Страница: 1   ... 30 31 32 33  34  35 36 37 38 ...   106
Быстрый переход
02 февраля 2010, 09:55
Здравствуйте Майя. В августе мне подарили 1,5 метровое деревце фикуса Бенджамина.
Раньше его никогда не обрезали и он сформировался неправильно - 3мя большими ветками. Подскажите пожалуста, существует ли общие правила обрезки? Какой % веток
можно убрать сразу? Когда проводить обрезку - до пересадки в новый горшок или через
какое-то время? Ждать марта или можно уже начинать? Дело в том что фикус уже
проснулся под зимним солнышком и молодые веточки  вытянулись на 2-3см.
Бенджамин мой был очень болен и с августа по ноябрь принял ударную дозу дозу химикатов. Сейчас выглядит очень веселеньким, паразитов не видать, но хотелось бы
как-то поддержать его, может стимуляторами какими-то? Пожалуста, посоветуйте каким образом исправить крону моего Бенджамина. Спасибо.


цитата

Offline


02 февраля 2010, 10:05
Вот этот фикус


цитата

Offline


06 февраля 2010, 14:24
Маранта
Здравствуйте Майя. В августе мне подарили 1,5 метровое деревце фикуса Бенджамина.
Раньше его никогда не обрезали и он сформировался неправильно - 3мя большими ветками. Подскажите пожалуста, существует ли общие правила обрезки? Какой % веток
можно убрать сразу? Когда проводить обрезку - до пересадки в новый горшок или через
какое-то время? Ждать марта или можно уже начинать? Дело в том что фикус уже
проснулся под зимним солнышком и молодые веточки  вытянулись на 2-3см.
Бенджамин мой был очень болен и с августа по ноябрь принял ударную дозу дозу химикатов. Сейчас выглядит очень веселеньким, паразитов не видать, но хотелось бы
как-то поддержать его, может стимуляторами какими-то? Пожалуста, посоветуйте каким образом исправить крону моего Бенджамина. Спасибо.

Здравствуйте, Маранта!
Обрезка комнатных растений производится с середины февраля и до середины июня - в это время увеличивается световой день и идут полноценные здоровые побеги. Процент веток для обрезки Вы определяете сами - это зависит от той формы, которую Вы хотите придать растению. Если Вы придали форму кроне фикуса, то эту форму необходимо поддерживать постоянно, обрезая побеги каждую весну.
 
Теперь о стимуляторах. Не стоит "присаживать"  растения на такие стимуляторы роста как Эпин, Циркон, Вымпел - они используются, когда растения находятся в критическом состоянии. Для нормального развития растения существуют удобрения, в которых есть все микро- и макроэлементы, необходимые растению. Для Вашего фикуса Вы используете удобрение для фикуса или для декоративно-лиственных.
 
С ув., Майя.


цитата

Offline


06 февраля 2010, 15:11
!!!
здравствуйте Майя.  У моих "рождествеников" опадают почему то некоторые сигменты что с ними       происходит подскажите пожалуйста. И не заливаю их и не жарко им там где они стоят раньше такого не было.

Здравствуйте, !!!
Я назову Вам причины, по которым могут опадать сигменты у шлюмбергеры.
Резкий перепад температур приводит к отмиранию тканей и в результате сигменты опадают. Также это может происходить от сквозняка и от попадания холодного или теплого воздуха кондиционера.  Могу также предположить, что поменяли месторасположение - ни одно растение не любит, когда его передвигают с места на место.  Шлюмбергера любит светлое месторасположение - предполагаю, что она находится в сильном притенении и от этого страдает. О месторасположении читайте здесь:http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5984/
 
Корневая система шлюмбергеры очень тонкая и чувствительная. Корни очень реагируют на частый полив - начинают загнивать, и на пересушку - в этой ситуации они высыхают. Даже единократная пересушка почвы может привести к отмиранию корневой системы. Могу предположить, что производится полив холодной водой, происходит переохлаждение корневой системы и ее отмирание. О поливе смотрите:http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5357/
 
Шлюмбергера в природных условиях произрастает в тропических влажных лесах, любит влажность воздуха - опрыскивать необходимо каждый день. Это растение эпифит или полуэпифит в природе, пересаживать необходимо в легкую торфосмесь РН 5,0-6,0. Не любит большие вазоны - чем теснее вазон, тем лучше развиваются и растут сигменты и тем лучше цветет.
Если шлюмбергере подобрать сразу большой вазон "на вырост", она остановится в росте, перестанет цвести, может чувствовать себя хуже из-за того, что большое количество почвы медленно подсыхает и корневая система подгнивает. О пересадке и подборе почвы смотрите:http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5664/
http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/6130/
 
Температурный комфорт для шлюмбергеры  не ниже +14С +16С в зимний период.
Хочу попросить Вас разместить фото растения для дальнейших рекомендаций.
 
