Страница: 1   ... 37 38 39 40  41  42 43 44 45 ...   106
Быстрый переход
17 мая 2010, 15:34
Уважаемая Майя! Очень нужна Ваша помощь.Помогите определить болезнь моего фикусика! Купила его месяц назад, но не пересадила. А сейчас на кончике листика коричнево-серое пятно, как-будто соженная бумага. Один такой листик отпал. А вот фотку второго постараюсь добавить.
Последний раз редактировалось,17 мая 2010г.     15:36


цитата

Offline


18 мая 2010, 16:21
viknik2802
  Уважаемая Майя! Очень нужна Ваша помощь.Помогите определить болезнь моего фикусика! Купила его месяц назад, но не пересадила. А сейчас на кончике листика коричнево-серое пятно, как-будто соженная бумага. Один такой листик отпал. А вот фотку второго постараюсь добавить.Последний раз редактировалось,17 мая 2010г.     15:36[/center]

 

                             Здравствуйте , viknik2802 !
 
       Могу предположить , что фикус стоит на сквозняке , может производите частый полив - не ждёте подсыхания почвы для следующего полива .
 
       Предполагаю , что получает палящие лучи солнца - фикус эластика располагают на рассеянный свет или лёгкую полутень .
 
       Возможно , производили полив холодной водой в результате чего произошло переохлаждение и отмирание корневой системы .
 
       Просмотрите информацию :
 
http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5357/
 
http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5664/
 
http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5664/
 
http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5984/
 
http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5906/
 
       Ещё могу предположить вариант , что растение адоптируется к новым условиям .
 
       Сейчас после подсыхания почвы пролейте фикус коктейлем : вода+превикур+вымпел . Таких поливов коктейлем производите три  раза , чередуете с обыкновенным поливом .
 
       Уберите от угнетающих факторов - сквозняка , перепада температур , притените от палящих солнечных лучей , начните правильный полив .
 
                           С уважением , Майя .
 
  


цитата

Offline


18 мая 2010, 16:35
Майя, Огромное спасибо! Вы меня порадовали хотя бы тем, что это не болячка. А со всем остальным, я надеюсь,  справимся. Тем более при такой поддержке.Yes

цитата

Offline


19 мая 2010, 12:59
Здравствуйте, Майя! Помогите мне, пожалуйста, советом. Хочу сделать профилактику своим растишкам от разных жучков-паучков,мошек и т.д. Видимых причин на то нет, но очень боюсь что могут появится, т.к. появилось много новых растюх, приобретенных в магазинах(в т.ч. и ВС) и у бабулек. Скажите, когда лучше это делать - до пересадки или после(собираюсь пересаживать в эту субботу); каким способом и каким щадящим средством это лучше сделать. И еще один вопросик. Слышала, что существуют какие-то арома масла, которые отпугивают этих самых ненавистных тварюшек. Не подскажите, где такие продаются.
 
Спасибо большое за терпение и внимание к неопытным, но любящим свох "питомцев"Well


цитата

Offline


19 мая 2010, 19:48
Видела для мамы очень замечательное комнатное расстение, но к сожалению не знаю его названия. Если сможете, подскажите. Выглядит оно так: Не большой куст, листья как гафрированные (зеленые), цветет: пускает стебли, в виде шеи лебедя, светлые.

цитата

Offline


19 мая 2010, 21:01
Майя, у меня очень необычная ситуация. Более года назад я увидела ОЧЕНЬ красивую фиалку. И мне подарили один листик. Я поставила его в воду. Он дал корешки, правда небольшие. Я посадила его в землю (100-граммовый стаканчик, земля для фиалок + веркумлит), сделала тепличку. Это было в апреле. С тех пор он и сидит. И не гибнет, и не дает деток. Экспериментировать с листочком я боюсь (мне советуют отрезать и повторить все заново). Есть ли какая-нибудь возможность вырастить цветок? Подскажите и помогите. Ксения

цитата

Offline


20 мая 2010, 14:06
Ларуня
Видела для мамы очень замечательное комнатное расстение, но к сожалению не знаю его названия. Если сможете, подскажите. Выглядит оно так: Не большой куст, листья как гафрированные (зеленые), цветет: пускает стебли, в виде шеи лебедя, светлые.

