Страница: 1   ... 38 39 40 41  42  43 44 45 46 ...   106
Быстрый переход
18 августа 2011, 12:58
Lia
Спасибо огромное.
Скажите пожалуйста. У фаленопсиса сгнили корни, остался только пару воздушных. Если шанс его реанимировать и как?

 

 

                              Здравствуйте , Lia !
 
   Мне необходимо видеть фото корневой системы для дальнейших рекомендаций .
 
                              С уважением , Майя .


цитата

Offline


18 августа 2011, 12:01
Елена14
Майя, добрый вечер! Конечно же, большое спасибо за простое и понятное объяснение по поводу кротона. Только хочу уточнить: я читала, что в гидропонике мудреная система по удобрению растений, нужно быть чуть ли не фармацевтом с супер точными весами, чтобы намерять правильные пропорции всех составляющих удобрения. Скажите, с кокогрунтом тоже придется мудрить или можно брать обычное готовое, подходящее для кротона удобрение? Заранее, спасибо!

 

 

                                Здравствуйте , Елена14 !
 
   Вам не нужно быть фармацевтом . Вы просто берёте для кротона минеральную подкормку , а не органическую .
 
                                С уважением , Майя .


цитата

Offline


18 августа 2011, 11:50
lubavychka
уважаемая Майя посоветуйте что делать мы бывшие одесситы купили в позарошлом году в вашем саду 4 фаленопсииса и они у меня 2 года не цветут только наращивают свою массу удобряю их каждые 2 недели температура у нас зимой днём 20-23гр ночью 18-19 ставила их и к окну ближе и подальше куда я их только не заносила а цветенья нет летом у нас жара влажность ужасная посоветуйте что делать можно ли их поместить в холодильник чтоб сделать им стрессовую ситуацию ?

 

 

                            Здравствуйте , lubavychka !
 
   К ответу MAXIMUSа добавлю свои предположения . Могу предположить , что Вы постоянно меняете месторасположение фаленопсису и по этой причине при частом изменении угла преломления лучей он постоянно адаптируется к новым условиям - при адаптации он не закладывает цветонос . Определите растению постоянное местожительство на достаточно светлой стороне света без попадания палящих лучей солнца .
 
   Предполагаю , что изменение угла преломления лучей получает также и точка роста , откуда растут молодые листья - точка роста должна быть постоянно направлена к освещению , а не вглубь комнаты .
 
   Подкормка используется для орхидей . Но если Вы берёте подкормку для цветущих , то коцентрат , указанный на упаковке , делаете в три раза слабее . Подкормки вносят каждый третий-четвёртый полив .
 
                           С уважением , Майя .
 


цитата

Offline


17 августа 2011, 23:26
Майя
Lia
Купила фаленопсис с обрезаным в центре цветоносом, потом сказали, что он после такой обрезки не будет давать деток, вроде как старый уже? Так это или нет и будет ли он ещё цвести?
Ещё один вопрос у меня у гардении  на некоторых ветках листья просто не живые (они не сохнут, а просто как тряпочки)одна ветка нормальная, а рядом просто не живая. Что это может быть и как бороться? Спасибо

 
 
 
 
 
                             Здравствуйте , Liа !
 
   Такой фаленопсис обязательно даст боковую детку . Это растение прекрасно понимает , что у него нет другого варианта - центрального основного побега нет и сокодвижение пойдёт в боковые спящие точки роста , соответственно начнёт развиваться маленькое молодое растение . Но необходимо терпение и время . Ухаживайте за ним , как и за другими фаленопсисами .
 
   О гардении . Погибшая ветка поражена сосудистым заболеванием , которое называется фузариоз . Эту ветку необходимо вытащить из вазона и выбросить - ей уже ничего не поможет . Оставшиеся ветки пролить раствором превикура три раза , чередуя с обычным поливом .
 
                             С уважением , Майя .
    

Спасибо огромное.
Скажите пожалуйста. У фаленопсиса сгнили корни, остался только пару воздушных. Если шанс его реанимировать и как?


цитата

Offline


17 августа 2011, 22:16
lubavychka
уважаемая Майя посоветуйте что делать мы бывшие одесситы купили в позарошлом году в вашем саду 4 фаленопсииса и они у меня 2 года не цветут только наращивают свою массу удобряю их каждые 2 недели температура у нас зимой днём 20-23гр ночью 18-19 ставила их и к окну ближе и подальше куда я их только не заносила а цветенья нет летом у нас жара влажность ужасная посоветуйте что делать можно ли их поместить в холодильник чтоб сделать им стрессовую ситуацию ?

