Страница: 1   ... 87 88 89 90  91  92 93 94 95 ...   106
Быстрый переход
10 сентября 2013, 11:31
Виктор_и_я
Здравствуйте, Майя!Помогите, пожалуйста, подскажите что за пятна на листьях драцены? Фото двух листочков с верхней и нижней сторон  и таких листиков около 5 на всем растении. Заранее спасибо!

 

 

                 Здравствуйте, Виктор_и_я!
 
   Похоже на ожоги от частичного попадания химических препаратов или палящих солнечных лучей. Вокруг погибших тканей на листовых пластинах возможно поражение грибковым заболеванием - это предположение, грибковое поражение может и не появиться. Но на всякий случай обработайте растение препаратами тилт, парацельс, акробат три раза с интервалом 4-5 дней, препараты чередовать в любой последовательности. В раствор каждого препарата добавить прилипатель липосам или прилипатель мачо.
 
                 С уважением, Майя.


цитата

Offline


10 сентября 2013, 21:04
Спасибо огромное!!!

цитата

Offline


02 октября 2013, 11:21
Майя, добрый день! Очень ценю Ваши советы и прошу помочь в этот раз. У меня приболели сразу 2 цветочка. У всегда роскошного Фикуса на одном из стеблей начали желтеть листочки, появляются темные сухие пятна. Поливала неделю назад и , кажется, земля еще влажная (хотя проблема началась намного раньше). Вожможно это банальный перелив и что в этом случае нужно делать? Как подсушить землю? А если что-нибудь другое- посоветуйте, пожалуйста!Фото прилагаю
И еще приболела Аглаонема. Тоже вдруг пожелтели 2 роскошных листика.
Заранее очень благодарна Вашему совету!  Жду Вашего ответа! Удачного Вам дня!


цитата

Offline


03 октября 2013, 16:16
Анна7
Майя, добрый день! Очень ценю Ваши советы и прошу помочь в этот раз. У меня приболели сразу 2 цветочка. У всегда роскошного Фикуса на одном из стеблей начали желтеть листочки, появляются темные сухие пятна. Поливала неделю назад и , кажется, земля еще влажная (хотя проблема началась намного раньше). Вожможно это банальный перелив и что в этом случае нужно делать? Как подсушить землю? А если что-нибудь другое- посоветуйте, пожалуйста!Фото прилагаю
И еще приболела Аглаонема. Тоже вдруг пожелтели 2 роскошных листика.
Заранее очень благодарна Вашему совету!  Жду Вашего ответа! Удачного Вам дня!

 

 

                    Здравствуйте, Анна!
 
   На фикусе - паутинный клещ и грибковое поражение, которое могло появится в результате частого полива или застоя воды внизу корневой системы. На фото обратила внимание на вазоны - это Лечуза, без дренажных отверстий и с регулятором влаги сверху? Если да, то с поливом нужно быть очень осторожным: Вы поливаете растение как в обычном вазоне, но обязательно следите за поплавком. Только он задвигался - прекращаете полив, поплавок всегда должен оставаться на нижнем уровне. Если поплавок находится выше нижнего уровня, слейте обязательно воду, чтобы корневая система не продолжала гнить дальше. Это касается и фикуса, и аглаонемы.
 
   Сейчас ждёте подсыхания почвы у одного и второго растения, затем проливаете раствором превикура. Раствором превикура пролить растения четыре раза, но чередовать с обычным поливом.
 
   Как обработать от паутинного клеща. Ваткой, смоченной в водке, снять с нижней части листовой пластины насекомых с фикуса. Опрыскать фикус три раза растворами препаратов нурелл, цезарь, санмайт с интервалом 7-10 дней, препараты чередовать в любой последовательности. В раствор каждого препарата добавить прилипатель мачо или прилипатель липосам. После каждой обработки укутать растение в полиэтиленовый пакет на 2 часа.
 
                           С уважением, Майя.    


