Страница: 1   ... 26 27 28 29  30  31 32 33 34 ...   106
Быстрый переход
15 мая 2012, 13:34
kolodinska2013
Добрый день Майя!Подскажите пожалуйста,у меня растет мандарин уже 4 года,разросся шикарно но не плоданосит,что нужно делать?

 

 

                      Здравствуйте , kolodinska2013 !
 
   Скажите , Ваш мандарин выращен из косточки ?
 
                      С уважением , Майя .


цитата

Offline


15 мая 2012, 13:32
Kurda
Помогите! На моей орхидеи появились вот такие липкие прозрачные капли. Орхидея у меня год. Капли появились в прошлом месяце. Облазила весь Интернет ничего не нашла по этому поводу. Очень переживаю. Опасно ли это для нее? Как с этим бороться?

 

 

                    Здравствуйте , Kurda !
 
   Насекомых я не вижу . Могу предположить , что капли появляются от недостаточной влажности воздуха в помещении .
 
                   С уважением  Майя .  
Последний раз редактировалось,15 мая 2012г.     13:34


цитата

Offline


12 мая 2012, 08:09
Добрый день Майя!Подскажите пожалуйста,у меня растет мандарин уже 4 года,разросся шикарно но не плоданосит,что нужно делать?

цитата

Offline


12 мая 2012, 00:11
спасибо большое!!!!!))))

цитата

Offline


10 мая 2012, 20:50
Помогите! На моей орхидеи появились вот такие липкие прозрачные капли. Орхидея у меня год. Капли появились в прошлом месяце. Облазила весь Интернет ничего не нашла по этому поводу. Очень переживаю. Опасно ли это для нее? Как с этим бороться?

цитата

Offline


10 мая 2012, 18:04
Майя, огромное Вам спасибо на добром слове!! Наберусь терпения, а пока буду радоваться таким кротончикам, какие есть. Штамбовое деревце - это что-то интересненькое Yes. А то у меня перед глазами стоит огромный пышный куст "гусиной лапки", растущей в киевском ботсаду им.Грушко, и когда я смотрю на своего страдальца в желтом горшке, возникает только одно желание: обнять его и горько плакать Tears.
И насчет гибискуса я с Вами очень даже согласна. Мне кажется, что гриб - это плесень, а чернота на стволе розы сухая, действительно похожа на ожог.
Большое Вам спасибо за консультации!!!


цитата

Offline


10 мая 2012, 13:19
Елена14
Кротончик в красном горшке куплен прошлым летом. За зиму сбросил все прежние листья, сейчас растит новые. Надеюсь, за лето листья станут крупнее и ярче.
 
Кротон в желтом горшочке купила прошлым августом на ярмарке, растили его в частной теплице. У него корни вылазили через дренажное отверстие, поэтому я решила его перевалить в горшок поглубже. И тут обнаружилось в почве (земляной) несметное количество дождевых червей всех возрастов!! В общем, корни я хорошенько промыла под проточной водой и посадила в меньший горшок в кокос. Через несколько дней кротон все листья сбросил, оставил только три самых верхних.
 
В стаканчике стоит на укоренении еще один кротончик. Его я прикупила около месяца назад в "Эпицентре". Хоть и старалась перед покупкой внимательно рассмотреть почву, ничего страшного не заметила. Только дома вытрусила растюшку из горшочка, а там... И снова: "Здравствуй, нематода!" Надпочвенную часть кротона я обрезала, подержала в корневине и поставила в водичку под колпак из пластиковой бутылки.
 
Майя, я на днях раздобыла гибискус: стоял заброшенный несколько лет в подъезде возле окна, не цвел, пылью припадал, тля его ела, крона однобокая (вытянутая к свету). У него внизу ствола со стороны, извечно повернутой к стене, что-то черное. Подскажите, это какой-то страшный гриб?? И как с ним бороться?

 

 

                       Здравствуйте , Елена14 !
 
