Страница: 1   ... 35 36 37 38  39  40 41 42 43 ...   106
Быстрый переход
30 марта 2010, 12:21
1966egor1966
Здравствуйте Майя!В цветах,в земле,завелись мошки.Как их прогнать?Спасибо.
Здравствуйте,1966egor1966!
Скорее всего,это грибной комарик или ногохвостка - эти насекомые появляются при частом поливе или долгом высыхании почвы,просто обажают влажную среду.Мой совет - просмотреть полив http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5357/ ,подождать,пока почва подсохнет.Затем пролить препаратами актара и актеллик - после подсыхания почвы полив раствором одного из препаратов,затем подсыхание почвы - обыкновенный полив,подсыхание почвы - полив раствором второго препарата.Об обработке можете посмотреть здесь:http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/6311/


цитата

Offline


30 марта 2010, 13:11
Nina
Прошу совета!У моей толстянки пару месяцев назад стали скукоживаться листики и  отваливаться целые сегменты,как-будто не хватает воды.Но я поливаю ее также как и других ее ,,сестричек-толстянок,,.Окно западное,сквозняков нет,земля не воняет,вредители не наблюдаются.Осталось со всего дерева два пенечка и пару веточек.
Очень жду от Вас совета!


цитата

Offline


30 марта 2010, 14:43
Nina
Nina
Прошу совета!У моей толстянки пару месяцев назад стали скукоживаться листики и  отваливаться целые сегменты,как-будто не хватает воды.Но я поливаю ее также как и других ее ,,сестричек-толстянок,,.Окно западное,сквозняков нет,земля не воняет,вредители не наблюдаются.Осталось со всего дерева два пенечка и пару веточек.
Очень жду от Вас совета!
Здравствуйте,Nina A!Ответила Вам в личных сообщениях.
С уважением,Майя.


цитата

Offline


31 марта 2010, 00:26
Здраствуйте Майя! Цветами я увлекаюсь давно,но с такой проблемой столкнулась первый раз. Занялась неделю назад весенней пересадкой нуждающихся. Конкретно, пересаживала нертеру,молодой жасмин полиантум и два бальзамина, и по случаю,для развлечения сынишки разрешила ему ткунуть в стакан 6 горошен. Я никогда не меняю землю полностью, только добавляю в горшки немного новой земли, удобрений, торфа, смотря кому что надо. Стараюсь не использовать покупные грунты, только свою землю, благо болячек у меня в цветах никогда не было. В этот раз решила для рыхлости почвы добавить популярный у нас кокогрунт - прельстили отзывы - только положительные. Через три дня после пересадки два бальзамина и жасмин умерли без шанса на реанимацию. Полное усыхание стеблей и листьев у жасмина и облетание листьев у бальзаминов. Бальзамин вытащила из почвы - корни полностью покрыты сетью белой плесени, на корнях у жасмина ничего подобного нет, просто крупные потемнели мелкие начали загнивать. Нертера пока жива и плохих признаков не подает. Горошек ощущает себя прекрасно, взошли все 6 семян несмотря на свой 5-7 летний возраст. Что это? Земля у меня одна и ее много, я теперь боюсь пересаживать остальное, а желанное время уходит. Как определить причину происшедшего, чтобы такого больше не произошло? Больше всего жалко жасмин столько сил на него ушло. Поразила скорость гибели здорового сильного растения...

Последний раз редактировалось,31 марта 2010г.     11:42
Сегодня умерла нертера, и бамбук. При вскрытии земли ничего нет, ни плесени, ни жучков-червячков, ни ползающего-летающего, земля на вид нормальная, умеренно увлажненная, без запаха и следов закисания или порчи. Но на лицо 7 погибших растений - увсех мертвая корневая. ЧТо ЭТо? Помогите.


