Страница: 1   ... 88 89 90 91  92  93 94 95 96 ...   106
Быстрый переход
05 ноября 2013, 15:40
Serg
Здравствуйте, Майя.
Вы уже помогли мне вылечить мандаринчик, благодаря Вам он чувствует себя хорошо.
Но сейчас новые листики очень светлые, а некоторые почти белые.
Прошу Вашего совета. Чем ему помочь.
Подкармливаю «Биохелатом» для плодово-ягодных культур 3мл. на 1 литр воды, чередуя с поливом.Благодарю Вас за совет и помощь, которую Вы оказываете всем.

 

 
                  Здравствуйте, Serg!
 
   На этот вопрос я ответила Вам по электронной почте.
 
                  С уважением, Майя.  


цитата

Offline


05 ноября 2013, 17:01
conformistka
Майя,здравствуйте! Подскажите мне, пожалуйста, что происходит с моими Коффе и Хлорофитумом? Как им помочь? Спасибо!

 

 

                        Здравствуйте, conformistka!
 
   Могу предположить, что Вы часто поливаете растения, почва постоянно влажная - сократите полив. О поливе подробнее смотрите здесь:
http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5357/
 
   Уберите растения от сквозняков, резких перепадов температур - это угнетающие факторы, от которых ухудшается состояние растений.
 
   На листовых пластинах грибковое поражение. Опрыскайте растения три раза растворами препаратов строби , квадрис, тилт с интервалом 4-5 дней, препараты чередовать в любой последовательности. Об обработке подробнее смотрите здесь:
http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/6311/
 
                      С уважением, Майя.
Последний раз редактировалось,06 ноября 2013г.     09:30


цитата

Offline


11 ноября 2013, 16:05
Здравствуйте!
 
Майя, подскажите, пожалуйста, по каким причинам могут вянуть листики-виноградинки у крестовника Геррейна? Он появился у меня летом, особо и не рос как-то, но и не вял, стоял на застекленном балконе (освещение хорошее), а занесла в комнату, заметила, что увядают листочки. Что изменить? Вредителей не вижу, наверное, просто что-то не нравится.
 
Спасибо!


цитата

Offline


11 ноября 2013, 16:34
Добрый день, Майя!
 
Помогите, пожалуйста, спасти Гибискус! Я забрала его со стораго места работы, когда увидела, в каком плачевном состоянии он сейчас находится Not so Листья стали светло-салатового цвета и почти все опали. А на тех, что остались, выступают липкие капли. Земля в горшке с легким налётом зеленого мха. Фото прилагаю.
 
Я забрала цветок домой и хочу его спасти. Помогите, пожалуйста, советом, как это сделать, так как у меня небольшой опыт в уходе за цветами.
 
Заранее благодарю!Хорошего дня!
С уважением,Анна.




цитата

Offline


12 ноября 2013, 14:01
anna.revva
Добрый день, Майя!
 
Помогите, пожалуйста, спасти Гибискус! Я забрала его со стораго места работы, когда увидела, в каком плачевном состоянии он сейчас находится Not so Листья стали светло-салатового цвета и почти все опали. А на тех, что остались, выступают липкие капли. Земля в горшке с легким налётом зеленого мха. Фото прилагаю.
 
Я забрала цветок домой и хочу его спасти. Помогите, пожалуйста, советом, как это сделать, так как у меня небольшой опыт в уходе за цветами.
 
Заранее благодарю!Хорошего дня!
С уважением,Анна.

 

 

                          Здравствуйте, anna.revva!
 
   Немного о гибискусе. Солнцелюбивое растение - располагают на восточной, южной, юго-восточной сторонах света, на южной - притенение от палящих обеденных солнечных лучей. Полив по мере подсыхания почвы - верхний слой сухой, а на глубину 1/3 вазона полусухо. Подкормка для цветущих растений вносится от пересадки до пересадки.
 
   Опрыскивание ежедневное. Внекорневые подкормки один раз в две недели.
 
   Формируется подрезкой в конце зимы, в начале весны. Чем ниже Вы обрежете ветки, тем ниже пойдут в рост боковые ветки.
 
   Ваши действия сейчас. Снимите часть верхнего слоя почвы и замените его на новый. Приобретите подкормку для цветущих и начинайте давать корневые подкормки, первый раз дадите 1/2 дозы от указанной на упаковке. Режим подкормки: каждый третий полив.
 
   В середине февраля подрежьте ветки на том уровне, который Вам необходим.
 
                        С уважением, Майя.


цитата

Offline


15 ноября 2013, 15:45
shany
Здравствуйте!
 
