Страница: 1   ... 83 84 85 86  87  88 89 90 91 ...   106
Быстрый переход
24 марта 2013, 02:11
Здравствуйте! У меня такое вот растение, наверное пальма. Можете подсказать ее название и от чего она может сохнуть? Недавно некоторые ветки стали волнистыми.
Последний раз редактировалось,25 марта 2013г.     00:11


цитата

Offline


24 марта 2013, 15:36
Еще вопрос.Хочу размножить китайскую розу (она постоянно чем то болеет и не цветет,ей уже 4 года),а на черенках под банкой появляются мелкие черные точки,скажите,пожалуйста,как обеззаражить черенок?

цитата

Offline


24 марта 2013, 22:41
mp.cdtn
Еще вопрос.Хочу размножить китайскую розу (она постоянно чем то болеет и не цветет,ей уже 4 года),а на черенках под банкой появляются мелкие черные точки,скажите,пожалуйста,как обеззаражить черенок?

Майя, наверное, более детально ответит, ну а мое мнение - вы проветриваете, снимаете банку чтобы проветрить растение?


цитата

Offline


25 марта 2013, 10:09
2 раза в день туда заглядываю,а что в каждом растении что то плохое есть,что без проветривания размножается?

цитата

Offline


26 марта 2013, 16:22
Простите,но очень хочу узнать что значит для цветов "постоянный уровень воды в поддоне"??

цитата

Offline


26 марта 2013, 17:22
mp.cdtn
2 раза в день туда заглядываю,а что в каждом растении что то плохое есть,что без проветривания размножается?
mp.cdtn, не в растении что-то плохое, а в воздухе летают споры грибов и при благоприятных условиях они начинают размножаться: тепло, влажно, застойный воздух в тепличке, вот плесень и активизируется, покрывая черными точками ваши отросточки. Чтобы избежать развития грибковых инфекций, нужно каждый день утром и вечером проветривать тепличку минут по 15 Yes. Поскольку у вас уже поражены отросточки, нужно их обработать (опрыскать) фунгицидными препаратами.


цитата

Offline


27 марта 2013, 10:27
mp.cdtn
Добрый вечер,Майя!
Вопрос по гардении или даже в общем по всем цветам.Как вы можете прокомментировать вот это -"Тогда я поставила горшок в широкий поддон ( специалисты советуют насыпать в него керамзит) . На дно поддона я подливала воду по мере её испарения. Это позволило существенно увеличить влажность воздуха вокруг растения, что так нравится красавицам-гардениям.". Т.е.горшок ставим в поддон и постоянно там держим воду??? Я никак не могу определиться с правильным поливом гардении и азалии.
   Еще вопрос.Хочу размножить китайскую розу (она постоянно чем то болеет и не цветет,ей уже 4 года),а на черенках под банкой появляются мелкие черные точки,скажите,пожалуйста,как обеззаражить черенок?

 

 
                    Здравствуйте , mp.cdtn !
 
   "Тогда я поставила горшок в широкий поддон...На дно поддона я подливала воду по мере её испарения." Это не совсем правильно . В данной описываемой ситуации корневая система постоянно контактирует с водой и может поражаться корневой гнилью . В результате растение может погибнуть .
 
   Правильно будет сделать следующим образом . Вы берёте поддон больше по диаметру того поддона, на котором расположено растение на 6-8 см . Устанавливаете в него по центру меньший поддон , на котором расположен вазон с растением . В промежуток между большим и маленьким поддонами наливаете воду с таким расчётом , чтобы вода не перетекала в маленький поддон - в этой ситуации корневая система не будет получать переизбытка влаги и верхняя часть растения будет получать дополнительное увлажнение . По мере испарения воду подливают в промежуток между поддонами .
 
   О гибискусе . Для того , чтобы порекомендовать Вам препараты для обработки , мне необходимо видеть несколько фото растения .
 
                    С уважением , Майя .
 
  
Последний раз редактировалось,27 марта 2013г.     10:59


цитата

Offline


27 марта 2013, 10:58
ТаняМ1
Здравствуйте! У меня такое вот растение, наверное пальма. Можете подсказать ее название и от чего она может сохнуть? Недавно некоторые ветки стали волнистыми.
Последний раз редактировалось,25 марта 2013г.     00:11

 

 
                 Здравствуйте , ТаняМ1 !
 
   Я Вам скажу больше : это не "наверное , пальма"- это пальма Хризалидокарпус .
 
   И немного об этой пальме . Растение тропическое , температурный режим в осенне-зимний период не ниже +18С . Резкий перепад температур при проветривании помещения , сквозняк являются угнетающими факторами и могут привести к ухудшению состояния растения . Также угнетающим фактором является расположение растения под кондиционером или напротив . Убрать растение от угнетающих факторов , если такие присутствуют .
 
   Растение влаголюбивое , т.е. любит высокую влажность воздуха в помещении . При сухом воздухе подсыхают листовые пластины , пальма поражается паутинным клещом . Опрыскивание ежедневное .
 
