Страница: 1   ... 84 85 86 87  88  89 90 91 92 ...   106
Быстрый переход
11 апреля 2013, 13:36
Misteri
Добрый день, Майя, по Вашему совету, опрыскиваю ареку от щитовки, паразитов вроде не видно, но с грустью замечаю, что у пальмы все-таки сильно сохнут листья, видимо, она пропадает, не подходят ей мои условия произростания, при чем это уже вторая арека, которая пропадает через 2 зимы после покупки. в прошлый раз постепенно отсыхали ветки именно зимой. Очень мне хочется пальму иметь в моей коллекции. Может Вы посоветуете, пальму неприхотлтвую, не страдающую от перепадов зимних температур и сухого воздуха или мне все-таки отказаться от этого расстения?
   Еще вопрос. недавно приобрела широколистную кордилину с красной каймой по листу. у нее почему-то листики слегка подворачиваются наружу. с чем это связано? в других расстениях я такого не замечала никогда раньше.

 

 
                  Здравствуйте , Misteri !
 
   Самое неприхотливое растение - искусственное . Каждое живое растение требует определённых условий содержания в зависимости от произрастания в природных условиях .
 
   Ни одно растение не будет мириться с резкими перепадами температур и сквозняками , рано или поздно на таком месторасположении растение хуже себя чувствует и может в дальнейшем погибнуть . Поэтому при расстановке Ваших питомцев продумайте , как уберечь их от угнетающих факторов .
 
   Могу предположить , что Вы переставляете растение , меняете ему месторасположение - этого растения тоже не любят . Возможно , пальма расположена в притенённом месте - она светолюбивая , должна стоять на светлом месторасположении без попадания палящих солнечных лучей .
 
   Предполагаю , что производите частый полив и начала гнить корневая система . Любое растение требует подсыхания почвы в вазоне .
 
   Ваша пальма - растение тропическое , температурный режим в осенне-зимний период не ниже +18С . И тут из открытого окна, ну, даже +5С - у растения стресс , шок , ослабление иммунной системы , некроз тканей , поражение грибковыми заболеваниями .
 
   Могу сказать одно : прежде чем взять растение домой , подумайте , сможете ли Вы создать ему условия .
 
   Просмотрите следующую информацию :
 
Правильный полив комнатных растений, полив орхидей, суккулентов, бегоний http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5357/
 
Пересадка растений -  http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5664/
 
Подбор почвы для комнатных растений -  http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/6130/
 
Освещение растений, месторасположение и подбор в помещение -  http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5984/
 
Создайте растениям уют! - подбор растений  -  http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5906/
 
Отчего сгорает корневая система растений. - http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/7183/
 
   Возможно , она Вам поможет понять , что Вы делаете не так .
 
   Хотелось бы видеть фото корделины .
 
                     С уважением , Майя .
 
  


цитата

Offline


11 апреля 2013, 22:31
Добрый день, Майя, я видимо не правильно выразилась, под перепадом температур я имела ввиду зимнее ночное падение температуры на улице, которое ведет к понижению температуры зимнего сада до +14-16 градусов. и я никогда не проветриваю зимний сад зимой и цветы не стоят на сквозняке там его просто не бывает никогда.
Конечно, статьи , ссылки, которые от Вас получила , очень интересны, но там нет ответа на вопрос о пальмах. Когда, я покупала  ареку, мне в садовом центре сказали , что это расстение неприхотливо и подойдет для полутени, поэтому я ее и купила,на деле же оказалось совсем наоборот. Если все пальмы зимой требуют поддержания достаточно высоких температур,которые я не могу обеспечить,я ограничусь другими расстениями, которым подходят условия расположения- северо-запад.


цитата

Offline


12 апреля 2013, 15:31
yli@
Здравствуйте, Майя! Не могу понять, что с моим цикламеном. Нижнии листья сохнут и скручиваются, появляются пятна. На нижней части листа красный налет. Из-за того, что выкручиваю листья, ствол оголился и выглядит это не очень красиво. Подскажите, чем мне обработать цветок? Что делать со стволом (может обрезать на лето? (И еще, никак не могу определить сорт).

 

 
                  Здравствуйте , yli@ !
 
   Немного о цикламене . В продажу обычно поступают два вида цикламена - европейский и персидский . У Вас персидский цикламен . Что конкретно ему необходимо ? В первую очередь прохладные условия содержания в осенне-зимний период при температурном режиме +8С;+14С . В тёплых условиях в это время деформируются листовые пластины и цветы , они становятся мельче . Растение хуже себя чувствует и может погибнуть .
 
   Полив производится методом погружения вазона на 2/3 в ёмкость с водой до увлажнения верхнего слоя почвы . Следующее погружение производят тогда , когда верхний слой почвы сухой , а на глубину 1/3 вазона полусухо .
 
   Месторасположение светлое с мягким попаданием утренних или вечерних солнечных лучей . Не располагать на сквозняках .
 