 

                         Здравствуйте , Ларуня !
 
      Трудно определить что-либо по Вашему описанию - необходимо фото .
 
                         С уважением ,Майя .      


цитата

Offline


20 мая 2010, 14:37
gan
Майя, у меня очень необычная ситуация. Более года назад я увидела ОЧЕНЬ красивую фиалку. И мне подарили один листик. Я поставила его в воду. Он дал корешки, правда небольшие. Я посадила его в землю (100-граммовый стаканчик, земля для фиалок + веркумлит), сделала тепличку. Это было в апреле. С тех пор он и сидит. И не гибнет, и не дает деток. Экспериментировать с листочком я боюсь (мне советуют отрезать и повторить все заново). Есть ли какая-нибудь возможность вырастить цветок? Подскажите и помогите. Ксения

 

                       Здравствуйте , gan !
 
      Вы хотите быстро , сразу , за пять минут ! Так не бывает . Вы высадили фиалку в апреле - ещё слишком рано ждать рост верхней части растения , объясню почему.Когда высаживаеться черенок , верхняя часть растения не пойдёт в рост до тех пор , пока корневая система не выполнит свою функцию роста (она должна заполнить почву в вазоне).Вот тогда и придёт время появления молодой розетки и новых листиков .
 
      Будьте терпеливы , необходимо время , Ваша фиалка вырастет и порадует Вас своим цветением !
 
                       С уважением , Майя .


цитата

Offline


20 мая 2010, 14:49
Майя! Я наверное не точно написала. Я посадила листик с корнями в апреле ПРОШЛОГО ГОДА. Ксения

цитата

Offline


20 мая 2010, 15:22
gan
Майя! Я наверное не точно написала. Я посадила листик с корнями в апреле ПРОШЛОГО ГОДА. Ксения

 

                        Здравствуйте , gan !
 
       Да , тогда терпение у Вас ангельское ! В этой ситуации Вам действительно необходимо срезать лист и высадить его заново . Вазон для высадки должен быть крохотным - диаметр 4-5 см , почва - лёгкая торфосмесь (РН 5,0-6,0). В грунтосмеси или чернозёме листовой черенок фиалки укореняется очень долго и тяжело .
 
                        С уважением , Майя .  


цитата

Offline


20 мая 2010, 16:19
viknik2802
Здравствуйте, Майя! Помогите мне, пожалуйста, советом. Хочу сделать профилактику своим растишкам от разных жучков-паучков,мошек и т.д. Видимых причин на то нет, но очень боюсь что могут появится, т.к. появилось много новых растюх, приобретенных в магазинах(в т.ч. и ВС) и у бабулек. Скажите, когда лучше это делать - до пересадки или после(собираюсь пересаживать в эту субботу); каким способом и каким щадящим средством это лучше сделать. И еще один вопросик. Слышала, что существуют какие-то арома масла, которые отпугивают этих самых ненавистных тварюшек. Не подскажите, где такие продаются.
 
Спасибо большое за терпение и внимание к неопытным, но любящим свох "питомцев"Well

Майя, очень Вас прошу, не оставьте мое сообщение без Вашего внимания. Спасибо


цитата

Offline


20 мая 2010, 16:22
Его снеова ставить в воду или можно сразу в землю? А вообще он сидит в земле "Для фиалок" наполовину с веркумлитом.

цитата

Offline


20 мая 2010, 17:48
gan
Его снеова ставить в воду или можно сразу в землю? А вообще он сидит в земле "Для фиалок" наполовину с веркумлитом.

 
                     Здравствуйте , gan !
 
      Можете высадить сразу в землю "Для фиалок" . Сделать тепличку .
 
                     С уважением , Майя .