цитата

Offline


31 марта 2010, 15:37
wave
Здраствуйте Майя! Цветами я увлекаюсь давно,но с такой проблемой столкнулась первый раз. Занялась неделю назад весенней пересадкой нуждающихся. Конкретно, пересаживала нертеру,молодой жасмин полиантум и два бальзамина, и по случаю,для развлечения сынишки разрешила ему ткунуть в стакан 6 горошен. Я никогда не меняю землю полностью, только добавляю в горшки немного новой земли, удобрений, торфа, смотря кому что надо. Стараюсь не использовать покупные грунты, только свою землю, благо болячек у меня в цветах никогда не было. В этот раз решила для рыхлости почвы добавить популярный у нас кокогрунт - прельстили отзывы - только положительные. Через три дня после пересадки два бальзамина и жасмин умерли без шанса на реанимацию. Полное усыхание стеблей и листьев у жасмина и облетание листьев у бальзаминов. Бальзамин вытащила из почвы - корни полностью покрыты сетью белой плесени, на корнях у жасмина ничего подобного нет, просто крупные потемнели мелкие начали загнивать. Нертера пока жива и плохих признаков не подает. Горошек ощущает себя прекрасно, взошли все 6 семян несмотря на свой 5-7 летний возраст. Что это? Земля у меня одна и ее много, я теперь боюсь пересаживать остальное, а желанное время уходит. Как определить причину происшедшего, чтобы такого больше не произошло? Больше всего жалко жасмин столько сил на него ушло. Поразила скорость гибели здорового сильного растения...

 

                      Здравствуйте,wave!
     Если Вы приобрели качественныйкокосовый субсрат,то при небольшом добавлении как компонента для лучшей аэрации почвы,растения не должны были пострадать.Кокосовый субсрат - опять же качественный - используется для гидропонной культуры выращивания растений,субстрат перед высадкой проходит специальную технологию обработки,так как(цитата):"природной особенностью субстрата является повышенное содержание калия и хлора,что нежелательно для растений."
       Также,на одном из форумов ,звучит предупреждение от одного из посетителей(цитата):"слово-предупреждение относительно кокосового волокна:вы должны быть осторожны при его покупке.Есть обычно доступный низкокачественный сорт кокосового волокна,насыщенный морской солью,и есть очень высокого качества.Низкокачественное волокно при использовании в гидропонных системах приводит к неутешительным результатам."
      Могу предположить,что дело не только в добавлении кокосового субстрата.Возможно,при пересадке Вы обтрусили всю землю с корневой системы и вместе с этой почвой убрали всю микрофлору,в которой растения находились и без этой микрофлоры не могут существовать.При пересадке растений часть старой почвы обязательно оставляют на корневой системе - в противном случае растение может сильно переболеть или погибнуть.Особенно в этом случае страдает тонкая мочковатая корневая система,как у бальзамина.
Просмотрите информацию:
Отчего сгорает корневая система растений. - http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/7183/
Пересадка растений -  http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5664/
       Ещё хочу посоветовать:если Вы приучили растения к своим условиям выращивания и растения прекрасно себя чувствуют,менять кардинально ничего не нужно - можно только навредить растениям.
                      С уважением,Майя.


цитата

Offline


01 апреля 2010, 00:15
  
Здравствуйте,wave!
Если Вы приобрели качественныйкокосовый субсрат,то при небольшом добавлении как компонента для лучшей аэрации почвы,растения не должны были пострадать.Кокосовый субсрат - опять же качественный - используется для гидропонной культуры выращивания растений,субстрат перед высадкой проходит специальную технологию обработки,так как(цитата):"природной особенностью субстрата является повышенное содержание калия и хлора,что нежелательно для растений."
Также,на одном из форумов ,звучит предупреждение от одного из посетителей(цитата):"слово-предупреждение относительно кокосового волокна:вы должны быть осторожны при его покупке.Есть обычно доступный низкокачественный сорт кокосового волокна,насыщенный морской солью,и есть очень высокого качества.Низкокачественное волокно при использовании в гидропонных системах приводит к неутешительным результатам."
Могу предположить,что дело не только в добавлении кокосового субстрата.Возможно,при пересадке Вы обтрусили всю землю с корневой системы и вместе с этой почвой убрали всю микрофлору,в которой растения находились и без этой микрофлоры не могут существовать.При пересадке растений часть старой почвы обязательно оставляют на корневой системе - в противном случае растение может сильно переболеть или погибнуть.Особенно в этом случае страдает тонкая мочковатая корневая система,как у бальзамина.
Просмотрите информацию:
Отчего сгорает корневая система растений. - http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/7183/
Пересадка растений - http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5664/
Ещё хочу посоветовать:если Вы приучили растения к своим условиям выращивания и растения прекрасно себя чувствуют,менять кардинально ничего не нужно - можно только навредить растениям.
С уважением,Майя.
[/quote]
 
