Страница: 1   ... 86 87 88 89  90  91 92 93 94 ...   106
Быстрый переход
20 июля 2013, 15:39
                   Здравствуйте, kusya!
 
   У амаралиса желтеет всего один нижний лист - возможно, происходит естественное старение листовой пластины.
 
   У диффенбахии похоже на нематоду. Нематода, к сожалению, практически не лечится. Но Вы можете попытаться - существуют нематоцидные препараты: агровертин, карбофос, карбофуран, фенамифос, карбосульфан, аверсектин, трапекс, абамектин, дихлорпропан, альдикарб.
 
   Уберите все поражённые листовые пластины. Затем опрыскайте растение три раза растворами разных препаратов с интервалом 7-10 дней, препараты чередовать в любой последовательности. Об обработке подробнее смотрите здесь:
 
Обработка комнатных растений от вредителей и болезней. -  http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/6311/
 
   Помимо опрыскивания пролейте растение тремя разными препаратами, чередуя с обычным поливом. Возможно, новые листовые пластины будут уже без поражения.
 

 

 
Огромное спасибо за помощь. Будем лечить.


цитата

Offline


24 июля 2013, 21:59
Подскажите пожалуйста,почему на краях листьев Рипсалидопсиса появились чёрные пятна ?

цитата

Offline


25 июля 2013, 09:15
свак46
  Подскажите пожалуйста,почему на краях листьев Рипсалидопсиса появились чёрные пятна ?

 

 

                     Здравствуйте , свак46 !
 
   Разместите, пожалуйста, несколько фото чёрных пятен на сигментах рипсалидопсиса. Без фото сложно что-либо определить.
 
                     С уважением, Майя.
 
                    


цитата

Offline


25 июля 2013, 20:33
Майя, вот эта фотография рипсалидопсиса


цитата

Offline


26 июля 2013, 10:43
свак46
Майя, вот эта фотография рипсалидопсиса

 

 

                   Здравствуйте, свак46!
 
   На фото я вижу грибковое поражение сигментов. Это может быть в результате частого полива, расположения растения на сквозняке, перемещения в более тёмное месторасположение, постоянное присутствие воды в поддоне, растение находится под кондиционером или напротив. Могу также предположить, что пролили корневой подкормкой с более сильной дозой концентрации.
 
   В этих ситуациях возможно не только грибковое поражение, но и опадение сигментов. Уберите растение с угнетающих факторов, указанных выше. Сократите полив - для следующего полива почва должна быть полусухая на глубину 1/3 вазона.
 
   Ознакомьтесь с правильным поливом:
 
Правильный полив комнатных растений, полив орхидей, суккулентов, бегоний http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5357/
 
   Что Вам необходимо предпринять в данной ситуации. После подсыхания почвы пролить рипсалидопсис коктейлем вода+превикур+вымпел. Таким коктейлем пролить растение три раза, но чередовать с обычным поливом.
 
   Верхнюю часть растения опрыскать три раза растворами препаратов тилт, парацельс, ридомил с интервалом 4-5 дней, препараты чередовать в любой последовательности. В каждый раствор препарата добавлять прилипатель  мачо или прилипатель липосам. Об обработке подробнее смотрите здесь:
 
   Обработка комнатных растений от вредителей и болезней. -  http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/6311/
 
                        С уважением, Майя.


цитата

Offline


26 июля 2013, 11:11
      Майя, ОГРОМНОЕ  спасибо за консультацию. Похоже, что я много поливала его.

цитата

Offline


02 августа 2013, 14:56
Майя, прошу еще у вас совета. У меня диффенбахия растет очень медленно, ей уже 3 года, но все равно очень маленькая. Что вообще нужно сделать, как за ней лучше ухаживать, чтобы она уже выросла?

цитата

Offline


02 августа 2013, 17:03
kusya
Майя, прошу еще у вас совета. У меня диффенбахия растет очень медленно, ей уже 3 года, но все равно очень маленькая. Что вообще нужно сделать, как за ней лучше ухаживать, чтобы она уже выросла?

 

 

                      Здравствуйте, kusya!
 
   Могу предположить, что высадили растение в очень большой вазон. Вы, возможно, руководствовались правилом: чем больше - тем лучше. Скажем так: у Вашего ребёнка 16 размер обуви, а Вы ему купили сразу 45 размер - всё равно нога вырастет!
 
  Теперь давайте проследим, что происходит, когда растение высажено в большой вазон.
  
   В худшем случае: почва очень долго высыхает, корневая система во влажной почве не получает достаточного количества кислорода и начинает гнить. От загнивания корневой системы растение погибает.
 
   В лучшем случае: верхняя часть растения останавливается в росте, функцию роста начинает выполнять корневая система. Пока корневая система не оплетёт весь земляной ком, который Вы ей дали, верхняя часть растения практически не будет развиваться.
 
