Страница: 1   ... 29 30 31 32  33  34 35 36 37 ...   106
Быстрый переход
12 января 2010, 15:12
[i]Здравствуйте!!!!!!!
Я купила Аморалис в декабре и у него был период покоя,сейчас он выпустил листик. Я читала что первый должен быть цветонос.Подскажите что с цветком делать дальше.
[/i]


цитата

Offline


12 января 2010, 16:16
puzirek
пальма заболела щитовкой, листья очень быстро высыхают.
ствол тоже поражён, помогите.
на фото видно щитовок, а так же  мыльные разводы)я пытался мылом хозяйственным смыть...
эти чешуйки лекгко можно скавырнуть с листа, но мне кажется не возможно в ручную очистить всю пальму,они ещё и в стволе сидят,  очень жду от вас советов и помощи. спасибо.

Здравствуйте, puzirek!
На Вашей юкке действительно щитовка. Ее срочно необходимо уничтожить; расскажу, что необходимо предпринять. Ваткой, смоченной в водке, снять насекомых с листовых пластин и стволов. Затем произведите 4 обработки (опрыскивание) препаратами Конфидор-Макси, Бомбардир, Нурелл-Д, Талстар с интервалом 7-10 дней, препараты чередовать. После каждой обработки желательно укутать растение в полиэтиленовый пакет на 2 часа (не больше!). Об обработке читайте:http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/6311/
 
С ув., Майя.


цитата

Offline


13 января 2010, 00:20
Майя
НатальяS
  Здравствуйте Майя! Поздравляю с прошедшими праздниками и Новым Годом!
Подскажите, за праздники забыла о том что возле окна стоял фаленопсис, обмерзли и обветрились все листья, а такая красавица была! Возможно ли его спасти? Корни есть живые! Может листья обрезать?
Заранее спасибо!

Здравствуйте, НатальяS!
Лист не обрезать! Обработать Цирконом (опрыскивание) 10 раз с интервалом 1 неделя.
С ув., Майя.
Большое спасибо!
Буду спасать! Подскажите еще Циркон это удобренние или какой то стимулятор?


цитата

Offline


15 января 2010, 16:27
Майя
Lenor
Здравствуйте,Майя!
У моего антуриума стали сохнуть листья.
Подскажите что с ним!?Растение пересадила в сентябре, через месяц после покупки.
Стоит в метре от южного окна, так как на окне очень жарко.
Поливаю по мере высыхания почвы, опрыскивала раз в неделю. Когда стали темнеть листья опрыскиваю утром и вечером.

Здравствуйте, Lenor!
На Вашем антуриуме грибковое поражение.
Сильно пораженные листовые пластины срежьте.  Произведите 3 обработки (опрыскивание) препаратами Ридомил, Альетт, Квадрис; интервал между обработками 4-5 дней. Препараты чередовать.
Об обработке смотрите подробнее: http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/6311/
 
С ув., Майя.
 
Спасибо,Майя,за ответ!
Альет купила, а вот Ридомила и Квадриса нет. Мне посоветовали Фундазим.Возможна ли такая замена?


цитата

Offline


15 января 2010, 17:13
Lenor
Майя
Lenor
Здравствуйте,Майя!
У моего антуриума стали сохнуть листья.
Подскажите что с ним!?Растение пересадила в сентябре, через месяц после покупки.
Стоит в метре от южного окна, так как на окне очень жарко.
Поливаю по мере высыхания почвы, опрыскивала раз в неделю. Когда стали темнеть листья опрыскиваю утром и вечером.

Здравствуйте, Lenor!
На Вашем антуриуме грибковое поражение.
Сильно пораженные листовые пластины срежьте.  Произведите 3 обработки (опрыскивание) препаратами Ридомил, Альетт, Квадрис; интервал между обработками 4-5 дней. Препараты чередовать.
Об обработке смотрите подробнее: http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/6311/
 
С ув., Майя.
 
Спасибо,Майя,за ответ!
Альет купила, а вот Ридомила и Квадриса нет. Мне посоветовали Фундазим.Возможна ли такая замена?

