Страница: 1   ... 81 82 83 84  85  86 87 88 89 ...   106
Быстрый переход
24 января 2013, 11:55
bettajoliett
Добрый день, Майя! Мне подарили недавно голубую Ванду, но так как голубых орхидей в природе нет, то как и чем мне ее поливать. чтобы сохранить синий цвет цветков!
Последний раз редактировалось,24 января 2013г.     10:02

 

 

                Здравствуйте , bettajoliett !
 
   Вы ошибаетесь : это не ванда , это фаленопсис . Да , голубых фаленопсисов не бывает . Для того , чтобы появилась такая окраска , растениям делают специальные инъекции . Инъекции хватает на 2-4 года , причём с каждым годом после впрыскивания цвет становится бледнее и в конечном итоге пропадает совсем . Фаленопсис становится белым , соответственно нужна новая инъекция .
 
   Конечно , это красиво , без сомнения . Но я , например , не приветствую такие "перекрашивания" . Это не здорово для растения и , к тому же, цветок фаленопсиса прекрасен сам по себе , какого бы цвета он не был .
 
                С уважением , Майя .


цитата

Offline


24 января 2013, 11:58
Подскажите как можно ускорить цветение орхидеи. Листья крепкий, здоровый, а вот пускаять ствол с цветами не хочет.

цитата

Offline


24 января 2013, 12:34
big6891
Добрый день. Скажите пожалуйста что с гарденией происходит, и как это можно исправить.
Листья темно зеленого цвета, есть маленький бутоны. Но на стволе появился белый липий как лей толи мох.и Такое же на грунте.

 

 

                  Здравствуйте , big6891 !
 
   На Вашей гардении мучнистый червец , очень запущенная форма .
 
   Ваши действия сейчас . Снять ватным тампоном , смоченным в водке , насекомых с растения , очень тщательно .
 
   Затем производите три опрыскивания растворами препаратов нурелл Д , маршал , бомбардир (в каждый раствор препарата добавлять прилипатель мачо) с интервалом от 7 до 10 дней , препараты чередовать в любой последовательности . Об обработке подробнее смотрите здесь :
 
Обработка комнатных растений от вредителей и болезней. -  http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/6311/
 
   После каждой обработки укутать растение в полиэтиленовый пакет на 2 часа .
 
   Все растения обработать для профилактики .
 
   По поводу фаленопсиса просмотрите пост №1646 и №1651 на 83 странице .
 
                  С уважением , Майя .                  
Последний раз редактировалось,24 января 2013г.     12:40


цитата

Offline


24 января 2013, 12:58
Майя
bettajoliett
Добрый день, Майя! Мне подарили недавно голубую Ванду, но так как голубых орхидей в природе нет, то как и чем мне ее поливать. чтобы сохранить синий цвет цветков!
Последний раз редактировалось,24 января 2013г.     10:02

 
 
 
 
                Здравствуйте , bettajoliett !
 
   Вы ошибаетесь : это не ванда , это фаленопсис . Да , голубых фаленопсисов не бывает . Для того , чтобы появилась такая окраска , растениям делают специальные инъекции . Инъекции хватает на 2-4 года , причём с каждым годом после впрыскивания цвет становится бледнее и в конечном итоге пропадает совсем . Фаленопсис становится белым , соответственно нужна новая инъекция .
 
   Конечно , это красиво , без сомнения . Но я , например , не приветствую такие "перекрашивания" . Это не здорово для растения и , к тому же, цветок фаленопсиса прекрасен сам по себе , какого бы цвета он не был .
 
                С уважением , Майя .

Я с вами полностью согласна, что орхидея сама по себе прекрасна! Пусть она постоит пока так, синенькая, порадует глаз некоторое время))
Спасибо!