   Цветение приходится на зимне-весенний период - цветоносы закладываются осенью , когда укорачивается световой день . После цветения растение сбрасывает листовые пластины , в почве остаётся только клубень - растение уходит в период покоя . В это время сокращают полив и прекращают корневые подкормки . В середине-конце августа , когда из клубня появятся крючки молодых листьев , начинают полив в обычном режиме и возобновляют подкормки для цветущих каждое третье погружение .
 
   Теперь мои предположения , почему может скручиваться и высыхать лист : тёплое месторасположение , частый полив , резкий перепад температур при проветривании помещения , расположение растения на сквозняке , перемещение растения , тёмное месторасположение , недостаток или переизбыток питания .
 
   Красный налёт может появиться в результате запущенного поражения растения красным клещом . Красный клещ очень маленький , похож на точку красного цвета . Большое скопление насекомых похоже на красный налёт . Но , возможно , я и ошибаюсь - фото размыто , на нём практически ничего не видно . Если можно , разместите более качественное фото с красным налётом .
 
                 С уважением ,Майя .  


цитата

Offline


12 апреля 2013, 16:09
Misteri
Добрый день, Майя, я видимо не правильно выразилась, под перепадом температур я имела ввиду зимнее ночное падение температуры на улице, которое ведет к понижению температуры зимнего сада до +14-16 градусов. и я никогда не проветриваю зимний сад зимой и цветы не стоят на сквозняке там его просто не бывает никогда.
Конечно, статьи , ссылки, которые от Вас получила , очень интересны, но там нет ответа на вопрос о пальмах. Когда, я покупала  ареку, мне в садовом центре сказали , что это расстение неприхотливо и подойдет для полутени, поэтому я ее и купила,на деле же оказалось совсем наоборот. Если все пальмы зимой требуют поддержания достаточно высоких температур,которые я не могу обеспечить,я ограничусь другими расстениями, которым подходят условия расположения- северо-запад.

 

 
                    Здравствуйте , Misteri !
 
   Такие прохладные условия не подходят теплолюбивым тропическим
растениям . Вам необходимо подбирать растения , которым необходим период покоя в осенне-зимний период и которые будут себя комфортно чувствовать при таком температурном режиме . А таких растений немало .
 
                   С уважением , Майя .


цитата

Offline


14 апреля 2013, 21:06
Спасибо. я тоже так думаю.

цитата

Offline


16 апреля 2013, 16:44
Помогите, пожалуйста.
Что с фикусом каучуконосным?


цитата

Offline


18 апреля 2013, 13:10
tatyanabengardt
Помогите, пожалуйста.
Что с фикусом каучуконосным?

 

 
               Здравствуйте , tatyanabengardt !
 
   Ничего с ним не происходит - лезут воздушные корешочки .
 
               С уважением , Майя .  


цитата

Offline


18 апреля 2013, 21:50
Помогите!!!Пересадила,шикарный куст спатифиллума и отделила деленки,вроде сделала все аккуратно,но листья полностью желтеют((что делать???Благодарю!

цитата

Offline


19 апреля 2013, 09:22
Здравствуйте, Майя! На работе растет растение (не знаю что за вид), у него желтеют листья, а затем сохнут. Стоит на подоконнике, на северной стороне. Фото прикрепляю. Заранее спасибо!
 

 



цитата

Offline


20 апреля 2013, 10:18
Эни
Помогите!!!Пересадила,шикарный куст спатифиллума и отделила деленки,вроде сделала все аккуратно,но листья полностью желтеют((что делать???Благодарю!

 

 
                    Здравствуйте , Эни !
 
   Что Вам необходимо сделать в данной ситуации . В первую очередь создать микроклимат растению , укутав в прозрачный полиэтиленовый пакет . Перед этим слегка опрыскать спатифиллиум из пульверизатора .
 
   Ждёте подсыхания почвы в вазоне . Затем проливаете коктейлем вода+превикур+вымпел . Превикур - фунгицидный препарат от грибковых заболеваний , вымпел - эффективный иммуномодулятор , адаптоген , антистресс , стимулятор роста . Таким коктейлем пролить три раза , чередовать с обычным поливом .
 
   После последнего полива коктейлем - подсыхание почвы , обычный полив --- подсыхание почвы --- полив раствором препарата вымпел . Раствором препарата вымпел пролить пять раз , тоже чередовать с обычным поливом .
 
                   С уважением , Майя .


цитата

Offline


20 апреля 2013, 10:49
Shining
Здравствуйте, Майя! На работе растет растение (не знаю что за вид), у него желтеют листья, а затем сохнут. Стоит на подоконнике, на северной стороне. Фото прикрепляю. Заранее спасибо!

 

 
                   Здравствуйте , Shining !
 
   Ваше растение называется монстера . На листовых пластинах грибковое поражение , которое может быть от следующих угнетающих факторов : частый полив , резкий перепад температур при проветривании помещения , сквозняк , перемещение растения , размещение под кондиционером или напротив .
 
   Убрать растение с угнетающих факторов , если такие присутствуют . Сократить полив . Срезать поражённые листья . Опрыскать растение препаратами тилт , строби , квадрис три раза с интервалом 4-5 дней , препараты чередовать в любой последовательности . В раствор каждого препарата добавить прилипатель мачо или прилипатель липосам .
 