Майя, подскажите, пожалуйста, по каким причинам могут вянуть листики-виноградинки у крестовника Геррейна? Он появился у меня летом, особо и не рос как-то, но и не вял, стоял на застекленном балконе (освещение хорошее), а занесла в комнату, заметила, что увядают листочки. Что изменить? Вредителей не вижу, наверное, просто что-то не нравится.Спасибо!

 

 

                       Здравствуйте, shany!
 
   Могу предположить, что в результате частого полива сгнила корневая система растения и не поступает по сосудам влага в верхнюю часть растения. Крестовник - растение суккулентное и поливают его тогда, когда почва сухая на глубину 1/3 вазона.
 
   Также предполагаю, что Вы пересушили почву и долго держали растение в сухом состоянии. В этой ситуации корневая система высыхает, отмирает и опять же верхняя часть растение в результате отмирания корневой системы не получает влагу, обезвоживается и погибает.
 
   О поливе подробнее смотрите здесь: http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5357/
 
   Ко всему этому Вы ещё и поменяли месторасположение и, возможно, в более тёмные условия и изменили сторону света, то есть поставили в противоположное помещение: допустим, стояло на юге, а Вы поставили на север. Растения не любят кардинальных перемещений с места на место.
 
   Но что произошло, то уже произошло. Я бы Вам посоветовала взять несколько вазонов , диаметр которых 12-14 см, наполовину заполнить дренажом, поверх дренажа до краёв вазона заполнить почвой и по поверхности почвы по кругу выложить и закрепить по несколько побегов для укоренения.
 
                            С уважением, Майя.  


цитата

Offline


22 ноября 2013, 11:24

 
подскажите,пожалуйста,как называется растение?????


цитата

Offline


26 ноября 2013, 12:25
Ягодк0
подскажите,пожалуйста,как называется растение?????

 

 

                     Здравствуйте, Ягодк0!
 
   Очень похоже на очиток. Разместите, пожалуйста, фото листьев ближе.
 
                     С уважением, Майя.


цитата

Offline


26 ноября 2013, 14:01


цитата

Offline


30 ноября 2013, 13:42
Ягодк0
[

 

 

                    Здравствуйте, Ягодк0!
 
   У меня было два предположения: разновидность очитка или эониума. Наш специалист по кактусам и суккулентам, посмотрев на фото, определил, что это всё-таки разновидность эониума.
 
                    С уважением, Майя.                          


цитата

Offline


03 декабря 2013, 14:19
Здравствуйте, Майя!
Помогите пожалуйста советом. На работе стала чахнуть пальмочка, что может быть причиной? Её подарили 8 ноября. стоит возле западного окна,стояла возле батареи- отодвинули примерно на 0,5 м.


Последний раз редактировалось,03 декабря 2013г.     14:20


цитата

Offline


05 декабря 2013, 09:51
Bhbyf
Здравствуйте, Майя!
Помогите пожалуйста советом. На работе стала чахнуть пальмочка, что может быть причиной? Её подарили 8 ноября. стоит возле западного окна,стояла возле батареи- отодвинули примерно на 0,5 м.

 

 

                       Здравствуйте, Bhbyf!
 
   Возможно, это даже не батарея всему виной, а резкий перепад температур при проветривании помещения или сквозяк. Финиковая пальма Робелена в осенне-зимний период  чувствует себя комфортно при температурном режиме не ниже +16С.
 
   Также могу предположить, что производится несоответствующий полив. О поливе подробнее смотрите здесь:
http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5357/
 
   Сейчас обрезаете погибшие нижние листовые пластины. Опрыскайте верхнюю часть растения растворами препаратов строби, акробат, парацельс три раза с интервалом 4-5 дней, препараты чередовать в любой последовательности. В раствор каждого препарата добавить любой прилипатель. Об обработке подробнее смотрите здесь:
http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/6311/
 
   Пролейте растение коктейлем вода+превикур+вымпел три раза, чередовать с обычным поливом. Первый полив коктейлем сделаете после подсыхания почвы.
 
                    С уважением, Майя.  


цитата

Offline


20 декабря 2013, 08:21
Здравствуйте, Майя!
 
Моя диффенбахия прекрасно растет, но на стволе появились какие-то коричневые наросты (сухие), снимаешь эту кожицу, а под ней словно выпуклость того же цвета, что и сам ствол, и на одном листе тоже обнаружила подобный нарост. Что это такое? Какой-то вредитель? Или может я зря волнуюсь? Помогите, пожалуйста....


цитата

Offline


20 декабря 2013, 12:16
Helen_a
Здравствуйте, Майя!
 
