Страница: 1   ... 33 34 35 36  37  38 39 40 41 ...   106
Быстрый переход
23 ноября 2011, 11:30
Елена14
Майя, добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, что делать: купила луковички зефирантеса (9шт.) и не могу определиться, то ли оставить их зимовать в таком виде в темном прохладном месте, то ли посадить сейчас и поставить под лампу на день в теплое место?  Как происходит обработка "корневином" и можно ли его заменить "цирконом"? Луковички нужно полностью погрузить в раствор корнеобразователя или только нижнюю часть, не замочив верхнюю? Сколько времени "мариновать" в этом растворе? Большое спасибо за консультацию!

 

 

                          Здравствуйте , Елена14 !
 
  Нижнюю часть луковиц зефирантеса опудрить корневином и высадить в небольшой вазон . После высадки подождать подсыхания почвы , затем произвести первый полив . Расположить в прохладном светлом месте (+12С;+14С). При таком температурном режиме полив умеренный .
 
                          С уважением , Майя .      


цитата

Offline


22 ноября 2011, 12:01
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,почему чернеют листья у Якобинии?

цитата

Offline


21 ноября 2011, 20:57
Майя, добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, что делать: купила луковички зефирантеса (9шт.) и не могу определиться, то ли оставить их зимовать в таком виде в темном прохладном месте, то ли посадить сейчас и поставить под лампу на день в теплое место?  Как происходит обработка "корневином" и можно ли его заменить "цирконом"? Луковички нужно полностью погрузить в раствор корнеобразователя или только нижнюю часть, не замочив верхнюю? Сколько времени "мариновать" в этом растворе? Большое спасибо за консультацию!

цитата

Offline


19 ноября 2011, 19:42
Здравствуйте , Svitlana !
 
   Очень похоже на частый полив и перепад температур при проветривании помещения или сквозняк - сократить полив и убрать от угнетающих факторов .
 
   Стефанотис и кофе - растения теплолюбивые , не любят понижения температуры ниже +16С . Комфорт для них в осенне-зимний период +18С;+24С .
 
                       С уважением , Майя .          
Здравствуйте Майя! У меня есть тенденция к заливу, а у мужа к понижению температуры посредством открытия окна... Будем исправлятся. Может убрать с окна? правда, тогда будет меньше света.


цитата

Offline


19 ноября 2011, 17:44
Svitlana
Здравсвуйте, Майя!
Обычно я раз в год обрабатываю растения епином, в этом году не могла найти , а потом как-будто и не надо было. Раз в две недели обычно поливаю с универсальным удобрением соответственно для цветущих и декоративно-лиственных. Перердически опрыскиваю "Чистый лист".
Но у меня не все так трагично... кактусы все лето цветут и плодоносят, а сейчас гипераструм выпускает две стрелки. Кстати, как зацветет выставлю на опознавание... - летнее цветение стапелии.

 

                        Здравствуйте , Svitlana !
 
   Очень похоже на частый полив и перепад температур при проветривании помещения или сквозняк - сократить полив и убрать от угнетающих факторов .
 
   Стефанотис и кофе - растения теплолюбивые , не любят понижения температуры ниже +16С . Комфорт для них в осенне-зимний период +18С;+24С .
 
                       С уважением , Майя .                  


цитата

Offline


18 ноября 2011, 19:36
Здравствуйте , Svitlana !
 
   Вы обещали фото . Где ? Жду !
 
                       С уважением , Майя .

Здравсвуйте, Майя!
Обычно я раз в год обрабатываю растения епином, в этом году не могла найти , а потом как-будто и не надо было. Раз в две недели обычно поливаю с универсальным удобрением соответственно для цветущих и декоративно-лиственных. Перердически опрыскиваю "Чистый лист".







Последний раз редактировалось,18 ноября 2011г.     19:41

Последний раз редактировалось,18 ноября 2011г.     19:46
Но у меня не все так трагично... кактусы все лето цветут и плодоносят, а сейчас гипераструм выпускает две стрелки. Кстати, как зацветет выставлю на опознавание... - летнее цветение стапелии.


цитата

Offline


18 ноября 2011, 15:50
Svitlana
Большое спасибо, Майя, очень детальные советы - попробую "внедрить". У меня возникли две проблемы - Стефанотис желтеют и опадают листья (растению два года) и Кофе арабика - сушит листья. Вечером фото поставлю.