Здравствуйте, Lenor!
Может быть Вы купили Фундазол? Это тоже фунгицидный препарат от грибковых заболеваний. Вполне можно заменить один из препаратов.
С ув., Майя


цитата

Offline


15 января 2010, 17:15
НатальяS
Майя
НатальяS
  Здравствуйте Майя! Поздравляю с прошедшими праздниками и Новым Годом!
Подскажите, за праздники забыла о том что возле окна стоял фаленопсис, обмерзли и обветрились все листья, а такая красавица была! Возможно ли его спасти? Корни есть живые! Может листья обрезать?
Заранее спасибо!

Здравствуйте, НатальяS!
Лист не обрезать! Обработать Цирконом (опрыскивание) 10 раз с интервалом 1 неделя.
С ув., Майя.
Большое спасибо!
Буду спасать! Подскажите еще Циркон это удобренние или какой то стимулятор?

 
Здравствуйте, НатальяS!
Циркон - это иммуномодулятор, стимулятор роста, адаптоген и антистресс.
С ув., Майя


цитата

Offline


18 января 2010, 07:13
Marisha20
Здравствуйте!!!!!!!
Я купила Аморалис в декабре и у него был период покоя,сейчас он выпустил листик. Я читала что первый должен быть цветонос.Подскажите что с цветком делать дальше

Здравствуйте, Marisha20!
Я просмотрела все ответі форумчан на Ваш вопрос - в ответах очень много верных подсказок, как отличить гиппеаструм от амораллиса. Самім оптимальным вариантом разрешения вопроса будет размещение фото Вашего растения - тогда все сомнения развеются и Вы узнаете, что у Вас за растение на самом деле.
С ув., Майя.


цитата

Offline


18 января 2010, 18:15
Здравствуйте, Майя!
Метаюсь по всему интернету в поисках дельного совета.
У меня уже 10 лет с маленького отросточка живёт алоэ остистый, цвёл три раза, я приноровилась за ним ухаживать (я очень люблю цветы и имею довольно большое их семейство дома). Принесла его на работу. Месяца 4 он здесь рос без проблем, даже пытался начать цвести, но я случайно попала водой прямо на цветонос - он и отгнил. Not so Но цветку это не помешало жить дальше втечение нескольких месяцев, то есть тот фактор вряд ли повлиял на дальнейший случай.
Оставила я его на выходные. Прихожу в понедельник - а вся сердцевина растения... ОБМЯКЛА! Not so Как-будто его кислотой какой-то полили в самую сердцевину или уронили на пол со всей силы, или ведро поставили сверху прямо... Not so Чуть больше половины все листья целые, только ствол и корни всех листочков обмякли и отрывались. Корень весь мокрый, как-будто подгнивший, вобщем вся сердцевина вряд ли подлежит восстановлению (но я попытаюсь высушить сам корешок со стеблем около 3-4 см). Листья я сейчас повтыкала в землю по периметру горшка (боюсь, что на растение действительно могли что-нибудь вылить, поэтому земля в центре горшка не есть безопасная для растения), и ещё часть листьев оставила подсушиться на воздухе.
Вопрос: можно ли каким-то действенным способом укоренить оставшиеся листочки без корневой системы? В песке? В угле? На воздухе? В сухой или влажной земле? Что может быть оптимальной средой для укоренения для алоэ остистого? Умоляю вас, помогите советом. Очень жаль расставаться с цветком после десяти лет его жизни.
Вот как он выглядит сейчас:
http://picasaweb.google.ru/lolochka/xMvbqI#5428067972108806642
И вот как он выглядел раньше:
http://picasaweb.google.ru/lolochka/oDOKwK#5363586148078031506