Моя диффенбахия прекрасно растет, но на стволе появились какие-то коричневые наросты (сухие), снимаешь эту кожицу, а под ней словно выпуклость того же цвета, что и сам ствол, и на одном листе тоже обнаружила подобный нарост. Что это такое? Какой-то вредитель? Или может я зря волнуюсь? Помогите, пожалуйста....

 

 

                                        Здравствуйте, Helen_a!
 
   Такие наросты на листовых пластинах появляются в результате поражения нематодой. Она очень быстро размножается и уничтожить её практически невозможно.
 
   Существуют нематоцидные препараты, назову некоторые из них: альдикарб, карбофуран, фенамифос, аланикарб, карбосульфан, карбофос, аверсектин, авертин, трапекс, абамектин, дихлорпропан.
 
   Можете, конечно, попробовать уничтожить насекомое, но это будет очень сложно.
 
   Срежьте поражённые листья. Приобретите три разные нематоцидные препарата и прилипатель(он добавляется в раствор каждого препарата при опрыскивании). Опрыскайте растение три раза растворами препаратов с интервалом 7-10 дней, препараты чередовать в любой последовательности. После каждой обработки укутайте растение на два часа в полиэтиленовый пакет. Об обработке подробнее смотрите здесь:
http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/6311/
 
   Пролейте три раза разными нематоцидными препаратами, чередуя с обычным поливом.
 
                                          С уважением, Майя.


цитата

Offline


24 декабря 2013, 12:52
  Здравствуйте, Helen_a!
 
   Такие наросты на листовых пластинах появляются в результате поражения нематодой. Она очень быстро размножается и уничтожить её практически невозможно.
 
   Существуют нематоцидные препараты, назову некоторые из них: альдикарб, карбофуран, фенамифос, аланикарб, карбосульфан, карбофос, аверсектин, авертин, трапекс, абамектин, дихлорпропан.
 
   Можете, конечно, попробовать уничтожить насекомое, но это будет очень сложно.
Спасибо, что не оставили моё сообщение без ответа. Но не могли бы вы сказать  - в следствие чего происходит появление этого вредителя? Может что-то делала не так при уходе? Потому что говорить о том, что они были изначально в субстрате, в котором растет цветок довольно сложно, в нем же (из того же пакета) растут и другие цветы, но с ними все хорошо...
Еще раз, спасибо...


цитата

Offline


24 декабря 2013, 20:43
Здравствуйте, Майя!
Неделю назад подарили Ховею, чуть позже заметила непонятные точки на листьях и стволах. Это болезнь, вредители или особенность пальмы?

 
Еще начали листья скручиваться, сохнут молодые и появились светлые пятна.
 
И когда можно пересаживать из магазинного горшка?
 
Заранее благодарю за ответ!


цитата

Offline


25 декабря 2013, 16:11
Майя, здравствуйте! Во-первых, спасибо Вам за помощь в лечении моих кофе и хлорофитума от грибка (на втором появились молодые листочки!) А во-вторых, снова обращаюсь к Вам за помощью и надеюсь, что Вы мне поможете разобраться с проблемами, возникшими с Цикасом, фиалкой и драценой compacta... Цикас находится на подоконнике над батареей центрального отопления (накрыта мокрой простыней), поливаю при полном высыхании земляного кома (шишку не поливаю, по ней только текут струйки воды при опрыскивании листьев пульвелизатором). Температура воздуха 20-22. Фиалку поливаю ч/з поддон, зимой кипятком (это правильно? Если да, то можно ли в кипяток добавлять удобрение?). Листья фиалки обвисли, со временем обвисают также совсем маленькие растущие листочки, находится  на подоконнике окна, выходящего на запад. У основания листьев драцены появились неподвижные овальные образования белого цвета и маленькие образования коричневого цвета размером с маковое семя (похоже тоже неподвижные). Снимаются вместе с сухой полупрозрачной пленочкой. При раздавливании на ногте остается мокрое пятнышко коричневого цвета. На некоторых листьях появились желтые пятнышки. Основания листьев сморщены.. Надеюсь, сможете помочь. Спасибо WellВам за то, что Вы есть.

цитата

Offline


25 декабря 2013, 16:57
Helen_a

Спасибо, что не оставили моё сообщение без ответа. Но не могли бы вы сказать  - в следствие чего происходит появление этого вредителя? Может что-то делала не так при уходе? Потому что говорить о том, что они были изначально в субстрате, в котором растет цветок довольно сложно, в нем же (из того же пакета) растут и другие цветы, но с ними все хорошо...
Еще раз, спасибо...

 

 

                       Здравствуйте, Helen_a!
 
