Страница: 1   ... 89 90 91 92  93  94 95 96 97 ...   106
Быстрый переход
20 января 2014, 04:15
Здраствуйте, Майя!
И снова я к Вам с вопросом. Только теперь про гусманию. Я купила её в магазине сразу с красным соцветием (или как оно там правильно называется). Сейчас это соцветие на ощупь стало совсем сухим, а на вид бледным и безжизненным. Растение при этом дало деток. Надо ли обрезать это соцветие или оно само должно отвалиться и что вообще нужно дальше делать? Спасибо...


цитата

Offline


21 января 2014, 11:01
Helen_a
Здраствуйте, Майя!
И снова я к Вам с вопросом. Только теперь про гусманию. Я купила её в магазине сразу с красным соцветием (или как оно там правильно называется). Сейчас это соцветие на ощупь стало совсем сухим, а на вид бледным и безжизненным. Растение при этом дало деток. Надо ли обрезать это соцветие или оно само должно отвалиться и что вообще нужно дальше делать? Спасибо...

 

 
                        Здравствуйте, Helen_a!
 
   Гусмания относится к семейству бромелиевых. Как и любой представитель этого вида, она выпускает яркий прицветник, который сохраняет свою красоту 4-6 месяцев. Из пазух прицветника появляются небольшие цветы-однодневки - утром открылись, вечером увяли. Со временем прицветник становится блеклым и отмирает - его нужно срезать как можно ниже.
 
   Остаётся только розетка из листьев, которая может жить от 3 до 7 лет и затем погибает. Но прежде чем погибнуть, она понимает, что нужно продолжить свой род и из пазух листовых пластин выпускает как можно больше деток. Когда материнская розетка погибнет, Вы можете её срезать и деток оставить вместе. Но если Вы хотите рассадить молодые растения, тогда тот пенёк, который остался от материнского растения, делите на столько частей, сколько деток и разрезаете вдоль так, чтобы каждая детка получила часть материнской корневой системы. В этой ситуации детки отлично укореняются. Зацветают детки на 3-4 год жизни.
 
   Почва для гусмании - лёгкая торфосмесь с показателем PH 4,5-5,0. Можно добавить сосновую кору в соотношении 2-3 части торфосмеси и 1 часть сосновой коры.
 
                          С уважением, Майя.  


цитата

Offline


21 января 2014, 13:48
Здравствуйте, Майя.
У меня цветок Бансай (большой) пропадает.
Постоянно опадают листики... на них какие-то пятнышки темного цвета.
уже не знаю куда его поставить.... чтоб не опадала листва.
Когда покупали он был шикарный.... потом началась акклиматизация ... которую он сложно проходил.(полностью все листики сбросил) после его вычухали... начал озеленяться.
Но сейчас все повторяется.
Подскажите, что делать?


цитата

Offline


23 января 2014, 14:40
cherrylips
Здравствуйте, Майя.
У меня цветок Бансай (большой) пропадает.
Постоянно опадают листики... на них какие-то пятнышки темного цвета.
уже не знаю куда его поставить.... чтоб не опадала листва.
Когда покупали он был шикарный.... потом началась акклиматизация ... которую он сложно проходил.(полностью все листики сбросил) после его вычухали... начал озеленяться.
Но сейчас все повторяется.
Подскажите, что делать?

 

 

 
                      Здравствуйте, cherrylips!
 
   Скорее всего, расположили в тёмном месте или в лёгкой полутени. Это растение очень светолюбивое и располагают его непосредственно возле окон восточной, западной ориентации.
 
   Могу предположить, что на растение влияют угнетающие факторы, такие как резкий перепад температур при проветривании помещения, сквозняк, расположение под или напротив кондиционера. Убрать от угнетающих факторов.
 
   Не любит никаких перемещений - возможно, переместили с одного места на другое.
 
   Предполагаю частый полив - почва не успевает подсыхать и начинает гнить корневая система, соответственно растение сбрасывает лист. Возможно также, что растение не получает достаточного количества влаги - Вы при поливе проливаете небольшое количество воды и она не проходит в поддон. О поливе подробнее смотрите здесь:
 
http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5357/
 
   Хотелось бы увидеть фото для дальнейших рекомендаций.
 
                      С уважением, Майя.  


цитата

Offline


10 февраля 2014, 09:46
Здравствуйте, Майя! Опять я к Вам за советом... Обнаружила на нескольких листьях фикуса (в  основном молодых) какие-то пузырько-образные штуки (по другому не знаю как назватьSo-so), они легко снимаются при прикосновении и такое ощущение, что это чей-то дом. Надеюсь, что я ошибаюсь...
 