Холодильник это не выход Very we!
Проблем здесь может быть масса которые влияют на то, что растения не хотят цвести. Растение может быть недостаточно окрепшее или наоборот - "жировать", растению может не хватать освещения или подкормок (не азотных, а калиево-фосфорных) или просто у растения характер такой. Не огорчайтесь. Относитесь к этому по-философски, так как это хорошая возможность узнать лучше своих питомцев. Пробуйте что-то менять в уходе за растениями. Сейчас попробуйте их немного меньше поливать. Пусть растения испытывают небольшой дефицит в воде - это здорово может простимулировать цветение + внесите несколько раз удобрение для обильноцветущих растений либо же стимулируещее бутонообразование, такие подкормки лучше проводить по листу.
 
А еще лучше покажите нам свои растения, чтобы можно было лучше и быстрее ответить на Ваши вопросы So-so


цитата

Offline


17 августа 2011, 20:05
Майя, добрый вечер! Конечно же, большое спасибо за простое и понятное объяснение по поводу кротона. Только хочу уточнить: я читала, что в гидропонике мудреная система по удобрению растений, нужно быть чуть ли не фармацевтом с супер точными весами, чтобы намерять правильные пропорции всех составляющих удобрения. Скажите, с кокогрунтом тоже придется мудрить или можно брать обычное готовое, подходящее для кротона удобрение? Заранее, спасибо!

цитата

Offline


17 августа 2011, 16:55
уважаемая Майя посоветуйте что делать мы бывшие одесситы купили в позарошлом году в вашем саду 4 фаленопсииса и они у меня 2 года не цветут только наращивают свою массу удобряю их каждые 2 недели температура у нас зимой днём 20-23гр ночью 18-19 ставила их и к окну ближе и подальше куда я их только не заносила а цветенья нет летом у нас жара влажность ужасная посоветуйте что делать можно ли их поместить в холодильник чтоб сделать им стрессовую ситуацию ?

цитата

Offline


17 августа 2011, 10:07
Майя
Lia
Купила фаленопсис с обрезаным в центре цветоносом, потом сказали, что он после такой обрезки не будет давать деток, вроде как старый уже? Так это или нет и будет ли он ещё цвести?
Ещё один вопрос у меня у гардении  на некоторых ветках листья просто не живые (они не сохнут, а просто как тряпочки)одна ветка нормальная, а рядом просто не живая. Что это может быть и как бороться? Спасибо

 
 
 
 
 
                             Здравствуйте , Liа !
 
   Такой фаленопсис обязательно даст боковую детку . Это растение прекрасно понимает , что у него нет другого варианта - центрального основного побега нет и сокодвижение пойдёт в боковые спящие точки роста , соответственно начнёт развиваться маленькое молодое растение . Но необходимо терпение и время . Ухаживайте за ним , как и за другими фаленопсисами .
 
   О гардении . Погибшая ветка поражена сосудистым заболеванием , которое называется фузариоз . Эту ветку необходимо вытащить из вазона и выбросить - ей уже ничего не поможет . Оставшиеся ветки пролить раствором превикура три раза , чередуя с обычным поливом .
 
                             С уважением , Майя .
    
Спасибо Вам за квалифицированную помощь


цитата

Offline


17 августа 2011, 10:02
Lia
Купила фаленопсис с обрезаным в центре цветоносом, потом сказали, что он после такой обрезки не будет давать деток, вроде как старый уже? Так это или нет и будет ли он ещё цвести?
Ещё один вопрос у меня у гардении  на некоторых ветках листья просто не живые (они не сохнут, а просто как тряпочки)одна ветка нормальная, а рядом просто не живая. Что это может быть и как бороться? Спасибо

 

 

 
                             Здравствуйте , Liа !
 
   Такой фаленопсис обязательно даст боковую детку . Это растение прекрасно понимает , что у него нет другого варианта - центрального основного побега нет и сокодвижение пойдёт в боковые спящие точки роста , соответственно начнёт развиваться маленькое молодое растение . Но необходимо терпение и время . Ухаживайте за ним , как и за другими фаленопсисами .
 
   О гардении . Погибшая ветка поражена сосудистым заболеванием , которое называется фузариоз . Эту ветку необходимо вытащить из вазона и выбросить - ей уже ничего не поможет . Оставшиеся ветки пролить раствором превикура три раза , чередуя с обычным поливом .
 
                             С уважением , Майя .
    


цитата

Offline


16 августа 2011, 22:14
Купила фаленопсис с обрезаным в центре цветоносом, потом сказали, что он после такой обрезки не будет давать деток, вроде как старый уже? Так это или нет и будет ли он ещё цвести?

