Страница: 1   ... 35 36 37 38  39  40 41 42 43 ...   106
Быстрый переход
22 октября 2011, 12:23
Здравствуйте! Попали ко мне семена ЦИКАСА, но я абсолютно не знаю что с ними делать(( Хотелось бы получить подробный пошаговый инструктаж. Заранее спасибо!

цитата

Offline


15 октября 2011, 16:27
knaubirina
Здравствуйте.Весной подарили 2 разные фуксии.Всё лето росли на терраске-отлично.Сейчас занесла в дом и начали опадать цветы и листочки.Жаль!чем могу им помочь?

 

 

                          Здравствуйте , knaubirina !
 
   Попробую объяснить , что происходит с Вашими фуксиями .
 
   Когда фуксии находились на террасе , они получали очень много света , достаточную влажность воздуха , для растений был создан благоприятный микроклимат . Причём , занесли Вы фуксии недавно , а ночная температура воздуха была +8С;+10С .
 
   Теперь о том , что Вы сделали , когда занесли растение в помещение . Вы дали хуже освещение ; хуже влажность воздуха ; хуже микроклимат ; возможно , переставив на другую сторону света (был восток , а Вы поставили растения на север), поменяли резко угол преломления лучей . Плюс ко всему Вы поменяли резко температурный режим , поставив растения в тёплое помещение . Я от такого стресса и шока , будучи на месте фуксий , сама бы сбросила листовые пластины !
 
   Конечно , листовые пластины не восстановить . Но я предполагаю , что ветки ещё живые и из спящих точек роста появятся молодые побеги . Что я сделала бы в данной ситуации : отправила бы фуксии в прохладное светлое помещение на период покоя (+10С;+14С) с крайне  умеренным поливом . В середине февраля обрезала бы побеги и начала бы давать корневые подкормки для цветущих . Весной вынесла бы на террасу .
 
                         С уважением , Майя .    
 
  
  
 
    


цитата

Offline


15 октября 2011, 13:32
Ашатан1981
Майечка, это мои АБУ и ГИБИСКУС, вот в таких они вазонах.

 

 

                        Здравствуйте , Ашатан1981 !
 
   Уже никто никого не пересаживает - оставляем всё как есть . Корневые подкормки с ноября по март вносим каждый четвёртый полив , с марта по ноябрь каждый третий полив .
 
                         С уважением , Майя .                      


цитата

Offline


14 октября 2011, 15:13
Здравствуйте.Весной подарили 2 разные фуксии.Всё лето росли на терраске-отлично.Сейчас занесла в дом и начали опадать цветы и листочки.Жаль!чем могу им помочь?

цитата

Offline


13 октября 2011, 14:40
И еще спасибо, Майя, за подсказку добавления фото.

цитата

Offline


13 октября 2011, 14:39
Майечка, это мои АБУ и ГИБИСКУС, вот в таких они вазонах.


цитата

Offline


13 октября 2011, 13:58


цитата

Offline


13 октября 2011, 12:36
Ашатан1981
     Добрый день!
Подскажите пожалуйста как добавить фото??      

 

 

                      Здравствуйте , Ашатан1981 !
 
   Чуть ниже есть тема "Ваш Сад" --- раздел "Обсуждение нового сайта и форума" --- "Не знаете как разместить фото ? Просто !"
 
                       С уважением , Майя .


цитата

Offline


13 октября 2011, 10:54
    Добрый день!
Подскажите пожалуйста как добавить фото??      


цитата

Offline


12 октября 2011, 11:38
@Ирина@
Здравствуйте Майя, у меня необычная проблема, точнее это совсем не проблема)))
Короче говоря, мне 3 года назад подарили маленький фикус эластика.
И вот, он сейчас достигает почти 2 метра.
Все хорошо, но он начал, понятное дело, под своим весом сгибаться.
Что можно в таком случае сделать?
Купить палку,как для монстер продаются?
Или отрезать верхушку,чтобы он больше не рос в высоту? так как там только один стебель, один фикус, а не кустик. и посадить новый.
Если отрезать верхушку, то скажите только тот листик,что вылазит, или можно еще пару листиков захватить?
Расскажите пожалуйста.

