Страница: 1   ... 79 80 81 82  83  84 85 86 87 ...   106
Быстрый переход
18 декабря 2012, 10:33
Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, мои орхидеи напрочь отказываются цвести. Даже скажу иначе, дают бутоны, начинают готовиться расцвести, но тут бутончики начинают просто завядать и отваливаются! У меня у стрелки фалика пошли еще боковые веточки и я подумала, что основной сил не хватает и распустятся только боковые, но и на них тоже бутоны засохли. Я их не пересушиваю (только может быть заливаю). Но маленький фалик ведь цветет! В чем проблема? Что я делаю не правильно? Может света мало? Подскажите пожалуйста. Спасибо )


цитата

Offline


18 декабря 2012, 13:53
Irina-k
Добрый день,Майя! Подскажите,пож.как мне быть.
Моему лимону уже будет 5 лет весной. За это время имеется уже 4-й порядок веточек. В этом году покормила его Master Valagro - пустил жировую ветку, причем я ее поздно заметила и отщипнула уже на 8 листе,на этом месте она пустила еще такую же (трехгранную темно-зеленую с большими колючками и круглыми листьями, в то время, когда у дерева листья продолговатые).Ну я тут начиталась, что такие ветки нужно удалять, взяла и отрезала ее.Так вот какой вопрос: можно ли эту ветку укоренить,и ,если да,то что из нее получиться? Жалко выбрасывать,пока поставила в водичку.Спасибо.

 

 

                     Здравствуйте , Irina-k !
 
   У Вас плодоносящий лимон или выращенный из косточки ?
 
                     С уважением , Майя .    


цитата

Offline


18 декабря 2012, 14:03
bettajoliett
Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, мои орхидеи напрочь отказываются цвести. Даже скажу иначе, дают бутоны, начинают готовиться расцвести, но тут бутончики начинают просто завядать и отваливаются! У меня у стрелки фалика пошли еще боковые веточки и я подумала, что основной сил не хватает и распустятся только боковые, но и на них тоже бутоны засохли. Я их не пересушиваю (только может быть заливаю). Но маленький фалик ведь цветет! В чем проблема? Что я делаю не правильно? Может света мало? Подскажите пожалуйста. Спасибо )

 

 

                       Здравствуйте ,  bettajoliett  !
 
   Могу предположить , что растения расположены на сквозняке , получают резкий перепад температур при проветривании помещения или Вы , перемещая растение , меняете угол преломления лучей света .
 
                        С уважением , Майя .
        


цитата

Offline


18 декабря 2012, 14:31
Нет-нет. Орхидеи стоят уже несколько месяцев на постоянном месте + я не произвожу никаких проветриваний, т.к. и дома не очень жарко и, тем более, на улице. Я думаю, что им не хватает сил, хотя подкармливаю


цитата

Offline


18 декабря 2012, 17:19
bettajoliett
Нет-нет. Орхидеи стоят уже несколько месяцев на постоянном месте + я не произвожу никаких проветриваний, т.к. и дома не очень жарко и, тем более, на улице. Я думаю, что им не хватает сил, хотя подкармливаю

 

 

                  Здравствуйте , bettajoliett !
 
   Возможно , орхидеи и находятся на одном и том же месте , но точку роста (откуда появляются новые листовые пластины) Вы располагаете всегда в разных ракурсах к освещению - точка роста должна быть направлена всегда в одном направлении к свету . Это ещё одно моё предположение . Хотелось бы видеть фото Вашей орхидеи .  Подкормку какого производителя  Вы используете ? Не истёк ли срок годности ?
                  С уважением , Майя .  


цитата

Offline


18 декабря 2012, 18:39
Майя
Irina-k
Добрый день,Майя! Подскажите,пож.как мне быть.
Моему лимону уже будет 5 лет весной. За это время имеется уже 4-й порядок веточек. В этом году покормила его Master Valagro - пустил жировую ветку, причем я ее поздно заметила и отщипнула уже на 8 листе,на этом месте она пустила еще такую же (трехгранную темно-зеленую с большими колючками и круглыми листьями, в то время, когда у дерева листья продолговатые).Ну я тут начиталась, что такие ветки нужно удалять, взяла и отрезала ее.Так вот какой вопрос: можно ли эту ветку укоренить,и ,если да,то что из нее получиться? Жалко выбрасывать,пока поставила в водичку.Спасибо.