цитата

Offline


12 февраля 2014, 15:12
Shining
Здравствуйте, Майя! Опять я к Вам за советом... Обнаружила на нескольких листьях фикуса (в  основном молодых) какие-то пузырько-образные штуки (по другому не знаю как назватьSo-so), они легко снимаются при прикосновении и такое ощущение, что это чей-то дом. Надеюсь, что я ошибаюсь...

 

 

                          Здравствуйте, Shining!
 
   На щитовку не похоже... Такое впечатление, что были какие-то механические повреждения на молодых листовых пластинах и это застывший млечный сок.
 
   Могу также предположить, что это водянка, которая образуется в результате частого полива.
 
                          С уважением, Майя.


цитата

Offline


13 февраля 2014, 08:46
Майя
                           Здравствуйте, Shining!
 
   На щитовку не похоже... Такое впечатление, что были какие-то механические повреждения на молодых листовых пластинах и это застывший млечный сок.
 
   Могу также предположить, что это водянка, которая образуется в результате частого полива.
 
                          С уважением, Майя.
А если это водянка, то нужно ли предпринимать какие-то действия или просто сократить полив?


цитата

Offline


01 марта 2014, 15:52
Здравствуйте, Майя!
Не могу понять, что происходит с пеларгонией. Сохнут кончики листьев, вернее, не совсем сохнут (они не высохшие, а как бы истонченные). И не у всех. По одному портятся. Я их сразу удаляю.
Думала - избыточный полив, начала больше подсушивать, хотя и так поливаю по мере подсыхания на палец в глубину. Потом подумала, что не нужно промачивать весь земляной ком - стала поливать понемногу. Пеларгонию мне отдали веточками с парой невзрачных листиков, по причине невозможности обеспечить освещением зимой. У меня стоит под лампами - одна люминесцентная, другая флуора.
Что не так? Рядом с ней стоит другая плюшка (не крокодил), в таких же условиях, с ней все нормально.
И еще вопрос: наверное, ее нужно в марте все равно обрезать, как положено для всех пеларгоний?
 


Последний раз редактировалось,01 марта 2014г.     15:52

Последний раз редактировалось,01 марта 2014г.     15:53


цитата

Offline


13 марта 2014, 12:59
Здравствуйте, Майя.
Три недели назад муж мне подарил цветущую камбрию. Свое цветение она сбросила через несколько дней, видимо из-за перепада температуры. На листьях орхидеи при покупке были черные точки. Сейчас у меня растет новый росток - чисты, без пятен, но при этом поморщились псевдобульбы.
Поливаю не чаще раза в неделю методом погружения при температуре воздуха 20-22 градуса, влажность - 40-50%. Состояние корней не проверяла.
Подскажите пожалуйста, что делать??


цитата

Offline


21 марта 2014, 14:55
shany
Здравствуйте, Майя!
Не могу понять, что происходит с пеларгонией. Сохнут кончики листьев, вернее, не совсем сохнут (они не высохшие, а как бы истонченные). И не у всех. По одному портятся. Я их сразу удаляю.
Думала - избыточный полив, начала больше подсушивать, хотя и так поливаю по мере подсыхания на палец в глубину. Потом подумала, что не нужно промачивать весь земляной ком - стала поливать понемногу. Пеларгонию мне отдали веточками с парой невзрачных листиков, по причине невозможности обеспечить освещением зимой. У меня стоит под лампами - одна люминесцентная, другая флуора.
Что не так? Рядом с ней стоит другая плюшка (не крокодил), в таких же условиях, с ней все нормально.
И еще вопрос: наверное, ее нужно в марте все равно обрезать, как положено для всех пеларгоний?

 

 

                        Здравствуйте, shany!
 
   Это вирус жёлтая мозаика - http://vinograderu.ru/uploads/posts/2011-01/1296130282_virus_fanleaf1.jpg. Вирусы, к сожалению,  практически не лечатся. Переносчиками являются насекомые-вредители. Обрежьте побеги как можно короче, но не факт, что листья пойдут не мозаичные.
 
                        С уважением, Майя.


цитата

Offline


21 марта 2014, 15:19
drakosha_2008
  Здравствуйте, Майя.
Три недели назад муж мне подарил цветущую камбрию. Свое цветение она сбросила через несколько дней, видимо из-за перепада температуры. На листьях  при покупке были черные точки. Сейчас у меня растет новый росток - чисты, без пятен, но при этом поморщились псевдобульбы.
Поливаю не чаще раза в неделю методом погружения при температуре воздуха 20-22 градуса, влажность - 40-50%. Состояние корней не проверяла.
Подскажите пожалуйста, что делать??