   Растение очень светолюбивое - не для угла и не для тёмного помещения . Располагают непосредственно возле окна восточной или западной ориентации .
 
   Могу также предположить , что производите несоответствующий полив . О правильном поливе смотрите здесь :
 
Правильный полив комнатных растений, полив орхидей, суккулентов, бегоний http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5357/
 
   Что Вы предпринимаете в данной ситуации . Срезать все высохшие листовые пластины . Опрыскать растение три раза растворами препаратов тилт , превикур , альетт с интервалом 4-5 дней , препараты чередовать в любой последовательности . В каждый раствор препарата добавить прилипатель мачо или  прилипатель липосам . Об обработке подробнее смотрите здесь :
 
Обработка комнатных растений от вредителей и болезней. -  http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/6311/
 
   Пролейте растение коктейлем вода+превикур+вымпел три раза , чередовать с обычным поливом .
 
                   С уважением , Майя .
 
      


цитата

Offline


27 марта 2013, 11:56
это гибискус с которого хочу укоренить черенки,совсем не цвел и постоянно листья покрученные

а это черенок

 


цитата

Offline


27 марта 2013, 15:14
mp.cdtn
это гибискус с которого хочу укоренить черенки,совсем не цвел и постоянно листья покрученные

 

 
              Здравствуйте , mp.cdtn !
 
   Второе фото очень нечёткое , трудно что-нибудь увидеть . По первому фото могу сказать , что гибискусу , скорее всего не даёте питания или недостаток какого-либо микро-макроэлемента .
 
   По каким причинам гибискус может не выпускать цветоносы : расположен не на солнечной стороне , стоит в глубине комнаты , постоянно перемещается с места на место , не получает питания , несоответствующая подкормка .
 
   Теперь о высадке черенков . Высаживают черенки с середины февраля до июня месяца - именно в этот период активное сокодвижение у растений и черенки быстро и активно укореняются .
 
   Высаживают полуодревесневший черенок гибискуса , листовые пластины наполовину отрезают . Вазон для высадки берут маленький - 7-10 см , не больше . После высадки черенка обильно проливаете почву и делаете микротепличку : накрываете прозрачным полиэтиленовым пакетом , банкой или срезанной пластиковой бутылкой . Желательно пролить черенок 5-6 раз раствором препарата чаркор , чередовать с обычным поливом .
 
   Попробуйте , пожалуйста , разместить второе фото в лучшем качестве .
 
                 С уважением , Майя .


цитата

Offline


27 марта 2013, 17:13
Вы профессионал,я в восторге от ваших ответов,Вы прям в точку попадаете.Благодаря Вам, я,за 4 года увлечен.цветами, только узнала что их нужно поливать водой темп.30-34 градусов,а я их мучала и еще с места на место перемещала.Я так рада что теперь могу обратиться к вам.Фото черенка не могу лучше сделать.И еще вопросы такие:
другой гибискус опускает под градусом листья,есть липкие размытости,но вредителя совсем не вижу,что это может быть

по фикусу,скажите,пожалуйста, что это за кристальные выделения на листьях,их на фото видно как белые точки


цитата

Offline


28 марта 2013, 10:07
Вы уж извените,но еще вопрос-у фаленопсиса обнаружен панцирный клещ,2 раза травила фитоверном и только хуже сделала растюхе,а они остались,посоветуйте ,пожалуйста,стоит ли с ним бороться и как?

цитата

Offline


30 марта 2013, 15:18
mp.cdtn
Вы профессионал,я в восторге от ваших ответов,Вы прям в точку попадаете.Благодаря Вам, я,за 4 года увлечен.цветами, только узнала что их нужно поливать водой темп.30-34 градусов,а я их мучала и еще с места на место перемещала.Я так рада что теперь могу обратиться к вам.Фото черенка не могу лучше сделать.И еще вопросы такие:
другой гибискус опускает под градусом листья,есть липкие размытости,но вредителя совсем не вижу,что это может быть
по фикусу,скажите,пожалуйста, что это за кристальные выделения на листьях,их на фото видно как белые точки
Вы уж извените,но еще вопрос-у фаленопсиса обнаружен панцирный клещ,2 раза травила фитоверном и только хуже сделала растюхе,а они остались,посоветуйте ,пожалуйста,стоит ли с ним бороться и как?

 

 
                    Здравствуйте , mp.cdtn !
 
   Липкие пятна на листовых пластинах могут появиться в результате поражения растения щитовкой , белокрылкой , мучнистым червецом , тлёй . Можете для профилактики обработать растение три раза растворами препаратов бомбардир , конфидор макси , маршал (в каждый раствор препарата добавить прилипатель липосам или мачо) с интервалом 7-10 дней , препараты чередовать в любой последовательности . После каждой обработки укутать растение в полиэтиленовый пакет на 2 часа . Об обработке подробнее смотрите здесь :
 
Обработка комнатных растений от вредителей и болезней. -  http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/6311/
 
   Лист может закручиваться как от недостатка микро-макроэлементов , так и при избытке .
 
