Страница: 1   ... 82 83 84 85  86  87 88 89 90 ...   106
Быстрый переход
10 февраля 2013, 12:01
Добрый день, Майя.
Нам в октябре подарили фикус бонсай.
Сказали найти для него постоянное место, поливать после полного высыхания грунта (1 раз в 3-4 дня), пересадить через полгода.
Поставили на подоконник.
Но он начал осыпаться. Листья чернеют. Появилась паутина. В земле ползает какая-то сороконожка.
Что делать?
Если пересадить - то в какой горшок (тот же или новый)?
В какую землю?
Чем лечить?
Заранее большое спасибо.
 




цитата

Offline


12 февраля 2013, 11:35
gaz7000F
Добрый день, Майя.
Нам в октябре подарили фикус бонсай.
Сказали найти для него постоянное место, поливать после полного высыхания грунта (1 раз в 3-4 дня), пересадить через полгода.
Поставили на подоконник.
Но он начал осыпаться. Листья чернеют. Появилась паутина. В земле ползает какая-то сороконожка.
Что делать?
Если пересадить - то в какой горшок (тот же или новый)?
В какую землю?
Чем лечить?
Заранее большое спасибо.

 

 

                   Здравствуйте , gaz7000F !
 
   Могу предположить , что при открывании окна на проветривание , растение получает резкий перепад температур . Также предполагаю , что Вы не убираете воду из кашпо , где находится вазон с фикусом - это чревато загниванием корневой системы .
 
   Вы пишете , что поливаете один раз в 3-4 дня . Это очень часто , полив Вашему фикусу производится тогда , когда верхний слой сухой , а на глубину 1/3 вазона полусухо . Могу предположить полив холодной водой . О правильном поливе смотрите здесь :
 
Правильный полив комнатных растений, полив орхидей, суккулентов, бегоний http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5357/
 

   В первую очередь уберите фикус с угнетающих факторов . Сократите полив , выливайте после полива излишки воды из кашпо .
 
   Пролейте раствором превикура три раза , чередовать с обычным поливом . После третьего полива превикуром начните давать корневые подкормки каждый третий полив .
 
   Опрыскайте растворами препаратов энвидор , нурелл , актофит  три раза с интервалом 7-10 дней , препараты чередовать в любой последовательности . В раствор каждого препарата добавить прилипатель липосам .
 
   О пересадке и подборе почвы смотрите здесь :
 
Пересадка растений -  http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5664/
 
Подбор почвы для комнатных растений -  http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/6130/
 
                     С уважением , Майя .      
 
                      
 
                    


цитата

Offline


12 февраля 2013, 13:28
Здравствуйте, Майя! Я решила укоренить черенок строманты. Но у меня не получается( И кажется, он вообще погибает. Отрезала и поставила в воду, через несколько дней хотела купить корневин, но там, куда я обратилась, его не оказалось, посоветовали гумат натрия какой-то. Сказали, что то же действие оказывает. Жидкость вязкая, тёмного коричневого цвета. На момент, когда я отрезала черенок, растение было поражено пауинным клещом (но не очень сильно), отчего засыхали листья.
 
И вот уже черенок находится в воде где-то две недели. Никаких положительных изменений. Только листья начали больше засыхать - прикладываю фото. Ещё небольшую плесень нахожу у основания листиков некоторых. Воду меняю раз в несколько дней(3-4), переодически чередуя чистую воду и с добавлением гуамата.
 
Чтобы избавиться от паутинного клеща, листья протирала несколько раз ваткой с моющим средством (в случае с орхидеями очень помогало). Также кончик палки, на которой находится узел с листьями, начал подгнивать, хотя на ощупь твердый. Осталось только пару листиков не засохших посередине. Некоторые листы совершенно засохли, свернувшись в трубочку, но в трубочке ничего нет - в плане плесени, или чего-то такого.
 
Я прочитала, что строманту ставять под колпак, или кулёк прозрачный. А ещё, чтобы черенок не загнивал, кладут активированный уголь. Может быть мне стоит класть активировнный уголь, добавить номальный корневин и поставить баночку под кулёк?
 
Подскажите, что мне делать в этой ситуации? Очень не хочется потерять растение( Постаралась описать ситуацию подробно.
 