   Кротоны у Вас очень славные . Причём , у двух из них ровный прямой ствол и можно формировать штамбовое деревце . На подоконнике им комфортно и светло - месторасположение очень хорошее .
 
   Кротон в жёлтом вазоне переболел от того , что Вы при промывании корневой системы убрали всю почву , а с почвой и всю микрофлору . К счастью , кротон выжил и сейчас вполне нормально развивается .
 
   О гибискусе . Я так понимаю , что это чёрное пятно на растении уже давно . Если бы это было грибковое поражение , растение уже давно погибло бы . Я предполагаю , что кто-то пытался подпалить ствол внизу и это место ожога .
 
                        С уважением , Майя .
Последний раз редактировалось,10 мая 2012г.     13:21


цитата

Offline


10 мая 2012, 12:28
матрешка
добрый день!вот 2 моих фалика,видимо,перелила.что посоветуете сделать?в одном пробивается новый корень

 

 

                   Здравствуйте , матрешка !
 
   Погрузите ту часть растения , где находятся корни , в коктейль вода+превикур+чаркор на час-полтора . Затем высадите в вазон , диаметр которого не больше 6-7 см . Вышеуказанным коктейлем прольёте растение два раза , но будете чередовать с обычным поливом . Затем пролить просто раствором чаркора 4 раза , чередовать с обычным поливом .
 
   Водные растворы препаратов делать только свежие и непосредственно перед обработкой !!!
 
                  С уважением , Майя .
Последний раз редактировалось,10 мая 2012г.     12:29


цитата

Offline


09 мая 2012, 20:22
Кротончик в красном горшке куплен прошлым летом. За зиму сбросил все прежние листья, сейчас растит новые. Надеюсь, за лето листья станут крупнее и ярче.
 
Кротон в желтом горшочке купила прошлым августом на ярмарке, растили его в частной теплице. У него корни вылазили через дренажное отверстие, поэтому я решила его перевалить в горшок поглубже. И тут обнаружилось в почве (земляной) несметное количество дождевых червей всех возрастов!! В общем, корни я хорошенько промыла под проточной водой и посадила в меньший горшок в кокос. Через несколько дней кротон все листья сбросил, оставил только три самых верхних.
 
В стаканчике стоит на укоренении еще один кротончик. Его я прикупила около месяца назад в "Эпицентре". Хоть и старалась перед покупкой внимательно рассмотреть почву, ничего страшного не заметила. Только дома вытрусила растюшку из горшочка, а там... И снова: "Здравствуй, нематода!" Надпочвенную часть кротона я обрезала, подержала в корневине и поставила в водичку под колпак из пластиковой бутылки.
 
Майя, я на днях раздобыла гибискус: стоял заброшенный несколько лет в подъезде возле окна, не цвел, пылью припадал, тля его ела, крона однобокая (вытянутая к свету). У него внизу ствола со стороны, извечно повернутой к стене, что-то черное. Подскажите, это какой-то страшный гриб?? И как с ним бороться?
 



цитата

Offline


09 мая 2012, 20:09
Майя, добрый вечер! Пропекать почву я стала после того, как пришлось выбросить несколько растений, зараженных корневой нематодой. Заметила я этих гадов именно в тех цветах, которые незадолго до этого пересаживала. Естесственно, я решила, что заражение произошло именно от покупной почвы. Мне тоже гораздо удобнее использовать готовую покупную смесь, но теперь я остерегаюсь быть такой доверчивой. Даже если на упаковке написано: "Проверено на отсутствие нематоды", не факт, что заражение не произошло от лежащей рядом на прилавке некачественной почвы недобросовестного производителя.
 