   На фикусе такие восковые образования абсолютно естественны и не представляют никакой угрозы .
 
   Сомневаюсь , что на фаленопсисе панцирный клещ . Может , щитовка ? А может всё-таки фото ?
 
                      С уважением , Майя .


цитата

Offline


30 марта 2013, 17:29
а гибискус сам по себе не выделяет у ножки листа липкие выделения? я думала что лист сгинается от вредителя,но при этом я их не нахожу,а теперь понимаю что от недостатка удобрения. по корням фаленопсиса передвигаются 1 мл размером круглые ,пузатые ,темные жучки,я их не могу на фото передать,уж маленькие.

цитата

Offline


02 апреля 2013, 13:42
mp.cdtn
а гибискус сам по себе не выделяет у ножки листа липкие выделения? я думала что лист сгинается от вредителя,но при этом я их не нахожу,а теперь понимаю что от недостатка удобрения. по корням фаленопсиса передвигаются 1 мл размером круглые ,пузатые ,темные жучки,я их не могу на фото передать,уж маленькие.

 

 
               Здравствуйте , mp.cdtn !
 
   Гибискус может выделять такие же восковые образования , как у фикуса . По гибискусу могу ещё предположить поражение паутинным клещом .
 
   Фаленопсис обработайте растворами препаратов нурелл , цезарь , энвидор три раза с интервалом 7-10 дней , препараты чередовать в любой последовательности . В каждый раствор препарата добавлять прилипатель мачо или прилипатель липосам .
 
   Гибискус и остальные растения обработайте для профилактики .
 
               С уважением , Майя .  


цитата

Offline


04 апреля 2013, 01:53
Добрый день, МАЙЯ! Недавно приобрела в "Вашем саду" КРОТОН примерно 40-50 см высотой. Хотела его пересадить, разгребла чуть-чуть верхний слой почвы и обнаружила, что корневая система обплетена какой-то широкой лентой, похожей на флизелин. Ранее с таким не сталкивалась. Пожалуйста, помогите с советом: что это и как в дальнейшем пересадить этот Кротон.Заранее очень благодарна за совет!

цитата

Offline


04 апреля 2013, 12:47
Анна7
Добрый день, МАЙЯ! Недавно приобрела в "Вашем саду" КРОТОН примерно 40-50 см высотой. Хотела его пересадить, разгребла чуть-чуть верхний слой почвы и обнаружила, что корневая система обплетена какой-то широкой лентой, похожей на флизелин. Ранее с таким не сталкивалась. Пожалуйста, помогите с советом: что это и как в дальнейшем пересадить этот Кротон.Заранее очень благодарна за совет!

 

 
                 Здравствуйте , Анна7 !
 
   Вы увидели то , во что изначально пикируют маленькие черенки растений . По мере роста корневой системы растениям подбирают вазоны немного больше и высаживают вместе с предыдущим тканевым вазончиком . Со временем ткань разлагается , разрушается без вреда для растения , удалять при пересадке её не нужно .
 
   Перед пересадкой ознакомьтесь со следующей информацией :
 
Пересадка растений -  http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5664/
 
Подбор почвы для комнатных растений -  http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/6130/
 
                    С уважением , Майя .      


цитата

Offline


08 апреля 2013, 21:44
Добрый день, Майя, по Вашему совету, опрыскиваю ареку от щитовки, паразитов вроде не видно, но с грустью замечаю, что у пальмы все-таки сильно сохнут листья, видимо, она пропадает, не подходят ей мои условия произростания, при чем это уже вторая арека, которая пропадает через 2 зимы после покупки. в прошлый раз постепенно отсыхали ветки именно зимой. Очень мне хочется пальму иметь в моей коллекции. Может Вы посоветуете, пальму неприхотлтвую, не страдающую от перепадов зимних температур и сухого воздуха или мне все-таки отказаться от этого расстения?

цитата

Offline


08 апреля 2013, 21:49
Еще вопрос. недавно приобрела широколистную кордилину с красной каймой по листу. у нее почему-то листики слегка подворачиваются наружу. с чем это связано? в других расстениях я такого не замечала никогда раньше.

цитата

Offline


09 апреля 2013, 13:46
Здравствуйте, Майя! Не могу понять, что с моим цикламеном. Нижнии листья сохнут и скручиваются, появляются пятна. На нижней части листа красный налет. Из-за того, что выкручиваю листья, ствол оголился и выглядит это не очень красиво. Подскажите, чем мне обработать цветок? Что делать со стволом (может обрезать на лето? (И еще, никак не могу определить сорт).



цитата

Offline


Наверх
Страница: 1   ... 83 84 85 86  87  88 89 90 91 ...   106

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 4, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75979, Пользователи: 18982
Приветствуем нового пользователя, jamescrook
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Дуже  гарно та рясно квітує Дейція - Deutzia в цьому
Нині гарно та рясно квітує Дейція - Deutzia
«Календар квітування дерев, кущів та ліан, 2024»