Страница: 1   ... 27 28 29 30  31  32 33 34 35 ...   106
Быстрый переход
12 декабря 2009, 18:34
На крассуле мучнистый червец. Нужно обмакивать не в перекись, а в водку- будет очень эффективно! А еще можно обмыть растение в горячей воде- ему эта процедура понравится, а червеца смоет !

цитата

Offline


12 декабря 2009, 18:47
смывала уже, не помогает. они прячутся в розетки, а потом вылазят.
 
у меня такая крассула уже второй раз. и второй раз пропадает. обидно.


цитата

Offline


12 декабря 2009, 23:56
У меня мучинистый червец пытался поселиться на фаленопсисах(один даже пытался атаковать деточку на цветоносе!!!).Я протерла спиртиком налет,устроила легкий душик, а самых упертых аккуратно ликвидировала иголкой.Теперь ттт...

цитата

Offline


15 декабря 2009, 11:32
Verlena
Майя, добрый день!
 
срочно нужна Ваша помощь!
 
1) На прошлых выходных купила в ВС пелею, буквально вчера обнаружила на тыльной стороне листиков такие вот "яйца"
 
что это? это так и должно быть, или какой-то вредитель?
подскажите, чем нужно обработать.
 
2) неизвестные жуки атаковали мою крассулу.
 
сидят в основном на стволах и залезают в сами розеточки. образут такую себе паутинку с белым грибком.
пока сняла тех, которых видела палочкой ватной, смоченной в перекиси.
чем можно от них избавиться? моя крассула вообще поникла Not so
 
заранее спасибо!!!

Здравствуйте, Verlena!
Насчет пеллеи могу Вас успокоить - на нижней стороне листа споры, которыми папоротники размножаются.
 
А вот крассула поражена мучнистым червецом, который высасывает клеточный сок из растения. От мучнистого червеца нужно избавиться следующим образом: снять ваткой, смоченной в водке насекомых с растения. Затем обработать 3 раза препаратами Конфидор-Макси, Бомбардир, Нурелл-Д с интервалом 7-10 дней. Препараты чередовать.
После каждой обработки укутать растение в полиэтиленовый  пакет на 2 часа (не больше!). Об обработке смотрите:http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/6311/
 
С ув., Майя.


цитата

Offline


15 декабря 2009, 14:35
   Майя, здравствуйте! У меня проблема в том, что весело и дружно созревавшие бутоны на фаленопсисе, вдруг (где-то с неделю назад), начали скукоживаться. Опрыскивание, подкормка - всё как обычно. Сквозняков не было. Была пасмурная погода, может быть немного прохладней, чем раньше, но, по-моему, не настолько критично...
   Подозрение у меня вызывает вот что. Дней десять перед этим, решив простимулировать нецветущие вриезии и эхмею, я напялила на них полиэтиленовые кульки с яблоками. Упаковки, естественно, герметичными не были. Этот газ - этилен - мог так пагубно сказаться на растущих бутонах орхидей, которые стояли с ними рядом? С уважением, Наташа.


цитата

Offline


15 декабря 2009, 19:24
Майя

 
Здравствуйте, Verlena!
Насчет пеллеи могу Вас успокоить - на нижней стороне листа споры, которыми папоротники размножаются.
 
А вот крассула поражена мучнистым червецом, который высасывает клеточный сок из растения. От мучнистого червеца нужно избавиться следующим образом: снять ваткой, смоченной в водке насекомых с растения. Затем обработать 3 раза препаратами Конфидор-Макси, Бомбардир, Нурелл-Д с интервалом 7-10 дней. Препараты чередовать.
После каждой обработки укутать растение в полиэтиленовый  пакет на 2 часа (не больше!). Об обработке смотрите:http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/6311/
 
С ув., Майя.

большое спасибо!


цитата

Offline


16 декабря 2009, 10:43
SNati
    Майя, здравствуйте! У меня проблема в том, что весело и дружно созревавшие бутоны на фаленопсисе, вдруг (где-то с неделю назад), начали скукоживаться. Опрыскивание, подкормка - всё как обычно. Сквозняков не было. Была пасмурная погода, может быть немного прохладней, чем раньше, но, по-моему, не настолько критично...
   Подозрение у меня вызывает вот что. Дней десять перед этим, решив простимулировать нецветущие вриезии и эхмею, я напялила на них полиэтиленовые кульки с яблоками. Упаковки, естественно, герметичными не были. Этот газ - этилен - мог так пагубно сказаться на растущих бутонах орхидей, которые стояли с ними рядом? С уважением, Наташа.