Насчет плохого самочувствия растения после пересадки в обычную земляную смесь из гидропонной я уже знаю. Если растение росло в кокосе, я тоже пересажу его в кокос. Собственно, у меня только два кротона и растут в кокосе:
 





цитата

Offline


09 мая 2012, 17:36
Елена14
Майя, подскажите, пожалуйста: если после пропекания покупной почвы в ней разрушаются микро- и макроэлементы, а кислотность тоже меняется (т.е. указанная на упаковке кислотность после духовки становится другой)??
И не получается ли так, что почвы делятся на универсальные, для цветущих, для декоратовно-лиственных ДО термообработки, а ПОСЛЕ все становятся одинаковыми?? Если так, то как составлять смеси для разных растений??
После пропекания я добавляю в почву песочек и перлит, иначе вода абсолютно не задерживается и сразу протекает в поддон. А песок (тоже пропеченный) влияет на уровень кислотности почвы??
И еще вопрос: говорят, что голландцы используют гормоны для активного роста и буйного цветения растений, и короткие расстояния между листочками (например, кротона) свидетельствуют именно о присутствии определенных гормонов. Скажите, как в такой ситуации  вести себя с купленным растением: просто создать ему необходимые условия, а действие гормонов со временем само сойдет на нет и цветок научится жить и развиваться без них?? А как долго ждать:год или несколько лет? Просто я изо всех сил стараюсь для своих кротончиков, а они всё равно недовольны: стоят на поддонах с керамзитом, увлажнитель специально для них, иногда опрыскиваю, гарячий душ раз в месяц-два, досветка зимой, подкормки, полив по мере просыхания, не дай Бог сквозняк или холодный подоконник, юго-западное окно. Не знаю, как другие цветоводы ничего особого не делают и имеют красивых кротончиков, но те экземпляры, которые попадались мне на глаза (растут на чьих-то подоконниках), тоже выглядят довольно жалко.

 

 

                        Здравствуйте , Елена14 !
 
   При сухой термообработке уничтожается вся микрофлора , восстановить её потом очень сложно . Полностью изменяется структура почвы , она превращается в пыль . При превышении рекомендуемой температуры при термообработке покупной почвы могут образоваться нежелательные соединения . На нашем сайте по вопросам почвы Вам может очень подробно ответить наш специалист-дендролог Михалыч .
 
   Я не могу понять , зачем Вы производите термообработку почве , которая продаётся в пакетах ? Эта земля уже проверена и полностью готова для высадки , в ней есть все микро-макроэлементы , растения прекрасно растут в таких смесях и прекрасно себя чувствуют . Сама использую эти торфосмеси и грунтосмеси для высадки растений на объектах и дома и довольна качеством .
 
   Я могу предположить , что Ваши растения иногда после пересадки хуже себя чувствуют по той причине , что Вы пытаетесь сделать свою почву , а эта почва может не подходить некоторым растениям , выращенным на гидропонной культуре , по очень многим параметрам .
 
   Теперь по вопросу о гормонах. Да , в первую очередь растению необходимо создать благоприятные условия для нормальной жизнедеятельности и оно в дальнейшем благополучно адаптируется и к нашим условиям содержания . А кротоны Ваши сфотографируйте днём там , где они у Вас  расположены и выставите фото - хочу увидеть .
 
                        С уважением , Майя .
 
    


цитата

Offline


09 мая 2012, 15:17
anniken1
Доброго дня,
1)Бляшки - внутренние наросты, это не щитовка, уже сталкивалась-знаю.
2) размещаю новые фото, с надеждой на оптимистичный прогноз Really?
 
С уважением, Анна

 

 

                       Здравствуйте , Анна !
 
   На молодом листе кливии грибковое поражение . "Бляшки" похожи на галловые образования нематоды , но это мои предположения .
 
   Могу предположить , что производится частый полив растению . Возможно кливия расположена на сквозняке или получала в осенне-зимний период резкий перепад температур при проветривании помещений .
 
