Страница: 1   ... 28 29 30 31  32  33 34 35 36 ...   106
Быстрый переход
30 декабря 2009, 16:40
Здравствуйте,Майя!
У моего антуриума стали сохнуть листья.
Подскажите что с ним!?Растение пересадила в сентябре, через месяц после покупки.
Стоит в метре от южного окна, так как на окне очень жарко.
Поливаю по мере высыхания почвы, опрыскивала раз в неделю. Когда стали темнеть листья опрыскиваю утром и вечером.
 

http://s40.radikal.ru/i089/0912/84/fc73cbe21ffb.jpg


цитата

Offline


05 января 2010, 13:54
Добрый день, Майя!!!хочу попросить у вас совета по поводу фаленопсиса.
в начале октября купила молоденький фалик, цветущий, было три цветочка и одна манюхинькая почечка. цвел он у меня где-то месяца полтора, потом три цветочка завяли, осталась одна почечка...вот и стоит она досихпор без движения в росте, и сам цветонос не проявляет признаков роста. что качается самого цветка - листики растут хорошо, за время покупки вырос 1 новый листочек снизу, с корнями тоже вроде бы полный порядок.
стоит на подоконнике, ю.-в. окошко (другого нет), поливаю по мере подсыхания коры,  протираю листики, сегодня подкормила удобрением "Стимул NPK" (зимнее универсальное)
 
что мне делать с цветоносом и недоразвитой почкой???помогите советом!!! очень жду!!!!!!!!!!
извините за качество фоток Not so


цитата

Offline


05 января 2010, 14:17
big6891
Скажите пожалуйста как можно вернуть цвет листьев рождественской звезды.Very we!

Здравствуйте, big6891!
Пуансеттия закладывает прицветники, когда световой день укорачивается и составляет не больше 10 часов. Поэтому необходимо искусственно создавать короткий световой день (10 часов) с середины - конца августа и весь сентябрь, накрывая растение темным целлофаном. Например, в 18,00 закрыть и в 8,00 утром открыть.
С ув., Майя.
 


цитата

Offline


05 января 2010, 14:29
larisa
Майя, может быть вы обьясните,на какой стадии нужно отправлять на зимнее содержание в темный и прохладный подвал  гранат, лантану,и т.д. Я имею в виду состояние листьев.Нужно ли ждать их полного опадения?

Здравствуйте, larisa O!
Гранат и лантана - растения для зимних садов с температурой в осенне-зимний период +10 +12С. Если растения находятся в таких условиях (никто и никуда их не перемещает), происходит естественное сбрасывание листовых пластин по мере их отмирания. При теплом содержании листья сбрасывает частично.
 
Желательно те растения, которые требуют прохладного содержания зимой, держать именно в помещении, где в осенне-зимний период постепенно с лета понижается температура воздуха и не опускается ниже +10С.
 
Если растение находится в теплом помещении (+22 +25С), то при резком изменении температурного режима растение получает стресс, шок и даже может погибнуть. Я имею в виду, если растение из теплого светлого помещения вынести сразу в темное с температурой +10 +12С. В этой ситуации необходимо постепенно понижать температуру без стресса для растения. Например, температура была +24С; следующий этап - +17 +18С - оставить при такой температуре на неделю - полторы; следующий этап - +14 +15С - оставить при такой температуре на неделю - полторы;и следующий этап - +12 +10С - Ваше растение спокойно перенесет такое постепенное понижение температуры и постепенно сбросит лист.
 
Теперь об освещении в период покоя - растение не должно стоять в полной темноте! Оно должно получать в течении короткого дня освещение 7,5 7 часов.
С ув., Майя.


цитата

Offline


05 января 2010, 14:34
Lenor
Здравствуйте,Майя!
У моего антуриума стали сохнуть листья.
Подскажите что с ним!?Растение пересадила в сентябре, через месяц после покупки.
Стоит в метре от южного окна, так как на окне очень жарко.
Поливаю по мере высыхания почвы, опрыскивала раз в неделю. Когда стали темнеть листья опрыскиваю утром и вечером.