цитата

Offline


25 января 2013, 16:17
Майя, добрый день Well! Подскажите, пожалуйста, как поступить: у взрослой фиалки постепенно нижние листики отмирали, их отрывали и выбрасывали, в результате над почвой образовался голый ствол около 3см. Можно ли при следующей пересадке заглубить этот стволик в почву до уровня нижних листиков на кустике?? Если нельзя, то что делать: оторвать листик от этого куста и укоренить, а материнское растение просто выбросить??
 
И еще один вопрос: на стволике другой взрослой фиалки подрастают детки, своих корней они не имеют. Оставлять в одном горшке много кустиков мне не нравится. Этих деток можно оторвать и поставить на укоренение??
Спасибо большое за ответ Well!!


цитата

Offline


26 января 2013, 14:31
Здравствуйте, Майя.
У моей шефлеры появился белый налет на грунте и начали падать листья. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и как с этим бороться. Заранее благодарна.
С уважением, Катя.


Последний раз редактировалось,27 января 2013г.     14:30


цитата

Offline


27 января 2013, 18:05
Добрый день, Майя. Выставляю фото аэхинантуса.чтото совсем пропадает листья вялые и осыпаются и веточки сохнут

цитата

Offline


29 января 2013, 12:25
Елена14
Майя, добрый день Well! Подскажите, пожалуйста, как поступить: у взрослой фиалки постепенно нижние листики отмирали, их отрывали и выбрасывали, в результате над почвой образовался голый ствол около 3см. Можно ли при следующей пересадке заглубить этот стволик в почву до уровня нижних листиков на кустике?? Если нельзя, то что делать: оторвать листик от этого куста и укоренить, а материнское растение просто выбросить??
 
И еще один вопрос: на стволике другой взрослой фиалки подрастают детки, своих корней они не имеют. Оставлять в одном горшке много кустиков мне не нравится. Этих деток можно оторвать и поставить на укоренение??
Спасибо большое за ответ Well!!

 

 

                   Здравствуйте , Елена14 !
 
   То , что нижние листья постепенно отмирают и у фиалки формируется ствол - это естественное состояние .
 
   В данной ситуации Вы можете опудрить корневином вытянувшийся стволик и углубить при пересадке до листьев (но в любом случае не сейчас , а весной).
 
   Есть ещё один вариант : острым ножом срезать сформировавшийся ствол возле почвы , опудрить корневином и высадить в маленький вазон для переукоренения , углубив стволик до листовых пластин .
 
   Деток Вы можете отделить и высадить в очень маленькие вазончики для укоренения , но повторяю - всё это делать весной .
 
                 С уважением , Майя .        


цитата

Offline


29 января 2013, 12:59
Мыловар
Здравствуйте, Майя.
У моей шефлеры появился белый налет на грунте и начали падать листья. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и как с этим бороться. Заранее благодарна.
С уважением, Катя.

Последний раз редактировалось,27 января 2013г.     14:30

 

 

                  Здравствуйте , Катя !
 
   Белый налёт может быть от водопроводной воды , которая имеет щелочную реакцию . Это , возможно , выделяются соли , которые находятся в воде .
 
   Фото не очень чёткое . Такое впечатление , что налёт ещё и какой-то пушистый . Если это так , то вполне может быть , что это грибковые споры . И тогда вопрос : зачем так часто поливаете растение ? О правильном поливе смотрите здесь :
 
Правильный полив комнатных растений, полив орхидей, суккулентов, бегоний http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5357/
 
   Листовые пластины могут отпадать в результате частого полива , полива холодной водой , резкого перепада температур при проветривании помещения в осенне-зимнее время , расположения на сквозняке , перемещения с одного места на другое , размещения под кондиционером или напротив - всё это угнетающие факторы по причине которых растение может хуже себя чувствовать .
 