Здравствуйте, Майя!
Спасибо за внимание! Оценить качество субстрата, работая с ним впервые тяжело. На вид все прекрасно, как и заявлено на упаковке, никаких примесей, это именно сухой субстрат в брикете, вкрапления волокна столь малы, что, можно считать, их почти нет. Дробление прекрасное равномерное, мелкое, разошелся в воде удивительно легко и быстро, разводила очень горячей водой, затем выдержала неделю для удаления излишков влаги, по реакции он нейтральный рн 6,5 , на упаковке заявлены азот, фосфор, кальций, магний и калий, показатели, увы, даны лишь для сухой массы. Пришлось проверять. При разведении, при пробе излишков стекшей воды - их не определила, обычно даже остатки не выработанных в почве удобрений ощущаю руками, страхуюсь всегда, чтоб не сжечь от усердия. Внесла в почву немного, только как разрыхлитель, чтоб земля не спекалась. Тут и начинаются загадки.Жасмин и нертера, прошли классическую перевалку, с обновлением верхнего слоя на 2 см, бальзамины – только отчеренкованы – первая посадка в горшок, бамбук – деление и пересадка с заменой земли на 1/2 корневой массы – трусила. Бывало, болели растения, переживали стресс, процесс знакомый, длительный и обращающий на себя внимание, но тут 3-4 дня и они абсолютно мертвы – листья, стебель, корни - ни одной живой части. Жасмин после пересадки прожил сутки – дальше процесс стал необратим. Рассада, распикированная в тот же злополучный день, в эту же землю, ощущает себя прекрасно. Два растения кукурузы декоративной, для эксперимента, распикировала в горшочки с чистым кокогрунтом – тут же прибавили в росте.Я решаю этот ребус, и решить не могу. Увы. Сезон идет, требуют срочной пересадки в большую емкость гибискус, аспарагус Мейера – дали перерыв в цветении, тороплюсь, пока снова не зацвели. Первый раз за 20 лет со мной такое – рука дрогнула, боюсь погубить свои бесценные сокровища.
Спасибо Вам за ссылки, повторенье – мать ученья. Земляная смесь еще осталась, посажу в нее что-нибудь малоценное, и буду наблюдать. Может тогда придет решение к этой загадке.С уважением Wave-Анна.
Последний раз редактировалось,01 апреля 2010г. 00:17


цитата

Offline


01 апреля 2010, 13:37
Ни с того, ни с сего начала гибнуть фиалка. Листья начали окрашиваться желтоватыми полосками, светлыми пятнами. Стояла, где мало солнечного света. Переставила на место, где больше солнечного света попадает. Изменений особых не наблюдается.
В поисках проблемы прочитала, что это вроде от солнечного ожога, но ведь зимой солнце не так уж греет, как летом, да и летом было все в порядке. Вот, как это это выглядит:
 

Затем у другой фиалки начали гибнуть листья: стали более слабые, вялые, вянут в общем. Уменьшила интенсивность полива, а она все гибнет и гибнет. Уже удалила по возможности листочки, от которых не видно толку.
Будьте добры, подскажите, что не так?
Благодарствую заранее за помощь!
В рубрике болезни и вредители от 07.03 фото
Последний раз редактировалось,01 апреля 2010г.     13:37

