Страница: 1   ... 34 35 36 37  38  39 40 41 42 ...   106
Быстрый переход
04 ноября 2011, 10:05
здравствуйте. меня зовут лена. вопрос-можно садить на зиму во дворе по снегу семена таких цветов-агератум,астра игольчатая и пионовидная,эшольция,космея,бархатцы,петунью,лобелия,димофротека?спасибо заранние за конкретную информацию.

цитата

Offline


02 ноября 2011, 19:14
Спасибо большое!!!Будем лечиться!!! Я сейчас удобряю цветы гуматом универсальным. Скажите такое удобрение подойдет или нужно что то другое?
 
И еще такой вопросик у драцены на листьях у ствола какие то белые точки? не подскажете что это?


цитата

Offline


02 ноября 2011, 14:27
mikikeeva
Здравствуйте,Майя! Где то месяц назад забрала у тетки диффенбахии, с вот такими странными листиками фото прилагаю . Подскажите пожалуста что с ней. Спасибо!!!
Последний раз редактировалось,01 ноября 2011г.     17:02

 

 

                          Здравствуйте ,  mikikeeva !
 
   Недостаток питания . Когда Вы будете диффенбахии давать корневые подкормки для декоративно-лиственных , листовые пластины будут большие и здоровые .
 
   Ещё могу предположить , что растение находилось в темном помещении .
 
                          С уважением , Майя .    


цитата

Offline


01 ноября 2011, 17:02
Здравствуйте,Майя! Где то месяц назад забрала у тетки диффенбахии, с вот такими странными листиками фото прилагаю[/img]Подскажите пожалуста что с ней. Спасибо!!!
Последний раз редактировалось,01 ноября 2011г.     17:02


цитата

Offline


01 ноября 2011, 10:36
Майя
ledinata
    Здравствуйте Майя!
Помогите вылечить цикас. В прошлом году он выпустил сразу четыре листа, радости не было предела. Молодые листочки дружно развернулись, и тут на них стали появляться эти злосчастные пятна, сначала маленькие будто ржавчинки или ожоги потом пятно постепенно увеличивается и пораженные участки засыхают. И поражаются только молодые листья, взрослые стоят как ни в чем ни бывало сочно зеленые. Так мой цикас в прошлом году потерял четыре молодых листа полностью. В этом году уже пересажаный (корни все в порядке большие сочные)мой страдалец опять выпустил четыре листа одновременно, я их и опрыскивала эпином и протирала для профилактики разбавленным соком алое. Дело было летом, сей час листы  вызрели и по одиноко опять эти пятна боюсь опять потерять прирост. Помогите, фото сделаны в прошлом году, сейчас картина еще не настолько плохая.

 
 
 
 
                           Здравствуйте , ledinata !
 
   На листовых пластинах цикаса грибковое заболевание , предположительно ржавчина . Опрыскайте растение три раза растворами препаратов хорус , тилт , топаз с интервалом 4-5 дней , препараты чередовать .
 
   Об обработке подробнее смотрите здесь :
 
Обработка комнатных растений от вредителей и болезней. -  http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/6311/
 
                          С уважением , Майя .  

 

    Спасибо большое за совет Мая. Будем лечиться)))


цитата

Offline


01 ноября 2011, 09:18
Shining

 
Майя, а на начальной стадии чем можно помочь? Как спасти? Может еще все не так плохо? И нужно ли изолировать пораженные растения от других (например, спатифиллум)?
Последний раз редактировалось,30 октября 2011г.     11:43

 

 

                            Здравствуйте , Shining !
 
   Можно пролить три раза раствором препарата превикур , чередовать с обычным поливом . Верхнюю часть опрыскать два раза растворами препаратов фундазол и фитоспорин с интервалом 4-5 дней .
 
                            С уважением , Майя .