цитата

Offline


19 января 2010, 20:47
red_camomile
Здравствуйте, Майя!
Метаюсь по всему интернету в поисках дельного совета.
У меня уже 10 лет с маленького отросточка живёт алоэ остистый, цвёл три раза, я приноровилась за ним ухаживать (я очень люблю цветы и имею довольно большое их семейство дома). Принесла его на работу. Месяца 4 он здесь рос без проблем, даже пытался начать цвести, но я случайно попала водой прямо на цветонос - он и отгнил. Not so Но цветку это не помешало жить дальше втечение нескольких месяцев, то есть тот фактор вряд ли повлиял на дальнейший случай.
Оставила я его на выходные. Прихожу в понедельник - а вся сердцевина растения... ОБМЯКЛА! Not so Как-будто его кислотой какой-то полили в самую сердцевину или уронили на пол со всей силы, или ведро поставили сверху прямо... Not so Чуть больше половины все листья целые, только ствол и корни всех листочков обмякли и отрывались. Корень весь мокрый, как-будто подгнивший, вобщем вся сердцевина вряд ли подлежит восстановлению (но я попытаюсь высушить сам корешок со стеблем около 3-4 см). Листья я сейчас повтыкала в землю по периметру горшка (боюсь, что на растение действительно могли что-нибудь вылить, поэтому земля в центре горшка не есть безопасная для растения), и ещё часть листьев оставила подсушиться на воздухе.
Вопрос: можно ли каким-то действенным способом укоренить оставшиеся листочки без корневой системы? В песке? В угле? На воздухе? В сухой или влажной земле? Что может быть оптимальной средой для укоренения для алоэ остистого? Умоляю вас, помогите советом. Очень жаль расставаться с цветком после десяти лет его жизни.

Здравствуйте, red_camomile!
Могу предположить, что алоэ производили частый полив. Это растение полупустынь и засушливых районов и поливают его по мере полного высыхания почвы на 1/3 по краю вазона.
О поливе смотрите:http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5357/
То, что в розетку попала вода - это еще один фактор гибели растения.
Предполагаю, что при проветривании растение получило резкий перепад температур, причем, возможно, был морозный воздух. Могу предположить также, что алоэ стояло на сквозняке. Эти два фактора - сквозняк и перепад температур - не любит ни одно растение.
 
Еще просмотрите информацию:о месторасположении, пересадке, подборе почвы, об обработке: http://www.vashsad.ua/user/profile/publications/
К сожалению, с Вашим алоэ уже ничего нельзя сделать - алоэ не размножается листовыми пластинами. Придется купить новое растение и ухаживать за ним, не совершая предыдущих ошибок.
 
С ув., Майя.


цитата

Offline


20 января 2010, 23:36
Здравствуйте, есть ли у вас каталог комнатных растений?
 


цитата

Offline


21 января 2010, 12:25
Johny
Здравствуйте, есть ли у вас каталог комнатных растений?
 

Здравствуйте.
Дело в том, Майя не занимается рассылкой каталогов или другой рекламной деятельностью.
В ближайшее время планируется открытие интернет-магазина. Об этом событии будет объявлено на форуме и сайте.
А если Вы хотели бы стать нашим оптовым покупателем, то Вам сюда:http://www.vashsad.ua/about/company/garden_center/sale/


цитата

Offline


21 января 2010, 23:08
Здравствуйте, Майа! Подскажите, пожалуйста, какая из этих пеларгоний наиболее подходит для комнатного выращивания: зональная, курчавая или плющелистная? Заранее благодарю за ответ

цитата

Offline


22 января 2010, 13:46
Морская
Здравствуйте, Майа! Подскажите, пожалуйста, какая из этих пеларгоний наиболее подходит для комнатного выращивания: зональная, курчавая или плющелистная? Заранее благодарю за ответ

Здравствуйте, Морская!
Обычно в комнатных условиях чаще всего встречается пеларгония зональная, но для выращивания в комнатных условиях подходят все три перечисленные вида. Конечно, желательно, чтобы в осенне-зимний период пеларгонии находились в периоде покоя при более низкой температуре +12 +14Сдля лучшей закладки цветоносов. В период покоя полив умеренный - обязательно ждать подсыхания почвы.
 
С ув., Майя.


цитата

Offline


26 января 2010, 13:20
Добрый день Майя !Подскажите ,что делать с переросшей юккой и в какое время .