   Что необходимо предпринять сейчас . В первую очередь беречь от угнетающих факторов , если они есть . После подсыхания почвы пролить раствором препарата превикур . Таким раствором пролить растение три раза , но чередовать с обычным поливом . Об обработке подробнее смотрите здесь :
 
Обработка комнатных растений от вредителей и болезней. -  http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/6311/
 
   Опрыскайте растение раствором превикура два раза с интервалом 4-5 дней .
 
                    С уважением , Майя .  
 


цитата

Offline


29 января 2013, 14:45
Misteri
Добрый день, Майя. Выставляю фото аэхинантуса.чтото совсем пропадает листья вялые и осыпаются и веточки сохнут

 

 
              Здравствуйте , Misteri !
 
   Очень похоже на сосудистое заболевание , предположительно фитофтороз . Споры гриба разрушают сосуды стебля , не поступает влага и питание в верхнюю часть растения и это приводит к гибели . Листья на таких побегах кажутся вялыми , безжизненными . Могу предположить , что это произошло в результате частого полива , перепада температур , сквозняка , полива холодной водой .
 
   Также могу предположить , что частично сгнила корневая система от частого полива .
 
   Что Вы должны предпринять сейчас . Удалите все погибшие побеги вместе с корневой системой (не обрезать , а полностью вытащить стебель из почвы). Высадите остатки эсхинантуса в меньший вазон .
 
   После подсыхания почвы пролейте коктейлем вода+превикур+чаркор . Таким коктейлем пролить три раза , чередовать с обычным поливом .
 
   Опрыскать раствором вымпела 6-8 раз с периодичностью 1 раз в 5 дней .
 
                    С уважением ,Майя .  
 
  


цитата

Offline


29 января 2013, 15:11
Добрый день,Майа.
Начал засыхать Кипарисовик, скорее всего я его перелила. За короткое время, кроме верхушки,засох весь (не желтеет, а просто потемнел и веточки осыпаются при прикосновении). Его можно восстановить? Читала, что их часто нужно пересаживать.
Спасибо большое


цитата

Offline


29 января 2013, 15:15
kov-el
Добрый день,Майа.
Начал засыхать Кипарисовик, скорее всего я его перелила. За короткое время, кроме верхушки,засох весь (не желтеет, а просто потемнел и веточки осыпаются при прикосновении). Его можно восстановить? Читала, что их часто нужно пересаживать.
Спасибо большое

 

 
                Здравствуйте , kov-el !
 
   Разместите , пожалуйста , фото .
 
                С уважением , Майя .


цитата

Offline


30 января 2013, 09:36
Добрый день,Майа.
Начал засыхать Кипарисовик, скорее всего я его перелила. За короткое время, кроме верхушки,засох весь (не желтеет, а просто потемнел и веточки осыпаются при прикосновении). Его можно восстановить? Читала, что их часто нужно пересаживать.
Спасибо большое[/quote]
 

 

                Здравствуйте , kov-el !
 
   Разместите , пожалуйста , фото .
 
                С уважением , Майя .[/quote]


цитата

Offline


30 января 2013, 09:38
посмотрите, пожалуйста, только верхушка осталась... пока...

цитата

Offline


30 января 2013, 16:57
kov-el
Добрый день,Майа.
Начал засыхать Кипарисовик, скорее всего я его перелила. За короткое время, кроме верхушки,засох весь (не желтеет, а просто потемнел и веточки осыпаются при прикосновении). Его можно восстановить? Читала, что их часто нужно пересаживать. посмотрите, пожалуйста, только верхушка осталась... пока...

 

 
                   Здравствуйте , kov-el !
 
   Возможно , и перелили тоже . Но предполагаю , что причина не только в этом . Вы купили кипарисовик , но не спросили , какие условия ему необходимы для нормального развития .
 
   А условия следующие . Месторасположение светлое , без попадания прямых солнечных лучей . Но самый главный момент - в осенне-зимний период прохладные условия содержания при температурном режиме +10С;+14С , не выше . В более тёплых условиях в указанный период растение чахнет и может погибнуть .
 