С ув., Майя


цитата

Offline


06 февраля 2010, 15:25
Наташа
Здравствуйте, Майя!
спасибо, за рекомендации по жасмину!
Теперь новая проблема6
У табернемонтаны сухие,коричневые кончики листьев, а к черешку начинают желтеть.
Что это может быть и почему вообще на этом растении проблема с пожелтением происходит?
Расскажите как за этой красавицей правельно ухаживать?

Здравствуйте, Наташа К!
Табернемонтана - тропическое теплолюбивое растение. Температура в зимний период не должна опускаться ниже +17С. Предполагаю, что был резкий перепад температур.
 
Также предполагаю, что производился частый полив, причем холодной водой. О поливе смотрите:http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5357/
Возможно загнивание корневой системы.
 
Могу предположить, что поменяли месторасположение - растения предпочитают одно постоянное место. О месторасположении читайте: http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5984/
Может быть табернемонтана расположена в очень сильном притенении - это растение светолюбиво и располагать его необходимо на хорошо освещенном месте без попадания палящих солнечных лучей.
 
Возможно, произвели неправильную пересадку в несоответствующую почву. О пересадке и подборе почве смотрите:http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5664/
http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/6130/
 
Табернемонтану высаживают в легкую торфосмесь РН 5,5-6,5.
Могу предположить, что растение поражено насекомыми-вредителями или грибковыми заболеваниями. В этой ситуации мне необходимо фото растения для того, чтобы определить, что происходит с Вашим растением и чем его обработать. Для дальнейшей консультации разместите, пожалуйста, фото Вашего растения.
 
С ув., Майя.


цитата

Offline


06 февраля 2010, 15:43
Спасибо, Мая!
С фото не получится т.к. растение это пропало!
Сейчас укоренила ее черенок и боюсь повторить старые ошибки (у меня таким образом 2 цветочка пропало!)


цитата

Offline


09 февраля 2010, 14:10
здравствуйте.У меня Алоказия уже три года,когда мне ее подарили было семь листочков,со временем потихоньку ,по очереди они завяли.Уже больше года уменя постоянно только один лист, стоит всегда зеленый, красивый ровно до того момента пока не развернется молодой листок, предыдущий сразу начинает желтеть и вянуть.Это такая особенность этого растения или это именно с моим что то не так?Он у меня в этом году даже цвел, хотя цветком это можно назвать с большой натяжкой не очень красиво, но все равно было приятно.И почему нет большего колличества листьев? Чуть позже добавлю фото.
Последний раз редактировалось,09 февраля 2010г.     16:07


 

 


цитата

Offline


10 февраля 2010, 20:37
natali17301
здравствуйте.У меня Алоказия уже три года,когда мне ее подарили было семь листочков,со временем потихоньку ,по очереди они завяли.Уже больше года уменя постоянно только один лист, стоит всегда зеленый, красивый ровно до того момента пока не развернется молодой листок, предыдущий сразу начинает желтеть и вянуть.Это такая особенность этого растения или это именно с моим что то не так?Он у меня в этом году даже цвел, хотя цветком это можно назвать с большой натяжкой не очень красиво, но все равно было приятно.И почему нет большего количества листьев? Чуть позже добавлю фото.

Здравствуйте, natali17301!
 
Алоказия - растение нижнего яруса тропических лесов. В природных условиях в течение всего года она получает 12-13 часов светового дня. Располагают её на рассеянный свет или легкую полутень. Я могу предположить, что Ваша алоказия находится в сильно притенённом месте - поставьте на более светлое месторасположение. В природе алоказия формирует травянистый ствол и на верхушке располагаются 5-6 листовых пластин. Помимо темного месторасположения это может быть частый полив (о поливе смотрите: http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5357/ ), низкая температура воздуха (комфорт для алоказии +18 +25С), резкий перепад температур при проветривании, сквозняк, недостаточная длина светового дня. Также, как и любое другое растение, не любит перемены месторасположения - возможно, изменили угол преломления лучей при перемещении.
 
Еще один момент: Вы пишете, что алоказия у Вас цвела. Цветок алоказии забирает у растения очень много питательных веществ, тормозит развитие молодых листовых пластин и ускоряет старение старых листьев. Если Вы увидели, что алоказия пытается выпустить бутон, его немедленно необходимо оборвать для того, чтобы цветение не мешало развитию и росту листовых пластин.
 
