Страница: 1   ... 91 92 93 94  95  96 97 98 99 ...   106
Быстрый переход
27 июня 2014, 11:10
Helen_a
Здравствуйте, Майя!
Помогите, пожалуйста советом. На 14 февраля мне подарили комнатную каллу корневищную. Через некоторое время я её пересадила, но она никак не может "прийти в себя". Болеет... Постоянно желтеют листья, их и так уже почти не осталось, а новых не дает. Что делать? Чем помочь растению?
Заренее, спасибо!

 

 

                        Здравствуйте,Helen_a!
 
   Калла эфиопская цветёт в зимне-весенний период. После цветения, в конце апреля-начале мая у неё наступает период покоя: лист желтеет и отмирает. Период покоя длится до начала августа. Предполагаю, что Ваша калла хочет отдохнуть перед следующим периодом роста и цветения.
 
                        С уважением, Майя.      
Последний раз редактировалось,27 июня 2014г.     11:10


цитата

Offline


29 июня 2014, 20:06
здравстауйте, Майя. У фикуса бокальчатоприлистникова засыхают, не распустившись, почки или начинают вылезать листики и сохнут. В остальном растение выглядит здоровым и красивым. Листья тёмно-зелёные, блестящие. Пролила его цирконом и НВ-101. Что может быть не так? Большое спасибо за совет.

цитата

Offline


01 июля 2014, 10:22
mar03
здравстауйте, Майя. У фикуса бокальчатоприлистникова засыхают, не распустившись, почки или начинают вылезать листики и сохнут. В остальном растение выглядит здоровым и красивым. Листья тёмно-зелёные, блестящие. Пролила его цирконом и НВ-101. Что может быть не так? Большое спасибо за совет.

 

 

                      Здравствуйте, mar03!
 
   Мне необходимо видеть фото для дальнейших рекомендаций.
 
                      С уважением, Майя.


цитата

Offline


02 июля 2014, 09:58
Майя
Подробные консультации по уходу за комнатными растениями. Жду вопросов.

Здравствуйте!!
Мне подарили цветок. В магазине сказали, что он называется пузмания, но в интернете я про него ничего не нашла. Помогите, если сможете.
Последний раз редактировалось,02 июля 2014г.     10:00


цитата

Offline


02 июля 2014, 13:56
daniela-71
  В магазине сказали, что он называется пузмания, но в интернете я про него ничего не нашла. Помогите, если сможете.

см. ГУЗМАНИЯ
 
На  портале об этом цветке  ЗДЕСЬ:
http://www.vashsad.ua/encyclopedia-of-plants/indoor-plants/show/906/


цитата

Offline


02 июля 2014, 16:00
Добрый день!
Помогите выяснить причину плохого сотояния Хойи.

У листьев отсутсвует упругость (как-будто нужно полить, хотя поливала буквально вчера). На некоторых появились небольшие желтые пятнышки (проверяла, насекомых нет) и на обратной стороне там где пятна, небольшие вдавленности. На одном листике какоето светлое пятно, мягковатое но сухое.
Вродибы не пересушивала, полив по мере подсыхания (вроди и не заливала). Удобрение для комнат. растений 2 р. в месяц. Опрыскиваю, сейчас стоит на балконе, притенен от прямого сонца. Точки роста проснувшиеся этой весной замерли, там где начали расти листики один уже отпал.
Такое состояние наблюдается где-то неделю, когда появились недомогания стоял в комнате на подоконнике (раньше там ему нравилось), потом перекочевал на балкон для поправки, но пока никак.

Помогите пожалуста определить где я могла напартачить...
Заранее благодарна)


цитата

Offline


02 июля 2014, 17:39
daniela-71
Здравствуйте!!
Мне подарили цветок. В магазине сказали, что он называется пузмания, но в интернете я про него ничего не нашла. Помогите, если сможете.
Последний раз редактировалось,02 июля 2014г.     10:00

 

 

                     Здравствуйте, daniela-71!
 
   Растение называется ГУЗМАНИЯ. Относится к семейству бромелиевых. Нетребовательное к условиям содержания в комнатных условиях. Располагают на светлое место без попадания прямых солнечных лучей или в лёгкой полутени.
 