цитата

Offline


21 мая 2010, 13:00
viknik2802
viknik2802
Здравствуйте, Майя! Помогите мне, пожалуйста, советом. Хочу сделать профилактику своим растишкам от разных жучков-паучков,мошек и т.д. Видимых причин на то нет, но очень боюсь что могут появится, т.к. появилось много новых растюх, приобретенных в магазинах(в т.ч. и ВС) и у бабулек. Скажите, когда лучше это делать - до пересадки или после(собираюсь пересаживать в эту субботу); каким способом и каким щадящим средством это лучше сделать. И еще один вопросик. Слышала, что существуют какие-то арома масла, которые отпугивают этих самых ненавистных тварюшек. Не подскажите, где такие продаются.
 
Спасибо большое за терпение и внимание к неопытным, но любящим свох "питомцев"Well

Майя, очень Вас прошу, не оставьте мое сообщение без Вашего внимания. Спасибо

 
                          Здравствуйте , viknik2802 !
 
        Помимо химических препаратов существуют ещё биопрепараты и растительные препараты . Отвары или настои растительных препаратов Вы можете сделать в домашних условиях самостоятельно .
 
        Приведу названия растений , которые обладают акарицидными , фунгицидными , инсектицидными свойствами .
 
         Аконит носатый - настой используют против паутинных клещей .  
 
         Борщевик рассечённый -  настой используют против тли , медяницы , паутинных клещей , корневых клещей .
 
         Горчак ползучий - настои и отвары используют против тли , трипсов , паутинных клещей .
 
         Горчица сарептская - настой используют против тли ,трипсов .
 
         Дурман обыкновенный - отвары  используют против тли , паутинных клещей .
 
         Лук репчатый - настой используют против  тли , паутинных клещей .
 
         Одуванчик лекарственный - настой используют против тли , паутинных клещей .
 
          Перец стручковый -  настои и отвары используют против тли , слизней , трипсов .
 
          Табак настоящий -  настои и отвары используют против тли , трипсов .
 
          Чеснок посевной - настой используют против тли ,ложнощитовки , щитовки , паутинных клещей .
 
          Чистотел большой -  настой используют против тли ,ложнощитовки , щитовки , паутинных клещей , трипсов .
 
          Профилактику можно проводить один раз в две недели , чередовать разные настои или отвары .
 
                        С уважением , Майя.              


цитата

Offline


21 мая 2010, 13:40
Майя
viknik2802
viknik2802
Здравствуйте, Майя! Помогите мне, пожалуйста, советом. Хочу сделать профилактику своим растишкам от разных жучков-паучков,мошек и т.д. Видимых причин на то нет, но очень боюсь что могут появится, т.к. появилось много новых растюх, приобретенных в магазинах(в т.ч. и ВС) и у бабулек. Скажите, когда лучше это делать - до пересадки или после(собираюсь пересаживать в эту субботу); каким способом и каким щадящим средством это лучше сделать. И еще один вопросик. Слышала, что существуют какие-то арома масла, которые отпугивают этих самых ненавистных тварюшек. Не подскажите, где такие продаются.
 
Спасибо большое за терпение и внимание к неопытным, но любящим свох "питомцев"Well

Майя, очень Вас прошу, не оставьте мое сообщение без Вашего внимания. Спасибо

 
   Здравствуйте , viknik2802 !
 
Помимо химических препаратов существуют ещё биопрепараты и растительные препараты . Отвары или настои растительных препаратов Вы можете сделать в домашних условиях самостоятельно .
 
Приведу названия растений , которые обладают акарицидными , фунгицидными , инсектицидными свойствами .
 
Аконит носатый - настой используют против паутинных клещей .
 
Борщевик рассечённый - настой используют против тли , медяницы , паутинных клещей , корневых клещей .
 
Горчак ползучий - настои и отвары используют против тли , трипсов , паутинных клещей .
 
Горчица сарептская - настой используют против тли ,трипсов .
 
Дурман обыкновенный - отвары используют против тли , паутинных клещей .
 
Лук репчатый - настой используют против тли , паутинных клещей .
 
Одуванчик лекарственный - настой используют против тли , паутинных клещей .
 
Перец стручковый - настои и отвары используют против тли , слизней , трипсов .
 