цитата

Offline


30 октября 2011, 11:14
Майя
Shining
Здравствуйте, Майя!
У меня ряд вопросов по моим растениям.
1. Мои плющики почему-то сбрасывают листики. Молодые растут, но тоже начинают темнеть и опадают. Вроде бы не заливала, на сквозняке не были. Как только это начало происходить - заподозрила вредителей и обрызгала фитовермом, но улучшений нет.
2. Неделю назад купила адиантум. Перевозила в машине, но на улице была  температура градусов 15. После покупки сразу же пересадила. Не заливала, чуть опрыскивала листики. Но день на второй листья начали сохнуть. Сейчас от пышного кустика осталась только половина и та уже начинает подсыхать.
Подскажите, пожалуйста, как мне спасти мои растеньица.
Заранее спасибо!

                         Здравствуйте , Shining !
 
   Плющ , скорее всего , уже не спасти - поражён сосудистым заболеванием , предполагаю фузариозное увядание . Фузариоз на последней стадии не лечится .
 
   Адиантуму не хватает влажности воздуха и поэтому происходит усыхание листовых пластин . Минимальная влажность воздуха в помещении должна быть 65%-70% .
 
   Могу также предположить , что растения были расположены на сквозняке или получали резкий перепад температур при проветривании помещения .
 
                         С уважением , Майя .            

Майя, а на начальной стадии чем можно помочь? Как спасти? Может еще все не так плохо? И нужно ли изолировать пораженные растения от других (например, спатифиллум)?
Последний раз редактировалось,30 октября 2011г.     11:43


цитата

Offline


29 октября 2011, 17:45
malenkaya9
Майя, здравствуйте!у меня еще возник такой врпрос по поводу содержания орхидеи. можно ли держать ее на кухне, и при какой температуре ее можно содержать?
 
заранее спасибо!

 

 

                           Здравствуйте , malenkaya9 !
 
   Температурный режим для фаленопсиса не ниже +14С . На кухне располагать можно , но беречь от сквозняков и резких перепадов температур при проветривании помещения .
 
                            С уважением , Майя .            
 
                        


цитата

Offline


29 октября 2011, 17:37
ledinata
    Здравствуйте Майя!
Помогите вылечить цикас. В прошлом году он выпустил сразу четыре листа, радости не было предела. Молодые листочки дружно развернулись, и тут на них стали появляться эти злосчастные пятна, сначала маленькие будто ржавчинки или ожоги потом пятно постепенно увеличивается и пораженные участки засыхают. И поражаются только молодые листья, взрослые стоят как ни в чем ни бывало сочно зеленые. Так мой цикас в прошлом году потерял четыре молодых листа полностью. В этом году уже пересажаный (корни все в порядке большие сочные)мой страдалец опять выпустил четыре листа одновременно, я их и опрыскивала эпином и протирала для профилактики разбавленным соком алое. Дело было летом, сей час листы  вызрели и по одиноко опять эти пятна боюсь опять потерять прирост. Помогите, фото сделаны в прошлом году, сейчас картина еще не настолько плохая.

 

 

                           Здравствуйте , ledinata !
 
   На листовых пластинах цикаса грибковое заболевание , предположительно ржавчина . Опрыскайте растение три раза растворами препаратов хорус , тилт , топаз с интервалом 4-5 дней , препараты чередовать .
 
   Об обработке подробнее смотрите здесь :
 
Обработка комнатных растений от вредителей и болезней. -  http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/6311/
 
                          С уважением , Майя .  


цитата

Offline


29 октября 2011, 17:30
Goba
Здравствуйте.
 
Мне недавно знакомые подарили орхидею фаленопсис, на следующий день на одном из соцветий появились темные пятна, думаю что это может быть какой то вариантом грибковых заболеваней. Фотография прикладывается (к сожелению я не смог вставить фотографию поэтому перейдя по сылке вы сможите ее открыть).
Подскажите пожалуйста, что это может быть ? и если это какое то грибковое заболевание как с ним бороться ?

 

 

                            Здравствуйте , Goba !
 
   На соцветиях пятна серой гнили . Опрыскайте раствором препарата квадрис . Следующие бутоны и цветоносы в дальнейшем у Вас в комнатных условиях серой гнилью поражаться не будут .
 