Здравствуйте, Lenor!
На Вашем антуриуме грибковое поражение.
Сильно пораженные листовые пластины срежьте.  Произведите 3 обработки (опрыскивание) препаратами Ридомил, Альетт, Квадрис; интервал между обработками 4-5 дней. Препараты чередовать.
Об обработке смотрите подробнее: http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/6311/
 
С ув., Майя.
 


цитата

Offline


05 января 2010, 15:18
Майя, примите поздравления с Новым Годом и Рождеством!
ПОМОГИТЕ пожалуйста советом- что делать с фаленопсисом?
Купили на распродаже, был еще с цветочками, а теперь непонятно что происходит!!
Я на свой страх и риск выкопала- думала, что в магазине был залит. Но корни были совсем сухие, гнили нет.Все сухие корним удалила. После пересадки цветочки сбросил и вот это непонятное желтение, хотя листья на ощуп плотные!
ПОМОГИТЕ, ПЛИЗ!!!


цитата

Offline


05 января 2010, 16:10
Уважаемые форумчане!
Поздравляю всех с Новым годом и Рождеством Христовым!
Желаю здоровья, успехов в работе, счастья в личной жизни!
С ув., Майя.


цитата

Offline


05 января 2010, 20:21
Майя, не могли бы Вы ответить на мое сообщение от 18 декабря 2009 г.?

цитата

Offline


06 января 2010, 13:38
Прочитала на упаковке спрея на основе эфирных масел (он для обработки растений от различных болезней), что растение нужно укутывать полиэтиленом после обработки. Майя, скажите пожалуйста, почему нельзя обильно обрызгать растение, повторить через несколько часов и оставить без пакета? Ведь концентрация эфирных масел будет такая же, несмотря на то, что они будут выветриваться. Зато это упростит обработку и растение не будет мучаться... я как представлю - укутаться в полиэтилен на 10 часов! Это же кошмар...

цитата

Offline


07 января 2010, 09:39
С.Т.В.
Майя, примите поздравления с Новым Годом и Рождеством!
ПОМОГИТЕ пожалуйста советом- что делать с фаленопсисом?
Купили на распродаже, был еще с цветочками, а теперь непонятно что происходит!!
Я на свой страх и риск выкопала- думала, что в магазине был залит. Но корни были совсем сухие, гнили нет.Все сухие корним удалила. После пересадки цветочки сбросил и вот это непонятное желтение, хотя листья на ощуп плотные!
ПОМОГИТЕ, ПЛИЗ!!!

Здравствуйте, С.Т.В.!
Я предполагаю, что по дороге домой (растению хватает буквально 1,5-2 минуты, чтобы среагировать на переохлаждение) фаленопсис получил резкий перепад температур.
Давайте попытаемся что-либо предпринять, хотя состояние очень удручающее.
 
1). Взять препараты Превикур и Вымпел. В воду для полива + Превикур (1,5мл на 1л воды - шприцем) + Вымпел (1мл на 1л воды). Все препараты заготавливать перед обработкой. В такой коктейль (вода+Превикур+Вымпел) погружаете вазон на 2/3 на 30-40 мин., чередуете с обыкновенным погружением (5 раз).
 
2). Препаратами Ридомил и Альетт опрыскиваете растение: 1 раз - первый препарат, через 4-5 дней второй препарат.
 
3). После обработки верхней части Ридомилом и Альеттом через 2-3 дня опрыскиваете 1 раз в неделю препаратом Циркон (8-10 раз).
 
Об обработке подробнее смотрите здесь: http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/6311/
Будем надеяться, что состояние фаленопсиса улучшится.
С ув., Майя.


цитата

Offline


07 января 2010, 10:17
Майя, будте добры, ответьте на сообщение №623 от 05 января 2010, 13:54
очень жду Well


цитата

Offline


07 января 2010, 15:44
Мария
Прочитала на упаковке спрея на основе эфирных масел (он для обработки растений от различных болезней), что растение нужно укутывать полиэтиленом после обработки. Майя, скажите пожалуйста, почему нельзя обильно обрызгать растение, повторить через несколько часов и оставить без пакета? Ведь концентрация эфирных масел будет такая же, несмотря на то, что они будут выветриваться. Зато это упростит обработку и растение не будет мучаться... я как представлю - укутаться в полиэтилен на 10 часов! Это же кошмар...