 

 

                     Здравствуйте, drakosha_2008!
 
   Старая псевдобульба является резервом влаги и питания для молодых побегов и в дальнейшем со временем погибает. Поэтому по поводу старых псевдобульб переживать не стоит.
 
   Полив производится по мере подсыхания субстрата - на глубину 1/3 вазона почти сухой субстрат, тогда делаете погружение в тёплую мягкую воду на 30-40 минут.
 
   Подкормки для орхидей каждое третье погружение. Очень влаголюбива - опрыскивание тёплой мягкой водой ежедневное.
 
   Светлое месторасположение без попадания ПАЛЯЩИХ солнечных лучей. Беречь от сквозняков и резких перепадов температур при проветривании.
 
                      С уважением, Майя.


цитата

Offline


22 марта 2014, 13:41
Майя
shany
Здравствуйте, Майя!
Не могу понять, что происходит с пеларгонией. Сохнут кончики листьев, вернее, не совсем сохнут (они не высохшие, а как бы истонченные). И не у всех. По одному портятся. Я их сразу удаляю.
Думала - избыточный полив, начала больше подсушивать, хотя и так поливаю по мере подсыхания на палец в глубину. Потом подумала, что не нужно промачивать весь земляной ком - стала поливать понемногу. Пеларгонию мне отдали веточками с парой невзрачных листиков, по причине невозможности обеспечить освещением зимой. У меня стоит под лампами - одна люминесцентная, другая флуора.
Что не так? Рядом с ней стоит другая плюшка (не крокодил), в таких же условиях, с ней все нормально.
И еще вопрос: наверное, ее нужно в марте все равно обрезать, как положено для всех пеларгоний?

 
                        Здравствуйте, shany!
 
   Это вирус жёлтая мозаика - http://vinograderu.ru/uploads/posts/2011-01/1296130282_virus_fanleaf1.jpg. Вирусы, к сожалению,  практически не лечатся. Переносчиками являются насекомые-вредители. Обрежьте побеги как можно короче, но не факт, что листья пойдут не мозаичные.
 
                        С уважением, Майя.

Спасибо за ответ, но это пеларгония Крокодил, для нее характерен такой рисунок на листьях. Меня беспокоит подсыхание на краю листа.


цитата

Offline


24 марта 2014, 09:11
Доброе утро Майя!Я только начала заниматься цветами!Подскажите пожалуйста, если можно подробно, как правильно пересадить гардению?Мне её подарили 2 недели назад, на ней было очень много закрытых бутонов. Она начила цвести, но 4 бутона открывалось на половину и начинали желтеть, темнеть и отпадать. Поливаю кипяченной водой, два раза уже брызгала удобрением для цветущих растений, при этом все бутоны прикрывала. Сегодня заметила что листики как то повисли, больше не цветет и бутоны повисли вот-вот отпадут, мне посоветовали её пересадить, бутоны потеряю, но хотя бы спасу растение. Что Вы посоветуете?

цитата

Offline


26 марта 2014, 08:58
Здравствуйте, Майя! У меня что-то происходит с Нолиной непонятное. Выросла в роскошный цветок, но вдруг начали опускаться листья. Дело в том, что я его перенесла с балкона, где находятся все мои цветы , в комнату. Когда заметила, что листья опускаются, щедро полила. А вот вчера обратила внимание , что листья начали желтеть от основания. Я его обратно перенесла на балкон и очень переживаю, что бы он не пропал. Помогите пож. Елена.

цитата

Offline


26 марта 2014, 12:44
Добрый день!
Перечитала кучу информации о гортензии садовой, но не нашла ответа на свою проблему. Надеюсь на Вас очень!
В декабре подарили огромную гортензию в горшке. Ствол ок 50см с одной большой шапкой цветов. недели 2 стояла, поливала. Потом все же начала отцветать, облетали цветочки. Начали чернеть и подсыхать кончики листьев, и нижние опали. Срезала верхнюю треть ствола. Но поставить в темное прохладное место не успела, т.к. от корня и в пазухах листьв очень активно начали рости новые ветки. Теперь у меня стоит в горшке палка в зеленой кучке и почти все отростки выкидывают бутоны на цветение. Те, что на старом стволе начинают сохнуть нижние листья. понимаю, что растение не отдохнуло, слишком много ростков. но что сделать, чтобы не погубить? прошу совета!!!