                             С уважением , Майя .  


цитата

Offline


29 октября 2011, 17:21
Shining
Здравствуйте, Майя!
У меня ряд вопросов по моим растениям.
1. Мои плющики почему-то сбрасывают листики. Молодые растут, но тоже начинают темнеть и опадают. Вроде бы не заливала, на сквозняке не были. Как только это начало происходить - заподозрила вредителей и обрызгала фитовермом, но улучшений нет.
2. Неделю назад купила адиантум. Перевозила в машине, но на улице была  температура градусов 15. После покупки сразу же пересадила. Не заливала, чуть опрыскивала листики. Но день на второй листья начали сохнуть. Сейчас от пышного кустика осталась только половина и та уже начинает подсыхать.
Подскажите, пожалуйста, как мне спасти мои растеньица.
Заранее спасибо!

 

 

                         Здравствуйте , Shining !
 
   Плющ , скорее всего , уже не спасти - поражён сосудистым заболеванием , предполагаю фузариозное увядание . Фузариоз на последней стадии не лечится .
 
   Адиантуму не хватает влажности воздуха и поэтому происходит усыхание листовых пластин . Минимальная влажность воздуха в помещении должна быть 65%-70% .
 
   Могу также предположить , что растения были расположены на сквозняке или получали резкий перепад температур при проветривании помещения .
 
                         С уважением , Майя .            


цитата

Offline


27 октября 2011, 15:55
   Здравствуйте Майя!
Помогите вылечить цикас. В прошлом году он выпустил сразу четыре листа, радости не было предела. Молодые листочки дружно развернулись, и тут на них стали появляться эти злосчастные пятна, сначала маленькие будто ржавчинки или ожоги потом пятно постепенно увеличивается и пораженные участки засыхают. И поражаются только молодые листья, взрослые стоят как ни в чем ни бывало сочно зеленые. Так мой цикас в прошлом году потерял четыре молодых листа полностью. В этом году уже пересажаный (корни все в порядке большие сочные)мой страдалец опять выпустил четыре листа одновременно, я их и опрыскивала эпином и протирала для профилактики разбавленным соком алое. Дело было летом, сей час листы  вызрели и по одиноко опять эти пятна боюсь опять потерять прирост. Помогите, фото сделаны в прошлом году, сейчас картина еще не настолько плохая.



цитата

Offline


27 октября 2011, 09:16
Майя, здравствуйте!у меня еще возник такой врпрос по поводу содержания орхидеи. можно ли держать ее на кухне, и при какой температуре ее можно содержать?
 
заранее спасибо!


цитата

Offline


25 октября 2011, 22:59
Здравствуйте.
 
Мне недавно знакомые подарили орхидею фаленопсис, на следующий день на одном из соцветий появились темные пятна, думаю что это может быть какой то вариантом грибковых заболеваней. Фотография прикладывается (к сожелению я не смог вставить фотографию поэтому перейдя по сылке вы сможите ее открыть).
Подскажите пожалуйста, что это может быть ? и если это какое то грибковое заболевание как с ним бороться ?
http://i28.fastpic.ru/big/2011/1025/f1/816277e503b324f06b09aa92468210f1.jpg
http://i28.fastpic.ru/big/2011/1025/34/1f5997847dfbe56131b098e98af71234.jpg


цитата

Offline


25 октября 2011, 18:25
Здравствуйте, Майя!
У меня ряд вопросов по моим растениям.
1. Мои плющики почему-то сбрасывают листики. Молодые растут, но тоже начинают темнеть и опадают. Вроде бы не заливала, на сквозняке не были. Как только это начало происходить - заподозрила вредителей и обрызгала фитовермом, но улучшений нет.
 

 

 

 
2. Неделю назад купила адиантум. Перевозила в машине, но на улице была  температура градусов 15. После покупки сразу же пересадила. Не заливала, чуть опрыскивала листики. Но день на второй листья начали сохнуть. Сейчас от пышного кустика осталась только половина и та уже начинает подсыхать...
 

