Страница: 1   ... 26 27 28 29  30  31 32 33 34 ...   106
Быстрый переход
02 декабря 2009, 18:12
Привет Майя!!!!!!!!!!!Подскажите пожалуйста что может быть с моими цветами!У толстянки опадают зеленые ,нормальные листья.Только на всём растении они мягкие.Филодендрон-та же история и не растет вообще уже год.Сингониум покрылся коричневыми пятнами.Дифенбахия Выпускает новые листья уже жёлтые.Я думаю им жарко,но проветриваю комнаты,опрыскиваю.Живут они у меня несколько лет и такого ещё не было.Помогите советом!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

цитата

Offline


02 декабря 2009, 20:37
Здравствуйте, Майя! Подскажите как правильно ухаживать за гипоциртой? Как заставить его цвести! А то с февраля сидит на одном месте, только чуть подрос!
 
И еще как правильно шлюмбергеру отправить на покой и на сколько,и при какой температуре их оставить? Почему то она у меня подгнивает (отгнивают веточки прямо от корня), может сильно заливаю?
Заранее спасибо!
Последний раз редактировалось,02 декабря 2009г.   20:33


цитата

Offline


02 декабря 2009, 21:37
@Ирина@
Здравствуйте, Майя, вот у подружки отщипнула эхмею, скажите как ее посадить, в водичку, чтобы корни пустила или землю????

Здравствуйте,@Ирина@!
Вначале о монстере и зантедескии: ничего криминального не вижу, но скорее всего был резкий перепад температур - это мое предположение.
Теперь об эхмее: Ирочка, как же Вы ее зверски отщипнули! Во-первых, отросток еще маленький, во-вторых Вы, по-моему, оторвали только листья без стволика. Конечно, можно попытаться посадить в почву (не ставить в воду). Вазон: диаметр 8-10см, не больше. Почва: РН 4,0-4,5, легкая торфосмесь. Срез перед высадкой поставить в раствор препарата Превикур на 4 часа, затем обмакнуть в Корневин и высадить в вазон немного выше (0,5см) оторванной части.
После высадки ждете подсыхания почвы (сразу не поливать), затем производите первый полив раствором препарата VIVA. В дальнейшем полив по мере подсыхания почвы.
Будем надеяться, что приживется (еще и время неподходящее, черенки высаживают весной).
С ув., Майя.


цитата

Offline


02 декабря 2009, 21:47
Lenasik
Здравствуйте, Майя. Подскажите пожалуйста, что у моей подруги с орхидеей? У нее таким образом погибли две и жалко будет оставшихся.Tears Или может лучше обратиться на форум об орхидеях?

Здравствуйте, Lenasik!
  Первое предположение - в розетку, из которой появляются молодые листья, при опрыскивании попала вода, этого ни в коем случае нельзя допускать, происходит загнивание всего растения.
  Еще могу предположить, что был резкий перепад температур, частый полив, сквозняк.
  Возможно, Ваша подруга услышала где-то, что орхидеям делают "горячий душ" и "переборщила" с температурой воды, сварила орхидею.
  Темное месторасположение плюс частый полив тоже может привести к гибели растения.
  Предполагаю, что  производится полив жесткой водой - при защелачивании субстрата отмирает корневая система и орхидея погибает.
  Могла повлиять также и перемена месторасположения из одного помещения в другое.
  Центр розетки фаленопсиса должен быть обращён постоянно к освещению, а не вглубь комнаты. Очень часто после погружения в ёмкость с водой орхидею выставляют на прежнее место как попало, не обращая внимания на прежнее месторасположение листовых пластин к освещению - это также может являться угнетающим фактором, в результате растение может погибнуть.
  Я написала Вам о своих предположениях, может в них Вы найдете причины гибели двух орхидей.
 
С ув., Майя.


цитата

Offline


02 декабря 2009, 22:16
lilu
Майя здравствуйте!Если можно посмотрите моё сообщение,я его отослала в 18.12.Спасибо
Здравствуйте, lilu!
Я просмотрела Ваше сообщение. Мне необходимо время, чтобы ответить компетентно и для более полного анализа необходимы фото Ваших растений.
С ув., Майя.


цитата

Offline


03 декабря 2009, 16:36
Здравствуйте,Майя!
Очень нуждаюсь в вашем в совете! У меня камелия второй год.Все было с ней хорошо ,летом стояла на балконе .С холодами я занесла ее в прохладный холл,где стоит агава и олеандры.И вот пару дней как начали осыпаться листья,правда после того как я занесла осыпались все бутоны,а сейчас она теряет с каждым утром листья! Подскажите ,неужели она полностью пропадет или еще ее можно спасти? Очень жду от Вас помощи!!!
Последний раз редактировалось,08 декабря 2009г.     23:35
Прошло еще 5 дней и моя камелия потеряла все листья!!! Майя! Пожалуйста,дайте совет! Неужели новые листики не появятся и она полностью пропала? Она так меня радовала своим цветением!! Наверное я ее перелила?


цитата

Offline


06 декабря 2009, 20:38
НатальяS
Здравствуйте, Майя! Подскажите как правильно ухаживать за гипоциртой? Как заставить его цвести! А то с февраля сидит на одном месте, только чуть подрос!
 