Предполагаю, что произвели пересадку в несоответствующую почву, сильно плотную и тяжелую для алоказии. Это растение необходимо пересаживать в легкую торфосмесь РН 5,0-6,0. О пересадке и подборе почвы смотрите: http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5664/
http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/6130/
 
С ув., Майя.


цитата

Offline


11 февраля 2010, 11:43
Добрый день, Майя! У нас в офисе стоит денежное дерево, если помните мы лечили его от мучнистого червеца. А теперь у него некоторые листики будто высыхают, становятся сморщенными а со временем опадают.
Подскажите что делать?



Последний раз редактировалось,11 февраля 2010г.     11:44

Последний раз редактировалось,11 февраля 2010г.     12:05


цитата

Offline


12 февраля 2010, 13:44
Юлечка..
  Добрый день, Майя! У нас в офисе стоит денежное дерево, если помните мы лечили его от мучнистого червеца. А теперь у него некоторые листики будто высыхают, становятся сморщенными а со временем опадают.
Подскажите что делать?

 
Здравствуйте, Юлечка!
Предполагаю, что необходимо просмотреть полив крассулы (я с Вами уже общалась по этому поводу по телефону).
Еще могу предположить естественное старение листовых пластин.
Вы можете также привезти листовые пластины на осмотр.
 
С ув., Майя.
 


цитата

Offline


12 февраля 2010, 19:46
Здравствуйте Майа.У меня есть прибор для измерения влажности почвы.На приборе шкала от 1 до 10.Прибор мне показывает данные ,но видимо надо иметь таблицу.Как я поняла,  для каждого растения есть определенные стандартные данные.Где их можно узнать? В инструкции указано только как пользоваться.заранее благодарна.Татьяна

цитата

Offline


12 февраля 2010, 21:17
Здравствуйте, Майя!
 
Помогите пожалуйста мне: появились новые листочки на растюшке, а вот самый большой листик чем то поражен, мне так показалось. Прилагаю фото, посмотрите пожалуйста, что это такое и как с ним бороться )))).
 
Заранее спасибо.


цитата

Offline


13 февраля 2010, 22:41
Здравствуйте. Майя, подскажите пожалуйста как спасти цисусс. Когда купила его, он был очень красивый, разросшийся. При покупке просила цветок для темного угла, посоветовали его. Но простояв там некоторое время он начал вянуть, пообрезала уже наверно больше половины веток и листьев. После этого переставила его на подоконник. Плюс я боюсь, что перелила его. После этого я уже 2 раза его пересаживала, положила в горошок дренаж, хотя говорили, что не нужен. Сейчас многие листочки и веточки продолжают сохнуть, но в паре мест вроде пытаются вылезти новые. Как помочь ему выкарабкаться?
 

 

Последний раз редактировалось,13 февраля 2010г.     22:42


цитата

Offline


14 февраля 2010, 23:00
Майя
!!!
здравствуйте Майя.  У моих "рождествеников" опадают почему то некоторые сигменты что с ними       происходит подскажите пожалуйста. И не заливаю их и не жарко им там где они стоят раньше такого не было.

Здравствуйте, !!!
Я назову Вам причины, по которым могут опадать сигменты у шлюмбергеры.
Резкий перепад температур приводит к отмиранию тканей и в результате сигменты опадают. Также это может происходить от сквозняка и от попадания холодного или теплого воздуха кондиционера.  Могу также предположить, что поменяли месторасположение - ни одно растение не любит, когда его передвигают с места на место.  Шлюмбергера любит светлое месторасположение - предполагаю, что она находится в сильном притенении и от этого страдает. О месторасположении читайте здесь:http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5984/
 
Корневая система шлюмбергеры очень тонкая и чувствительная. Корни очень реагируют на частый полив - начинают загнивать, и на пересушку - в этой ситуации они высыхают. Даже единократная пересушка почвы может привести к отмиранию корневой системы. Могу предположить, что производится полив холодной водой, происходит переохлаждение корневой системы и ее отмирание. О поливе смотрите:http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5357/
 
Шлюмбергера в природных условиях произрастает в тропических влажных лесах, любит влажность воздуха - опрыскивать необходимо каждый день. Это растение эпифит или полуэпифит в природе, пересаживать необходимо в легкую торфосмесь РН 5,0-6,0. Не любит большие вазоны - чем теснее вазон, тем лучше развиваются и растут сигменты и тем лучше цветет.
Если шлюмбергере подобрать сразу большой вазон "на вырост", она остановится в росте, перестанет цвести, может чувствовать себя хуже из-за того, что большое количество почвы медленно подсыхает и корневая система подгнивает. О пересадке и подборе почвы смотрите:http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5664/
http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/6130/
 
Температурный комфорт для шлюмбергеры  не ниже +14С +16С в зимний период.
Хочу попросить Вас разместить фото растения для дальнейших рекомендаций.
 