цитата

Offline


03 октября 2013, 16:16
Анна7
Майя, добрый день! Очень ценю Ваши советы и прошу помочь в этот раз. У меня приболели сразу 2 цветочка. У всегда роскошного Фикуса на одном из стеблей начали желтеть листочки, появляются темные сухие пятна. Поливала неделю назад и , кажется, земля еще влажная (хотя проблема началась намного раньше). Вожможно это банальный перелив и что в этом случае нужно делать? Как подсушить землю? А если что-нибудь другое- посоветуйте, пожалуйста!Фото прилагаю
И еще приболела Аглаонема. Тоже вдруг пожелтели 2 роскошных листика.
Заранее очень благодарна Вашему совету!  Жду Вашего ответа! Удачного Вам дня!

 

 

                    Здравствуйте, Анна!
 
   На фикусе - паутинный клещ и грибковое поражение, которое могло появится в результате частого полива или застоя воды внизу корневой системы. На фото обратила внимание на вазоны - это Лечуза, без дренажных отверстий и с регулятором влаги сверху? Если да, то с поливом нужно быть очень осторожным: Вы поливаете растение как в обычном вазоне, но обязательно следите за поплавком. Только он задвигался - прекращаете полив, поплавок всегда должен оставаться на нижнем уровне. Если поплавок находится выше нижнего уровня, слейте обязательно воду, чтобы корневая система не продолжала гнить дальше. Это касается и фикуса, и аглаонемы.
 
   Сейчас ждёте подсыхания почвы у одного и второго растения, затем проливаете раствором превикура. Раствором превикура пролить растения четыре раза, но чередовать с обычным поливом.
 
   Как обработать от паутинного клеща. Ваткой, смоченной в водке, снять с нижней части листовой пластины насекомых с фикуса. Опрыскать фикус три раза растворами препаратов нурелл, цезарь, санмайт с интервалом 7-10 дней, препараты чередовать в любой последовательности. В раствор каждого препарата добавить прилипатель мачо или прилипатель липосам. После каждой обработки укутать растение в полиэтиленовый пакет на 2 часа.
 
                           С уважением, Майя.    


цитата

Offline


10 октября 2013, 12:38
Добрый день, Майя! Подскажите пожалуйста, что это на стеблях ховеи- вредители? Или причина-неправильный полив?

цитата

Offline


10 октября 2013, 20:56
Майя и еще вопросик. Мое новое приобретение- антуриум. Когда покупала,на одном из прицветных покрывал была дырочка,а 2 дня спустя появились 3 коричневых пятна. Один лист был как будто изрезан, а сейчас это наблюдаю на нескольких листочках. Надеюсь это не вредители, может в машине было холодно? Буду очень признательна за совет.
Последний раз редактировалось,10 октября 2013г.     20:56

Последний раз редактировалось,10 октября 2013г.     20:57


цитата

Offline


10 октября 2013, 21:09
Здравствуйте, Майя. Мне нужен Ваш совет. Дело в том, что моя шефлера, ей лет 6, выросла в огромное дерево. Высоты ей недостаточно и она стала расти в сторону. Верхушку я ей прищипываю, начали пробуждаться нижние почки и появились дополнительные ветки. .Я не знаю куда она дальше будет расти и как регулировать ее высоту. Таже история и с фикусом бенджамином, как ограничить ему рост?

цитата

Offline


10 октября 2013, 23:11
Здравствуйте!
Пожалуйста, подскажите, можно ли опрыскивать бегонии или будут пятна на листьях? В частности интересует отношение к опрыскиванию сортов Black fang и Fedor.
 
И еще вопрос. У перескии вот так поражаются листья. Что это - вредители? Грибок? Как помочь? Удалить ли все пораженные листья, все равно уже испорчены. Отрастут ли новые? Или укоренить верхушку?
 
Спасибо!