 
 
 
 
                     Здравствуйте , Irina-k !
 
   У Вас плодоносящий лимон или выращенный из косточки ?
 
                     С уважением , Майя .    
Выращенный из косточки))


цитата

Offline


19 декабря 2012, 16:01
Irina-k
Выращенный из косточки))

 

 

                  Здравствуйте ,  Irina-k !
 
   Для того , чтобы лимон , выращенный из косточки , начал цвести и плодоносить , необходимо привить черенок или почку от культурного , плодоносящего лимона . Обычно из косточки вырастает дикий лимон , в комнатных условиях не зацветает и выращивают его как декоративно-лиственное растение . А если и начинает цвести , то на 17-23 год жизни . Плоды у дикого лимона мелкие , в них много косточек и они не съедобны - на вкус плоды горькие .
 
   Жировые ветки обрезают у плодоносящих цитрусовых , на диком лимоне такие ветки обычно не обрезают .
 
   Из срезанной ветки у Вас вырастет опять же дикий лимон .
 
                  С уважением , Майя .  


цитата

Offline


21 декабря 2012, 14:53
Майя
Irina-k
Выращенный из косточки))

 
 
 
 
                  Здравствуйте ,  Irina-k !
 
   Из срезанной ветки у Вас вырастет опять же дикий лимон .
 
                  С уважением , Майя .  

Спасибо,большое


цитата

Offline


21 декабря 2012, 17:36



вот что творится с моими орхидейками! Tears
удобрение: "Эффект цветочный вальс" фирмы Фаско. срок годности 5 лет. разлит в 2009 году. (NPK+ микроэлементы в хелатной форме)


цитата

Offline


25 декабря 2012, 10:22
bettajoliett
вот что творится с моими орхидейками! Tears
удобрение: "Эффект цветочный вальс" фирмы Фаско. срок годности 5 лет. разлит в 2009 году. (NPK+ микроэлементы в хелатной форме)

 

 

 
                    Здравствуйте , bettajoliett !
 
  Это у Вас лёд на стекле ? Какая температура непосредственно на подоконнике ? Температурный режим для фаленопсиса не ниже +16С , я предполагаю , что на Вашем подоконнике температура ниже .
 
   Маленький фаленопсис , скорее всего , расположен не на подоконнике , температурный режим более тёплый - поэтому он и цветёт . Могу предположить , что он стоит просто подальше от холодного стекла .
 
   Предполагаю , что Ваши орхидеи получили сильное переохлаждение , возможно , в результате этого угнетающего фактора погибла часть корневой системы . При низком температурном режиме бутоны не будут полноценно развиваться , в этой ситуации бутоны вянут и отпадают .
 
   Уберите орхидеи с подоконника , поставьте на подставку или стол перед подоконником . Погрузите вазон на 2/3 в коктейль вода+превикур+чаркор на 30-40 минут . В такой коктейль погрузите вазон три раза , чередуя с обычным погружением .
 
   Опрыскайте раствором вымпела восемь раз с интервалом 5 дней .
 
   Подкормку лучше использовать для орхидей , но можно подкормку для цветущих . В этой ситуации концентрат подкормки делается наполовину слабее .
 
   И ещё немного о фаленопсисе .  В природных условиях многие орхидеи , в том числе и фаленопсис ,  ведут эпифитный образ жизни . Корневая система по мере роста заполняет пустоты древесной коры и , закрепившись , свисает с ветки или со ствола . Не нужно путать растения-эпифиты с растениями-паразитами : эпифитные растения питаются самостоятельно , а растения-паразиты внедряются в ткани растения , на котором они находятся , и питаются клеточным соком .
 
   Корневая система орхидеи находится в воздушном  пространстве и участвует в процессе фотосинтеза . Именно по этой причине фаленопсисы высаживают в прозрачные пластиковые вазоны . Бывает , что фаленопсисы появляются в продаже в пластиковых непрозрачных вазонах – в этой ситуации часть корневой системы перестраивается , функция её меняется и она превращается в подземную корневую систему , не участвуя в процессе фотосинтеза .
 