   Это часто задаваемый вопрос, ответ на него очень простой: проникают с потоками воздуха при проветривании, заносятся с букетами цветов, переносятся на Вашей одежде или на новом растении, Могут принести домашние животные на шерсти и на лапах.
 
                      С уважением, Майя.  


цитата

Offline


17 января 2014, 14:39
Prilepova
Здравствуйте, Майя!
Неделю назад подарили Ховею, чуть позже заметила непонятные точки на листьях и стволах. Это болезнь, вредители или особенность пальмы?
Еще начали листья скручиваться, сохнут молодые и появились светлые пятна. И когда можно пересаживать из магазинного горшка?
Заранее благодарю за ответ!

 

 

                     Здравствуйте, Prilepova!
 
   То, что Вы сняли ватой - естественные образования на стволе ховеи и хризалидокарпуса.
 
   Листья могут скручиваться в результате несоответствующего полива, резкого перепада температур, расположения на сквозняке.
 
   Пересадите пальму в конце февраля-начале марта.
 
   Просмотрите следующую информацию:
 
Правильный полив комнатных растений, полив орхидей, суккулентов, бегоний http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5357/
 
Пересадка растений -  http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5664/
 
Подбор почвы для комнатных растений -  http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/6130/
 
Освещение растений, месторасположение и подбор в помещение -  http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5984/
 
Создайте растениям уют! - подбор растений  -  http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5906/
 
Отчего сгорает корневая система растений. - http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/7183/
 
                       С уважением, Майя.


цитата

Offline


17 января 2014, 15:19
conformistka
Майя, здравствуйте! Во-первых, спасибо Вам за помощь в лечении моих кофе и хлорофитума от грибка (на втором появились молодые листочки!) А во-вторых, снова обращаюсь к Вам за помощью и надеюсь, что Вы мне поможете разобраться с проблемами, возникшими с Цикасом, фиалкой и драценой compacta... Цикас находится на подоконнике над батареей центрального отопления (накрыта мокрой простыней), поливаю при полном высыхании земляного кома (шишку не поливаю, по ней только текут струйки воды при опрыскивании листьев пульвелизатором). Температура воздуха 20-22.Фиалку поливаю ч/з поддон, зимой кипятком (это правильно? Если да, то можно ли в кипяток добавлять удобрение?). Листья фиалки обвисли, со временем обвисают также совсем маленькие растущие листочки, находится  на подоконнике окна, выходящего на запад. У основания листьев драцены появились неподвижные овальные образования белого цвета и маленькие образования коричневого цвета размером с маковое семя (похоже тоже неподвижные). Снимаются вместе с сухой полупрозрачной пленочкой. При раздавливании на ногте остается мокрое пятнышко коричневого цвета. На некоторых листьях появились желтые пятнышки. Основания листьев сморщены. Надеюсь, сможете помочь. Спасибо WellВам за то, что Вы есть.

 

 

                        Здравствуйте, conformistka!
 
   Начнём с цикаса - только начало развиваться грибковое поражение. Опрыскайте растение растворами препаратов парацельс, строби, квадрис три раза с интервалом 4-5 дней, препараты чередовать в любой последовательности. В раствор каждого препарата добавить любой прилипатель.
 
   Фиалка. Скорее всего появилась корневая гниль в результате частого полива, возможно почва была постоянно влажная. Предполагаю сквозняк или резкий перепад температур при проветривании помещения.Состояние растения очень грустное и запущенное. Но попробовать помочь ей можно. Подождите подсыхания почвы. Затем погрузите вазон на 2/3 в ёмкость с коктейлем вода+превикур+вымпел до увлажнения верхнего слоя почвы. В коктейль погрузить три раза, но чередовать с обычным погружением. Верхнюю часть растения опрыскать 8 раз раствором вымпела с периодичностью один раз в пять дней.
 
   Драцена поражена ложнощитовкой. Снимите ваткой, смоченной в водке насекомых с листовых пластин и ствола. Опрыскайте три раза растворами препаратов конфидор макси, бомбардир, маршал с периодичностью 7-10 дней, препараты чередовать в любой последовательности. В каждый раствор препарата добавить любой прилипатель. После каждого опрыскивания укутать растение в полиэтиленовый пакет на два часа.
 
                          С уважением, Майя.    
 

 

 
                              


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1   ... 88 89 90 91  92  93 94 95 96 ...   106

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 4, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75911, Пользователи: 18980
Приветствуем нового пользователя, connoisseur
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Кленова краса!
Клени віялові/пальмолисті т.з. "японські" гарно
Сьогодні Вербна Неділя – день, коли в багатьох
Гілочки Верби: які повір'я з ними пов'язані?