   Есть ещё несколько предположений. Растение не получает корневые подкормки, в почве не осталось никакого питания, соответственно - остановилось в росте. Растение в ограниченном количестве почвы должно получать питание от пересадки до пересадки обязательно!
 
   Возможно, проливаете питательной смесью с каждым поливом - в этой ситуации растение тоже может остановится в росте и при этом получить переизбыток микро-макроэлементов. Корневая подкормка обязательно чередуется с обычным поливом.
 
   Предполагаю, что растение находится в очень тёмном месторасположении. Теневыносливые растения намного лучше развиваются в условиях рассеянного света или лёгкой полутени. Возможно, необходимо поставить на более светлое месторасположение.
 
   Могу также предположить, что Вы пересаживаете растение  каждый год хочет оно этого или не хочет. Растение может жить в одном и том же вазоне 2-4 года и пересаживать его необходимо тогда , когда корневая система оплетёт полностью земляной ком и Вы сверху по краю вазона на глубину 0,5 см будете прощупывать корни.
 
   Постоянные перемещения с места на место тоже могут влиять на развитие роста.
 
                      С уважением, Майя.
 

 

 
                                                        
Последний раз редактировалось,02 августа 2013г.     17:05


цитата

Offline


06 августа 2013, 01:08
Спасибо за ответ. Не пересаживала цветок около 3 лет, поливаю и удобряю. Единственное это действительно может быть перемещения с места на место и, наверное, освещение.   Поменяем месторасположение. Посмотрим, может, начнет расти.    

цитата

Offline


14 августа 2013, 20:14
Здравствуйте!
 
В начале лета у меня появился небольшой дуболистный фикус. Потихоньку растет, недавно пересадила в небольшой горшочек (был в пластиковом стаканчике и корни уже лезли из нижних отверстий).
И вот недавно услышала, что эта разновидность фикусов должна расти в условиях повышенной влажности (я сейчас только опрыскиваю утром и вечером). Это так? Нужно сажать его во флорариум? Я просто никогда такого не делала и волнуюсь, что все у меня сгниет в закрытой емкости. Может, сделать открытый сосуд? Подскажите, пожалуйста!
Последний раз редактировалось,14 августа 2013г.     20:14


цитата

Offline


15 августа 2013, 16:50
shany
Здравствуйте!
 
В начале лета у меня появился небольшой дуболистный фикус. Потихоньку растет, недавно пересадила в небольшой горшочек (был в пластиковом стаканчике и корни уже лезли из нижних отверстий).
И вот недавно услышала, что эта разновидность фикусов должна расти в условиях повышенной влажности (я сейчас только опрыскиваю утром и вечером). Это так? Нужно сажать его во флорариум? Я просто никогда такого не делала и волнуюсь, что все у меня сгниет в закрытой емкости. Может, сделать открытый сосуд? Подскажите, пожалуйста!
Последний раз редактировалось,14 августа 2013г.     20:14

 

 

                     Здравствуйте, shany!
 
   В магазинах растения не продаются в пластиковых стаканчиках. Поэтому делаю вывод, что купили с рук или взяли росток у знакомых. Я сомневаюсь в том, что кто-то из этих людей создавал этому фикусу флорариум...
 
   Я могу предположить, что этот росточек уже адаптировался к нашим условиям. Если фикус чувствует себя хорошо, то не нужно предпринимать никаких лишних действий. Опрыскивайте, как и опрыскивали - в жаркое время два раза в день, в более прохладное время года один раз в день. Полив по мере подсыхания почвы - верхний слой сухой , а на глубину 1/3 вазона полусухо. Светлое месторасположение без попадания палящих солнечных лучей.
 
   Единственное , от чего необходимо беречь Вашего питомца(это касается и всех остальных растений), так это сквозняк, резкий перепад температур при проветривании помещения в осенне-зимнее время и расположения под кондиционером или напротив.
 
                  С уважением, Майя.


цитата

Offline


23 августа 2013, 16:23

Мая, добрый день
Обращаюсь к Вам за помощью.
 
Есть 2 больных денежных деревца.
1. Стояло на солнечной стороне с прямыми солнечными лучами. Был переполив.
Со временем обнаружила на дереве белый налет, на стволе,  между стволом и началом листика, он был похож на вату. А мелких насекомых размером и цветом как песчинка.  Листики дерева почернели на краях, и начали обильно осыпаться.
Я решила попробовать реанимировать растения самостоятельно, купив в спец. магазине по совету продавца Комфидор. Я обрызгала растение раствором Комфидора. Это не помогло, листья также осыпались, а белой «ваты» становилось все больше и больше. Погуглив в интернете советы по спасению растения, я пересадила цветок в новый сухой субстрат,  зоны, где была «вата» я протерла ватой смоченной в спирте.  Я понимаю, что очень далека в понимании грамотного ухода за комнатными цветами, но все очень хочу спасти растение.
Ниже прилагаю фото больного деревца уже после проведенных мною манипуляций






 

2. Второе денежное дерево стояло не на солнечной стороне. Но тоже пострадало от переполива. Следует отметить, что «ваты» я на нем не заметила. Но с листьями постигает та же участь: они опадают и чернеют.  Я еще не успела провести над ним пытки, кои сделала с первым: то бишь не пересаживала и не брызгала всякими гадостями
Фото:


Мая, прошу подскажите как мне спасти растения, уж больно дороги они мне.