   Пересаживают в почву для азалий с показателем РН 4,0-4,5, можно добавить субстрат для орхидей 2:1. Полив по мере подсыхания почвы - верхний слой сухой, а на глубину 1/3 вазона полусухо. О поливе подробнее смотрите здесь:
 
http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5357/
 
   Опрыскивание ежедневное лёгким туманом мягкой тёплой водой. Корневая подкормка для орхидей или для бромелиевых вносится каждый третий полив.
 
   Красный прицветник может сохранять свою красоту от 4 до 6 месяцев, затем постепенно отмирает. После этого его обрезают как можно ниже.
 
   Розетка из листьев(материнское растение) живёт ещё от 3 до 7 лет и за это время даёт боковые побеги(детки), которые зацветают на 3-4 год жизни.
 
                     С уважением, Майя.
 

 

 
                      


цитата

Offline


03 июля 2014, 09:38
Paprika
Добрый день!
Помогите выяснить причину плохого сотояния Хойи.

У листьев отсутсвует упругость (как-будто нужно полить, хотя поливала буквально вчера). На некоторых появились небольшие желтые пятнышки (проверяла, насекомых нет) и на обратной стороне там где пятна, небольшие вдавленности. На одном листике какоето светлое пятно, мягковатое но сухое.
Вродибы не пересушивала, полив по мере подсыхания (вроди и не заливала). Удобрение для комнат. растений 2 р. в месяц. Опрыскиваю, сейчас стоит на балконе, притенен от прямого сонца. Точки роста проснувшиеся этой весной замерли, там где начали расти листики один уже отпал.
Такое состояние наблюдается где-то неделю, когда появились недомогания стоял в комнате на подоконнике (раньше там ему нравилось), потом перекочевал на балкон для поправки, но пока никак.Помогите пожалуста определить где я могла напартачить...
Заранее благодарна)

 

 

                              Здравствуйте,Paprika!
 
   На листовых пластинах грибковое поражение. Опрыскайте растение три раза растворами препаратов тилт, строби, парацельс с интервалом 4-5 дней, препараты чередовать в любой последовательности. В раствор каждого препарата добавить прилипатель. Об обработке подробнее смотрите здесь:
 
http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/6311/
 
   Поражённые листья не восстановятся, новые побеги и листья пойдут здоровые.
 
   Ещё вижу, что черенок высадили в большой вазон - для него размер вазона должен быть 10-12 см. Естественно, верхняя часть растения после высадки останавливается в росте, т.к. функцию роста выполняет сейчас корневая система. Пока корни не оплетут почву в вазоне, верхняя часть растения в рост не пойдёт. Высадите хойю в меньший вазон и пролейте коктейлем вода+превикур+чаркор три раза, чередовать с обычным поливом. Затем пролейте ещё 3 раза раствором чаркора, тоже чередовать с обычным поливом.
 
   Возможно, растение было расположено на сквозняке - ни одно растение не любит сквозняков. Убрать растение от этого угнетающего фактора.
 
                           С уважением, Майя.


цитата

Offline


07 июля 2014, 17:50
Майя
mar03
здравстауйте, Майя. У фикуса бокальчатоприлистникова засыхают, не распустившись, почки или начинают вылезать листики и сохнут. В остальном растение выглядит здоровым и красивым. Листья тёмно-зелёные, блестящие. Пролила его цирконом и НВ-101. Что может быть не так? Большое спасибо за совет.

 
 
 
 
                      Здравствуйте, mar03!
 
   Мне необходимо видеть фото для дальнейших рекомендаций.
 
                      С уважением, Майя.

спасибо большое за быстрый ответ. Прикладываю фото фикуса. Спасибо за помощьWell


цитата

Offline


08 июля 2014, 12:44
mar03
спасибо большое за быстрый ответ. Прикладываю фото фикуса. Спасибо за помощьWell

 

 

                     Здравствуйте, mar03!
 
   Возможно, растение не получает корневые подкормки. Приобретите удобрение для декоративно-лиственных и проливайте подкормкой каждый третий полив. Первый раз дадите 1/2 дозу от указанной на упаковке.
 