Табак настоящий - настои и отвары используют против тли , трипсов .
 
Чеснок посевной - настой используют против тли ,ложнощитовки , щитовки , паутинных клещей .
 
Чистотел большой - настой используют против тли ,ложнощитовки , щитовки , паутинных клещей , трипсов .
 
Профилактику можно проводить один раз в две недели , чередовать разные настои или отвары .
 
С уважением , Майя.

Спасибо за интересное письмо, но viknik2802 это другой адресат. Ксения


цитата

Offline


21 мая 2010, 16:27
gan

 
Спасибо за интересное письмо, но viknik2802 это другой адресат. Ксения

 
                     Здравствуйте , gan !
 

       Не могу понять , как моё сообщение попало к Вам - я отсылала его  правильно . Извините за беспокойство .    
 
                     С уважением , Майя .


цитата

Offline


31 мая 2010, 23:01
как рассадить дендробиум. он слишком плотни сидит

цитата

Offline


01 июня 2010, 15:17
hodunoff2010
как рассадить дендробиум. он слишком плотни сидит

 

                   Здравствуйте , hodunoff2010 !
 
    Если дендробиум оплёл корневой системой плотно объём вазона , делить его сложновато . Можно пересадить в вазон побольше .
 
    Но если очень хочется разделить , то это вполне возможно . Вы вынимаете растение из вазона , удаляете отмершие и подгнившие корни . Определяете для себя в каком месте хотите разделить , аккуратно разрезаете сросшиеся внизу псевдобульбы и вращающими движениями отделяете одну часть от другой . После деления опудриваете корни и место среза порошком : древесный уголь + корневин . Затем высаживаете в небольшие вазоны для укоренения .
 
     После высадки сразу не поливаете - вначале ждёте подсыхания субстрата , затем производите первый полив .
 
                     С уважением , Майя .  


цитата

Offline


08 июня 2010, 15:15
Майя
DarLing
Майя, на мою драценую  напали какие-то вредители.Что посоветуете делать?Я как только увидела обработала ваткой, смоченной в водке.
Заранее спасибо!

 
Здравствуйте, DarLing LaDy!
 
Знакомьтесь, на Вашей драцене ложнощитовка.
Ваша реакция отличная: то, что Вы сразу сняли насекомых с растения, выше всяких похвал!
Теперь о том, что необходимо предпринять дальше. Взять 3 разные препарата: Конфидор макси, Бомбардир, Нурелл–Д. Обработать (опрыскивание) растение 3 раза с интервалом 7-10 дней, препараты чередовать. Посл каждой обработки укутать растение на 2 часа (не больше!) в полиэтиленовый пакет.
Об обработке смотрите: http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/6311/
 
С ув. Майя.

Здравствуйте, Майя!
Уже давно борюсь с ложнощитовкой, но никак не получается, а препараты Конфидор макси, Бомбардир, Нурелл–Д до сих пор не могу нигде найти. Может подскажите есть ли эти препараты в Ваш Сад или где их можно преобрести в Киеве ))).
 
Большое спасибо за ответ.


цитата

Offline


08 июня 2010, 16:52
Ineska

 
Здравствуйте, Майя!
Уже давно борюсь с ложнощитовкой, но никак не получается, а препараты Конфидор макси, Бомбардир, Нурелл–Д до сих пор не могу нигде найти. Может подскажите есть ли эти препараты в Ваш Сад или где их можно преобрести в Киеве ))).
 
Большое спасибо за ответ.

Проверяйте личные сообщения.
Я Вам ответил.


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1   ... 37 38 39 40  41  42 43 44 45 ...   106

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 6, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 76000, Пользователи: 18984
Приветствуем нового пользователя, elfelfff
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Гарні фото у фотопідбірці "Краса Весни" від компанія
Фотопідбірка  "Краса Весни" від компанія ВАШ САД:
Час квітування Чубушника/ «садовий жасмин» - Philadelphus
Дуже гарно та ароматно квітує Чубушник/ «садовий
«Календар квітування дерев, кущів та ліан, 2024»