   Просмотрите следующую информацию :
 
Правильный полив комнатных растений, полив орхидей, суккулентов, бегоний http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5357/
 
Пересадка растений -  http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5664/
 
Подбор почвы для комнатных растений -  http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/6130/
 
Освещение растений, месторасположение и подбор в помещение -  http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5984/
 
Создайте растениям уют! - подбор растений  -  http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5906/
 
Отчего сгорает корневая система растений. - http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/7183/
 
Обработка комнатных растений от вредителей и болезней. -  http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/6311/
 
   Что Вам необходимо предпринять . Сократите полив . После подсыхания почвы пролейте коктейлем вода+превикур+альдикарб. Таким коктейлем пролейте растение три раза , чередовать с обычным поливом . Срежьте поражённые листовые пластины и опрыскайте верхнюю часть растения растворами препаратов аверсектин , альдикарб , превикур . Схема обработки : первое опрыскивание вода+превикур+аверсектин+мачо-----через 7-10 дней второе опрыскивание вода+превикур+альдикарб+мачо .
 
                        С уважением , Майя .
 
        


цитата

Offline


06 мая 2012, 16:23
добрый день!вот 2 моих фалика,видимо,перелила.что посоветуете сделать?в одном пробивается новый корень






цитата

Offline


04 мая 2012, 21:49
Майя, подскажите, пожалуйста: если после пропекания покупной почвы в ней разрушаются микро- и макроэлементы, а кислотность тоже меняется (т.е. указанная на упаковке кислотность после духовки становится другой)??
И не получается ли так, что почвы делятся на универсальные, для цветущих, для декоратовно-лиственных ДО термообработки, а ПОСЛЕ все становятся одинаковыми?? Если так, то как составлять смеси для разных растений??
После пропекания я добавляю в почву песочек и перлит, иначе вода абсолютно не задерживается и сразу протекает в поддон. А песок (тоже пропеченный) влияет на уровень кислотности почвы??
И еще вопрос: говорят, что голландцы используют гормоны для активного роста и буйного цветения растений, и короткие расстояния между листочками (например, кротона) свидетельствуют именно о присутствии определенных гормонов. Скажите, как в такой ситуации  вести себя с купленным растением: просто создать ему необходимые условия, а действие гормонов со временем само сойдет на нет и цветок научится жить и развиваться без них?? А как долго ждать:год или несколько лет? Просто я изо всех сил стараюсь для своих кротончиков, а они всё равно недовольны: стоят на поддонах с керамзитом, увлажнитель специально для них, иногда опрыскиваю, гарячий душ раз в месяц-два, досветка зимой, подкормки, полив по мере просыхания, не дай Бог сквозняк или холодный подоконник, юго-западное окно. Не знаю, как другие цветоводы ничего особого не делают и имеют красивых кротончиков, но те экземпляры, которые попадались мне на глаза (растут на чьих-то подоконниках), тоже выглядят довольно жалко.


цитата

Offline


04 мая 2012, 09:11
Майя
anniken1
Добрый день, помогите пожалуйста с лечением кливий.
Ушла в декрет, а на работе мои кливии скорее всего залили,
1)на листьях появились какие-то выпуклые коричневые бляшки.
2)На другой - листья с сердцевины все высохли-сплошная лунка,
3) листья желтые и вялые какие-то.
                     Здравствуйте , anniken1 !
   Скажите , выпуклые бляшки легко снимаются с листьев или это внутренние наросты ? И ещё раз разместите фото №2 , чтобы оно было немного светлее .
                     С уважением , Майя .

Доброго дня,
1)Бляшки - внутренние наросты, это не щитовка, уже сталкивалась-знаю.
2) размещаю новые фото, с надеждой на оптимистичный прогноз Really?
 




 
С уважением, Анна


цитата

Offline


02 мая 2012, 12:25
Елена14
Майя, добрый день! Почву я прожариваю покупную.
 
У меня есть еще один вопрос. На алоказии с нижней стороны листа в уголочках между прожилками какие-то белые точки. Как только я ее купила (фото №1), эти точки были крупнее; я испугалась, что это мучнистый червец и обработала растение по правилам с предварительным снятием ваткой, намоченной в спирте. Сейчас, по прошествии двух месяцев, снова начинают появляться подобные точки там же возле прожилок (фото №2). Может я снова ошибаюсь и это какие-нибудь естесственные выделения?? Если их подковырнуть ногтем, они снимаются. На кончике листочков частенько свисают капельки жидкости (очевидно, как и монстера, моя алоказия так реагирует на повышенную влажность).