                      С уважением , Майя .


цитата

Offline


11 мая 2013, 20:37
ПОМОГИТЕ!!!
Листья у мурайи желтеют и опадают,она у меня уже месяца 4,накрыла ее пакетом,побрызгала эпином не помагло,от болезней тоже палочка стоит,что делать???


цитата

Offline


12 мая 2013, 10:52
Просмотрите листики с обратной стороне, нет ли насекомых, я подозреваю, что это мог быть клещ. Майя ответит Вам, как только сможет. Сделайте фото растения.

цитата

Offline


12 мая 2013, 11:11
Клеща вроде нет,прикрепляю фото,на одной стороне листья вроде зеленые(так передались через фотоапарат)но они с желтаватыми жилками,раньше у меня были более зеленые,и остались 3 листочка,все полысела((

цитата

Offline


16 мая 2013, 11:02
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Можно ли кактусу и фикусу расти в одном горшке? Забрала фикус с работы, а там кто-то воткнул отросток кактуса в землю рядом с фикусом. Видимо, с целью забрать домой и посадить. И не забрали. Теперь кактус разросся. Надо ли обязательно его отсаживать?

цитата

Offline


16 мая 2013, 13:02
Teftelechka
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Можно ли кактусу и фикусу расти в одном горшке? Забрала фикус с работы, а там кто-то воткнул отросток кактуса в землю рядом с фикусом. Видимо, с целью забрать домой и посадить. И не забрали. Теперь кактус разросся. Надо ли обязательно его отсаживать?

Я  бы отсадила.


цитата

Offline


21 мая 2013, 13:52
Эни
Клеща вроде нет,прикрепляю фото,на одной стороне листья вроде зеленые(так передались через фотоапарат)но они с желтаватыми жилками,раньше у меня были более зеленые,и остались 3 листочка,все полысела((

 

 

                      Здравствуйте , Эни !
 
   У меня несколько предположений , почему могут падать листовые пластины с Вашей мурайи . Возможно , частый полив , растение расположено на сквозняке , переместили с одного места на другое , недостаток или переизбыток питания , расположено на палящих солнечных лучах .
 
   Мурайю располагают на светлое место , желательно восток , где попадают мягкие утренние лучи солнца . Полив производят по мере подсыхания почвы - верхний слой сухой , а на глубину 1/3 вазона полусухо . Просмотрите информацию о поливе  :
 
Правильный полив комнатных растений, полив орхидей, суккулентов, бегоний http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5357/
 
   Подкормка для цветущих вносится каждый третий полив.
 
   Опрыскивание ежедневное , не под прямыми солнечными лучами .
 
   Сейчас после подсыхания почвы пролейте растение коктейлем  вода+превикур+вымпел . Таким коктейлем пролейте три раза , чередовать с обычным поливом .
 
   Опрыскайте раствором вымпела шесть раз с периодичностью один раз в пять дней .
 
                          С уважением , Майя .
 
  


цитата

Offline


21 мая 2013, 13:58
Teftelechka
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Можно ли кактусу и фикусу расти в одном горшке? Забрала фикус с работы, а там кто-то воткнул отросток кактуса в землю рядом с фикусом. Видимо, с целью забрать домой и посадить. И не забрали. Теперь кактус разросся. Надо ли обязательно его отсаживать?

 

 

                    Здравствуйте , Teftelechka !
 

   Смотря , какой кактус . Если тропический (шлюмбергера , рипсалидопсис , рипсалис , эпифиллиум) , то можно оставить и не пересаживать . А если пустыни , полупустыни - необходимо отсадить .
 
                    С уважением , Майя .


цитата

Offline


01 июня 2013, 13:49
здравствуйте, у меня есть 2 амарилиса, они месяц назад отцвели, я не знаю что с ними делать дальше. одна луковица (покрупнее) пускает листья, а со второй (помельче)ничего не происходит. обе на вид кажутся высохшими. я хочу отправить их в период покоя, не знаю как правильно это сделать, думала вытащить луковицы, чтоб потом пересадить.
подскажите пожалуйста как правильно повести себя с цветками, можно ли вытащить луковицы из земли и как и в чем их держать, что сделать с оставшимися листьями и где именно их положить летом в квартире для покоя, если везде не меньше 20 градусов, а в холодильнике максимум 5 градусов? заранее огромное спасибо!!!


цитата

Offline


03 июня 2013, 18:18
Подскажите пожалуйста, как называется этот цветок?

Буду ждать ответа, заранее спасибо!


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1   ... 84 85 86 87  88  89 90 91 92 ...   106

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 6, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75984, Пользователи: 18982
Приветствуем нового пользователя, jamescrook
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Краса  рододендронів в Національному
Колекції рододендронів в Національному ботанічному
Корисна інформація для дачників та городників!
Поповнення асортименту товарів у ЗЕЛЕНІЙ АПТЕЦІ
Новини Зеленої Аптеки ВАШ САД!