Здравствуйте, Мария!
Ни в коем случае не укутывать на 10 часов! Растение может получить ожоги. Но на 2 часа укутать обязательно. Объясню почему. Когда Вы после обработки оставляете растение без укутывания, потоками воздуха любой препарат очень быстро развеивается в разные стороны, активные вещества быстро улетучиваются.
Когда Вы укутываете растение в полиэтиленовый пакет сразу после обработки на 2 часа, активные вещества находятся непосредственно в зоне пораженного растения, препарат намного лучше действует – такая обработка с укутыванием очень эффективна.
Если Вы обрабатываете растение фунгицидными препаратами от грибковых заболеваний, укутывание делать не обязательно.
А вот при обработке растений инсектицидными и акарицидными препаратами от насекомых и паутинного клеща, укутывание – обязательная процедура.
Создавая статью об обработке http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/6311/ я учла абсолютно все нюансы, информация об укутывании растений в полиэтилен на 2 часа в статье тоже присутствует.
С ув. Майя.


цитата

Offline


07 января 2010, 15:46
Морская
Здравствуйте, Мая! Хотелось бы узнать от Вас секреты ухода и содержания, а также посадки ахименеса, тигридии и гемантуса многоцветкового розового. Их я планирую купить в виде луковиц. Заранее благодарю за ответ!

Здравствуйте, Морская!
Тигридия – уличное растение. Информацию об этом растении Вам дадут специалисты из отдела озеленения.
 
Я расскажу Вам об ахименесе и гемантусе многоцветковом.
Ахименес относится к семейству геснериевых, растение теплолюбивое, даже в осенне-зимний период покоя клубням необходимо теплое содержание - +17…+18 С. Цветет с весны до осени. Осенью верхняя часть отмирает. Вы можете клубни оставить в вазоне, не выкапывая. Полив в этот период очень умеренный, с хорошим подсыханием почвы. Полив производят лишь для того, чтобы клубень не обезвоживался. Корневые подкормки в осенне-зимний период не вносить.
Когда появятся спящие точки роста, возобновить корневые подкормки для цветущих.
 
Теперь о гемантусе многоцветковом. Этот гемантус более теплолюбив, чем гемантус белоцветковый. Все гемантусы относятся к семейству амариллисовых. Гемантус многоцветковый неприхотлив, лист в период покоя не сбрасывает, температура осенью и зимой +14… +16 С. Цветение приходится на летний период. Верхнюю часть луковицы, точку роста при посадке оставляют на поверхности почвы. Высадка в середине февраля – начале марта. Солнцелюбивое растение. Месторасположение – на солнечной стороне, но с притенением от палящих солнечных лучей.
С ув. Майя.


цитата

Offline


07 января 2010, 15:48
VIKYSI4KA
Добрый день, Майя!!!хочу попросить у вас совета по поводу фаленопсиса.
в начале октября купила молоденький фалик, цветущий, было три цветочка и одна манюхинькая почечка. цвел он у меня где-то месяца полтора, потом три цветочка завяли, осталась одна почечка...вот и стоит она досихпор без движения в росте, и сам цветонос не проявляет признаков роста. что качается самого цветка - листики растут хорошо, за время покупки вырос 1 новый листочек снизу, с корнями тоже вроде бы полный порядок.
стоит на подоконнике, ю.-в. окошко (другого нет), поливаю по мере подсыхания коры,  протираю листики, сегодня подкормила удобрением "Стимул NPK" (зимнее универсальное)
 
что мне делать с цветоносом и недоразвитой почкой???помогите советом!!! очень жду!!!!!!!!!!