 

 
Подскажите, пожалуйста, как мне спасти мои растеньица.
Заранее спасибо!


цитата

Offline


25 октября 2011, 14:06
malenkaya9

 

 

                    Здравствуйте , malenkaya9 !
 
   Началось грибковое поражение корневой системы фаленопсиса - предполагаю , что это происходит в результате частого полива , полива холодной водой , резкого перепада температур при проветривании помещения , расположения растения на сквозняке .
 
   Немного о фаленопсисе . Месторасположение светлое , без попадания палящих солнечных лучей . Полив производится мягкой (водопроводная вода , очищенная фильтром)тепловатой водой (+30С;+34С , воду перед поливом подогреть)методом погружения на 30-40 минут (вазон погружать в воду до верхнего ободка). После такого погружения корневая система приобретает зелёную окраску ; следующее погружение в ёмкость с водой Вы производите тогда , когда корневая система внутри вазона посветлеет и приобретёт серебристо-беловатый оттенок .
 
    Используют специальные подкормки для орхидей ; корневая подкормка вносится каждое третье погружение .
 
   Внекорневая (листовая)подкормка наносится на листовые пластины и воздушные корни один раз в две недели .
 
   Теперь о Ваших действиях сейчас . Необходимо уничтожить грибковые споры на корневой системе - приобретаете препарат превикур . В раствор превикура погружаете три раза , чередовать с обычным погружением . Первое погружение в раствор производите после подсыхания корневой системы внутри вазона .
 
                        С уважением , Майя .
        


цитата

Offline


25 октября 2011, 12:48


цитата

Offline


25 октября 2011, 11:56
malenkaya9
здравствуйте! у меня такая проблема. на корнях орхидеи появились темные пятна. отчего они могут быть? не явдяется ли это следствием чрезмерного полива и пройдет ли это? не погибнет ли растение? заранее бгалодарю.

 

 

                      Здравствуйте , malenkaya9 !
 
   Разместите , пожалуйста , фото растения .
 
                      С уважением , Майя .        


цитата

Offline


25 октября 2011, 11:35
kseniya.cherkas
Здравствуйте! Попали ко мне семена ЦИКАСА, но я абсолютно не знаю что с ними делать(( Хотелось бы получить подробный пошаговый инструктаж. Заранее спасибо!

 

 

                           Здравствуйте ,kseniya.cherkas !
 
   У Вас точно семена или шишечка-отросток ? Размножается цикас и семенами и "детками"- шишечками .
 
   Семена сохраняют всхожесть в течении 2-3 лет и прорастают только семена из женских шишек (цикас - растение двудомное). Высевают семена в марте-апреле месяце , лучше прорастают при температурном режиме +25С;+28С .
 
   Размножение отводками-детками . Детка аккуратно отделяется от материнского растения , срез обрабатывают фунгицидным препаратом и опудривают корневином . Высаживают в перлит или лёгкую торфосмесь (желательно весной). Укореняются при температурном режиме +25С;+28С в течении 3-9 месяцев .
 
                         С уважением , Майя .              


цитата

Offline


25 октября 2011, 11:23
здравствуйте! у меня такая проблема. на корнях орхидеи появились темные пятна. отчего они могут быть? не явдяется ли это следствием чрезмерного полива и пройдет ли это? не погибнет ли растение? заранее бгалодарю.

цитата

Offline


Наверх
Страница: 1   ... 34 35 36 37  38  39 40 41 42 ...   106

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 7, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 76004, Пользователи: 18984
Приветствуем нового пользователя, elfelfff
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
11. Соляна шахта Саліна Турда
Дерен Коуза - Cornus kousa невелике красиво квітуче невелике
Дуже гарно і досить рясно Дерен Коуза - Cornus kousa
«Календар квітування дерев, кущів та ліан, 2024»
Час квітування Чубушника/ «садовий жасмин» - Philadelphus