   Раствором вымпела опрыскайте 10 раз с периодичностью один раз в пять дней.
 
   Могу предположить несоответствующий полив. О поливе подробнее смотрите здесь:
 
http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5357/
 
                     С уважением, Майя.


цитата

Offline


08 июля 2014, 22:07

Добрый день Майя! Спасибо вам огромное за рекомендации по поводу фикуса бенжамина, он излечился и вроде как идет на поправку))
У нас появилась проблема - у кротона нашего начали засыхать листья. Все начинается с кончиков и движется дальше к стволу. Та же проблема и у спатифилума (женское счастье).
фото прилагаем. Ждем Ваших рекомендаций! Well
 


цитата

Offline


09 июля 2014, 11:53
akkermanets

Добрый день Майя! Спасибо вам огромное за рекомендации по поводу фикуса бенжамина, он излечился и вроде как идет на поправку))
У нас появилась проблема - у кротона нашего начали засыхать листья. Все начинается с кончиков и движется дальше к стволу. Та же проблема и у спатифилума (женское счастье).
фото прилагаем. Ждем Ваших рекомендаций! Well

 

 

                        Здравствуйте, akkermanets!
 
   У кротона и спатифиллиума в первую очередь просмотреть полив. Возможно, перелив.
 
   Кротон часто поражается паутинным клещом. Сделать обработку, как фикусу Бенджамина, теми же препаратами. Листья могут высыхать от поражения насекомыми, от частого полива, сквозняка, попадания холодного воздуха кондиционера на растение. Также нижний лист может стареть и отпадать, но крайне редко и в небольших количествах. Пролить коктейлем, как фикус. Могу ещё предположить, что растение расположено в притенённом месте - это солнцелюбивое растение. Предполагаю, что переставили растение с одного места на другое.
 
   Спатифиллиум. Грибковое поражение листовых пластин. Самые поражённые листья срезать, остальные(не слишком поражённые) обрезать фигурно по форме листа. Опрыскать растворами препаратов строби, тилт, хорус три раза с интервалом 4-5 дней, препараты чередовать в любой последовательности. Об обработке подробнее смотрите здесь:
 
http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/6311/
 
   Также ознакомьтесь с освещением и месторасположением растений:
 
http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5984/
 
                      С уважением, Майя.


цитата

Offline


12 июля 2014, 13:51
Добрый день Майя!
подскажите пожалуйста, что может быть с фиалками. на некоторых листьях начали появляться пятна, а потом из пятен начинает пропадать лист. что это может быть, и как помочь? все цветы стоят далеко от прямых солнечных лучей, полив до высыхания земли на 2см теплой отстоянной слегка подкисленой водой. цветут.
спасибо.

Последний раз редактировалось,12 июля 2014г.     14:36


цитата

Offline


15 июля 2014, 10:00
Nastu
Добрый день Майя!
подскажите пожалуйста, что может быть с фиалками. на некоторых листьях начали появляться пятна, а потом из пятен начинает пропадать лист. что это может быть, и как помочь? все цветы стоят далеко от прямых солнечных лучей, полив до высыхания земли на 2см теплой отстоянной слегка подкисленой водой. цветут.
спасибо.

 

 

                      Здравствуйте, Nastu!
 
   Хоть и стоит далеко от солнечных лучей, но очень похоже на ожоги. Возможно, химические - при вытирании окон или мебели попала химия. Могу предположить попадание воды на листовые пластины. Предполагаю, что стоят на кухне возле плиты и на листья попадает горячий пар или капли горячего масла.
 
   На втором фото мягкие ткани как будто кто-то выгрыз... Такие следы оставляют гусеницы или тараканы.
 
   Опрыскайте растение коктейлем вода+превикур+конфидор макси+прилипатель, через 7 дней опрыскайте коктейлем вода+бомбардир+превикур+прилипатель.
 
   После обработок понаблюдайте за фиалками дальше - думаю, что пятна не появятся снова.
 
                            С уважением, Майя.


цитата

Offline


16 июля 2014, 20:15
                      Здравствуйте, Nastu!
 