Здравствуйте, VIKYSI4KA!
У Вас отличный фаленопсис! То, что он скинул цветы может говорить о том, что растение находится в темном месторасположении, получает резкий перепад температур, стоит на сквозняке, часто переставляется с места на место, при рассматривании цветов берете вазон в руки и затем ставите не под тем углом, который был. Может быть, точка роста смотрит не к окну, а вглубь комнаты (точка роста должна быть направлена к окну, я имею в виду центр, откуда появляются молодые листовые пластины).
 
Теперь о том, что делать с цветоносом и недоразвитой почкой – а ничего не делать, оставить не обрезая. Да, цветонос может выпустить спящие точки роста и сформировать ветку с бутонами, но не сейчас, когда он только отцвел. В данной ситуации фаленопсису необходимо после цветения выполнить другую функцию – заложить новые листовые пластины и воздушные корни. И пускай цветонос стоит без движения в росте – не его время сейчас развиваться, всему свое время и необходимо ждать.
 
Цветочные почки на цветоносе могут появиться осенью или зимой, а также из спящей точки роста может развиться маленькая детка (вместо бутонов). Если появится детка, отсаживать ее необходимо тогда, когда появятся 5-6 воздушных корешков, не раньше.
 
Я понимаю, что Вам очень хочется, чтобы фаленопсис цвел постоянно, но такова уж природа -  растению необходим не только период цветения, но и период роста и развития.
Единственное, что Вы можете попытаться сделать – это поставить в прохладное помещение с температурой +14… +15 С (при чем полив умеренный при таком прохладном содержании) на месяц-полтора – может быть тогда цветонос заложит еще бутоны.
С ув. Майя.
Последний раз редактировалось,07 января 2010г.     16:00


цитата

Offline


07 января 2010, 15:51
Майя, огромное спасибо, успокоили Well


цитата

Offline


08 января 2010, 11:37
Майя
...................
Об обработке подробнее смотрите здесь: http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/6311/
Будем надеяться, что состояние фаленопсиса улучшится.
С ув., Майя.

Спасибо, надежда умирает последней..


цитата

Offline


08 января 2010, 11:39
Здравствуйте Майя! Поздравляю с прошедшими праздниками и Новым Годом!
Подскажите, за праздники забыла о том что возле окна стоял фаленопсис, обмерзли и обветрились все листья, а такая красавица была! Возможно ли его спасти? Корни есть живые! Может листья обрезать?
Заранее спасибо!
     11:49

Последний раз редактировалось,08 января 2010г.     11:50


цитата

Offline


08 января 2010, 16:09
Майя, большое спасибо за Ваши рекомендации.

цитата

Offline


09 января 2010, 13:50
НатальяS
  Здравствуйте Майя! Поздравляю с прошедшими праздниками и Новым Годом!
Подскажите, за праздники забыла о том что возле окна стоял фаленопсис, обмерзли и обветрились все листья, а такая красавица была! Возможно ли его спасти? Корни есть живые! Может листья обрезать?
Заранее спасибо!

Здравствуйте, НатальяS!
Лист не обрезать! Обработать Цирконом (опрыскивание) 10 раз с интервалом 1 неделя.
С ув., Майя.


цитата

Offline


10 января 2010, 09:24
пальма заболела щитовкой, листья очень быстро высыхают.
ствол тожде поражён, помогите.




 
на фото видно щитовок, а так же  мыльные разводы)я пытался мылом хозяйственным смыть...
 
эти чешуйки лекгко можно скавырнуть с листа, но мне кажется не возможно в ручную очистить всю пальму,они ещё и в стволе сидят,  очень жду от вас советов и помощи. спасибо.
Последний раз редактировалось,11 января 2010г.     06:54


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1   ... 28 29 30 31  32  33 34 35 36 ...   106

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 5, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75907, Пользователи: 18980
Приветствуем нового пользователя, connoisseur
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
«Календар квітування дерев, кущів та ліан, 2024»
ЗАПРОШУЄМО приємно і з користю провести вільний час!
Сонячний та теплий день у Садових центрах ВАШ САД!
Дендрологічна прогулянка 26 квітня за маршрутом