Здравствуйте, SNati!
Предполагаю, что при проветривании был резкий перепад температур – бутоны реагируют на этот фактор буквально в течении 1-2 мин. Еще могу предположить, что после погружения (полива) Вы поменяли угол месторасположения – поставили не так, как она стояла раньше – малейший поворот, и бутоны начинают увядать. Конечно же, невозможно устоять любуясь – взяли в руки, повертели, посмотрели, понесли показать в соседнюю комнату, потом поставили на место, и, может быть, опять же, поменяли угол расположения – это могло повлиять на увядание бутонов. Могу предположить, что опрыскивали растение прохладной водой, и эта прохладная вода попала на бутоны (растение любит опрыскивание тепловатой водой +30… +34 С в течении всего года даже летом) и холодный душ мог дать такой результат. Предполагаю, что фаленопсис находится в темном месте или Вы кардинально изменили месторасположение, переставили в другое помещение. Может быть, мои предположения помогут Вам выяснить причину, почему увяли бутоны.
С ув. Майя.


цитата

Offline


16 декабря 2009, 14:01
Здравствуйте, Майя. Подскажите, что с моим цитрусом (так точно и не знаю кто он- лимон или мандарин, у него есть длинные колючки) и что с ним делать? Может применить хелат железа? И листики скручиваются!


цитата

Offline


17 декабря 2009, 20:46
Майя,подскажите что с моей каллой и орхидейками?
Может это быть от холода?
На кухне немного прохладно в связи с последней погодой.
Или я залила????

 

 



цитата

Offline


17 декабря 2009, 21:22
Добрий день Майя!
Дуже потрібна ваша порада! деякі вазони щось прихворіли.
 
У мого гібіскуса дуже активно сохнуть нижні листочки. Поступово з кінчиків і до верху стають жовті і облітають. Крім того він уже кілька років підряд не хоче цвісти! А раніше цвів дуже гарно.
 
Ехуаріс постійно випускає нові листки, але одночасно з тим сохне самий нижній. Також не цвіте.
 
Але найбільше проблем з антуріумом. Придбала його зовсім недавно в липні. Він вже був великий і гарно цвів. Через кілька днів (3-4)у нього почали зявлятись темнокоричневі плями на листках. Тут на форумі мені сказали що йього залили і в нього загниває коріння.
Вазон я пересадила. Коріння промила легким розчином марганцовки. Антуріум випустив новий листок, але він пошкоджений. І квіти із зовнішньої сторони почали зеленіти
 
А у рози зявились липкі капельки на листочках. Ніби роса. Що це?
 
Допоможіть мені, будь-ласка!  
Последний раз редактировалось,17 декабря 2009г.     21:45


цитата

Offline


18 декабря 2009, 22:34
Здравствуйте, Мая! Хотелось бы узнать от Вас секреты ухода и содержания, а также посадки ахименеса, тигридии и гемантуса многоцветкового розового. Их я планирую купить в виде луковиц. Заранее благодарю за ответ!

цитата

Offline


19 декабря 2009, 10:35
Здравствуйте еще раз, Майя, сегодня отвалился листик орхидеи, который желтый был. Сам он зеленый, но желтый только у основания, он прям треснул у стебля, и отвалился.Not so

цитата

Offline


19 декабря 2009, 21:29
Уважаемые посетители форума!
В связи с погодными условиями Майя не может добраться на работу.
Приносим свои извинения и просим немного подождать.


цитата

Offline


20 декабря 2009, 11:07
Майя, поскорее приезжайте, а то растюли умирают.
Вот у орхи, что листик отвалился, после полива я заметила такое....

Скажите она умирает????
Что-то можно еще сделать?


цитата

Offline


24 декабря 2009, 15:55
С.Т.В.
Здравствуйте, Майя. Подскажите, что с моим цитрусом (так точно и не знаю кто он- лимон или мандарин, у него есть длинные колючки) и что с ним делать? Может применить хелат железа? И листики скручиваются!