Последний раз редактировалось,01 апреля 2010г.     13:54


цитата

Offline


01 апреля 2010, 17:03
leonenko
Ни с того, ни с сего начала гибнуть фиалка. Листья начали окрашиваться желтоватыми полосками, светлыми пятнами. Стояла, где мало солнечного света. Переставила на место, где больше солнечного света попадает. Изменений особых не наблюдается.
В поисках проблемы прочитала, что это вроде от солнечного ожога, но ведь зимой солнце не так уж греет, как летом, да и летом было все в порядке. Вот, как это это выглядит:
 
 
Затем у другой фиалки начали гибнуть листья: стали более слабые, вялые, вянут в общем. Уменьшила интенсивность полива, а она все гибнет и гибнет. Уже удалила по возможности листочки, от которых не видно толку.
Будьте добры, подскажите, что не так?
Благодарствую заранее за помощь!
В рубрике болезни и вредители от 07.03 фото

 
Здравствуйте,leonenko!
 
      Пятна на листовых пластинах фиалки - не солнечные ожоги.У меня три предположения:возможно у Вас пестролистая форма сенполии ,или поражение вирусом (если изначально все листовые пластины были зелёного цвета),или генетические видоизменения на клеточном уровне.
      Погибать фиалка может по нескольким причинам,попробуем разобраться по каким.
      Если фиалка находиться на холодном подоконнике или производится полив холодной водой,могло произойти переохлаждение корневой системы.Корневые волоски,которые впитывают влагу,погибают,корневая система погибает и верхняя часть растения отмирает.
      При частом поливе с корнями происходит аналогичная ситуация.О поливе смотрите здесьhttp://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5357/
      Фиалкам производится нижний полив методом погружения - в этой ситуации вода не попадает на листовые пластины и в центр розетки.
       Фиалки не любят пересадки в большие вазоны - чем теснее вазон,тем лучше она себя чувствует.Сенполии пересаживают лишь в том случае,когда корневая система полностью оплетает земляной ком в вазоне.
       Это растение (как и все другие растения) не любит сквозняков и резких перепадов температур - эти угнетающие факторы могут привести к гибели растения.
      
        Теперь о том,что необходимо предпринять.В первую очередь нужно пересадить фиалку в маленький вазон.Перед высадкой погрузите на полчаса в раствор препарата превикур.После высадки полив сразу не производить - вначале подождать подсыхания почвы,затем полить (методом погружения)коктейлем - вода+превикур+вымпел.Погружение в такой коктейль сделаете 4-5 раз,чередовать с обыкновенным погружением.
С уважением,Майя.  
 
  


цитата

Offline


03 апреля 2010, 22:36
Скажите Wave, а Вы промывали кокосовый субстрат водой? На многих фиалочных сайтах советуют промывать кокосовое волокно. Я так же при посадке растений раз десять промываю кусочек брикета. В сухом непромытом виде его не стоит добавлять в почву, лучше лишний раз перестраховаться.

цитата

Offline


03 апреля 2010, 22:43
Майя, подскажите, пожалуйста, что делать с гиацинтами после выгонки? Как за ними ухаживать чтобы они зацвели в следующем году? Большое спасибо!

цитата

Offline


04 апреля 2010, 21:52
Морская
Скажите Wave, а Вы промывали кокосовый субстрат водой? На многих фиалочных сайтах советуют промывать кокосовое волокно. Я так же при посадке растений раз десять промываю кусочек брикета. В сухом непромытом виде его не стоит добавлять в почву, лучше лишний раз перестраховаться.
Нет, специально я его не промывала, у меня, все таки, не волокно, которое действительно требует промывки. Рассада декоративной фасоли и  долихос внем прекрасно растут, но это тема не этого форума, а вот комнатные все погибли. Увы, почему так и не знаю.