цитата

Offline


11 октября 2013, 16:11
Natashenka
  Добрый день, Майя! Подскажите пожалуйста, что это на стеблях ховеи- вредители? Или причина-неправильный полив?

 

 

                Здравствуйте, Natashenka!
 
   На Вашей пальме не вредители и не заболевание - это естественные природные наросты, не вытирайте и не отшкрябывайте их ни в коем случае!
 
   А если сомневаетесь, что производите несоответствующий полив, просмотрите следующую информацию:
 
Правильный полив комнатных растений, полив орхидей, суккулентов, бегоний http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5357/
 
                С уважением, Майя.


цитата

Offline


11 октября 2013, 16:19
Natashenka
Майя и еще вопросик. Мое новое приобретение- антуриум. Когда покупала,на одном из прицветных покрывал была дырочка,а 2 дня спустя появились 3 коричневых пятна. Один лист был как будто изрезан, а сейчас это наблюдаю на нескольких листочках. Надеюсь это не вредители, может в машине было холодно? Буду очень признательна за совет.

 

 

                     Здравствуйте, Natashenka!
 
   На антуриуме грибковое поражение. Опрыскайте растение три раза растворами препаратов строби, акробат, тилт с интервалом 4-5 дней. Препараты чередовать в любой последовательности. В раствор каждого препарата добавить прилипатель мачо. Об обработке подробнее смотрите здесь:
 
Обработка комнатных растений от вредителей и болезней. -  http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/6311/
 
                      С уважением, Майя.  


цитата

Offline


12 октября 2013, 12:49
elena550707
Здравствуйте, Майя. Мне нужен Ваш совет. Дело в том, что моя шефлера, ей лет 6, выросла в огромное дерево. Высоты ей недостаточно и она стала расти в сторону. Верхушку я ей прищипываю, начали пробуждаться нижние почки и появились дополнительные ветки. .Я не знаю куда она дальше будет расти и как регулировать ее высоту. Таже история и с фикусом бенджамином, как ограничить ему рост?

 

 

                   Здравствуйте, elena550707!
 
   Шеффлера и фикус очень легко формируются обрезкой. И всё дело лишь в том, что Вы боитесь эти растения подрезать покороче. Прищипывания верхушек можно делать у невысоких растений, но в Вашей ситуации необходимо сделать кардинальную обрезку.
 
   Подрезку производят в конце зимы-в начале весны. Вашу шеффлеру Вы обрезаете на том уровне, который считаете нужным - один метр, полтора метра. Сильно выросшие боковые побеги тоже укорачиваете так, как считаете нужным.
 
   Стрижка фикуса только стимулирует рост боковых молодых веток, поэтому не бойтесь обрезать ветки покороче.
 
   Срезанные черенки можете высадить в маленькие вазоны.
 
                  С уважением, Майя.


цитата

Offline


12 октября 2013, 13:17
shany
Здравствуйте!
Пожалуйста, подскажите, можно ли опрыскивать бегонии или будут пятна на листьях? В частности интересует отношение к опрыскиванию сортов Black fang и Fedor.
 
И еще вопрос. У перескии вот так поражаются листья. Что это - вредители? Грибок? Как помочь? Удалить ли все пораженные листья, все равно уже испорчены. Отрастут ли новые? Или укоренить верхушку?
 
Спасибо!

 

 

                     Здравствуйте, shany!
 
   1)Любая бегония не любит опрыскивания, но при этом любит повышенную влажность воздуха.
 
   2)Грибковое поражение, предполагаю, что ржавчина. Опрыскайте растение три раза растворами препаратов тилт, парацельс, хорус с интервалом 4-5 дней, препараты чередовать в любой последовательности. В раствор каждого препарата добавить прилипатель мачо. Поражённые листовые пластины удалить. Новые листья на тех же самых местах не появятся, но могут появиться новые боковые побеги.
 
                     С уважением, Майя.