   Почему не рекомендуют высаживать орхидею в керамический вазон : в таком вазоне пористая структура материала - корневая система растения начинает заполнять пустоты , тем самым врастает в стенки вазона . При следующей пересадке фаленопсис невозможно  извлечь из вазона без травмы для корневой системы . Но если фаленопсис всё-таки был высажен в керамический вазон , керамику разбивают и те кусочки вазона , которые крепко держатся за корневую систему , не удаляют , чтобы не нарушить корни .
 
   Пересаживают фаленопсис крайне редко , корневая система должна полностью заполнить объём вазона – не забывайте : фаленопсис - эпифитная орхидея и чем теснее вазон , тем он лучше растёт и цветёт . Высадка производится в специальный субстрат для орхидей .
 
   Полив производится методом погружения – вазон на 2/3 погружают в ёмкость с мягкой (осмосовский очиститель или талая вода) тепловатой (+30С;+34С) водой на 30-40 минут  . Конечно , можно производить и обычный верхний полив , но сосновая кора невлагоёмкая и корневая система орхидеи при верхнем поливе не успевает впитать ту влагу , которая необходима . Поэтому желателен нижний полив методом погружения .
 
   Через 30-40 минут убрать вазон из ёмкости с водой . Корневая система после полива приобретает зелёный цвет . Следующее погружение производят тогда , когда корневая система приобретёт внутри вазона беловато-серебристый оттенок .
 
   Фаленопсис любит повышенную влажность воздуха – опрыскивают его ежедневно , в жаркие дни 2-3 раза в сутки . Опрыскивают не на прямых солнечных лучах .
 
   Располагают фаленопсис на хорошо освещённое место без попадания прямых солнечных лучей во избежание солнечных ожогов на листовых пластинах . Не располагать на сквозняках и беречь от резких перепадов температур при проветривании помещения в осенне-зимнее время . Нежелательно постоянно делать повороты – точка роста постоянно должна быть расположена к освещению под одним углом преломления лучей . Не любит перемены месторасположения .
 
   Подкормка «Для орхидей» производится с каждым третьим погружением .
 
   Фаленопсис - тропическая орхидея , она не имеет периода покоя . После периода цветения наступает период роста - фаленопсис активно выпускает новые листовые пластины и воздушные корни . В это время он может не закладывать цветоносы .  По завершению функции роста снова наступает период цветения .  
 
                      С уважением , Майя .


цитата

Offline


27 декабря 2012, 17:39
Большое спасибо, Майя, за ваш совет! Буду реабилитировать свои орхидейки! Сейчас я их перенесла на кухню под лампу дневного света: там и потеплее (стоят не на окне) и света больше, чем от окна.
так сейчас они у меня растут )))
 
У меня к вам еще один вопрос есть -  я купила осенью луковичку гиацинта и поместила ее в баночку с водой. Луковичка дала корни и зеленый росток + дает еще детку. Подскажите, вытянет ли она бутон? А может стоит пересадить в землю?

Заранее, Спасибо!


цитата

Offline


29 декабря 2012, 16:05
bettajoliett
У меня к вам еще один вопрос есть -  я купила осенью луковичку гиацинта и поместила ее в баночку с водой. Луковичка дала корни и зеленый росток + дает еще детку. Подскажите, вытянет ли она бутон? А может стоит пересадить в землю?
Заранее, Спасибо!

 

 

                 Здравствуйте , bettajoliett !
 
   По поводу гиацинта Вам лучше обратиться к специалистам в разделе "Всё о садовых растениях" --- "Луковичные и клубневые растения" .
 
                 С уважением , Майя .


цитата

Offline


02 января 2013, 08:48
Добрый день!
Хочу узнать Ваше мнение об освещении комнатных растений!
У меня живет Туласи, это растение семейства базиликовыхhttp://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%83%D0%BB%D0%B0%D1%81%D0%B8.
Окна выходят на северо-восток, поэтому света маловато
Подскажите, пожалуйста, какие лампы лучше всего использовать для дополнительного освещения (листья не растут и периодически чернеют, скручиваясь и опадая) и сколько времени их доосвещать в сутки?
Растение высотой 50 см и в кроне диаметром 30 см, но не сильно густая листва.
Спасибо Вам большое и с Новым Годом!
Пусть Вам сопутствуют счастье и удача!