цитата

Offline


04 апреля 2010, 22:22
Морская
Майя, подскажите, пожалуйста, что делать с гиацинтами после выгонки? Как за ними ухаживать чтобы они зацвели в следующем году? Большое спасибо!
Морская. Отцветшие луковицы некоторое время надо умеренно поливать. После окончательного увядания и высыхания листьев луковицы вынимают и очищают от земли. Если луковица сильная ее можно будет использовать на будущий год для повторной выгонки. Правда, добиться хорошего цветения повторно тяжело, цветение будет слабее. Лучше весной высадить луковицу в сад, где она проведет лето, окрепнет, возможно, даст деток и при хорошем укрытии перезимует; в июле следующего года можно будет выкопать, высушить и в октябре вновь посадить на выгонку. Хранить луковицу надо в темном, сухом, хорошо проветриваемом месте в песке или торфе. У меня такой возможности нет. Я в бумажный пакет и в холодильник, в ящик для овощей, рядом с амариллисом, этому способу меня научили голландцы для спасения луковиц, которые муж мне привез во внеурочное для них время, но так не у всех получается - холодновато. Идеально -  ящик с сухим песком в подвале или погребе. Для выгонки годятся только крупные, плотные, тяжеловесные луковицы, остальные в сад - подрасти. Если я не права, надеюсь Майя меня поправит. Мы тут на ее територии, надеюсь извинит, больше не будем.


цитата

Offline


06 апреля 2010, 10:59
Майя, у меня в грунте появились маленькие почти прозразчные червячки около 0.5см.
Грунт покупной Тера Вита.


цитата

Offline


06 апреля 2010, 13:07
Наташа
Майя, у меня в грунте появились маленькие почти прозразчные червячки около 0.5см.
Грунт покупной Тера Вита.
        
 

                 Здравствуйте,Наташа К!
      Предполагаю,что в почве личинки грибного комарика.Пролейте почву препаратами актара и актеллик - после подсыхания почвы пролейте раствором одного препарата,затем подсыхание почвы - обычный полив,подсыхание почвы - полив раствором второго препарата.
                 С уважением,Майя.      


цитата

Offline


10 апреля 2010, 10:40
Кофе. Помогите чайнику
Собственно что с ним, видно на картинке
 

 
Почему-то растет только вверх, хотя на подоконнике стоит довольно вольготно, никто ему свет не заслоняет.
На листьях появляются темные пятна и со временем листья опадают. До недавнего времени вообще не больше шести листиков одновременно росло.
Сейчас правая веточка начала засыхать. Насколько ее нужно обрезать? До самого ствола или можно меньше?
Может растению горшок большой/маленький? Света/воды много/мало?
Стоит на подоконнике, окно на север/северо-восток. ПОливаю каждый день по чуть-чуть в поддон. Выпивает воду исправно.Земля в горшке рыхлая.
 
Как из него сделать нормальное хорошее дерево и придать ему приличную форму?
Последний раз редактировалось,10 апреля 2010г.     11:13


цитата

Offline


10 апреля 2010, 12:13
Не могу понять что это


Последний раз редактировалось,10 апреля 2010г.     13:31


цитата

Offline


10 апреля 2010, 13:43
_Аннушка_
Кофе. Помогите чайнику
Собственно что с ним, видно на картинке
Почему-то растет только вверх, хотя на подоконнике стоит довольно вольготно, никто ему свет не заслоняет.
На листьях появляются темные пятна и со временем листья опадают. До недавнего времени вообще не больше шести листиков одновременно росло.
Сейчас правая веточка начала засыхать. Насколько ее нужно обрезать? До самого ствола или можно меньше?
Может растению горшок большой/маленький? Света/воды много/мало?
Стоит на подоконнике, окно на север/северо-восток. ПОливаю каждый день по чуть-чуть в поддон. Выпивает воду исправно.Земля в горшке рыхлая.
 