   У Вас в помещении , скорее всего , для кипарисовика очень жарко . Состояние очень угнетённое , растение на грани гибели .
 
   Постарайтесь выполнить следующие рекомендации . Удалите все сухие ветки . Найдите для растения светлые , прохладные условия . Подождите подсыхания почвы . Пролейте коктейлем вода+превикур+вымпел . Таким коктейлем пролейте растение три раза , чередовать с обычным поливом .
 
   Верхнюю часть растения опрыскайте растворами препаратов тилт , строби , квадрис три раза с интервалом 4-5 дней , препараты чередовать в любой последовательности . Об обработке подробнее смотрите здесь :
 
Обработка комнатных растений от вредителей и болезней. -  http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/6311/
 
   Через пять дней после последнего опрыскивания препаратами один раз в пять дней начните опрыскивание раствором вымпела . Сделаете всего 7-8 таких опрыскиваний .
 
   Надежда есть , но очень слабая... Но попытайтесь .
 
                С уважением , Майя .
 
  


цитата

Offline


31 января 2013, 09:42
Спасибо, все сделаю.
Но этот Кипарисовик живет в офисе уже более 3 лет. А засох буквально за месяц.
Будем бороться!


цитата

Offline


07 февраля 2013, 23:34
Добрый вечер! Пожалуйста, помогите! Вчера в четверг вечером я позвонила Вам и рассказала о проблеме моего цветка. По Вашей просьбе отсылаю Вам фото общего вида и больных мест. Цветок купила в Вашем магазине 1 месяц назад. Через неделю стали   желтеть нижние листья. Я их отрезала (примерно 5-6 штук уже). Поливала раз в неделю. В комнате достаточно тепло и сквозняков нет.  Еще через неделю приезжала к Вам и приобрела по Вашему совету Строби, Татту и  Мачо. Опрыскивала каждые три дня теплым раствором. Недавно обнаружила вдавленные пятна на стебле и даже небольшую белую плесень. И резко стали подсыхать края листьев.  Проверила почву- она влажная. Возможно я перелила?  Цветок еще не успела пересадить, т.к. хотела дать ему возможность адаптироваться к новой обстановке.  Можно ли мой цветок спасти и как? Очень буду ждать Вашего совета!!!! Если нужно- привезу цветок для осмотра. Буду очень благодарна Вашему комментарию!! Помогите, пожалуйста,  спасти мою любимую Диффенбахию! Заранее, спасибо!
Удалить


цитата

Offline


08 февраля 2013, 12:41
Анна7
Добрый вечер! Пожалуйста, помогите! Вчера в четверг вечером я позвонила Вам и рассказала о проблеме моего цветка. По Вашей просьбе отсылаю Вам фото общего вида и больных мест. Цветок купила в Вашем магазине 1 месяц назад. Через неделю стали   желтеть нижние листья. Я их отрезала (примерно 5-6 штук уже). Поливала раз в неделю. В комнате достаточно тепло и сквозняков нет.  Еще через неделю приезжала к Вам и приобрела по Вашему совету Строби, Татту и  Мачо. Опрыскивала каждые три дня теплым раствором. Недавно обнаружила вдавленные пятна на стебле и даже небольшую белую плесень. И резко стали подсыхать края листьев.  Проверила почву- она влажная. Возможно я перелила?  Цветок еще не успела пересадить, т.к. хотела дать ему возможность адаптироваться к новой обстановке.  Можно ли мой цветок спасти и как? Очень буду ждать Вашего совета!!!! Если нужно- привезу цветок для осмотра. Буду очень благодарна Вашему комментарию!! Помогите, пожалуйста,  спасти мою любимую Диффенбахию! Заранее, спасибо!

 

 
                  Здравствуйте , Анна7 !
 
   Это грибковое поражение . Возможно в результате частого полива , резкого перепада температур при проветривании помещения , тёмного месторасположения .
 