цитата

Offline


26 января 2010, 16:46
Hanno4ka
Добрый день Майя !Подскажите ,что делать с переросшей юккой и в какое время .

Здравствуйте, Hanno4ka!
Весной (март, апрель, май) вытянутые побеги юкки обрезают или отпиливают на том уровне, который необходим. Чем выше Вы отрезаете побег, тем выше просыпаются спящие точки роста на стволе. Чем ниже обрезан побег, тем ниже появляются молодые побеги на стволе.  Верхушечные черенки можно высадить в отдельные вазоны для укоренения.
С ув., Майя.


цитата

Offline


26 января 2010, 18:22
Спасибо Майя!Есть ли смысл подпиливать ствол юкки ,как описано в литературе  ,пропил обрабатывать стимулятором роста ,всё это укутывать мхом и и целлофаном и ждать когда появятся корни .,а потом отпиливать полностью?Если отпилить сразу -чем обработать срез ,и как укоренить верхушку ?У меня страдалица упирается в потолок ,что-то никак не получается выложить фото,вот уже второй год хочу пилить и всё рука не поднимается ,но вижу ,что дальше уже никак нельзя .

цитата

Offline


27 января 2010, 18:38
Hanno4ka
Спасибо Майя!Есть ли смысл подпиливать ствол юкки ,как описано в литературе  ,пропил обрабатывать стимулятором роста ,всё это укутывать мхом и и целлофаном и ждать когда появятся корни .,а потом отпиливать полностью?Если отпилить сразу -чем обработать срез ,и как укоренить верхушку ?У меня страдалица упирается в потолок ,что-то никак не получается выложить фото,вот уже второй год хочу пилить и всё рука не поднимается ,но вижу ,что дальше уже никак нельзя .

Здравствуйте, Hanno4ka!
Эти все процедуры, описанные в книге, делать  абсолютно не обязательно. Черенок юкки вполне можно отпилить и высадить сразу в вазон диаметром 10-12см. Это растение очень неприхотливо в уходе и подборе почве, черенок быстро укореняется даже без стимуляторов роста корневой системы.
 
Как производится высадка черенка: на дно вазона кладут слой дренажа, поверх дренажа до краев вазона заполняют почвой и в почве укрепляют черенок,  уплотняя почву вокруг стволика. Если необходимо, черенок укрепляют дополнительно на опору (палка) до укоренения. Об укоренении черенка Вам скажет верхушка - из нее начнут развиваться новые листья.
 
Еще один момент: после высадки черенка юкки полив не производить - вначале подождать, пока на 1/3 глубины вазона не высохнет почва, только потом сделать первый полив. Последующие поливы производят по мере полного высыхания почвы.
Срез на старом растении замазать садовым варом.
 
С ув., Майя.


цитата

Offline


27 января 2010, 21:03
Большое спасибо Майя !Вы развеяли мои сомнения ,у меня есть уличная юкка она очень хорошо делится и укореняется ,а вот комнатную я всё боялась тронуть ,подожду марта и возьмусь за пилу !

цитата

Offline


30 января 2010, 22:44
здравствуйте Майя.  У моих "рождествеников" опадают почему то некоторые сигменты что с ними       происходит подскажите пожалуйста. И не заливаю их и не жарко им там где они стоят раньше такого не было.

цитата

Offline


01 февраля 2010, 18:59
Здравствуйте, Майя!
спасибо, за рекомендации по жасмину!
Теперь новая проблема6
У табернемонтаны сухие,коричневые кончики листьев, а к черешку начинают желтеть.
Что это может быть и почему вообще на этом растении проблема с пожелтением происходит?
Расскажите как за этой красавицей правельно ухаживать?


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1   ... 29 30 31 32  33  34 35 36 37 ...   106

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 8, Зарегистрированных: 1
Михалыч  
Темы: 60, Сообщений: 75777, Пользователи: 18965
Приветствуем нового пользователя, Todorovskiy
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.
Корисне відео для любителів БОНСАЙ: