Страница: 1   ... 90 91 92 93  94  95 96 97 98 ...   106
Быстрый переход
09 апреля 2014, 17:06
elena550707
Здравствуйте, Майя! У меня что-то происходит с Нолиной непонятное. Выросла в роскошный цветок, но вдруг начали опускаться листья. Дело в том, что я его перенесла с балкона, где находятся все мои цветы , в комнату. Когда заметила, что листья опускаются, щедро полила. А вот вчера обратила внимание , что листья начали желтеть от основания. Я его обратно перенесла на балкон и очень переживаю, что бы он не пропал. Помогите пож. Елена.

 

 

                       Здравствуйте, elena550707!
 
   Хотелось бы видеть фото для дальнейших рекомендаций.
 
                       С уважением, Майя.


цитата

Offline


11 апреля 2014, 12:20
Банти4ек
Добрый день!
Перечитала кучу информации о гортензии садовой, но не нашла ответа на свою проблему. Надеюсь на Вас очень!
В декабре подарили огромную гортензию в горшке. Ствол ок 50см с одной большой шапкой цветов. недели 2 стояла, поливала. Потом все же начала отцветать, облетали цветочки. Начали чернеть и подсыхать кончики листьев, и нижние опали. Срезала верхнюю треть ствола. Но поставить в темное прохладное место не успела, т.к. от корня и в пазухах листьв очень активно начали рости новые ветки. Теперь у меня стоит в горшке палка в зеленой кучке и почти все отростки выкидывают бутоны на цветение. Те, что на старом стволе начинают сохнуть нижние листья. понимаю, что растение не отдохнуло, слишком много ростков. но что сделать, чтобы не погубить? прошу совета!!!

 

 

                                                   Здравствуйте, Банти4ек!
 
   Сейчас уже ничего не исправить - если растение не получило периода покоя, значит дайте ему расти дальше так, как оно растёт. Давайте подкормку для цветущих каждый третий полив. В следующем году не пропустите период покоя.
 
   По поводу усыхания нижних листьев  - хотела бы увидеть фото. Могу предположить грибковое  поражение или поражение насекомыми. Также могу предположить, что растение находится в тёмном месторасположении или расположено на сквозняке.
 
                                                   С уважением, Майя.  


цитата

Offline


16 апреля 2014, 03:44
Здравствуйте, Майя!
Вы не могли бы мне подсказать можно ли пересадить тюльпаны с одного места на другое, когда они уже дали первые листочки? Вообще я их высаживала в сентябре в грунт на участке, а вот сейчас выходит, что необходимо их убрать на другое место, нужна перепланировка участка. Не навредит ли это тюльпанам и будут ли они цвести?
Заранее спасибо!


цитата

Offline


16 апреля 2014, 14:31
Helen_a
Здравствуйте, Майя!
Вы не могли бы мне подсказать можно ли пересадить тюльпаны с одного места на другое, когда они уже дали первые листочки? Вообще я их высаживала в сентябре в грунт на участке, а вот сейчас выходит, что необходимо их убрать на другое место, нужна перепланировка участка. Не навредит ли это тюльпанам и будут ли они цвести?
Заранее спасибо!

 

 

                                           Здравствуйте, Helen_a!
 
   Это Вам к специалистам по садовым растениям.
 
                                           С уважением, Майя.


цитата

Offline


16 апреля 2014, 16:15
nina414
Здравствуйте!!!Очень срочно нужна Ваша помощь.У меня погибает спатифилум.Листья желтеют и сохнут,но не опадают.Новые листики которые появляются выглядят очень маленькими,и тоже сразу сохнут.Что делать,очень хочу спасти свое растение.Жду с нетерпением Вашего ответа

 

 

                        Здравствуйте, nina414!
 
   На листовых пластинах грибковое поражение. Обрежьте поражённые части на листьях, желательно обрезку сделать фигурно - по форме листовой пластины.
 
   Сразу после обрезки сделаете первое опрыскивание раствором фунгицидного препарата. О всех обработках читайте ниже.
 
   Опрыскать растение три раза растворами препаратов парацельс, строби, тилт с интервалом 4-5 дней, препараты чередовать в любой последовательности. Об обработке подробнее смотрите здесь:
 
Обработка комнатных растений от вредителей и болезней. -  http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/6311/
 
                       С уважением, Майя.                            


цитата

Offline


16 апреля 2014, 17:47
Helen_a

....можно ли пересадить тюльпаны с одного места на другое, когда они уже дали первые листочки? Вообще я их высаживала в сентябре в грунт на участке, а вот сейчас выходит, что необходимо их убрать на другое место, нужна перепланировка участка. Не навредит ли это тюльпанам и будут ли они цвести?

Можно,  если  аккуратно с комом земли, или подождать до мая , когда отцветут и подсохнут  цветоносы, после чего их можно просто выкопать и хранить луковицу до сентября.  


цитата

Offline


17 апреля 2014, 16:08
Михалыч
Можно,  если  аккуратно с комом земли, или подождать до мая , когда отцветут и подсохнут  цветоносы, после чего их можно просто выкопать и хранить луковицу до сентября.  

 

 

                         Здравствуйте, Михалыч!
 
   Спасибо за участие!
 
                         С уважением, Майя.


цитата

Offline


19 апреля 2014, 08:17
Добрый день! На 8 марта мне подарили нарциссы в горшке. Цветущие. Сейчас они отцвели и все завяло. Можно ли их высадить в сад и когда? Спасибо

цитата

Offline


22 апреля 2014, 14:34
bettajoliett
Добрый день! На 8 марта мне подарили нарциссы в горшке. Цветущие. Сейчас они отцвели и все завяло. Можно ли их высадить в сад и когда? Спасибо

 

 

                      Здравствуйте, bettajoliett!
 
   Луковицы можете высадить в открытый грунт уже сейчас, но не делить.
 
                      С уважением, Майя.
 

 

 
                                              


цитата

Offline


14 мая 2014, 20:59
Здравствуйте,Майя!
У меня проблемы с молочаем:
1.М. беложилковый сохли,желтели листики,опали, стали появляться молодые,но они опадают зелеными. Цветок стоит на северном окне.
2.М. Синадениум Гранта.Тут вообще такая история: ему судя по всему не хватало света,и он вырос просто в какой-то спутанный куст.в молодом возрасте  случайно сломали макушку и он "закучерявился". Недавно его пересадили, пересадка крайне ему не понравилась и теперь  боковые побеги сохнут от ствола к краю, а листики зеленые...
к сожалению, фото выложить не могу...
 

Последний раз редактировалось,14 мая 2014г.     21:00


цитата

Offline


16 мая 2014, 10:08
Bhbyf
Здравствуйте,Майя!
У меня проблемы с молочаем:
1.М. беложилковый сохли,желтели листики,опали, стали появляться молодые,но они опадают зелеными. Цветок стоит на северном окне.
2.М. Синадениум Гранта.Тут вообще такая история: ему судя по всему не хватало света,и он вырос просто в какой-то спутанный куст.в молодом возрасте  случайно сломали макушку и он "закучерявился". Недавно его пересадили, пересадка крайне ему не понравилась и теперь  боковые побеги сохнут от ствола к краю, а листики зеленые...
к сожалению, фото выложить не могу...
 

Последний раз редактировалось,14 мая 2014г.     21:00

 

 

                       Здравствуйте, Bhbyf!
 
   1. Возможен сквозняк или резкий перепад температур. Может сбрасывать лист при недостатке влаги, т.е., полив производится поверхностно, вода не проходит в поддон и нижняя часть корневой системы не получает влагу при поливе.
 
  Могу также предположить частый полив. О поливе подробнее смотрите здесь:
 
http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5357/
 
   2. Срежьте сухие побеги. Несколько живых черенков высадите в маленький вазон и поставьте на светлое месторасположение - у Вас будут новые сильные и мощные растения.
 
   Синадениум можно формировать обрезкой, поэтому смело можете подрезать его так, как считаете необходимым.
 
   Как любое суккулентное растение, не любит частого полива.
 
   Очень жаль, что нет фото. Если будет возможность, разместите , пожалуйста.
 
                       С уважением, Майя.  


цитата

Offline


23 мая 2014, 13:18
Здравствуйте, Майя!
У меня возникла проблема с цикламеном! За одну ночь пожелтели почти все листья! Поливаю регулярно через поддон. У меня он уже почти 3 месяца все время цвел. Все цветочки отцвели, но есть зародыши новых. Клубень твердый и в хорошем состоянии. Прикрепила фото до и в настоящее время.
Что делать? Помогите пожалуйста! Заранее благодарю.


цитата

Offline


27 мая 2014, 15:30

 
Здравствуйте, Майя! Подскажите пожалуйста,драцена Сандера выросла уже 1 метр. Можна ли обрезать ее, выбьют на месте среза побеги новые, как правильно укоренить, и можна ли срезать на несколько частей??? ЗАРАНЕЕ ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!! (Простите, что задала сразу столько вопросов, но в разных источниках все по-разному написаноIt is surprised)


цитата

Offline


28 мая 2014, 09:32
MarishaL
Здравствуйте, Майя!
У меня возникла проблема с цикламеном! За одну ночь пожелтели почти все листья! Поливаю регулярно через поддон. У меня он уже почти 3 месяца все время цвел. Все цветочки отцвели, но есть зародыши новых. Клубень твердый и в хорошем состоянии. Прикрепила фото до и в настоящее время.
Что делать? Помогите пожалуйста! Заранее благодарю.

 

 

                   Здравствуйте,MarishaL!
 
   Цикламен - необычное растение. Основной период развития и цветения приходится на осень-зиму-раннюю весну. После этого наступает период покоя: листья отмирают и в почве остаётся клубень в спящем состоянии. В периоде покоя клубень поливают крайне редко, лишь для того, чтобы не было обезвоживания клубня. Корневые подкормки прекращают.
  
   В конце августа из точек роста появляются маленькие крючки молодых листьев. В этот период возобновляется соответствующий полив и начинают вносить корневые подкормки для цветущих каждое третье погружение.
 
    Думаю, что Ваш цикламен собрался спать три месяца - ведь летом у него отдых до осени, так скажем, отпуск.
 
                 С уважением, Майя.  
Последний раз редактировалось,28 мая 2014г.     09:33


цитата

Offline


29 мая 2014, 06:45
SVONA
Здравствуйте, Майя! Подскажите пожалуйста,драцена Сандера выросла уже 1 метр. Можна ли обрезать ее, выбьют на месте среза побеги новые, как правильно укоренить, и можна ли срезать на несколько частей??? ЗАРАНЕЕ ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!! (Простите, что задала сразу столько вопросов, но в разных источниках все по-разному написаноIt is surprised)

 

 

                        Здравствуйте, SVONA!
 
   Любая драцена подлежит формировке, в том числе и Сандера. Да, можно разрезать на несколько частей и высадить в небольшой вазон для укоренения. Большие вазоны сразу не рекомендуются. После высадки черенки пролить укоренителем. Всего укоренителем пролить 4-5 раз, но чередовать с обычным поливом. Самое благоприятное время для высадки черенков - весна.
 
   Удачи!
 
                         С уважением, Майя.


цитата

Offline


30 мая 2014, 06:28
Добрый день! Вот фото нашего растения (фикус Бенжамина)



Начал сбрасывать листочки и вроде как на них появились маленькие белые точечки. Ждем вашего ответа, спасибо)


цитата

Offline


30 мая 2014, 09:33
akkermanets
Добрый день! Вот фото нашего растения (фикус Бенжамина)
Начал сбрасывать листочки и вроде как на них появились маленькие белые точечки. Ждем вашего ответа, спасибо)

 

 

                                           Здравствуйте, akkermanets!
 
    Немного о фикусе Бенджамина.
 
                                                         ФИКУС БЕНДЖАМИНА
 

   Фикус Бенджамина привлекает многих покупателей , к нему тянет как магнитом – сочные зелёные или пёстрые листья , немного ниспадающие ветки чем-то напоминают берёзку . В народе многие так и называют этот фикус – берёзка .  
 
   Фикусы относятся к семейству тутовых . В природных условиях они цветут – их цветок спрятан в оболочку грушевидной формы . В дальнейшем появляются маленькие грушевидные плоды , похожие на миниатюрный инжир , плоды не съедобны . Кстати , инжир – это тоже семейство тутовых , тоже фикус (карика) , единственный фикус , который даёт съедобные плоды . В комнатных условиях фикусы цветут крайне редко .
 
   В природных условиях фикус Бенджамина вечнозелёное растение , может достигать в высоту 20 метров . Растение тропическое , температурный режим в комнатных условиях в осенне-зимний период не ниже +16С .
При более низкой температуре воздуха может сбросить листовые пластины .
 
   Во многих источниках можно найти информацию , что фикус Бенджамина можно располагать в притенении . Ни в коем случае ! Сталкивалась с этой проблемой , и не один раз . В притенении растение сбрасывает листовые пластины , ветки усыхают и растение может погибнуть . Этот фикус должен находиться только на светлом месторасположении !
 
    При частом поливе корневая система поражается корневой гнилью и отмирает , опадают листовые пластины , в результате  растение может погибнуть . Полив производится по мере подсыхания почвы – верхний слой сухой , а на глубину 1/3 вазона полусухо .
 
    Очень легко формируется подрезкой , которая производится в весенний период . Кроне можно придать любую форму по Вашему желанию . Размножается черенками . Черенки высаживают тоже весной - именно в это время они активно укореняются и растут . Вазоны для высадки черенков должны быть маленькие – 8-12 сантиметров : чем меньше вазон , тем быстрее разрастётся корневая система и быстрее пойдёт в рост верхняя часть .
 
   В комнатных условиях любое растение необходимо беречь от угнетающих факторов , в том числе и фикус Бенджамина . Этот фикус как индикатор резких изменений – он сразу сбрасывает листовые пластины . К угнетающим факторам относятся резкий перепад температур при проветривании помещения в осенне-зимний период , сквозняк , перемещение растения на другое месторасположение .
 
   От пересадки до пересадки обязательно подкармливают комплексным удобрением для фикусов или для декоративно-лиственных растений .
 
    Теперь о том, что необходимо сделать. Если присутствуют угнетающие факторы - убрать от угнетающих факторов. Возможен несоответствующий полив. О поливе подробнее смотрите здесь:
 
http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5357/
 
    Пролейте растение три раза коктейлем вода+превикур+вымпел, но чередовать с обычным поливом. Первый полив коктейлем после подсыхания почвы.
 
   На листовых пластинах похоже на поражение паутинным клещом. Опрыскайте растение три раза растворами препаратов омайт, энвидор, парадокс с интервалом 7-10 дней, препараты чередовать в любой последовательности. В раствор каждого препарата добавить прилипатель мачо или тренд для улучшения эффекта действия.  Подробнее об обработке смотрите здесь:
 
http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/6311/
 
   После опрыскивания от паутинного клеща через 5 дней начинайте опрыскивание раствором вымпела. Раствором вымпела опрыскать 10 раз с периодичностью один раз в пять дней.
 
                                           С уважением, Майя.


цитата

Offline


19 июня 2014, 17:22
Добрый день!
Помогите пожалуйста понять, что не так с цветком. ему около года, может чуть меньше. Условия не менялись, стоит летом на балконе, зимой на подоконнике в комнате, полив умеренный через верх. Начали появляться пятна, думала может ожоги, убрала подальше от солнца, теперь весь цветок в пятнах. Как спасти?


цитата

Offline


20 июня 2014, 13:16
Nastu
Добрый день!
Помогите пожалуйста понять, что не так с цветком. ему около года, может чуть меньше. Условия не менялись, стоит летом на балконе, зимой на подоконнике в комнате, полив умеренный через верх. Начали появляться пятна, думала может ожоги, убрала подальше от солнца, теперь весь цветок в пятнах. Как спасти?

 

 

                        Здравствуйте, Nastu!
 
   Драцена поражена грибковым заболеванием, предположительно - ржавчина. Опрыскайте растение три раза растворами препаратов скор, флинт стар, парацельс с интервалом 4-5 дней, препараты чередовать в любой последовательности. В раствор каждого препарата добавить прилипатель. Об обработке подробнее смотрите здесь:
 
http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/6311/
 
   Старые поражённые листовые пластины не восстановятся, но молодые пойдут без поражения.
 
   Правильно сделали, что убрали драцену от палящих лучей солнца - её располагают на светлое место без попадания прямых солнечных лучей.
 
   И ещё просмотрите информацию о правильном поливе:
 
http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5357/
 
                      С уважением, Майя.    


цитата

Offline


26 июня 2014, 04:13
Здравствуйте, Майя!
Помогите, пожалуйста советом. На 14 февраля мне подарили комнатную каллу корневищную. Через некоторое время я её пересадила, но она никак не может "прийти в себя". Болеет... Постоянно желтеют листья, их и так уже почти не осталось, а новых не дает. Что делать? Чем помочь растению?
Заренее, спасибо!


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1   ... 90 91 92 93  94  95 96 97 98 ...   106

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 3, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75899, Пользователи: 18978
Приветствуем нового пользователя, Taras567
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Похваліться своїми квітучими ГЛІЦИНІЯМИ.
Ще більше літніх квітів в Садових центрах ВАШ САД!
Продовжуємо "збирати" приклади декоративних груп
Великий асортимент квітів для оформлення балконів та