цитата

Offline


02 января 2013, 13:26
Добрий день! Користуючись нагодою хочу привітати всіх форумчан з Новим роком!)
У мене виникли такі дві проблеми:
-на листі пеларгонії сухі плями, які збільшуються, і листок врешті висихає повністю, рослина вся "гола" стоїть:



-гіппеаструм, який ДУЖЕ довго не цвів, нарешті проклюнулася стрілочка, але вона через тиждень-два завмерла в рості і тепер починає в'янути:


Я вся в розпачі, не знаю, що робити...


цитата

Offline


02 января 2013, 16:01
Nepala777
Добрый день!
Хочу узнать Ваше мнение об освещении комнатных растений!
У меня живет Туласи, это растение семейства базиликовых
Окна выходят на северо-восток, поэтому света маловато
Подскажите, пожалуйста, какие лампы лучше всего использовать для дополнительного освещения (листья не растут и периодически чернеют, скручиваясь и опадая) и сколько времени их доосвещать в сутки?
Растение высотой 50 см и в кроне диаметром 30 см, но не сильно густая листва.
Спасибо Вам большое и с Новым Годом!
Пусть Вам сопутствуют счастье и удача!

 

 

                     Здравствуйте , Nepala777 !
 
   Я Вас также поздравляю с Новым годом ! Всех Вам благ , пусть жизнь Вас только радует !!!
 
   В первую очередь ознакомьтесь со следующей информацией :
 
Правильный полив комнатных растений, полив орхидей, суккулентов, бегоний http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5357/
 
Пересадка растений -  http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5664/
 
Подбор почвы для комнатных растений -  http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/6130/
 
Освещение растений, месторасположение и подбор в помещение -  http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5984/
 
Создайте растениям уют! - подбор растений  -  http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5906/
 
Отчего сгорает корневая система растений. - http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/7183/
 
Обработка комнатных растений от вредителей и болезней. -  http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/6311/
 
   Туласи считается в Индии священным деревом , ко мне не раз обращались с проблемой выращивания этого растения . Так как туласи растение тропическое , оно требует 12 часовой световой день , в нашем климате день в осенне-зимний период короче . Необходима подсветка : это могут быть люминесцентные лампы дневного освещения или специализированные фитолампы . Включать их необходимо в 7-8 часов утра и выключать в 20-21 час .
 
   Также растение очень тяжело переносит сухой воздух в квартире - желательно установить увлажнитель воздуха .
 
   Возможно , Вам поможет ещё одна информация :
 
http://tulasi-vrinda.narod.ru/tulasi.pdf
 
                        С уважением , Майя .  


цитата

Offline


02 января 2013, 16:53
оленка93
Добрий день! Користуючись нагодою хочу привітати всіх форумчан з Новим роком!)
У мене виникли такі дві проблеми:
-на листі пеларгонії сухі плями, які збільшуються, і листок врешті висихає повністю, рослина вся "гола" стоїть:
-гіппеаструм, який ДУЖЕ довго не цвів, нарешті проклюнулася стрілочка, але вона через тиждень-два завмерла в рості і тепер починає в'янути:
Я вся в розпачі, не знаю, що робити...

 

 

                   Здравствуйте , оленка93 !
 
   На листовых пластинах пеларгонии грибковое поражение . Могу предположить , что это происходит в результате частого полива , резкого перепада температур при проветривании помещения , расположения растения на сквозняке .
 
   Сократите полив . О поливе смотрите здесь :
 
Правильный полив комнатных растений, полив орхидей, суккулентов, бегоний http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5357/
 
   После подсыхания почвы пролейте коктейлем вода+превикур+вымпел . Таким коктейлем пролить три раза , чередовать с обычным поливом .
 
   Опрыскайте растворами препаратов строби , квадрис , тилд (в раствор каждого препарата добавлять прилипатель Мачо) три раза с интервалом 4-5 дней . Препараты чередовать в любой последовательности . Об обработке подробнее смотрите здесь :
 
Обработка комнатных растений от вредителей и болезней. -  http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/6311/
 
   По гиппеаструму несколько вопросов .
 
1)Вы меняли растению месторасположение?
2)При каком температурном режиме находился раньше гиппеаструм ?
3)Какой температурный режим для него сейчас ?
4)При проветривании получает перепад температур ?
 