   Хоть и стоит далеко от солнечных лучей, но очень похоже на ожоги. Возможно, химические - при вытирании окон или мебели попала химия. Могу предположить попадание воды на листовые пластины. Предполагаю, что стоят на кухне возле плиты и на листья попадает горячий пар или капли горячего масла.
 
   На втором фото мягкие ткани как будто кто-то выгрыз... Такие следы оставляют гусеницы или тараканы.
 
   Опрыскайте растение коктейлем вода+превикур+конфидор макси+прилипатель, через 7 дней опрыскайте коктейлем вода+бомбардир+превикур+прилипатель.
 
   После обработок понаблюдайте за фиалками дальше - думаю, что пятна не появятся снова.
 
                            С уважением, Майя.

Добрый вечер! нет, стоят на подоконнике окна которое выходит на балкон. гусениц не видела, да и тараканов тоже.
Последний раз редактировалось,16 июля 2014г.     20:15


цитата

Offline


26 июля 2014, 14:52
Добрый день!!! Подскажите, пожалуйста, как размножать кротон в домашних условиях (в данном случае тот, который изображен на фото)??? Что сделать с кроной цветка, так как она не очень красивая, с одной стороны лысая, с другой стороны по-гуще???
 
И по какой причине, у кротона могут сохнуть кончики листьев?
 
Спасибо!!!
 

 

 


цитата

Offline


31 июля 2014, 14:27
akkermanets
Добрый день!!! Подскажите, пожалуйста, как размножать кротон в домашних условиях (в данном случае тот, который изображен на фото)??? Что сделать с кроной цветка, так как она не очень красивая, с одной стороны лысая, с другой стороны по-гуще???
 
И по какой причине, у кротона могут сохнуть кончики листьев?
 
Спасибо!!!

 

 

                       Здравствуйте, akkermanets!
 
   Кротон размножается черенками. В конце зимы-начале весны. Но он у Вас может и не дожить до этого времени, если Вы не сделаете дренажные отверстия в вазоне, причём сделать срочно! Это у Вас кашпо, без дренажных отверстий оно не предназначено для высадки растений. При поливе внизу кашпо скапливается влага, гниёт корневая система, растение со временем погибает. Ваш кротон, скорее всего, захлебнулся в воде, страдает корневая система - поэтому он сбрасывает листья.
 
   К тому же Ваш кротон конкретно перелит. Дайте ему высохнуть - это не болотистое растение, которое растёт в постоянно мокрой среде! О поливе подробнее смотрите здесь:
 
http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5357/
 
   После подсыхания почвы пролейте раствором препарата превикур. Таким раствором пролить три раза, но чередовать с обычным поливом.
 
   Опрыскать раствором вымпела 10 раз с периодичностью один раз в пять дней.
 
   И немного скажу, что я думаю по поводу обрезки и переукоренения Вашего кротона. Я думаю, не стоит этого делать. Кротон растёт довольно не маленьким кустарником в природных условиях. Побеги по мере роста одревесневают и нижние листовые пластины в любом случае отпадают. Из боковых спящих точек роста появляются новые ветки, растение начинает куститься. Я бы его оставила так, как есть.
 
                            С уважением,Майя.
                        
Последний раз редактировалось,31 июля 2014г.     14:31


цитата

Offline


10 октября 2014, 21:01
Мне нужен специалист по комнатным растениям. точнее консультация у меня на дому(центр Одесса)
Я начинающий цветовод,есть вопросы по  Шефлере,Фикусу,Пальме все по 2 метра
Где мне найти телефончик чтобы договориться о встрече?
заранее благодарна
Последний раз редактировалось,10 октября 2014г.     21:02


цитата

Offline


12 октября 2014, 05:08
Подскажите что это за ростение!

цитата

Offline


13 октября 2014, 16:32
Купила кустик гортензии метельчатой с ЗКС,вечером не посадила в землю,только полила,а ночью мороз 3 градуса,почки подмерзли.Восстановится ли она весной?

цитата

Offline


Наверх
Страница: 1   ... 91 92 93 94  95  96 97 98 99 ...   106

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 6, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75778, Пользователи: 18965
Приветствуем нового пользователя, Todorovskiy
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
В цьому році в кінці БЕРЕЗНЯ, а саме 31 березня,  
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.