цитата

Offline


23 августа 2013, 22:01
melek
Здравствуйте! Моя мама к Вам недавно приходила с вопросом про комнатный лимон, Вы ей посоветовали спросить на форуме. Дело в том что я не знаю что с ним делать, купили около месяца назад, я почитала что он любит солнечный свет и поливать нужно 1 раз в неделю- следую инструкции, но слишком обильно начали осыпаться листья и он, буквально за неделю нахождения у меня, скинул половину листвы. Я перенесла его на балкон, но всего на день, потому что температура на улице 44, и вечером я занесла его обратно потому что листья опустились вниз все. В квартире работает кондиционер на 24 градуса, и я его поставила поближе к балкону чтобы падал свет, вот думаю приемлемые ли условия? А еще после того как он побыл на балконе на листьях появились маленькие жучки, они белые и все время передвигаются по своей паутине,которую они сами себе соорудили, сфотографировать было сложно потому что они уж оооочень маленькие, но вроде что-то получилось. Посоветуйте,пожалуйста, где мне его лучше держать и как избавиться от жучков,спасибо!
 

 
Наверное, вы уже получили совет. Но на всякий случай отвечу, что я делаю с паутинным клещём. От него очень трудно избавиться. Больное растение нужно держать отдельно от остальных и не перенести нечаянно с чем-нибудь на здоровые. А лучше и остальные обработать. Я мыла каждый листик и ствол тщательно хозяйственным мылом, а было, что и мыльно-содовым раствором (в д/саду) и потом также тщательно каждый листик отмыть. Мыла поролоновой губкой. После каждого растения губку отмывала. Обливала растение душем до 70*, но не поливая долго на одно место, чтобы не сварить растение. Повторять каждые 5 дней несколько раз.Они появляются при редком поливе, когда растение ослабевает и заражается на открытом воздухе. Регулярно осматривать все растения. Как только увидите у черешка листа паутинку, сразу помойте всё растение с мылом и сразу же смойте. Не сушите мыло. Растение не сможет дышать, если поры будут закрыты и погибнет.Верхнюю землю снять и заменить чистой, чтобы не самозаражалось.


цитата

Offline


24 августа 2013, 16:00
Belle

Мая, добрый день
Обращаюсь к Вам за помощью.
 
Есть 2 больных денежных деревца.
1. Стояло на солнечной стороне с прямыми солнечными лучами. Был переполив.
Со временем обнаружила на дереве белый налет, на стволе,  между стволом и началом листика, он был похож на вату. А мелких насекомых размером и цветом как песчинка.  Листики дерева почернели на краях, и начали обильно осыпаться.
Я решила попробовать реанимировать растения самостоятельно, купив в спец. магазине по совету продавца Комфидор. Я обрызгала растение раствором Комфидора. Это не помогло, листья также осыпались, а белой «ваты» становилось все больше и больше. Погуглив в интернете советы по спасению растения, я пересадила цветок в новый сухой субстрат,  зоны, где была «вата» я протерла ватой смоченной в спирте.  Я понимаю, что очень далека в понимании грамотного ухода за комнатными цветами, но все очень хочу спасти растение.
Ниже прилагаю фото больного деревца уже после проведенных мною манипуляций
2. Второе денежное дерево стояло не на солнечной стороне. Но тоже пострадало от переполива. Следует отметить, что «ваты» я на нем не заметила. Но с листьями постигает та же участь: они опадают и чернеют.  Я еще не успела провести над ним пытки, кои сделала с первым: то бишь не пересаживала и не брызгала всякими гадостями
Фото:
Мая, прошу подскажите как мне спасти растения, уж больно дороги они мне.

 

 

                       Здравствуйте, Belle!
 
   Белый ватообразный налёт на растении и насекомые, которых Вы видели - мучнистый червец. Обычно обработка от мучнистого червеца происходит следующим образом. Вы берёте препараты конфидор макси, маршал, бомбардир и прилипатель мачо или прилипатель липосам, который добавляется в водный раствор препарата при опрыскивании для лучшего эффекта. Опрыскайте растение растворами препаратов три раза с интервалом 7-10 дней, препараты чередовать в любой последовательности. После каждой обработки укутать растение в полиэтиленовый пакет на два часа. Об обработке подробнее смотрите здесь:
 
Обработка комнатных растений от вредителей и болезней. -  http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/6311/
 
   Так как Вы уже сделали одну обработку, Вам осталось ещё две.
 