Здравствуйте, С.Т.В.!
Предполагаю, что Вы вырастили цитрусовое из косточки. Колючки обычно бывают у лимона.
Теперь о том, что с Вашим цитрусом происходит - несколько предположений.
Частый полив может привести  к ухудшению состояния растения - между поливами почва должна обязательно подсыхать.
Резкий перепад температур, сквозняк - от этих факторов могут поскручиваться листовые пластины.
Перемещение из одного места в другое может ухудшить состояние лимона.
Теперь о том, что любит цитрус: светлое месторасположение, желательно восток; хорошо реагирует на органические подкормки (коровяк); в зимний период покоя желательно держать при температуре +8+12С (при содержании в прохладных условиях сбрасывает листовые пластины, это нормально)с очень осторожным умеренным поливом.
И ответ на вопрос"что делать?" Опрыскать препаратами Альетт и Фундазол 2 раза с интервалом 4-5 дней, препараты чередовать.
Пролить Вымпелом 3 раза, чередовать с обыкновенным поливом.
Поставить в более прохладные условия после всех обработок (+14+16С).
С середины февраля начать органические подкормки.
С ув., Майя.


цитата

Offline


24 декабря 2009, 16:04
Ната-Натуся
Добрий день Майя!
Дуже потрібна ваша порада! деякі вазони щось прихворіли.
 
У мого гібіскуса дуже активно сохнуть нижні листочки. Поступово з кінчиків і до верху стають жовті і облітають. Крім того він уже кілька років підряд не хоче цвісти! А раніше цвів дуже гарно.
 
Ехуаріс постійно випускає нові листки, але одночасно з тим сохне самий нижній. Також не цвіте.
 
Але найбільше проблем з антуріумом. Придбала його зовсім недавно в липні. Він вже був великий і гарно цвів. Через кілька днів (3-4)у нього почали зявлятись темнокоричневі плями на листках. Тут на форумі мені сказали що йього залили і в нього загниває коріння.
Вазон я пересадила. Коріння промила легким розчином марганцовки. Антуріум випустив новий листок, але він пошкоджений. І квіти із зовнішньої сторони почали зеленіти
 
А у рози зявились липкі капельки на листочках. Ніби роса. Що це?
 
Допоможіть мені, будь-ласка!

Здравствуйте, Ната-Натуся!
Причин может быть достаточно много.
Это может быть частый полив - о поливе читайте: http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5357/
Сквозняк, перепад температур, неверное месторасположение - о месторасположении смотрите: http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5984/
Неверная пересадка, несоответствующая почва - смотрите здесь:http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5664/
http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/6130/
Поражение болезнями или вредителями - об обработке смотрите: http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/6311/
Если возможно, разместите фото Ваших растений. Мне необходимо увидеть Ваших питомцев.
С ув., Майя.


цитата

Offline


24 декабря 2009, 16:08
@Ирина@
Майя, поскорее приезжайте, а то растюли умирают.
Вот у орхи, что листик отвалился, после полива я заметила такое....

Скажите она умирает????
Что-то можно еще сделать?

Здравствуйте, @Ирина@!
Орхидея. к сожалению, погибла. Предполагаю, что был резкий перепад температур при проветривании, перелив, попадание и застой в центральной розетке воды или полив холодной водой (возможно, было несколько угнетающих факторов вместе).
 
Вы пишете, что у Вас прохладно - возможно, если в Вашей квартире температура воздуха составляет +12+14С, тропические растения будут страдать, зато субтропические будут чувствовать себя комфортно.
С ув., Майя.


цитата

Offline


25 декабря 2009, 11:15
Спасибо большое! Последую Вашим советам!

цитата

Offline


28 декабря 2009, 18:25
Скажите пожалуйста как можно вернуть цвет листьев рождественской звезды.Very we!

цитата

Offline


28 декабря 2009, 22:48
Майя, может быть вы обьясните,на какой стадии нужно отправлять на зимнее содержание в темный и прохладный подвал  гранат, лантану,и т.д. Я имею в виду состояние листьев.Нужно ли ждать их полного опадения?

цитата

Offline


Наверх
Страница: 1   ... 27 28 29 30  31  32 33 34 35 ...   106

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 6, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75907, Пользователи: 18980
Приветствуем нового пользователя, connoisseur
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
«Календар квітування дерев, кущів та ліан, 2024»
ЗАПРОШУЄМО приємно і з користю провести вільний час!
Сонячний та теплий день у Садових центрах ВАШ САД!
Дендрологічна прогулянка 26 квітня за маршрутом