Страница: 1   ... 31 32 33 34  35  36 37 38 39 ...   106
Быстрый переход
17 февраля 2010, 18:53
Ineska
Здравствуйте, Майя!
 
Помогите пожалуйста мне: появились новые листочки на растюшке, а вот самый большой листик чем то поражен, мне так показалось. Прилагаю фото, посмотрите пожалуйста, что это такое и как с ним бороться )))).

Здравствуйте, Ineska!
Ваша "растюшка" - пеперомия туполистная. Растение светолюбивое, не любит частого полива (относится к суккулентным растениям). Устанавливаете на светлое месторасположение, полив производится, когда на глубину 1/3 вазона сухо.
 
Пятна на листовых пластинах (опробковение тканей) могут появляться от частого полива. Я не вижу повода для Ваших переживаний - просто сократите полив растению и молодые листовые пластины пойдут без опробковений.
 
Скорее всего, Вы высадили черенок. Я вижу, что дали большой вазон для отростка, необходимо было высадить в вазон диаметром 5-6см, для того, чтобы черенок быстрее укоренился - черенки высаживают в маленькие вазоны.
С ув., Майя.


цитата

Offline


17 февраля 2010, 18:59
Спасибо большое за ответ, Майя!

цитата

Offline


17 февраля 2010, 19:39
Arien
Здравствуйте. Майя, подскажите пожалуйста как спасти цисусс. Когда купила его, он был очень красивый, разросшийся. При покупке просила цветок для темного угла, посоветовали его. Но простояв там некоторое время он начал вянуть, пообрезала уже наверно больше половины веток и листьев. После этого переставила его на подоконник. Плюс я боюсь, что перелила его. После этого я уже 2 раза его пересаживала, положила в горошок дренаж, хотя говорили, что не нужен. Сейчас многие листочки и веточки продолжают сохнуть, но в паре мест вроде пытаются вылезти новые. Как помочь ему выкарабкаться?

Здравствуйте, Arien!
В  первую очередь просмотрите всю информацию: о поливе, о пересадке, о подборе почве, о месторасположении, об обработке: http://www.vashsad.ua/user/profile/publications/
 
Теперь о том, что необходимо предпринять.  Вытащить из этого вазона (он огромен для оставшейся ветки) и высадить в вазон диаметром 6-7см. Перед высадкой опудрить корневую систему препаратом Корневин.
 
Высадили. Подождали подсыхания верхнего слоя почвы. Сделали  раствор препарата Вымпел - пролили. Таких поливов (с раствором препарата Вымпел) производите 5 - 8 раз, чередовать с обыкновенным поливом.
Верхнюю часть растения опрыскиваете растворами препаратов Фундазол и Альетт - первый раз используете раствор одного препарата, через 4-5 дней используете раствор второго препарата. Об обработке смотрите: http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/6311/
И еще один момент: теневыносливые растения не будут нормально развиваться в очень темном месторасположении, их устанавливают на рассеянный свет или легкую полутень.
С ув., Майя.
Последний раз редактировалось,18 февраля 2010г.     12:16


цитата

Offline


17 февраля 2010, 20:51
Майя
Ineska
Здравствуйте, Майя!
 
Помогите пожалуйста мне: появились новые листочки на растюшке, а вот самый большой листик чем то поражен, мне так показалось. Прилагаю фото, посмотрите пожалуйста, что это такое и как с ним бороться )))).

Здравствуйте, Ineska!
Ваша "растюшка" - пеперомия туполистная. Растение светолюбивое, не любит частого полива (относится к суккулентным растениям). Устанавливаете на светлое месторасположение, полив производится, когда на глубину 1/3 вазона сухо.
 
Пятна на листовых пластинах (опробковение тканей) могут появляться от частого полива. Я не вижу повода для Ваших переживаний - просто сократите полив растению и молодые листовые пластины пойдут без опробковений.
 
Скорее всего, Вы высадили черенок. Я вижу, что дали большой вазон для отростка, необходимо было высадить в вазон диаметром 5-6см, для того, чтобы черенок быстрее укоренился - черенки высаживают в маленькие вазоны.
С ув., Майя.

Спасибо большое.


цитата

Offline


17 февраля 2010, 21:28
Майя
Высадили. Подождали подсыхания верхнего слоя почвы. Сделали  раствор препарата Вымпел - пролили. Таких поливов (с раствором препарата Вымпел) производите 58 раз, чередовать с обыкновенным поливом.

Наверное имелось в виду 5-8 раз? или все же 58? Well
Большое спасибо за ответ!


цитата

Offline


17 февраля 2010, 22:40
Майя, здравствуйте!
Сегодня приобрела долгожданный спатиффилум!
Сорт не знаю, но его высота 80см и лист ширеной в две ладошки.
Он голанский, находится в торфе.
Подскажите, пожайлуста,Что мне сейчас с ним делать ?
Стоит ли пересадить и отряхивать ли старый грунт?


цитата

Offline


18 февраля 2010, 12:18
Arien
Майя
Высадили. Подождали подсыхания верхнего слоя почвы. Сделали  раствор препарата Вымпел - пролили. Таких поливов (с раствором препарата Вымпел) производите 58 раз, чередовать с обыкновенным поливом.

Наверное имелось в виду 5-8 раз? или все же 58? Well
Большое спасибо за ответ!

Здравствуйте, Arien!
Конечно 5-8!!   Well  Опечатка...


цитата

Offline


18 февраля 2010, 18:08
Большое спасибо за ответ.

цитата

Offline


18 февраля 2010, 20:34
Здравствуйте,Майя! Во-первых,спасибо за ответ в разделе КАЛАНХОЕ, а теперь у меня новый вопрос:
Тему РЭО почему-то не нашла,поэтому решила спросить тут (хотя подозреваю,какой будет ответ).
Мой рэо растет у нас уже несклько лет(я даже в прошлом году  просила его  опознать), за это время переехал  в простенок возле западного окна. Я считала, что света ему достаточно, но он прекратил цветение, растут  ЗЕЛЕНЫЕ побеги.Это все-таки свет?


цитата

Offline


18 февраля 2010, 22:32
Майя большое Вам спасибо.

цитата

Offline


18 февраля 2010, 23:38
Майя
leonenko
Здравствуйте Майя. Пишу Вам повторно,т.к  на мое письмо 12 февраля Вы ничего не ответили.У меня есть прибор для измерения влажности почвы.На приборе шкала от 1 до 10.Прибор мне показывает данные ,но что они обозначают я не знаю..Как я поняла,  для каждого растения есть определенные стандартные данные.Где это  можно узнать? В инструкции указано только как пользоваться.Заранее Вам благодарна.Татьяна

Здравствуйте, Татьяна!
Извините, что ответила не сразу - я не пользуюсь приборами для измерения влажности.На этот вопрос Вам ответит специалист из отдела озеленения.
С ув., Майя.
 
Здравствуйте.
Режим измерения влажности. Средняя шкал на дисплее.
Красная зона (1-3) - почва сухая, требуется полив.
Зеленая зона (4-7) - почва умеренно влажная, полив не обязателен.
Синяя зона (8-10) - почва слишком влажная, поливать нельзя, в следующий раз вносите меньшее количество воды.
Майя.большое спасибо Вам и вашему специалисту ( извените не знаю его имени)Я разобралась с прибором.им действительно очень легко пользоваться и очень удобно,т.к сверху почва сухая , а  прибор показывает,что цветок не нуждается в поливе.Зимой в период отопления вещь незаменимая.Спасибо


цитата

Offline


19 февраля 2010, 15:04
Наташа
Майя, здравствуйте!
Сегодня приобрела долгожданный спатиффилум!
Сорт не знаю, но его высота 80см и лист ширеной в две ладошки.
Он голанский, находится в торфе.
Подскажите, пожайлуста,Что мне сейчас с ним делать ?
Стоит ли пересадить и отряхивать ли старый грунт?

Здравствуйте, Наташа К!
Вам необходимо просмотреть статьи: о пересадке - http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5664/
о подборе почвы - http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/6130/
и отчего сгорает корневая система - http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/7183/
 
С ув., Майя.


цитата

Offline


19 февраля 2010, 15:28
Майя, Спасибо Вам за Ваш труд!

цитата

Offline


19 февраля 2010, 16:42
Майя, на мою драценую  напали какие-то вредители.Что посоветуете делать?Я как только увидела обработала ваткой, смоченной в водке.
Заранее спасибо!




цитата

Offline


20 февраля 2010, 10:57
Подскажите пожалуйста,какой это вид драцены?Заранее благодарна.

цитата

Offline


20 февраля 2010, 17:10
1966egor1966
Подскажите пожалуйста,какой это вид драцены?Заранее благодарна.

Здравствуйте,1966egor1966!
Это Драцена reflexa пестрая (драцена отогнутая).
С ув., Майя.


цитата

Offline


20 февраля 2010, 17:13
DarLing
Майя, на мою драценую  напали какие-то вредители.Что посоветуете делать?Я как только увидела обработала ваткой, смоченной в водке.
Заранее спасибо!

 
Здравствуйте, DarLing LaDy!
 
Знакомьтесь, на Вашей драцене ложнощитовка.
Ваша реакция отличная: то, что Вы сразу сняли насекомых с растения, выше всяких похвал!
Теперь о том, что необходимо предпринять дальше. Взять 3 разные препарата: Конфидор макси, Бомбардир, Нурелл–Д. Обработать (опрыскивание) растение 3 раза с интервалом 7-10 дней, препараты чередовать. Посл каждой обработки укутать растение на 2 часа (не больше!) в полиэтиленовый пакет.
Об обработке смотрите: http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/6311/
 
С ув. Майя.


цитата

Offline


20 февраля 2010, 17:14
Bhbyf
Здравствуйте,Майя! Во-первых,спасибо за ответ в разделе КАЛАНХОЕ, а теперь у меня новый вопрос:
Тему РЭО почему-то не нашла,поэтому решила спросить тут (хотя подозреваю,какой будет ответ).
Мой рэо растет у нас уже несклько лет(я даже в прошлом году  просила его  опознать), за это время переехал  в простенок возле западного окна. Я считала, что света ему достаточно, но он прекратил цветение, растут  ЗЕЛЕНЫЕ побеги.Это все-таки свет?

Здравствуйте, Bhbyf!
 
В простенке возле западного окна Вашему рео недостаточно освещения – это растение солнцелюбивое и должно находиться на подоконнике, в хорошо освещённом месте. Могу также предположить, что побеги еще вытянулись, лист стал мельче и тоньше – это происходит в результате недостатка освещения, длины дня в зимний период.
 
С ув. Майя.


цитата

Offline


20 февраля 2010, 17:16
impressionist
Здравствуйте,Майя!Пишу  Вам, т.к.  уже не знаю к кому обратиться. У меня окно выходит на запад, т.е. после 13.00 палит жгучее солнце. Все цветы, которые, я ставила на это окно страдают: вянут и листья у них просто сжигаются. Если перетсавлю на другое окно, то они приходят в себя и всё нормально.Помогите, пожалуйста, подобрать цветы для моего окна, т. к. я их очень люблю, и хочу, чтобы в комнате было красиво. Заранее благодарна.

Здравствуйте, impressionist!
 
Если у Вас солнце с 13.00, то это не запад, а юг! Просмотрите статью о месторасположении http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5984/.
Конечно, солнце палящее, в весенне-летний период растения необходимо снимать с подоконника и устанавливать их на подставку перед подоконником за тюлевую занавеску.
На южный подоконник подходят все суккуленты и группа растений, которые указаны в статье о месторасположении, как солнцелюбивые.
 
С ув. Майя.


цитата

Offline


21 февраля 2010, 09:34
Здравствуйте Майя,у меня к вам вопрос.Я не знаю, что это за растение но предполагаю, что это кактус какой то,хочу срезать половину большого ствола, чтоббы укрепился и дал новые побеги, но не знаю как укоренить верхушку не хотелось бы выбрасывать.Подскажите пожалуйста.

 


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1   ... 31 32 33 34  35  36 37 38 39 ...   106

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 5, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75903, Пользователи: 18980
Приветствуем нового пользователя, connoisseur
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Дендрологічна прогулянка 26 квітня за маршрутом
Багато корисної інформації  для любителів
Цікаві факти про кімнатні Фіалки-Сенполії
Корисні відео про рослини від компанії ВАШ САД :
Похваліться своїми квітучими ГЛІЦИНІЯМИ.