующие препараты : фундазол , ридомил , топсин . Схема обработки : первое опрыскивание раствором препарата ридомил , после подсыхания листовых пластин после обработки замазать густой смесью фундазола прозрачные пятна на листовых пластинах (порошок фундазола размешать с водой до состояния густой массы , похожей по консистенции на шпатлёвку)--- через 4-5 дней опрыскать раствором препарата топсин .
 
                           С уважением , Майя .                              
 

 

 


цитата

Offline


15 сентября 2011, 13:30
Елена14
Здравствуйте, Майя! А я думала, что дождевые черви-это хорошо: они рыхлят почву, насыщая ее кислородом. Поэтому не очень и переживала, если находила червяка в монстере.
Уточните, мне, пожалуйста, как происходит процедура погружения в воду вазона с растением? Потом этих всплывших червяков нужно собрать и выбросить? Одно дело-найти червячка, другое-найти десяток сразу. Какая гадость!
Майя, ответьте мне, пожалуйста, еще на один вопрос. Купила в конце августа на выставке кротончик "гусиную лапку" около 30см в высоту. Сейчас через дренажные отверстия стали выглядывать молодые корешки примерно по 1см. Мне пересадить цветочек сейчас в чуть больший горшок или подождать весну?
Большое спасибо за помощь!!

 

 

                           Здравствуйте , Елена14 !
 
   Да , дождевые черви очень полезны и незаменимы в открытом грунте , но не в вазоне . Необходимо погрузить вазон почти полностью , оставив от верхнего края 1-1,5 см . Червей собрать и выбросить , надев резиновые перчатки .
 
   Нижняя часть корневой системы кротона могла прорости сквозь дренажные отверстия в результате нижнего полива в теплицах - в этой ситуации корневая система тянется вниз , к воде . Это не означает , что корневая система полностью оплела объём почвы в вазоне - на поверхности почвы корневая может даже не прощупываться .
 
   Для того , чтобы появившаяся снизу корневая система не подсыхала , Вы можете сделать перевалку растения в вазон не намного больше предыдущего .
 
   В кокосовом грунте полив производится точно также , как и в других торфо- и грунтосмесях . Минеральную подкормку можно чередовать с органической .
 
                         С уважением , Майя .        
 
                                
 


цитата

Offline


14 сентября 2011, 16:52
Добрый день, Майя! Помогите вылечить фаленопсис. На одном молодом листике появились 2-а небольших прозрачных пятнышка, если  смотреть  на  свет, то края пятнышка просвещаются  и  напоминают  жировое  пятно. В  размерах  в  течение  2-х недель  они ( пятнышки ) не  увеличиваются.

цитата

Offline


11 сентября 2011, 16:35
Майя, скажите, если растение "живет" в кокосовом грунте, его тоже нужно поливать, пока вода не просочится в поддон, а потом через 30-40мин.слить лишнее?
И еще: все растения на гидропонике кормят только минеральными удобрениями? Спасибо за ответы!!


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1   ... 36 37 38 39  40  41 42 43 44 ...   106

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 12, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 76004, Пользователи: 18984
Приветствуем нового пользователя, elfelfff
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
11. Соляна шахта Саліна Турда
Дерен Коуза - Cornus kousa невелике красиво квітуче невелике
Дуже гарно і досить рясно Дерен Коуза - Cornus kousa
«Календар квітування дерев, кущів та ліан, 2024»
Час квітування Чубушника/ «садовий жасмин» - Philadelphus