цитата

Offline


12 февраля 2013, 14:58
Jascik
Здравствуйте, Майя! Я решила укоренить черенок строманты. Но у меня не получается( И кажется, он вообще погибает. Отрезала и поставила в воду, через несколько дней хотела купить корневин, но там, куда я обратилась, его не оказалось, посоветовали гумат натрия какой-то. Сказали, что то же действие оказывает. Жидкость вязкая, тёмного коричневого цвета. На момент, когда я отрезала черенок, растение было поражено пауинным клещом (но не очень сильно), отчего засыхали листья.
 
И вот уже черенок находится в воде где-то две недели. Никаких положительных изменений. Только листья начали больше засыхать - прикладываю фото. Ещё небольшую плесень нахожу у основания листиков некоторых. Воду меняю раз в несколько дней(3-4), переодически чередуя чистую воду и с добавлением гуамата.
 
Чтобы избавиться от паутинного клеща, листья протирала несколько раз ваткой с моющим средством (в случае с орхидеями очень помогало). Также кончик палки, на которой находится узел с листьями, начал подгнивать, хотя на ощупь твердый. Осталось только пару листиков не засохших посередине. Некоторые листы совершенно засохли, свернувшись в трубочку, но в трубочке ничего нет - в плане плесени, или чего-то такого.
 
Я прочитала, что строманту ставять под колпак, или кулёк прозрачный. А ещё, чтобы черенок не загнивал, кладут активированный уголь. Может быть мне стоит класть активировнный уголь, добавить номальный корневин и поставить баночку под кулёк?
 
Подскажите, что мне делать в этой ситуации? Очень не хочется потерять растение( Постаралась описать ситуацию подробно.

 

 

                 Здравствуйте , Jascik !
 
   Вы приобрели черенок в зимний период , а это не очень благоприятное время для высадки черенков . Черенки срезают и высаживают весной - март , апрель , май . В этот период начинается активное сокодвижение и черенки хорошо укореняются .
 
   Но уже что сделано , то сделано - черенок на растение не вернёшь . Необходимо исправлять данную ситуацию .
 
   Срежьте поражённые листья и подгнивший стебель наполовину . Высадите черенок в маленький вазон . Пролейте раствором  препарата чаркор и создайте растению микротепличку . Раствором чаркора прольёте растение 7-8 раз , чередовать с обычным поливом . Полив будете производить по мере подсыхания почвы .
 
   Помимо этого , температурный режим должен быть +24С;+26С ; искусственно удлинять световой день до 12 часов , включая над растением лампы .
 
                      С уважением , Майя .
 


цитата

Offline


14 февраля 2013, 21:15
Я всё сделала как Вы сказали. Только не знаю как быть с теплицей. Прочитала про то, как обрезают 2-х литровую бутылку, что я и сделала. Только листики очень скованы там. Не мало ли им там будет воздуха? Ещё знаю, что можно накрыть кульком и завязать резинкой. Что в данном случае лучше? И при такой тепличке расение не загниёт, не заплесневеет? Или надо сверху бутылки (на кульке) делать какие-то отверстия? А когда поливаю, теплицу надо открыть, полить и сразу снова накрыть? Прикалываю фото.
 


цитата

Offline


15 февраля 2013, 12:09
Jascik
Я всё сделала как Вы сказали. Только не знаю как быть с теплицей. Прочитала про то, как обрезают 2-х литровую бутылку, что я и сделала. Только листики очень скованы там. Не мало ли им там будет воздуха? Ещё знаю, что можно накрыть кульком и завязать резинкой. Что в данном случае лучше? И при такой тепличке расение не загниёт, не заплесневеет? Или надо сверху бутылки (на кульке) делать какие-то отверстия? А когда поливаю, теплицу надо открыть, полить и сразу снова накрыть? Прикалываю фото.

 

 
                 Здравствуйте , Jascik !
 
   Всё правильно сделали , отлично! Только вот вопрос : дренажные отверстия сделали внизу , излишки воды будут вытекать в поддон ?
 
   Да , после полива обязательно снова закрыть .
 
                 С уважением , Майя .        