                 С уважением , Майя .  


цитата

Offline


02 января 2013, 23:05
Все, що я для гіппа змінювала, це місце положення на час "сну"(з кінця жовтня) - з підвіконня поставила під шафу, а коли прокинувся - назад. Перепаду температур, протягів немає.
Підозрюю, що можливо залила, бо від батареї спека, тому часто поливаю, це може бути причиною? А ще перед тим як поставити  на вікно, вирішила пересадити, бо земля роки 2 не змінювалась, хотіла "покращити умови"...


цитата

Offline


03 января 2013, 12:16
оленка93
Все, що я для гіппа змінювала, це місце положення на час "сну"(з кінця жовтня) - з підвіконня поставила під шафу, а коли прокинувся - назад. Перепаду температур, протягів немає.
Підозрюю, що можливо залила, бо від батареї спека, тому часто поливаю, це може бути причиною? А ще перед тим як поставити  на вікно, вирішила пересадити, бо земля роки 2 не змінювалась, хотіла "покращити умови"...

 

 
                Здравствуйте , оленка93 !
 
   Вы сделали огромную ошибку , пересадив растение тогда , когда оно проснулось и выпустило цветочную стрелку ! Гиппеаструм желательно пересаживать после цветения . Могу предположить , что цветонос не будет дальше развиваться и в конечном итоге погибнет .
 
   Я попытаюсь объяснить , что происходит с гиппеаструмом в данной ситуации . Растение проснулось , сокодвижение пошло в верхнюю часть луковицы , проклюнулся цветонос . Функция роста была направлена в верхнюю часть растения . И тут - бах - неожиданно пересадка !!!
 
   Что делает растение в этой ситуации ? Вы нарушили гиппеаструму все его планы , верхняя часть остановилась в росте . Почему ? Да потому , что Вы при пересадке дали растению совсем другую установку : так как Вы пересадили луковицу и дали новую землю , функцию роста теперь выполняет корневая система . Пока корни не укрепятся в новой почве , верхняя часть не пойдёт в рост . Ну и , соответственно , цветонос может погибнуть .
 
   Вот такая у Вас произошла ситуация . К огромному сожалению...
 
                    С уважением , Майя .  


цитата

Offline


03 января 2013, 16:29
Шкода звісно, але дякую за швидку і таку детальну відповідь. Хороший урок на майбутнє-тепер буду детальніше звіряти свої плани і плани рослин, щоб не мучити їх.

цитата

Offline


05 января 2013, 15:48
драцена
здраствуйте!лет 6 назад купили драцену,щас размер ее примерно метр...у нас частный дом,свой двор и естетсвенно на лето выношу во двор...к концу лета заметила,что корень стал выглядывать,всмысле земли мало,я купила землю универсальную,как посоветовали в магазине цветов...но так и не пересадила так как заметила что появился росток у корня,это уже был сентябрь ,думаю раз росток дала значит ей нравится своя земля)))а земля кстате седова цвета почему то стала.Я поливаю не часто,раз в неделю ато и в две.Как земля сухая становиться...вообщем за пол года этот росток догоняет сам столб всего растения...и стало как то не красиво...столб один ,от него три ветви ,а тут еще один рядом столбик от корня одинарный...вообщем хочу его отсадить ,а главному поменять землю...вот только боюсь что отросток погибнет,а главный пропадет....как быть?
 

 

 
                   Здравствуйте ,  Lyela !
 
   Я предполагаю , что росток пошёл от проснувшейся спящей точки роста на нижней части ствола и своей корневой системы, возможно, не имеет . Поэтому этот росток можно в марте месяце обрезать как можно ниже и высадить в вазон с диаметром 10-12 см , не больше . И драцену Вашу пересадите в это же время .
 
                   С уважением , Майя .  
 
  


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1   ... 79 80 81 82  83  84 85 86 87 ...   106

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 240, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 76015, Пользователи: 18985
Приветствуем нового пользователя, Постникова Юлия
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Нині, кінець травня, гарно квітує Будлея черговолиста.
Ваш сад ЗАПРОШУЄ!
УВАГА! Нова виставка Кактусів та Сукулентів в Садових
Похваліться своїми
Нині, на 23 травня, гарно квітують : бірючина, бузина