 
Ещё один вопрос у меня у гардении  на некоторых ветках листья просто не живые (они не сохнут, а просто как тряпочки)одна ветка нормальная, а рядом просто не живая. Что это может быть и как бороться? Спасибо


цитата

Offline


16 августа 2011, 14:05
Елена14
Майя, добрый день! Давненько я Вас ни о чем не спрашивала, и вот созрел вопрос: купила кротон с дубовидными листочками ростом около 20см, продавец сказала, что если хочу угробить растение, то могу пересадить его в почву, а если оставить жить, то пусть оно растет только в кокосовом грунте. Объясните мне, пожалуйста, темному и глупому начинающему цветоводу: что это за капризное растение, которое не будет расти в рекомендуемой для него почве? Неужели оно настолько привыкло к искусственным условиям содержания, что нормальная почва для него неприемлема? Я, например, предполагаю, что у молоденького растения тонкие хрупкие корни, которые при пересадке в более плотную тяжелую почвенную смесь будут испытывать дискомфорт. Но ведь с возрастом корни крепчают! Что мне делать: ждать, когда корни оплетут полностью земляной ком, и при пересадке в больший горшок добавлять только кокогрунт или почву понемногу тоже добавлять?
На опыте убедилась, что алоказию и маранту не стоит опрыскивать из пульверизатора: появляются пятна, они растут и листья засыхают. Довольствуюсь большим поддоном с керамзитом для повышения влажности; изредка душ устраиваю. Скажите, а кротон можно опрыскивать? В чьей-то переписке читала, что хорошо бы очень обильно увлажнять листья кротонов. Как лучше поступать?

 

 

 
                              Здравствуйте , Елена14 !
 
   О подборе почвы у меня есть соответствующая статья :
 
http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/6130/
 
   Кококсовый субстрат - это тоже заменитель почвы и тоже используется для гидропонной культуры выращивания растений . Он очень влагоёмок , очень долго удерживает влагу и кокосовый субсрат желательно использовать для более влаголюбивых тропических растений .
 
   При пересадке кротона Вы можете использовать торфосмесь РН 5,5-6,5 или грунтосмесь с таким же показателем РН .
 
   Да , эти растения привыкли к определённым условиям содержания и резкие изменения могут привести к гибели растений . Поэтому необходимо обязательно перед покупкой растения консультироваться со специалистами .
 
   Но если Вы возьмёте черенок с растения , которое выросло на гидропонной культуре , то этот черенок можно приучить к любой почве .
 
   Теперь об опрыскивании кротона : его нужно опрыскивать , причём ежедневно .
 
                              С уважением , Майя .  
 
    
 
  


цитата

Offline


15 августа 2011, 22:23
"ranta"
у меня еще вопрос.стоят в воде отводки гибискуса и циссуса.уже 2 или даже 3 месяца.много белых наростов,а корни так и не дают.можно их прям так посадить?или ждать?и как долго?спасибо.

Хочу поделиться с вами собственным опытом, у меня аналогичная ситуация с каучуконосным фикусом: за два месяца появились только белые наросты, а корней всё нет и нет, и это при том, что в самом начале я подержала отросточки в растворе стимулятора роста "Вымпел". Один черенок имел более молодой зелененький ствол, другой сильнее одревеснел, а корни ни там, ни там не хотели расти. В результате мое терпение лопнуло, и я воткнула оба отростка в почву к материнскому растению. Сама удивляюсь, но оба черенка нормально себя чувствуют и листочки начинают подрастать.


цитата

Offline


14 августа 2011, 20:41
  Майя,спасибо за ответы.
у меня еще вопрос.стоят в воде отводки гибискуса и циссуса.уже 2 или даже 3 месяца.много белых наростов,а корни так и не дают.можно их прям так посадить?или ждать?и как долго?спасибо.


цитата

Offline


13 августа 2011, 18:17
Майя, добрый день! Давненько я Вас ни о чем не спрашивала, и вот созрел вопрос: купила кротон с дубовидными листочками ростом около 20см, продавец сказала, что если хочу угробить растение, то могу пересадить его в почву, а если оставить жить, то пусть оно растет только в кокосовом грунте. Объясните мне, пожалуйста, темному и глупому начинающему цветоводу: что это за капризное растение, которое не будет расти в рекомендуемой для него почве? Неужели оно настолько привыкло к искусственным условиям содержания, что нормальная почва для него неприемлема? Я, например, предполагаю, что у молоденького растения тонкие хрупкие корни, которые при пересадке в более плотную тяжелую почвенную смесь будут испытывать дискомфорт. Но ведь с возрастом корни крепчают! Что мне делать: ждать, когда корни оплетут полностью земляной ком, и при пересадке в больший горшок добавлять только кокогрунт или почву понемногу тоже добавлять?
На опыте убедилась, что алоказию и маранту не стоит опрыскивать из пульверизатора: появляются пятна, они растут и листья засыхают. Довольствуюсь большим поддоном с керамзитом для повышения влажности; изредка душ устраиваю. Скажите, а кротон можно опрыскивать? В чьей-то переписке читала, что хорошо бы очень обильно увлажнять листья кротонов. Как лучше поступать?