цитата

Offline


16 февраля 2013, 22:54
Здравствуйте,скажите, пожалуйста, подарили орхидею, не знаю все ли в порядке: вчера вроде бы поникли листья и кажется стали корни суховаты, или все нормально?

цитата

Offline


19 февраля 2013, 09:12
milena1611
Здравствуйте,скажите, пожалуйста, подарили орхидею, не знаю все ли в порядке: вчера вроде бы поникли листья и кажется стали корни суховаты, или все нормально?

 

 

               Здравствуйте , milena1611 !
 
   Хочу видеть фото для дальнейших рекомендаций .
 
               С уважением , Майя .                                        


цитата

Offline


11 марта 2013, 07:26
Здравствуйте! На днях подарили гиацинт, маленькая луковичка в пластиковом горшке, под размер луковицы! Из луковицы торчат листочки где то 10 см длинной и стебель с еще зеленым пера пустившимся соцветием. Подскажите что с ним делать и как ухаживать? Ведь перехаживать в горшок побольше его еще нельзя?
Спасибо!


цитата

Offline


12 марта 2013, 17:49
Inlovewithme
Здравствуйте! На днях подарили гиацинт, маленькая луковичка в пластиковом горшке, под размер луковицы! Из луковицы торчат листочки где то 10 см длинной и стебель с еще зеленым пера пустившимся соцветием. Подскажите что с ним делать и как ухаживать? Ведь перехаживать в горшок побольше его еще нельзя?
Спасибо!

 

 
               Здравствуйте , Inlovewithme !
 
   Не пересаживайте гиацинт в период цветения . Дайте ему отцвести и затем после заморозков высадите луковицу в открытый грунт .
 
               С уважением , Майя .                                                      


цитата

Offline


13 марта 2013, 11:13
Здравствуйте! Помогите пожалуйста, муж на 8 марта подарил розу, 2 дня стояла радовала глаз на 3-й день я ее полила от туда выбежали какие то черные насекомые и роза начала вянуть. Листья сохнут и опадают, а бутоны опустились в низ. У нас все окна солнечная сторона, может из за этого, но я ее опрыскиваю 3 раза в день. Подскажите что мне делать, и что это за насекомые?

цитата

Offline


13 марта 2013, 15:07
Здравствуйте! Помогите пожалуйста, муж на 8 марта подарил розу, 2 дня стояла радовала глаз на 3-й день я ее полила от туда выбежали какие то черные насекомые и роза начала вянуть. Листья сохнут и опадают, а бутоны опустились в низ. У нас все окна солнечная сторона, может из за этого, но я ее опрыскиваю 3 раза в день. Подскажите что мне делать, и что это за насекомые?

цитата

Offline


14 марта 2013, 11:13
arutya1
Здравствуйте! Помогите пожалуйста, муж на 8 марта подарил розу, 2 дня стояла радовала глаз на 3-й день я ее полила от туда выбежали какие то черные насекомые и роза начала вянуть. Листья сохнут и опадают, а бутоны опустились в низ. У нас все окна солнечная сторона, может из за этого, но я ее опрыскиваю 3 раза в день. Подскажите что мне делать, и что это за насекомые?

 

 
                                                
                  Здравствуйте , arutya1 !
 
   Ответила Вам в личных сообщениях . Здесь я жду фото розы .
 
                 С уважением , Майя .  


цитата

Offline


18 марта 2013, 21:17
Добрый день, Майя. Вчера обнаружила на своей пальме Арека вот такой белый налет . На обратной стороне листа такие беленькие малюсенькие палочки что это такое и как с этим бороться? Заразно ли это?

цитата

Offline


19 марта 2013, 09:19
Misteri
Добрый день, Майя. Вчера обнаружила на своей пальме Арека вот такой белый налет . На обратной стороне листа такие беленькие малюсенькие палочки что это такое и как с этим бороться? Заразно ли это?

 

 
                 Здравствуйте , Misteri !
 
   На пальме щитовка . Перед самой первой обработкой снимите ваткой , смоченной в водке насекомых с растения . Опрыскайте три раза растворами препаратов бомбардир , конфидор макси , маршал с интервалом 7-10 дней , препараты чередовать в любой последовательности . В раствор каждого препарата добавьте прилипатель мачо или липосам . Об обработке подробнее смотрите здесь :
 
Обработка комнатных растений от вредителей и болезней. -  http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/6311/
 
   После каждой обработки укутайте растение на 2 часа в полиэтиленовый пакет .
 