 

 

                       Здравствуйте , Svitlana !
 
   Вы обещали фото . Где ? Жду !
 
                       С уважением , Майя .


цитата

Offline


18 ноября 2011, 15:43
delfin
Спасибо большое.Деиствительно цветок стоял на холодном сквозняке.Убрала в другое место,сейчас опрыскиваю.У меня еще такой вопрос.Купила 1,5 недели назад маленькую Ховею.Сегодня собралась пересаживать и заметила на листочках пятна,по стволам много много малюсеньких коричневых крапинок и у корней не много паутинки.Чем лечить и надо ли ее сейчас пересаживать?

 

 

                       Здравствуйте , delfin !
 
   Маленькие ворсистые наросты - это естественные образования на стволе и черешках листьев . Паутинку на почве может плести обычный маленький паучок , который уничтожает почвенных насекомых-вредителей .
 
   Пятна на листовых пластинах похожи на отмирание тканей от переохлаждения и в результате этой причины началось грибковое поражение . Опрыскайте растение три раза растворами препаратов тилт , ридомил , строби с интервалом 4-5 дней , препараты чередовать .
 
   Пересадку желательно произвести весной , до весны давать подкормки для пальм или для декоративно-лиственных растений .
 
                       С уважением , Майя .
              


цитата

Offline


17 ноября 2011, 17:37
svetlanakuruch
Майя, здравствуйте!! Моя азалия летом после цветения сбросила все листики. Я ее подстригла и с тех пор держала на застекленном, но не отапливаемом балконе(северная сторона)и регулярно поливаю.  По сей день на ней нет ни одного листочка. Подскажите, пожалуйста, как понять, жива ли она и что с ней делать дальше. Может стоит ее коротко подрезать? Держать ли ее на балконе, ведь уже достаточно холодно, либо перенести в комнату??
И еще такой вопрос: нормально ли то, что она сбросила после цветения все листики (у мамы азалия поступила аналогично: стояла вся голая и веточки были сухие, а зимой вдруг зацвела), т.к. в статьях об азалиях об этом не упоминается....???
Последний раз редактировалось,14 ноября 2011г.     12:04

Еще хотелось бы выяснить вот что: в начале сентября на выставке кактусов приобрела несколько суккулентов. Хочу из них создать композицию. Подскажите, пожалуйста, можно ли этим заняться сейчас, или лучше дождаться весны??

 

 

                            Здравствуйте , svetlanakuruch !
 
   В первую очередь просмотрите ствол растения в самой нижней части  - если под корой зеленоватая ткань ствола , то азалия может ещё пустить молодые побеги . Если под корой коричневые , мёртвые ткани , то спасти растение вряд ли удастся .
 
   Азалия очень требовательна к условиям содержания , особенно к температурному режиму в осенне-зимнее время - это растение требует прохладного месторасположения , температурный режим в это время +8С;+14С . В тёплых условиях в осенне-зимний период растение испытывает дискомфорт , сбрасывает бутоны и листья и в конечном итоге может погибнуть .
 
   Если ствол живой , произведите небольшую подрезку и пролейте раствором вымпел пять раз , чередовать с обычным поливом . Кстати , полив азалии производят обязательно мягкой водой (желательно водопроводная  фильтрованная вода).
 
   Композицию из суккулентов можно высадить сейчас - ничего трагического не произойдёт . Но дам один  совет : растения суккулентные после пересадки ни в коем случае не поливать - вначале подождать полного высыхания почвы на глубину 1/3 вазона , затем произвести первый полив .
 
                            С уважением , Майя .  
 
                                    


цитата

Offline


17 ноября 2011, 09:42
Спасибо большое.Деиствительно цветок стоял на холодном сквозняке.Убрала в другое место,сейчас опрыскиваю.У меня еще такой вопрос.Купила 1,5 недели назад маленькую Ховею.Сегодня собралась пересаживать и заметила на листочках пятна,по стволам много много малюсеньких коричневых крапинок и у корней не много паутинки.Чем лечить и надо ли ее сейчас пересаживать?

цитата

Offline


16 ноября 2011, 12:23
Большое спасибо, Майя, очень детальные советы - попробую "внедрить". У меня возникли две проблемы - Стефанотис желтеют и опадают листья (растению два года) и Кофе арабика - сушит листья. Вечером фото поставлю.


цитата

Offline


14 ноября 2011, 11:58
Майя, здравствуйте!! Моя азалия летом после цветения сбросила все листики. Я ее подстригла и с тех пор держала на застекленном, но не отапливаемом балконе(северная сторона)и регулярно поливаю.  По сей день на ней нет ни одного листочка. Подскажите, пожалуйста, как понять, жива ли она и что с ней делать дальше. Может стоит ее коротко подрезать? Держать ли ее на балконе, ведь уже достаточно холодно, либо перенести в комнату??
И еще такой вопрос: нормально ли то, что она сбросила после цветения все листики (у мамы азалия поступила аналогично: стояла вся голая и веточки были сухие, а зимой вдруг зацвела), т.к. в статьях об азалиях об этом не упоминается....???
Последний раз редактировалось,14 ноября 2011г.     12:04

Еще хотелось бы выяснить вот что: в начале сентября на выставке кактусов приобрела несколько суккулентов. Хочу из них создать композицию. Подскажите, пожалуйста, можно ли этим заняться сейчас, или лучше дождаться весны??


цитата

Offline


11 ноября 2011, 16:12
delfin
Доброе время суток.У меня такая проблема)))Два года назад мне одна женщина отдала не понятное малюсенькое растение без названия.Я за ним ухаживала и все было отлично пока два месяца назад кончики листочков не стали желтеть и все сильнее и сильнее.А я даже название не знаю чтобы помочь.Подскажите или причину желтения листков.

 

 

                     Здравствуйте , delfin !
 
   У Вас драцена , хотя похоже и на юкку , которая росла в недостаточно освещённом месте . Драцена и юкка - растения засушливых районов , поливают эти растения по мере полного высыхания почвы на глубину 1/3 вазона . Я могу предположить , что в результате частого полива частично подгнивает корневая система и это уже отражается  на верхней части растения . О поливе подробнее смотрите здесь :
 
Правильный полив комнатных растений, полив орхидей, суккулентов, бегоний http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5357/
 
   Возможно , растение получает сквозняк или резкий перепад температур - убрать от этих угнетающих факторов .
 
   На листовых пластинах грибковое поражение . Что Вы должны предпринять в данной ситуации . В первую очередь сократить полив - дайте почве хорошо подсохнуть и в дальнейшем полив производить после полного подсыхания почвы на глубину 1/3 вазона .
 
   Верхнюю часть растения опрыскать растворами препаратов тилт , ридомил , топаз три раза с интервалом 4-5 дней , препараты чередовать . Об обработке подробнее смотрите здесь :
 
Обработка комнатных растений от вредителей и болезней. -  http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/6311/
 
                      С уважением , Майя .
    


цитата

Offline


11 ноября 2011, 15:41
FlowerKiss
Здравствуйте, Майя!
 
Как-то прилетело ко мне на балкон семечко акации, или софоры-точно не знаю. Семечко проросло и к концу осени имеет такой размер,который на фото. Интересно то, что ночью у растения листочки сложены,а днём раскрыты. Горшочек очень маленький см 7-8 в высоту.
 
Я бы хотела чтобы росточек перерос в дерево, что с ним дальше делать??
Забрать с балкона на зиму или там оставить? Поливать, или дождь польёт?  Удобрять? и когда его в больший горшок или землю пересаживать?
 
Очень надеюсь на Ваш ответ.

 

 
                          Здравствуйте , FlowerKiss !
 
   Это растение открытого грунта - на этот вопрос Вам ответят в разделе "Всё о садовых растениях и цветах".
 
                          С уважением , Майя .


цитата

Offline


11 ноября 2011, 15:35
Svitlana
Здравствуйте! У меня возник вопрос - можно ли в комнатно-балконных условиях виращивать хурму? Есть какая специфика проращивания косточек?
Я все экспериментирую - у меня уже рос ананас (мама оч. переживала, что я его мало поливаю - залила), авокадо (не выжержал моего отпуска...).

Последний раз редактировалось,06 ноября 2011г.     22:22

 

 

                        Здравствуйте , Svitlana !
 
   Лично сама не проращивала косточки хурмы , но знаю , что прорастают они без особых проблем . Но в дальнейшем растение требует много места и прохладных условий содержания в осенне-зимнее время . Информация о проращивании и уходу :
 
  " Цветоводы, любящие экзотические растения и эксперименты, накопили небольшой опыт по выращиванию хурмы из семени в домашних условиях. Семена извлекают из спелых плодов хурмы (допустима не очень длительная их подморозка), промывают, просушивают несколько часов, обрабатывают в стимуляторах роста, сажают в горшочек, поливают. Горшочек с семенами хурмы помещают в целлофановый пакет и ставят в тёплое место. Через 2 недели после посадки появляются всходы: росток хурмы довольно длинный (около 10-15 сантиметров). Створки семени у хурмы очень твердые, поэтому освободиться от них самостоятельно могут только очень сильные ростки. Можно попытаться помочь в этом слабым росткам, но делать это нужно осторожно - ростки у хурмы очень хрупкие и легко ломаются, но рискнуть всё же стоит (иначе под костяной "шапкой" они погибнут).
На светлом тёплом окне росток хурмы быстро растёт, у него активно формируется и разрастается корневая система. Поэтому по мере роста сеянца необходимо сделать несколько перевалок в больший по размеру горшок после оплетения земляного кома корнями, иначе сеянец будет задерживаться в росте, будут мельчать и желтеть листья от недостатка субстрата. В молодом возрасте деревцу хурмы необходима ежегодная пересадка весной; взрослое растение пересаживают реже (через 3-4 года).
В комнатных условиях или в зимнем саду деревце хурмы обычно вырастает до 1,5 метров (можно ограничить его рост подрезкой, а пышность кроны - регулярной формировкой). Летом деревце хурмы размещают в светлом и защищенном от ветра месте на улице, регулярно поливают и опрыскивают; цветение проходит в июне. В период активной вегетации хурму подкармливают два раза в месяц минеральными удобрениями с низким содержанием азота. Зимой хурму содержат в прохладе (при температуре около 5 градусов, не выше 10 градусов); почву необходимо периодически увлажнять мягкой водой комнатной температуры, а растение - опрыскивать.
   В последнее время выращивание плодовых экзотических деревьев в домашних условиях приобрело массовое увлечение. Обычные комнатные цветы хоть и красивы, но не так экзотичны как субтропические фруктовые деревца.
 
Одним из таких комнатных деревьев является хурма. При правильном и старательном уходе, даже в холодных районах России, можно вырастить и получить плоды этого вкусного и полезного фрукта, родиной которого являются теплые регионы Китая. Да-да, хурма в домашних условиях не только радует глаз своей ярко-зеленой листвой, но и плодоносит.
 
Выращивание хурмы в домашних условиях можно начать с употребления вкусного плода, не забыв оставить косточку. Для высаживания хурмы в качестве комнатной культуры подойдут следующие сорта: Зенджи-Мару, Хиакуме (Королек), Джиро, Чинебули.
 
Первоначально косточка промывается, высушивается, обрабатывается средством для стимулирования роста семян, а затем помещается в земляную смесь на глубину 2 сантиметра.
 
Горшок накрывают пленкой или прозрачным стеклом, помещают в теплое место. Поливать семечку необходимо, по мере высыхания земли на полтора сантиметра вглубь. Каждый день на 30 минут, снимайте пленку с горшка, для проветривания. Примерно через 10-15 дней, когда проклюнется росток, целлофан сразу необходимо снять.
 
Несмотря на то, что росток быстро достигнет 10-15 сантиметров в высоту, в почве на конце ростка, створки косточки могут не раскрыться полностью и росток может погибнуть. Поэтому, если через пару дней после того как вы сняли пленку с горшка, косточка не отпадет, аккуратно при помощи острого предмета: ножа, иголки, ножниц, помогите росточку освободиться от косточки.
 
В дальнейшем, проросшее растение очень быстро будет набирать в росте, потребуется постоянно, по мере выращивания хурмы в домашних условиях, пересаживать растение. В противном случае недостаток места для развития корневой системы приведет к его гибели.
 
Хурма любит хорошо освещенные места, но отрицательно относится к прямым солнечным лучам. Очень важно учитывать это, выполняя выращивание хурмы в домашних условиях. В течение вегетации необходимо подкармливать почву органическими удобрениями, с низким содержанием азота, не менее двух раз в месяц.
 
Уже на высоте 0,3-0,5 метра необходимо начинать формирование кроны. Для начала сделайте прищипку для разветвления, оставив 2-3 верхушечных побега. Когда эти побеги подрастут до 20-30 сантиметров, прищипните их, тем самым сформировав веточки второго порядка и так далее. Это позволит сформироваться деревцу хурмы высотой не более полутора метров с округлой формой кроны.
 