Как из него сделать нормальное хорошее дерево и придать ему приличную форму?
Последний раз редактировалось,10 апреля 2010г.     11:13

 

 
                                  
                                 Здравствуйте,Аннушка!
      В Вашем случае конкретный перелив растения - нельзя каждый день поливать или подливать воду в поддон!Ваш кофе уже захлёбывается в воде.Просмотрите информацию о правильном поливе http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5357/
      Как любое другое растение,кофе не любит сквозняков и резких перепадов температур - уберите от этих угнетающих факторов.Любит светлое месторасположение без попадания палящих солнечных лучей - самое идеальное месторасположение восток или северо-восток.О месторасположении Вы можете просмотреть здесь http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5984/  http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5984/
       Конечно,вазон для пересадки Вы выбрали большеватый,возможно также,что пересадили в несоответствующую почву.О пересадке и подборе почвы смотрите здесь http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5664/
http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5664/
       Сейчас можете после подсыхания почвы пролить коктейлем :вода+превикур+вымпел.Таким коктейлем прольёте кофе 4-5 раз,чередовать с обыкновенным поливом.
                                  С уважением,Майя.


цитата

Offline


10 апреля 2010, 20:15
Здравствуйте!Хочу попросить помощи у селикционеров.Большая поклонница глоксиний,но имею только 8 сортов простых,у нас махровых не найти.Увидела на форуме ваших красавиц и заболела.Может кто подскажет можно ли получить их путем переопыления и как?Заранее благодарна.

цитата

Offline


14 апреля 2010, 16:06
oks27
Не могу понять что это
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
                        Здравствуйте,oks27!
  
         У Вас очень неприхотливые растения,лёгкие в уходе,только необходимо знать,что они хотят.
 
         Просмотрев фото,я не обнаружила ничего пугающего - возможно,всё это результат несоответствующего ухода.
 
          Теперь о каждом растении отдельно.Первое фото - сансевиерия.Растение полупустынь и засушливых районов,обязательно солнечное месторасположение,но Ваш вид мирится с лёгким притенением; полив производится по мере полного высыхания почвы на глубину 1/3 вазона.Пятна,которые Вы видите на листовых пластинах,похожи на механические повреждения или опробковение тканей в результате частого полива.
 
          Второе фото - опунция.Солнечное месторасположение,полив такой же,как у сансевиерии.Одревеснение нижней части растения - естественный возрастной процесс.
 
           Третье фото - шлюмбергера.Растение тропических влажных лесов;светлое месторасположение без попадания палящих солнечных лучей - располагать на востоке или северо-востоке.Полив производится,когда верхний слой сухой,а на глубине 1/3 вазона полусухо.
 
           Могу предположить,что растения получали резкий перепад температур при проветривании или были установлены на сквозняке -
все растения необходимо беречь от этих угнетающих факторов.
 
           Просмотрите информацию :
http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5357/
http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5664/
http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5984/
http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5906/
http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/6130/
 
                        С уважением,Майя.


цитата

Offline


15 апреля 2010, 16:07
sonia
Здравствуйте!Хочу попросить помощи у селикционеров.Большая поклонница глоксиний,но имею только 8 сортов простых,у нас махровых не найти.Увидела на форуме ваших красавиц и заболела.Может кто подскажет можно ли получить их путем
переопыления и как?Заранее благодарна.
  
 

 

                         Здравствуйте,sonia!
 
          Селекция глоксиний очень долгий и трудоёмкий процесс,который длится не один год.Этим занимаются профессиональные селекционеры и посвящают этому занятию всю свою жизнь.
 
          Конечно, и Вы можете попытаться переопылить два разных сорта глоксиний,получить вызревшие семена (что крайне сложно в комнатных условиях) и высеять их.После прорастания посмотреть,что получилось.Но на этом этапе не останавливаться,продолжать селекцию дальше,пока не достигнете необходимого результата.
 
           Я,к сожалению,не вижу,в каком городе Вы живёте.Но я уверена,что в каждом городе есть любители и селекционеры глоксиний,которых можно найти и к которым можно обратиться с просьбой продать сортовое растение.
 
                       С уважением,Майя.    
 

 

 

 


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1   ... 35 36 37 38  39  40 41 42 43 ...   106

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 7, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75959, Пользователи: 18981
Приветствуем нового пользователя, Станіслав
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Дуже гарна квіткова рослина для контейнерного
Широкий вибір СОРТОВИХ ФУКСІЙ в садових центрах ВАШ
Фуксія – чарівність літнього саду
Як і в більшості деревних видів у Робінії теж є сорти.