   Для того, чтобы Вы не делали ошибок с поливом, просмотрите следующую информацию:
 
Правильный полив комнатных растений, полив орхидей, суккулентов, бегоний http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5357/
 
   Полив крассуле производится тогда, когда на глубину 1/3 вазона сухо.
 
   После подсыхания почвы пролейте растения коктейлем вода+превикур+вымпел. Пролейте растение коктейлем три раза, но чередуйте с обычным поливом.
 
   Также просмотрите следующую информацию:
 
Пересадка растений -  http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5664/
 
Подбор почвы для комнатных растений -  http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/6130/
 
Освещение растений, месторасположение и подбор в помещение -  http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5984/
 
Создайте растениям уют! - подбор растений  -  http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5906/
 
Отчего сгорает корневая система растений. - http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/7183/
 
                        С уважением, Майя.


цитата

Offline


27 августа 2013, 19:28
Добрый день,у моих орхидей постоянно появляются липкие капли и на листьях и на стебли и на цветах. Подскажите с чем это может быть связано и что делать? Эти капли появляются уже на протяжении года. Спасибо.

цитата

Offline


27 августа 2013, 19:31
Добрый день,у моих орхидей постоянно появляются липкие капли и на листьях и на стебли и на цветах. Подскажите с чем это может быть связано и что делать? Эти капли появляются уже на протяжении года. Спасибо.

цитата

Offline


28 августа 2013, 11:12
ulia2007
Добрый день,у моих орхидей постоянно появляются липкие капли и на листьях и на стебли и на цветах. Подскажите с чем это может быть связано и что делать? Эти капли появляются уже на протяжении года. Спасибо.

 

 

                     Здравствуйте, ulia2007!
 
   Липкие капли на листовых пластинах и цветоносах орхидей могут появляться в результате поражения растения щитовкой, мучнистым червецом, сухого воздуха в помещении либо это может быть просто природное естественное выделение медвяной росы. Если Ваша орхидея не поражена насекомыми, тогда это естественный процесс.
 
                     С уважением, Майя.  
Последний раз редактировалось,28 августа 2013г.     11:12

Последний раз редактировалось,29 августа 2013г.     09:07


цитата

Offline


28 августа 2013, 19:49
Майя
ulia2007
Добрый день,у моих орхидей постоянно появляются липкие капли и на листьях и на стебли и на цветах. Подскажите с чем это может быть связано и что делать? Эти капли появляются уже на протяжении года. Спасибо.

 
 
 
 
                     Здравствуйте, ulia2007!
 
   Липкие капли на листовых пластинах и цветоносах орхидей могут появляться в результате поражения растения щитовкой, мучнистым червецом, сухого воздуха в помещении либо это может быть просто природное естественное выделение медвяной росы. Если на Ваша орхидея не поражена насекомыми, тогда это естественный процесс.
 
                     С уважением, Майя.  
Последний раз редактировалось,28 августа 2013г.     11:12


цитата

Offline


08 сентября 2013, 18:16
Здравствуйте, Майя!Помогите, пожалуйста, подскажите что за пятна на листьях драцены? Фото двух листочков с верхней и нижней сторон  и таких листиков около 5 на всем растении. Заранее спасибо!





цитата

Offline


10 сентября 2013, 11:26
Виктор_и_я
Здравствуйте, Майя!Помогите, пожалуйста, подскажите что за пятна на листьях драцены? Фото двух листочков с верхней и нижней сторон  и таких листиков около 5 на всем растении. Заранее спасибо!

 

 

                 Здравствуйте, Виктор_и_я!
 
   Похоже на ожоги от частичного попадания химических препаратов или палящих солнечных лучей. Могу также предположить, что были механические повреждения. Вокруг погибших тканей на листовых пластинах возможно поражение грибковым заболеванием - это предположение, грибковое поражение может и не появиться. Но на всякий случай обработайте растение препаратами тилт, парацельс, акробат три раза с интервалом 4-5 дней, препараты чередовать в любой последовательности. В раствор каждого препарата добавить прилипатель липосам или прилипатель мачо.
 
                 С уважением, Майя.
Последний раз редактировалось,10 сентября 2013г.     11:27


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1   ... 86 87 88 89  90  91 92 93 94 ...   106

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 11, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75941, Пользователи: 18980
Приветствуем нового пользователя, connoisseur
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Глід - краса і користь!
«Календар квітування дерев, кущів та ліан, 2024»
Зі святом Світлого Великодня!
ЗАВІТАЙТЕ в садові центри ВАШ САД у  вихідні!
Садові центри ВАШ САД запрошують!