   Что сейчас необходимо предпринять . Поставить растение на светлое месторасположение без попадания прямых солнечных лучей . Подождать подсыхания почвы (на глубину 1/3 вазона полусухо - тогда полив). Первый полив после подсыхания почвы сделать коктейлем вода+превикур+вымпел . Таким коктейлем пролить три раза , чередовать с обычным поливом . О поливе подробнее смотрите здесь :
 
Правильный полив комнатных растений, полив орхидей, суккулентов, бегоний http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5357/
 
   Верхнюю часть растения опрыскайте растворами препаратов квадрис , тилт , превикур три раза с интервалом 4-5 дней , препараты чередовать в любой последовательности . В каждый раствор препарата добавить прилипатель липосам . Об обработке подробнее смотрите здесь :
 
Обработка комнатных растений от вредителей и болезней. -  http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/6311/
 
   Все препараты есть у нас в магазине .
 
                   С уважением , Майя .  


цитата

Offline


09 февраля 2013, 12:59
Майя здравствуйте, вчера мой муж подходил к Вам по поводу Хризолиды карпус. Вот фото, подскажите что делать и как лечить. Все фото ниже, очень ждём ответ.







Последний раз редактировалось,09 февраля 2013г.     13:01


цитата

Offline


09 февраля 2013, 15:13
spartanka_vika
Майя здравствуйте, вчера мой муж подходил к Вам по поводу Хризолиды карпус. Вот фото, подскажите что делать и как лечить. Все фото ниже, очень ждём ответ.

Последний раз редактировалось,09 февраля 2013г.     13:01

 

 
                  Здравствуйте ,  spartanka_vika !
 
   Удручающее зрелище ... Столько побегов пропало , почему не обратились раньше ? Можно было бы спасти некоторые из погибших .
 
   Могу предположить , что это произошло в результате частого полива , резкого перепада температур при проветривании помещения , расположения растения на сквозняке , расположение растения под кондиционером или напротив - это всё угнетающие факторы , от которых растение может хуже себя чувствовать .
 
   Просмотрите следующую информацию :
 
Правильный полив комнатных растений, полив орхидей, суккулентов, бегоний http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5357/
 
Пересадка растений -  http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5664/
 
Подбор почвы для комнатных растений -  http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/6130/
 
Освещение растений, месторасположение и подбор в помещение -  http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5984/
 
Создайте растениям уют! - подбор растений  -  http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5906/
 
Отчего сгорает корневая система растений. - http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/7183/
 
Обработка комнатных растений от вредителей и болезней. -  http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/6311/
 

   Что Вам необходимо предпринять в данной ситуации . Пересадить в меньший вазон - сейчас этот вазон большой для оставшихся побегов . При пересадке удалите пеньки от погибших стволов вместе с их корневой системой .
 
   После пересадки подождать подсыхания верхнего слоя почвы и пролить коктейлем вода+превикур+чаркор . Таким коктейлем пролить три раза , чередовать с обычным поливом . После третьего полива коктейлем --- подсыхание почвы --- обычный полив --- и пролить три раза  раствором чаркора , тоже чередовать с обычным поливом .
 
   Верхнюю часть растения опрыскать растворами препаратов тилт , строби , топаз три раза с интервалом 4-5 дней , препараты чередовать в любой последовательности . В раствор каждого препарата добавить прилипатель липосам .
 
   Убрать с угнетающих факторов , если таковые присутствуют.
 
                    С уважением , Майя .
 
      


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1   ... 81 82 83 84  85  86 87 88 89 ...   106

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 35, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 76073, Пользователи: 18990
Приветствуем нового пользователя, HOlga
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Гортензії розпочинають "парад" квітування!
5 червня в саду розпустилось перше суцвіття в
«Календар квітування дерев, кущів та ліан, 2024»
Чудове літо в саду!
Крім значного обсягу роботи в саду в ЧЕРВНІ потрібно