цитата

Offline


13 октября 2013, 13:56
Майя, спасибо большое за совет, буду ждать весну....Cheerfully

цитата

Offline


17 октября 2013, 13:28
Здравствуйте!
Помогите определить заболевания листовой пластины данных растений.
Чем их можно вылечить.
За ранее большое спасибо!


цитата

Offline


19 октября 2013, 16:05
Здравствуйте, Майя. У моей ховеи несколько веточек с листиками стали пятныстыми. До этого периодически некоторые веточки могли засохнуть, но я особо не расстраивалась,т.к. растение уже взрослое-около 9 лет, взамен выходили новые побеги. Прилагаю фотографии, надеюсь, это не заболевание. Спасибо большое за все ваши советы.

цитата

Offline


22 октября 2013, 10:26
serega12
Здравствуйте!
Помогите определить заболевания листовой пластины данных растений.
Чем их можно вылечить.
За ранее большое спасибо!

 

 

                   Здравствуйте, serega12!
 
   Очень похоже на ожог и на фикусе и на диффенбахии - могу предположить, что от прямых солнечных лучей или в результате попадания химических препаратов(полироль для мебели, моющие средства для стёкол и т.д.). Диффенбахию опрыскайте раствором препарата парацельс.
 
   Помимо этого, на фикусе предполагаю поражение паутинным клещом. Опрыскайте фикус три раза растворами препаратов санмайт, цезарь, нурелл с интервалом 7-10 дней, препараты чередовать в любой последовательности. В раствор каждого препарата добавить прилипатель мачо или любой другой прилипатель. Все растения обработать для профилактики.
 
   Предполагаю частый полив, почва в вазоне постоянно влажная и, возможно, подгнивает корневая система растений. О поливе подробнее смотрите здесь:
 
http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5357/
 
   После подсыхания почвы пролейте растения раствором препарата превикур три раза, чередуя с обычным поливом. Об обработке подробнее смотрите здесь:
 
http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/6311/
 
                     С уважением, Майя.
 
  


цитата

Offline


22 октября 2013, 10:51
Natashenka
Здравствуйте, Майя. У моей ховеи несколько веточек с листиками стали пятныстыми. До этого периодически некоторые веточки могли засохнуть, но я особо не расстраивалась,т.к. растение уже взрослое-около 9 лет, взамен выходили новые побеги. Прилагаю фотографии, надеюсь, это не заболевание. Спасибо большое за все ваши советы.

 

 

                         Здравствуйте, Natashenka!
 
   На Вашей пальме Хризалидокарпус грибковое поражение - ржавчина. Опрыскайте растение препаратами парацельс, тилт, хорус три раза с интервалом 4-5 дней, препараты чередовать в любой последовательности. В раствор каждого препарата добавить любой прилипатель. Старые поражённые листовые пластины не восстановятся, молодые листья пойдут без поражения.
 
                         С уважением, Майя.


цитата

Offline


02 ноября 2013, 13:56
Здравствуйте, Майя.
Вы уже помогли мне вылечить мандаринчик, благодаря Вам он чувствует себя хорошо.
Но сейчас новые листики очень светлые, а некоторые почти белые.
Прошу Вашего совета. Чем ему помочь.
Подкармливаю «Биохелатом» для плодово-ягодных культур 3мл. на 1 литр воды, чередуя с поливом.
 



 
Благодарю Вас за совет и помощь, которую Вы оказываете всем.


цитата

Offline


03 ноября 2013, 16:05
Майя,здравствуйте! Подскажите мне, пожалуйста, что происходит с моими Коффе и Хлорофитумом? Как им помочь? Спасибо!

цитата

Offline


Наверх
Страница: 1   ... 87 88 89 90  91  92 93 94 95 ...   106

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 8, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75911, Пользователи: 18980
Приветствуем нового пользователя, connoisseur
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Кленова краса!
Клени віялові/пальмолисті т.з. "японські" гарно
Сьогодні Вербна Неділя – день, коли в багатьох
Гілочки Верби: які повір'я з ними пов'язані?