 

 

                        Здравствуйте , Елена14 !
 
   После того , как почва проходит термообработку , происходит распад всех микро-макроэлементов . В такой почве растения начинают подкармливать сразу .
 
   Насчёт алоказии : совершенно верно - это естественные выделения , такие же капли образовываются у монстеры , диффенбахии , аглаонемы , филодендрона .
 
                        С уважением ,Майя .  
 

 
                          


цитата

Offline


28 апреля 2012, 15:10
Майя, добрый день! Почву я прожариваю покупную.
 
У меня есть еще один вопрос. На алоказии с нижней стороны листа в уголочках между прожилками какие-то белые точки. Как только я ее купила (фото №1), эти точки были крупнее; я испугалась, что это мучнистый червец и обработала растение по правилам с предварительным снятием ваткой, намоченной в спирте. Сейчас, по прошествии двух месяцев, снова начинают появляться подобные точки там же возле прожилок (фото №2). Может я снова ошибаюсь и это какие-нибудь естесственные выделения?? Если их подковырнуть ногтем, они снимаются. На кончике листочков частенько свисают капельки жидкости (очевидно, как и монстера, моя алоказия так реагирует на повышенную влажность).




цитата

Offline


28 апреля 2012, 12:50
anniken1
Добрый день, помогите пожалуйста с лечением кливий.
 
Ушла в декрет, а на работе мои кливии скорее всего залили,
1)на листьях появились какие-то выпуклые коричневые бляшки.
2)На другой - листья с сердцевины все высохли-сплошная лунка,
3) листья желтые и вялые какие-то.

 

 
                     Здравствуйте , anniken1 !
 
   Скажите , выпуклые бляшки легко снимаются с листьев или это внутренние наросты ? И ещё раз разместите фото №2 , чтобы оно было немного светлее .
 
                     С уважением , Майя .


цитата

Offline


28 апреля 2012, 10:44
Добрый день, помогите пожалуйста с лечением кливий.
 
Ушла в декрет, а на работе мои кливии скорее всего залили,
1)на листьях появились какие-то выпуклые коричневые бляшки.
2)На другой - листья с сердцевины все высохли-сплошная лунка,
3) листья желтые и вялые какие-то.




цитата

Offline


25 апреля 2012, 13:44
FlowerKiss
Здравствуйте. Прошу вашей помощи. Сегодня пересадила орхидею, а когда убирала старую почву заметила в ней очень маленькие длиной до 1 мм серенькие длинненькие шевелящиеся козявки. Их длинна примерно составляет 3-5 ширины, и в общей сложности 0,7 мм...они почти не заметны. На листиках ничего нет. Корни красивые налитые серебристо-зелёные.т.е. козявки только в почве...
 
А ещё в рождественнике в почве белые козявки,тоже мелкие до 1 мм но белые и с пузиком...
 
Подскажите чем их можно и как с ними поступить???
 
При этом у меня дома есть бомбардир, марганцовка и маршал и фитоверм.

 

 

                        Здравствуйте , FlowerKiss !
 
   Могу предположить , что производится частый полив или долго высыхает почва в вазонах - влажная среда является благоприятным климатом для размножения почвенных насекомых . Возможно , это ногохвостка .
 
   После подсыхания почвы пролейте растения раствором препарата бомбардир---подсыхание почвы , обычный полив---подсыхание почвы , полив раствором препарата маршал .
 
                        С уважением , Майя .    


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1   ... 26 27 28 29  30  31 32 33 34 ...   106

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 4, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75969, Пользователи: 18982
Приветствуем нового пользователя, jamescrook
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Гарно міксується з іншими багаторічниками в квітниках
Корисно і красиво для творців садів:
Якшо Ви створюєте сад,  то ця інформація буде