 

 

 
                       Здравствуйте , @Ирина@ !
 
   Если у Вас помещение с высокими потолками , то можете не производить обрезку верхней части и позволить растению дальше набирать высоту . В качестве подпорки Вы используете кокосовую или бамбуковую палку .
 
   Если потолки не высокие , необходимо сделать обрезку верхушечного черенка - обрезка производится обязательно в весенний период . Вы срезаете верхнюю часть на том уровне , который Вам необходим - таким образом Вы прекращаете сокодвижение в верхнюю часть растения и начинается сокодвижение по боковым спящим точкам роста , появляются боковые побеги . В дальнейшем Вы можете формировать фикус так , как Вы хотите .
 
   Срезанный черенок можно высадить в небольшой вазон для укоренения - у Вас будет ещё один фикус эластика !
 
                       С уважением , Майя .


цитата

Offline


08 октября 2011, 23:24
Здравствуйте Майя, у меня необычная проблема, точнее это совсем не проблема)))
Короче говоря, мне 3 года назад подарили маленький фикус эластика.
И вот, он сейчас достигает почти 2 метра.
Все хорошо, но он начал, понятное дело, под своим весом сгибаться.
Что можно в таком случае сделать?
Купить палку,как для монстер продаются?
Или отрезать верхушку,чтобы он больше не рос в высоту? так как там только один стебель, один фикус, а не кустик. и посадить новый.
Если отрезать верхушку, то скажите только тот листик,что вылазит, или можно еще пару листиков захватить?
Расскажите пожалуйста.
 


цитата

Offline


08 октября 2011, 16:31
Olasilver
Если вопрос не в нужной теме, прошу модератора перенести:-)))
Часто вижу, что верхний слой земли в горшке покрыт мелкими камушками(я так понимаю декоративными), это красиво, а как землю рыхлить в горшке? или этого не надо делать? и что можно использовать
вот пример

 

 

                      Здравствуйте , Olasilver !
 
   Я обычно не советую плотным толстым слоем декоративного камня засыпать почву , тем более у  суккулентных растений . Причина очень простая - намного дольше подсыхает почва , к корневой системе плохо поступает кислород .
 
   Слегка посыпать почву декоративным камнем можно .
 
                      С уважением , Майя .      


цитата

Offline


08 октября 2011, 10:16
Если вопрос не в нужной теме, прошу модератора перенести:-)))
Часто вижу, что верхний слой земли в горшке покрыт мелкими камушками(я так понимаю декоративными), это красиво, а как землю рыхлить в горшке? или этого не надо делать? и что можно использовать
вот пример


цитата

Offline


07 октября 2011, 12:28
Ашатан1981
Спасибо, Майя, и еще такие вопросики:
- нужно ли сейчас на зиму пересеживать в меньшие вазоны или же за зиму эти вазоны будут нормальными?
- подкормливать сейчас новыми удобрениями для цветения или все ждать уже весну и с весны чачинать? И еще, Майечка, может подскажете удобрение для Аби и гибискуса, у меня есть "Радуга" есть универсальная и для фиалок???

 

 

                      Здравствуйте , Ашатан1981 !
 
   Разместите , пожалуйста , фото растений - я хочу посмотреть на соотношение объёма вазона и размера растений .
 
   По поводу подкормок . В питательных смесях растение нуждается в любое время года , но в весенне-летний период удобрение вносят чаще , чем в осенне-зимний .
 
   Как часто необходимо вносить подкормки , я Вам скажу тогда , когда увижу фото .
 
                       С уважением , Майя .  
 