                  С уважением , Майя .      
Последний раз редактировалось,19 марта 2013г.     09:20


цитата

Offline


19 марта 2013, 21:04
Спасибо. Буду бороться

цитата

Offline


21 марта 2013, 19:32
Здравствуйте, Майя. Приобрела себе недавно Мирт, после пересадки начали сворачиваться листочки и опадать,стоит на кухне на подоконнике,окно открываю на проветривание.т.к.очень жарко в квартире.Опрыскиваю регулярно.Полив отстоянной водой.Поливаю каждый день,я прочитала здесь что так часто нельзя,но до пересадки с листьями все было в порядке и они активно росли.Подскажите пожалуйста,что я не так делаю?
/forum_upload/u_1127580279.jpg[/img]

Последний раз редактировалось,21 марта 2013г.     19:33


цитата

Offline


22 марта 2013, 17:14
fdnelena
Здравствуйте, Майя. Приобрела себе недавно Мирт, после пересадки начали сворачиваться листочки и опадать,стоит на кухне на подоконнике,окно открываю на проветривание. т. к. очень жарко в квартире.Опрыскиваю регулярно.Полив отстоянной водой.Поливаю каждый день,я прочитала здесь что так часто нельзя,но до пересадки с листьями все было в порядке и они активно росли.Подскажите пожалуйста,что я не так делаю?

 

 
                  Здравствуйте , fdnelena !
 
   Печальный вид у Вашего мирта... В первую очередь ознакомьтесь со следующей информацией :
 
Правильный полив комнатных растений, полив орхидей, суккулентов, бегоний http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5357/
 
Пересадка растений -  http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5664/
 
Подбор почвы для комнатных растений -  http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/6130/
 
Освещение растений, месторасположение и подбор в помещение -  http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5984/
 
Создайте растениям уют! - подбор растений  -  http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5906/
 
Отчего сгорает корневая система растений. - http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/7183/
 
Обработка комнатных растений от вредителей и болезней. -  http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/6311/
 
   А теперь об ошибках или что Вы не так делаете (мои предположения).
 
1. Мирт получает резкий перепад температур при проветривании помещения и расположен на сквозняке .
 
2. Возможен частый полив .
 
3. Пересадили в почву , которая ему не подходит .
 
4. Несоответственно произвели пересадку .
 
5. В квартире очень жаркий и сухой воздух .
 
   Немного о мирте . В осенне-зимний период температурный режим для этого растения +14С;+16С , не выше . И это не значит , что нужно открывать окно и делать перепад температур - это значит , что он должен стоять в прохладном помещении .
 
   Месторасположение очень светлое , без попадания палящих лучей света . Желательно восток .
 
   Опрыскивание ежедневное , если температурный режим выше +18С .
 
                     С уважением , Майя.  


цитата

Offline


22 марта 2013, 18:39
  Майя, спасибо большое!
 

  С информацией ознакомлюсь, буду спасать свое деревце.


цитата

Offline


23 марта 2013, 17:31
Добрый вечер,Майя!
Вопрос по гардении или даже в общем по всем цветам.Как вы можете прокомментировать вот это -"Тогда я поставила горшок в широкий поддон ( специалисты советуют насыпать в него керамзит) . На дно поддона я подливала воду по мере её испарения. Это позволило существенно увеличить влажность воздуха вокруг растения, что так нравится красавицам-гардениям.". Т.е.горшок ставим в поддон и постоянно там держим воду??? Я никак не могу определиться с правильным поливом гардении и азалии.


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1   ... 82 83 84 85  86  87 88 89 90 ...   106

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 4, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 76013, Пользователи: 18985
Приветствуем нового пользователя, Постникова Юлия
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Ваш сад ЗАПРОШУЄ!
УВАГА! Нова виставка Кактусів та Сукулентів в Садових
Похваліться своїми
Нині, на 23 травня, гарно квітують : бірючина, бузина
Кімнатна лаванда: Аромат та Краса