цитата

Offline


01 апреля 2014, 21:22
Здравствуйте!!!Очень срочно нужна Ваша помощь.У меня погибает спатифилум.Листья желтеют и сохнут,но не опадают.Новые листики которые появляются выглядят очень маленькими,и тоже сразу сохнут.Что делать,очень хочу спасти свое растение.Жду с нетерпением Вашего ответа

цитата

Offline


01 апреля 2014, 21:22


цитата

Offline


06 апреля 2014, 20:22
Здравствуйте,
 
Помогите!!! Свекровь оставила на 2 недели свою любимую гортензию(сиреневые цветочки) и первую неделю было все хорошо, я поливала каждый день. Правда с местом расположения не совсем разобралась, и она то на солнце стояла то в тени... И на второй недели начались проблемы... Все цветочки опустили свою головку, как будто прячась, и с ярко сиреневого цвета поменяли свой окрас на бледно сиренево-зеленый. Я подумала, что может выгорели на солнце.. Но потом решила позвонить в магазин цветов проконсультироваться, сказали что я просто залила цветок. Порекомендовали 2 дня не поливать, поставить на солнце чтобы почва подсохла. Я так и сделала. Но ничего не изменилось. Вернулась свекровь и просит вернуть цветок, а я не знаю что сказать. В интернете нашла информацию, что это может быть микоплазменная болезнь. Что посоветуете?
Последний раз редактировалось,06 апреля 2014г.     20:22


цитата

Offline


09 апреля 2014, 12:29
shany
Спасибо за ответ, но это пеларгония Крокодил, для нее характерен такой рисунок на листьях. Меня беспокоит подсыхание на краю листа.

 

 

               Здравствуйте, shany!
 
  Простите, не распознала с первого взгляда, что это - крокодил. Первая мысль - мозаика.
 
  Теперь о том, почему могут подсыхать листья. Возможно, сквозняк или резкий перепад температур при проветривании.
 
  Вазон, в который Вы высадили пеларгонию, великоват. Вам необходимо было дать вазон для черенка как можно меньше - в маленьком вазоне почва быстрее высыхает, да и сам черенок быстрее оплетает корневой системой тот объём почвы, который Вы ему дали. Могу предположить, что при большом объёме вазона долго высыхает почва и происходит подгнивание корневой системы.
 
  Что Вам необходимо предпринять. Пролейте растение три раза коктейлем вода+превикур+чаркор, чередовать с обычным поливом.
 
  Верхнюю часть опрыскайте три раза растворами препаратов строби, квадрис, тилт с интервалом 4-5 дней, препараты чередовать в любой последовательности. Об обработке подробнее смотрите здесь:
 
http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/6311/
 
  В раствор каждого препарата добавить любой прилипатель.
 
                        С уважением, Майя.  


цитата

Offline


09 апреля 2014, 17:01
happy0809
Доброе утро Майя!Я только начала заниматься цветами!Подскажите пожалуйста, если можно подробно, как правильно пересадить гардению?Мне её подарили 2 недели назад, на ней было очень много закрытых бутонов. Она начила цвести, но 4 бутона открывалось на половину и начинали желтеть, темнеть и отпадать. Поливаю кипяченной водой, два раза уже брызгала удобрением для цветущих растений, при этом все бутоны прикрывала. Сегодня заметила что листики как то повисли, больше не цветет и бутоны повисли вот-вот отпадут, мне посоветовали её пересадить, бутоны потеряю, но хотя бы спасу растение. Что Вы посоветуете?

 

 

                  Здравствуйте, happy0809!
 
   О пересадке подробнее смотрите здесь:
 
Пересадка растений -  http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5664/
 
Подбор почвы для комнатных растений -  http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/6130/
 
   Также просмотрите информацию о поливе:
 
Правильный полив комнатных растений, полив орхидей, суккулентов, бегоний http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5357/
 
   Теперь немного о гардении. Устанавливают на светлое месторасположение без попадания обеденных палящих лучей. Беречь от сквозняков и резких перепадов температур при проветривании помещения в осенне-зимний период.Комфортный температурный режим осень-зима +18С;+25С. Подкормка для цветущих каждый третий полив.
 
                   С уважением, Майя.


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1   ... 89 90 91 92  93  94 95 96 97 ...   106

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 3, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75911, Пользователи: 18980
Приветствуем нового пользователя, connoisseur
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Кленова краса!
Клени віялові/пальмолисті т.з. "японські" гарно
Сьогодні Вербна Неділя – день, коли в багатьох
Гілочки Верби: які повір'я з ними пов'язані?