                            


цитата

Offline


07 октября 2011, 09:45
И еще, Майечка, может подскажете удобрение для Аби и гибискуса, у меня есть "Радуга" есть универсальная и для фиалок???

цитата

Offline


07 октября 2011, 09:22
И еще, Майечка, может подскажете удобрение для Аби и гибискуса, у меня есть "Радуга" есть универсальная и для фиалок???

цитата

Offline


07 октября 2011, 09:16
Спасибо, Майя, и еще такие вопросики:
- нужно ли сейчас на зиму пересеживать в меньшие вазоны или же за зиму эти вазоны будут нормальными?
- подкормливать сейчас новыми удобрениями для цветения или все ждать уже весну и с весны чачинать?


цитата

Offline


06 октября 2011, 20:50

Майя,спаибо,будем переселять.


цитата

Offline


06 октября 2011, 14:20
Ашатан1981
Майя,расскажите пожалуйста про Абутилон, я постоянно ищу какие то статьи про него, но натыкаюсь на абсолютно разные советы. У меня Аби (обычный оранжевый) растет уже года полтора,вырос 30 см, в мае пересадила его и убрала одну веточку, которая росла снизу, стоит на южном окне, поливаю по мере высыхания почвы, летом удобряла "Радугой", стоит очень красивый, листики зелененькие, постоянно выпускает новые, но к сожалению не цветет, хотя на рынке я уже видела в продаже цветущий.:И еще по поводу гибискуса, такая же история как и с Аби, стоит тоже на южном окне тоже зелененький, листики красивенькие, поливаю по мере высыхания, опрыскиваю постоянно, нет ни сквозняков, ни каких то вредителей, но к огромному сожалению не цветет, хотя было время бесконечного цветения. Как его заставить цвести?(

 

 

                         Здравствуйте , Ашатан1981 !
 
   Я могу предположить , что Вы даёте корневые подкормки с большим содержанием азота - азот способствует активному росту растения , но не цветению . Вам необходима подкормка с бОльшим содержанием фосфора и калия - эти элементы способствуют активному цветению . При покупке удобрений просматривайте обязательно процентный состав NPK (азот , фосфор , калий).
 
   В осенне-зимний период абутилон нуждается в прохладных условиях содержания - +12С+15С . После такого периода покоя он активнее закладывает бутоны и цветёт .
 
   Также могу предположить , что высадили абутилон в очень большой вазон - в этой ситуации пока корневая система не оплетёт земляной ком , верхняя часть растения будет медленно расти и не цвести .
 
   О гибискусе - предполагаю , что используется несоответствующая подкормка (ситуация как у абутилона) .
 
   Бывает такой вариант : гибискус может отдыхать от цветения в осенне-зимнее время , когда укорачивается световой день и становится неактивным сокодвижение . В начале-середине февраля растение начинает закладывать бутоны .
 
   Опять же вариант с вазоном - дали слишком большой вазон при пересадке .
 
                           С уважением , Майя .              
 



цитата

Offline


05 октября 2011, 16:20
И еще по поводу гибискуса, такая же история как и с Аби, стоит тоже на южном окне тоже зелененький, листики красивенькие, поливаю по мере высыхания, опрыскиваю постоянно, нет ни сквозняков, ни каких то вредителей, но к огромному сожалению не цветет, хотя было время бесконечного цветения. Как его заставить цвести?

цитата

Offline


Наверх
Страница: 1   ... 35 36 37 38  39  40 41 42 43 ...   106

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 2, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 76000, Пользователи: 18984
Приветствуем нового пользователя, elfelfff
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Гарні фото у фотопідбірці "Краса Весни" від компанія
Фотопідбірка  "Краса Весни" від компанія ВАШ САД:
Час квітування Чубушника/ «садовий жасмин» - Philadelphus
Дуже гарно та ароматно квітує Чубушник/ «садовий
«Календар квітування дерев, кущів та ліан, 2024»