цитата

Offline


07 августа 2011, 22:25
Спасибо Вам огромное

цитата

Offline


06 августа 2011, 11:08
Lia
Ну, а то что она становится коричневая и как пустая внизу.это для детки не страшно?

 

 
                                Здравствуйте , Lia !
 
   А это уже совсем другой вопрос - в предыдущем сообщении Вы не писали , что ствол пустой . Я могу предположить , что псевдобульба поражена фузариозом , скорее всего , в результате частого полива .
 
   В этой ситуации просто необходимо обязательно отделить малышей (хотя не время , но другого выхода у Вас нет) и высадить в вазон , диаметр которого не больше 6 см . После высадки ждёте подсыхания субстрата , затем производите полив раствором препарата чаркор (это стимулятор роста корневой системы , иммуномодулятор , адаптаген , антистресс) . Раствором препарата чаркор производите 5-6 поливов , чередуя с обычным .
 
   Теперь вернёмся к старому растению . Поражённую псевдобульбу срезать как можно ниже . Оставшиеся в вазоне пседобульбы после подсыхания субстрата пролить раствором препарата превикур три раза , чередовать с обычным поливом .
 
                             С уважением , Майя .          


цитата

Offline


05 августа 2011, 23:19
Майя
Lia
Добрый вечер, Майя! Скажите пожалуйста, у моего дендробиума начал коричневеть ствол снизк и попадали с него все листики, На нем растет детка. Что делать?Когда её отсаживать (у неё 4 корешка, длиной в сантиметр)?

 
 
 
 
                            Здравствуйте , Lia !
 
   Старая , отцветшая псевдобульба может сбросить все листовые пластины - это нормальное явление . Но срезать эту псевдобульбу не стоит : во-первых , на ней появляются новые маленькие растения из спящих точек роста , а во-вторых -  это влага и запас питательных веществ для новых нижних побегов .
 
   Деток отсаживают тогда , когда появляются 5-6 корешков - Ваши ещё отсаживать рано . И ещё один момент - высадку желательно производить в весенний период .
 
                            С уважением , Майя .          

Ну, а то что она становится коричневая и как пустая внизу.это для детки не страшно?


цитата

Offline


05 августа 2011, 15:14
Lia
Добрый вечер, Майя! Скажите пожалуйста, у моего дендробиума начал коричневеть ствол снизк и попадали с него все листики, На нем растет детка. Что делать?Когда её отсаживать (у неё 4 корешка, длиной в сантиметр)?

 

 

                            Здравствуйте , Lia !
 
   Старая , отцветшая псевдобульба может сбросить все листовые пластины - это нормальное явление . Но срезать эту псевдобульбу не стоит : во-первых , на ней появляются новые маленькие растения из спящих точек роста , а во-вторых -  это влага и запас питательных веществ для новых нижних побегов .
 
   Деток отсаживают тогда , когда появляются 5-6 корешков - Ваши ещё отсаживать рано . И ещё один момент - высадку желательно производить в весенний период .
 
                            С уважением , Майя .          


цитата

Offline


03 августа 2011, 23:40
Добрый вечер, Майя! Скажите пожалуйста, у моего дендробиума начал коричневеть ствол снизк и попадали с него все листики, На нем растет детка. Что делать?Когда её отсаживать (у неё 4 корешка, длиной в сантиметр)?


цитата

Offline


02 августа 2011, 09:28
Ranta
здравствуйте!
купила в магазине нефролепсис.возник вопрос:его пересадить сейчас,а весной не трогать?или же можно до весны оставить и уже тогда пересадить?
заранее спасибо.

 

 

                             Здравствуйте ,  Ranta !
 
   Если корневая система заполнила весь объём вазона и по краю Вы уже прощупываете корни , можно сделать перевалку сейчас . Почва - лёгкая торфосмесь РН 4,0-4,5 .
 
   Если корневой системы немного , можно оставить до весны и давать корневое питание для папоротников или для декоративно-лиственных .
 
                              С уважением , Майя .            


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1   ... 38 39 40 41  42  43 44 45 46 ...   106

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 487, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 76082, Пользователи: 18990
Приветствуем нового пользователя, HOlga
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Корисно для перегляду садівникам:
Нагадуємо відвідувачас форуму про корисне,
Американський білий метелик: шкідник плодових рослин
Таке зустрінеш не часто. поряд на вільному просторі
Червень -  пік квітування троянд !