С ув., Майя

 
Большое спасибо за ответ тебе Майя.Мои шлюмберги зимой были на южном окне а летом на северном .после твоих подсказок думаю что у моих цветов были холодные "ноги"подоконик холодный так как были большие морозы.Так где мне оставлять их на каком окне?


цитата

Offline


15 февраля 2010, 10:25
Добрый день, Майя!Подскажите пожалуйста что с моим фикусом, верхушечка начала приобретать коричневый цвет, как я понимаю там должен появиться новый листочек.

цитата

Offline


16 февраля 2010, 21:10
Здравствуйте,Майя!Пишу  Вам, т.к.  уже не знаю к кому обратиться. У меня окно выходит на запад, т.е. после 13.00 палит жгучее солнце. Все цветы, которые, я ставила на это окно страдают: вянут и листья у них просто сжигаются. Если перетсавлю на другое окно, то они приходят в себя и всё нормально.Помогите, пожалуйста, подобрать цветы для моего окна, т. к. я их очень люблю, и хочу, чтобы в комнате было красиво. Заранее благодарна.

цитата

Offline


16 февраля 2010, 22:00
Здравствуйте Майя. Пишу Вам повторно,т.к  на мое письмо 12 февраля Вы ничего не ответили.У меня есть прибор для измерения влажности почвы.На приборе шкала от 1 до 10.Прибор мне показывает данные ,но что они обозначают я не знаю..Как я поняла,  для каждого растения есть определенные стандартные данные.Где это  можно узнать? В инструкции указано только как пользоваться.Заранее Вам благодарна.Татьяна

цитата

Offline


17 февраля 2010, 18:35
leonenko
Здравствуйте Майя. Пишу Вам повторно,т.к  на мое письмо 12 февраля Вы ничего не ответили.У меня есть прибор для измерения влажности почвы.На приборе шкала от 1 до 10.Прибор мне показывает данные ,но что они обозначают я не знаю..Как я поняла,  для каждого растения есть определенные стандартные данные.Где это  можно узнать? В инструкции указано только как пользоваться.Заранее Вам благодарна.Татьяна

Здравствуйте, Татьяна!
Извините, что ответила не сразу - я не пользуюсь приборами для измерения влажности.На этот вопрос Вам ответит специалист из отдела озеленения.
С ув., Майя.
 
Здравствуйте.
Режим измерения влажности. Средняя шкал на дисплее.
Красная зона (1-3) - почва сухая, требуется полив.
Зеленая зона (4-7) - почва умеренно влажная, полив не обязателен.
Синяя зона (8-10) - почва слишком влажная, поливать нельзя, в следующий раз вносите меньшее количество воды.


цитата

Offline


17 февраля 2010, 18:38
DarLing
Добрый день, Майя!Подскажите пожалуйста что с моим фикусом, верхушечка начала приобретать коричневый цвет, как я понимаю там должен появиться новый листочек.

Здравствуйте, DarLing LaDy!
Каждый молодой свернуты лист фикуса эластик покрыт чехлом, которым по мере роста листа приобретает более темный коричневый цвет, затем чехол лопается и лист открывается. Это естественное состояние растения, с черенком фикуса все в порядке.
С ув., Майя.


цитата

Offline


17 февраля 2010, 18:45
!!!

Большое спасибо за ответ тебе Майя.Мои шлюмбергы зимой были на южном окне а летом на северном .после твоих подсказок думаю что у моих цветов были холодные "ноги"подоконник холодный так как были большие морозы.Так где мне оставлять их на каком окне?

Здравствуйте, !!!
 
Я думаю, что Ваши шлюмбергеры должны остаться на южном подоконнике, но с притенением в весенне-летнее время от палящих солнечных лучей. Почему не северный? Дело в том, что на северной стороне, где в течении дня не попадает солнце, шлюмбергера не будет закладывать бутоны или может цвести неактивно.
 
Для того, чтобы растения на южной стороне не обжигались палящими солнечными лучами, растения необходимо убрать с подоконника и поставить на подставку перед подоконником.
 
С ув., Майя.


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1   ... 30 31 32 33  34  35 36 37 38 ...   106

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 6, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75907, Пользователи: 18980
Приветствуем нового пользователя, connoisseur
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
«Календар квітування дерев, кущів та ліан, 2024»
ЗАПРОШУЄМО приємно і з користю провести вільний час!
Сонячний та теплий день у Садових центрах ВАШ САД!
Дендрологічна прогулянка 26 квітня за маршрутом