Страница: 1   ... 36 37 38 39  40  41 42 43 44 ...   106
Быстрый переход
15 апреля 2010, 16:56
Подскажите,пожалуйста,что с моим Миртом.Недавно начали появлятся листья,а потом засохли.Будут опять расти или ему уже ничего не поможет?

цитата

Offline


15 апреля 2010, 17:06
Подскажите что случилось с моим цветком. Он у меня большой. Диффенбахия пересажена, кустовидная, была пышная и насыщенная. А затем постепенно стала пропадать. Желтеют листочки, какие-то наросты на стеблях листьев и налет белый на нижних листочках. Новые начинают расти и еще не распустившись сохнут. А сегодня еще и жучков черненьких нашла на листьях. Что с ней и как ее спасти. Уж очень она красивая. Листья бархатные.
 


цитата

Offline


15 апреля 2010, 17:53
dred
Подскажите,пожалуйста,что с моим Миртом.Недавно начали появлятся листья,а потом засохли.Будут опять расти или ему уже ничего не поможет?

 

 
                        Здравствуйте,dred!
 
           К сожалению,не вижу фото Вашего мирта.Но предположения по ухудшению состояния растения имеются.
 
            Могу предположить,что мирту производится несоответствующий полив - возможно очень частый,или была пересушка земляного кома.Также могло быть переохлаждение земляного кома в результате полива холодной водой.Просмотрите информацию о поливе:
http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5357/
 
            Предполагаю,что растение расположено на сквозняке или получает резкий перепад температур - создать условия,где нет этих угнетающих факторов.Может быть,стоит в тёмном месторасположении - мирт светолюбив.О месторасположении Вы можете просмотреть здесь:
http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5984/
http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5906/
 
             Возможно,пересадили в большой вазон или произвели несоответствующую пересадку - о пересадке и подборе почвы смотрите здесь:
http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5664/
http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/6130/
 
              Предполагаю,что мирт не получал корневые подкормки год и даже больше года и Вы внесли после такого перерыва сразу полную дозу подкормки - в этом случае растение приучают к питанию с малых доз.Просмотрите информацию:
http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/7183/
 
              Для дальнейших рекомендаций пришлите,пожалуйста,фото.
 
                              С уважением,Майя.  


цитата

Offline


16 апреля 2010, 11:46
julian_1407
Подскажите что случилось с моим цветком. Он у меня большой. Диффенбахия пересажена, кустовидная, была пышная и насыщенная. А затем постепенно стала пропадать. Желтеют листочки, какие-то наросты на стеблях листьев и налет белый на нижних листочках. Новые начинают расти и еще не распустившись сохнут. А сегодня еще и жучков черненьких нашла на листьях. Что с ней и как ее спасти. Уж очень она красивая. Листья бархатные.
 

 

 
                       Здравствуйте,julian_1407!
 
            Разместите,пожалуйста,фото Вашей диффенбахии.
 
                        С уважением,Майя.


цитата

Offline


19 апреля 2010, 11:08
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, у меня цветок эхмея, ему 4 года. дали отросток и он выпустил только 4 листочка и остановился! Не цветет! в чем причина, может как -то особенно нужно за ним ухаживать?


цитата

Offline


19 апреля 2010, 14:35
Вот моя диффенбахия.
Последний раз редактировалось,19 апреля 2010г.     14:36


цитата

Offline


20 апреля 2010, 10:34
julian_1407
Вот моя диффенбахия.
Последний раз редактировалось,19 апреля 2010г.    
 
 
 
 
                        Здравствуйте,julian_1407!
 
          На Вашей диффенбахии грибковое заболевание - мучнистая роса.Насчёт насекомых - предполагаю,что это трипс.
 
          Теперь о том,что Вам необходимо предпринять.Хотя диффенбахию с бархатистым листом нельзя опрыскивать,но у Вас другого варианта нет - растение необходимо опрыскать препаратами.
          Вначале опрыскиваете от мучнистой росы препаратами квадрис,топсин,строби три раза с интервалом 4 - 5 дней.Первый раз - обработка первым препаратом,через 4-5 дней вторым препаратом,через 4-5 дней третьим препаратом.После последней обработки фунгицидными препаратами,через 2-3 дня начинаете опрыскивание инсектицидными препаратами актеллик,бомбардир,энжио три раза с интервалом 7-10 дней,препараты не смешивать,а чередовать.Об обработке подробнее смотрите здесь:
http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/6311/
          
            Поражённые мучнистой росой листья после обработки фунгицидными препаратами почернеют - не пугайтесь,новые листовые пластины пойдут здоровые.
 
                          С уважением,Майя.


цитата

Offline


20 апреля 2010, 11:31
Спасибо Вам огромное)))
буду спасать)))))
 
А опрыскивание водой отменить на время лечения????


цитата

Offline


20 апреля 2010, 11:48
julian_1407
Спасибо Вам огромное)))
буду спасать)))))
 
А опрыскивание водой отменить на время лечения????

 

 
                     Здравствуйте,julian_1407!
 
           Да,опрыскивания отменить.
 

                     С уважением,Майя.  


цитата

Offline


20 апреля 2010, 12:56
std07
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, у меня цветок эхмея, ему 4 года. дали отросток и он выпустил только 4 листочка и остановился! Не цветет! в чем причина, может как -то особенно нужно за ним ухаживать?

 

 

                   Здравствуйте,std07!
 
        Предполагаю,что причина в вазоне - скорее всего он огромен для черенка эхмеи.Диаметр вазона должен быть 7-8 см,несмотря на то,что у растения большие листья.Эхмея любит тесные вазоны.
 
         При высадке растения в большой вазон, верхняя часть растения останавливается в росте и функцию выполняет корневая система - она оплетает земляной ком.Пока корни не заполнят пространство в вазоне,верхняя часть не пойдёт в рост.
 
          Могу предположить,что подобрали несоответствующую почву.
просмотрите информацию о пересадке и подборе почвы здесь:
http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5664/
http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/6130/
                    С уважением,Майя.  


цитата

Offline


22 апреля 2010, 11:16
Здравствуйте Майя! Вы очень помогаете своими советами.Хочу попросить еще раз помощи. Какие растения можно ставить на северное окно?
Заранее спасибо.


цитата

Offline


22 апреля 2010, 13:16
Lenor
Здравствуйте Майя! Вы очень помогаете своими советами.Хочу попросить еще раз помощи. Какие растения можно ставить на северное окно?
Заранее спасибо.

 

 
                       Здравствуйте,Lenor!
 
           Нет смысла перечислять все растения для северной ориентации окна - дело в том,что всю информацию о месторасположении растений я собрала в одну статью.В этой же статье приводится таблица солнцелюбивых,светолюбивых и теневыносливых растений - я предполагаю,что это именно та информация,которая Вам необходима на данный момент.Статью Вы можете просмотреть здесь:
http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5984/
        
           Также можете просмотреть статью "Создайте растениям уют":http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5906/
 
                       С уважением,Майя.  


цитата

Offline


29 апреля 2010, 09:37
Ув.Майя,подскажите пожалуйста стоит ли обрабатывать(если да,то какими препаратами)комнатные растения перед тем,как выставить их на свежий воздух (на открытый балкон,за окно или вывезти на дачу).Ведь хочется,чтобы все растения после лета остались живы и были здоровы.Заранее огромное спасибо!

цитата

Offline


29 апреля 2010, 12:09
Людасик
  Ув.Майя,подскажите пожалуйста стоит ли обрабатывать(если да,то какими препаратами)комнатные растения перед тем,как выставить их на свежий воздух (на открытый балкон,за окно или вывезти на дачу).Ведь хочется,чтобы все растения после лета остались живы и были здоровы.Заранее огромное спасибо!

 

                         Здравствуйте,Людасик !
 
       Я не сторонник перемещения комнатных растений - да,они в весенне-летний период на открытом воздухе получают лучшее освещение,лучшую влажность воздуха,лучше микроклимат,но в осенне-зимнее время Вы предоставляете растению хуже влажность воздуха,хуже освещение,хуже микроклимат.Соответственно,состояние растения ухудшается и оно даже может погибнуть.
 
       Поэтому я предпочитаю подбор растений в помещение с учётом сторон освещения (восток,юг,север,запад),влажности воздуха ,а также учитываю дальность расположения относительно окна.Когда растения подобраны в идеале , они будут чувствовать себя прекрасно без всяких перемещений на улицу.
 
       Конечно , есть растения ,которые рекомендуют выносить открытый воздух - это азалии ,камелии ,цитрусовые ,гибискусы и т.д.Но есть несколько условий ,которые необходимо соблюдать:
 
1)обязательно устанавливать растения на ту же сторону света ,на которой они находились (например,в комнате были на востоке - на улице тоже установить на восточную сторону);
 
2)не ставить под палящие солнечные лучи во избежании солнечных ожогов;
 
3)заносить в светлое помещение на осенне-зимний период.
 
       Заносят растения в помещение в середине сентября.Можете после расположения растений в комнате пролить любым антистрессовым препаратом 2 раза ,чередовать с обыкновенным поливом.
 
                          С уважением , Майя.  


цитата

Offline


07 мая 2010, 14:36
Добрый день. Мы делали озеленение Галереи современного искусства  и там высадили Нертеру. Уж очень она понравилась. Посадили 21 апреля около 50 шт ф 8 см-горшок и 4 ф 25см. На сегодня около 20% пропадает. Листики чернеют, ягодки усыхают. 2 уже умерло совсем.  Большие чувствуют себя хорошо. А вот маленькие...Not soПрямых солнечных лучей нет. Влажность обычная. Сквозняков особых нет. Помещение проветривается. В чем может быть причина и как ее лечить? А может ей нужен какой-то особый уход? Расскажите пожалуйста поподробнее. Какие условия  нужны ей создать, что бы она себя хорошо чувствовала.  И как полечить болеющие? А то у нас 21 мая открытие, боюсь не доживут.  В интернете

цитата

Offline


07 мая 2010, 17:42
Зірочка
Добрый день. Мы делали озеленение Галереи современного искусства  и там высадили Нертеру. Уж очень она понравилась. Посадили 21 апреля около 50 шт ф 8 см-горшок и 4 ф 25см. На сегодня около 20% пропадает. Листики чернеют, ягодки усыхают. 2 уже умерло совсем.  Большие чувствуют себя хорошо. А вот маленькие...Not soПрямых солнечных лучей нет. Влажность обычная. Сквозняков особых нет. Помещение проветривается. В чем может быть причина и как ее лечить? А может ей нужен какой-то особый уход? Расскажите пожалуйста поподробнее. Какие условия  нужны ей создать, что бы она себя хорошо чувствовала.  И как полечить болеющие? А то у нас 21 мая открытие, боюсь не доживут.  В интернете
  
 

                       Здравствуйте , Зiрочка!
 
        Нертера всё-таки растение светолюбивое , располагают её на рассеянный свет , но может выдерживать лёгкую полутень.
 
         Полив желательно производить методом погружения до увлажнения верхнего слоя почвы . Следующий полив производиться по мере подсыхания верхней части почвы . Вода должна быть мягкая , нертера не любит защелачивания почвы , температура воды +30-+34С
О поливе смотрите здесь :
http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5357/  
 
         Это растение очень влаголюбиво - влажность воздуха 75-85% ,в помещении с сухим воздухом листовые пластины теряют влагу и постепенно высыхают . Скорее всего , в Вашем помещении влажность воздуха 30-40% .
 
         В зимнее время нертера должна находиться в периоде покое при температуре +8+12С , полив в этот период очень умеренный . В летнее время температурный режим +20+22С , не выше .
 
         Почва для нертеры - лёгкая торфосмесь , РН 5,0-6,0 . В очень плотной по составу почве корневая система перестаёт развиваться и постепенно отмирает , растение чахнет и гибнет . О пересадке и подборе почвы смотрите здесь :
http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5664/
http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/6130/
 
          Для питательных смесей (корневые подкормки)используются удобрения для цветущих растений , но подкормка должна быть слабее - 1/4 дозы от указанной на упаковке .
 
          Нертера капризное растение , но при создании всех необходимых условий чувствует себя прекрасно . Ещё могу сказать , что это растение не для офисов . Мой совет : прежде чем что-либо озеленять , посоветуйтесь вначале со специалистами .
 
          Теперь о том , что можно сделать в данной ситуации . Пересадите в лёгкую торфосмесь , если нертера высажена в плотный грунт . Пролить раствором препарата Вымпел 5 раз , чередовать с обыкновенным поливом . Верхнюю часть растения опрыскать раствором препарата Циркон 10 раз с интервалом 1 неделя (допустим , каждую субботу опрыскиваете Цирконом).
 
                        С уважением , Майя .    


цитата

Offline


07 мая 2010, 17:53
Большое спасибо. Буду стараться делать все, что бы сохранить.
Желаю Вам удачи и хорошего настроения!Very we!


цитата

Offline


14 мая 2010, 14:47

 

 
Здравствуйте Майя. Вчера купила у бабульки на улице вазон, не знаю что это и как называется, если можно напишите, как он называется, любит ли свет, полив, зарание благодарна Вам.


цитата

Offline


14 мая 2010, 17:05
natali17301

 
Здравствуйте Майя. Вчера купила у бабульки на улице вазон, не знаю что это и как называется, если можно напишите, как он называется, любит ли свет, полив, зарание благодарна Вам.

 

                         Здравствуйте , natali17301 !
 
            
        Ваше растение называется импатиенс ; другие названия : Ванька мокрый , бальзамин , недотрога .
 
        Любит светлое месторасположение без попадания палящих солнечных лучей . Полив по мере подсыхания верхнего слоя почвы . Не любит сквозняков и резких перепадов температур . Удобрение для цветущих растений .
 
                          С уважением , Майя .  


цитата

Offline


15 мая 2010, 13:29
Майя большое Вам спасибо.

цитата

Offline


Наверх
Страница: 1   ... 36 37 38 39  40  41 42 43 44 ...   106

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 5, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75960, Пользователи: 18982
Приветствуем нового пользователя, jamescrook
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
"Календар квітування дерев, кущів та ліан, 2024"
Дуже гарна квіткова рослина для контейнерного
Широкий вибір СОРТОВИХ ФУКСІЙ в садових центрах ВАШ
Фуксія – чарівність літнього саду