Самый основной момент выращивания хурмы в домашних условиях – это осуществление прививки, которую можно произвести на годовалое деревцо культурным растением.
 
У посаженного таким образом дерева на 3-4 год появятся цветы, при благоприятных условиях мы сможете получить у себя в квартире до пяти килограмм вкусных и полезных плодов.
 
С наступлением теплых солнечных дней, хурму желательно вынести на воздух: открытый балкон или во двор. В первую неделю пребывания в естественных уличных условиях, слегка притеняйте место в котором выставлено деревцо. Это позволит не допустить ожогов листьев. Потом хурма адаптируется к таким условиям.
 
С наступлением поздней осени, горшок с растением перенесите в более прохладное помещение. Почву укройте опилками и слегка поливайте, не допуская пересыхания и перелива. В марте можно осуществлять пересадку в более большой по объему горшок, с частичной заменой земли. После этого растение необходимо обильно полить и выставить на его привычное солнечное место."
 
                          С уважением , Майя .
 
          


цитата

Offline


11 ноября 2011, 13:39
Доброе время суток.У меня такая проблема)))Два года назад мне одна женщина отдала не понятное малюсенькое растение без названия.Я за ним ухаживала и все было отлично пока два месяца назад кончики листочков не стали желтеть и все сильнее и сильнее.А я даже название не знаю чтобы помочь.Подскажите или причину желтения листков.

цитата

Offline


09 ноября 2011, 15:11
Здравствуйте, Майя!
 
Как-то прилетело ко мне на балкон семечко акации, или софоры-точно не знаю. Семечко проросло и к концу осени имеет такой размер,который на фото. Интересно то, что ночью у растения листочки сложены,а днём раскрыты. Горшочек очень маленький см 7-8 в высоту.
 
Я бы хотела чтобы росточек перерос в дерево, что с ним дальше делать??
Забрать с балкона на зиму или там оставить? Поливать, или дождь польёт?  Удобрять? и когда его в больший горшок или землю пересаживать?
 
Очень надеюсь на Ваш ответ.
 



цитата

Offline


06 ноября 2011, 12:30
Здравствуйте! У меня возник вопрос - можно ли в комнатно-балконных условиях виращивать хурму? Есть какая специфика проращивания косточек?
Я все экспериментирую - у меня уже рос ананас (мама оч. переживала, что я его мало поливаю - залила), авокадо (не выжержал моего отпуска...).

Последний раз редактировалось,06 ноября 2011г.     22:22


цитата

Offline


04 ноября 2011, 13:29
ELENA1966UJL
здравствуйте. меня зовут лена. вопрос-можно садить на зиму во дворе по снегу семена таких цветов-агератум,астра игольчатая и пионовидная,эшольция,космея,бархатцы,петунью,лобелия,димофротека?спасибо заранние за конкретную информацию.

 

 

                         Здравствуйте , ELENA1966UJL !
 
   На этот вопрос Вам ответят специалисты по садовым растениям .
 
                         С уважением , Майя .


цитата

Offline


04 ноября 2011, 13:25
mikikeeva
Спасибо большое!!!Будем лечиться!!! Я сейчас удобряю цветы гуматом универсальным. Скажите такое удобрение подойдет или нужно что то другое?
 
И еще такой вопросик у драцены на листьях у ствола какие то белые точки? не подскажете что это?

 

 

                       Здравствуйте ,   mikikeeva !
 
   Гумат можете чередовать с минеральной подкормкой .
 
   На Вашей драцене щитовка . Ваши действия сейчас . Ваткой , смоченной в водке снять насекомых с растения . Затем произвести три опрыскивания растворами препаратов конфидор макси , нурелл Д , талстар с интервалом 7-10 дней ; препараты чередовать . После каждой обработки укутать растение в полиэтиленовый пакет на два часа .
   Об обработке подробнее смотрите здесь :
 
  Обработка комнатных растений от вредителей и болезней. -  http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/6311/
 
                         С уважением , Майя .                                  


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1   ... 33 34 35 36  37  38 39 40 41 ...   106

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 9, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75968, Пользователи: 18982
Приветствуем нового пользователя, jamescrook
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Гарно міксується з іншими багаторічниками в квітниках
Корисно і красиво для творців садів:
Якшо Ви створюєте сад,  то ця інформація буде