И еще как правильно шлюмбергеру отправить на покой и на сколько,и при какой температуре их оставить? Почему то она у меня подгнивает (отгнивают веточки прямо от корня), может сильно заливаю?
Заранее спасибо!

Здравствуйте, НатальяS!
Гипоцитра сейчас находится в полуспящем состоянии, она не должна в осенне-зимний период активно развиваться. Цветет в весенне-летний период. Но тут-то одна тонкость: гипоцитра закладывает бутоны только на молодых побегах! Поэтому  в середине февраля Вы производите обрезку старых побегов наполовину, даже можно на 2/3 для того, чтобы боковые спящие точки роста проснулись и и дали молодые побеги, которые и будут цвести.  Обязательно вносите удобрение для цветущих от пересадки до пересадки.
 
Теперь о шлюмбергере. На какой покой Вы ее хотите отправить? Шлюмбергера - тропическое растение (влажные тропические леса), тем более она закладывает в осенний период бутоны (когда укорачивается световой день), она не должна сейчас спать! Для закладки бутонов температура воздуха должна быть +14 +16С. Загнивание сигментов (нижних, от корня) может быть по нескольким причинам: перелив, полив холодной водой, резкий перепад температур (в результате которого получила переохлаждение не только верхняя часть, но и корневая система), сквозняк.
Корневая система у шлюмбергеры тонкая и очень чувствительная к любым изменениям и отмирает моментально. Скорее всего, это результат отмирания корневой системы.
Еще раз просмотрите информацию о поливе http://vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5357/
Следующий раз шлюмбергеру поливают тогда, когда верхний слой сухой, а на глубину от 2 до 10см полусухо.
С тех веток, которые отваливаются, отделите живые сигменты, обмакните в корневин и высадите в вазон диаметром 7-10см.
С ув., Майя.


цитата

Offline


06 декабря 2009, 20:39
lilu
Майя
lilu
Майя здравствуйте!Если можно посмотрите моё сообщение,я его отослала в 18.12.Спасибо
майя-это адрес моего альбома ВКОНТАКТЕ.если вам не трудно зайдите,а то что то фото у меня не закидывается сюда.Спасибо!http://vkontakte.ru/album31033868_99291284?s=1филодендрон такой 3 года стоит,сейчас у него опадают листья .У пандануса мелкие листья.Фикус стоит не на сквозняке и не пересушеный.

Здравствуйте, lilu!
Давайте вместе попробуем віяснить причины ухудшения состояния растений.
Крассула - растение полупустынь и засушливых районов. Месторасположение солнечное. Полутень или искусственное освещение не для крассулы- в таком темном помещении она будет чахнуть и гибнуть. Еще крассула не любит частого полива - необходимо ждать, когда почва полностью высохнет, тогда производить следующий полив. Могу предположить, что от несоответствующего полива страдает не только крассула, но и другие растения. О поливе смотрите: http://vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5357/
Филодендрон, сингониум и диффенбахия - растения нижнего яруса тропических лесов. Месторасположение - рассеянный свет или легкая полутень, прямые палящие лучи солнца оставляют на листьях этих растений сильные ожоги. Температурный комфорт для этих растений не ниже +18С. Могу предположить, что кроме частого полива, растения получают резкий перепад температур при проветривании, расположены на сквозняке - кстати, эти факторы не любит ни одно растение. Три последних растения еще любят высокую влажность воздуха - не ниже 60%, при сухом воздухе наших квартир необходимо обязательно устанавливать увлажнитель воздуха.
Могу предположить, что растения не получают полноценное питание - без подкормки растение не получает микро- и макроэлемнты, истощается и, в конечном итоге, может даже погибнуть.
Просмотрите еще информацию http://vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5357/.
Для того, чтобы что-либо посоветовать, мне необходимо видеть фото растений. По адресу, который Вы прислали, зайти не могу - ссылка не работает. Разместите фото через http://www.radikal.ru/ здесь, на форуме.
С ув., Майя.


цитата

Offline


06 декабря 2009, 21:20
Спасибо большое Майя!Буду разбираться!!!

цитата

Offline


08 декабря 2009, 11:52
Добрый день, Майя.
Подскажите, плиз, как правильно ухаживать за эухарисом ( к сожалению не смогла ничего найти на форуме). У моего  очень часто желтеют листья (предполагаю от перелива). Может я слишком глубоко закопала луковицы? Совсем недавно пришлось срезать с одной последний листик и когда ее выкопала увидела, что часть корней отгнила, а сбоку она лопнула- как будто дает детку. Может горшок глубокий?
Какое освещение он любит?
Заранее спасибо.


цитата

Offline


08 декабря 2009, 13:11
Майя
Подробные консультации по уходу за комнатными растениями. Жду вопросов.
В  прошлом  году  я  спас  от безводной  смерти  комнатное  растение, оставленное  владельцем  на  подоконнике   при переезде. Это достаточно теплолюбивое растение  с  твердым  прямым  стволом с  разетвлениями тоже прямых  побегов. На побегах достаточно часто располагаются  узкие светлозеленые  листья. При отламывании листа  выделяется млечный  сок. Рост побегов очень похож на  рост бамбукового дерева.
   Я  не могу  найти  название  этого растения, Я  уже хотел бы  его пересадить, но не уверен, что в эту  пору пересадка для него будет благотворна, но вижу,  что горшок для  него  уже  мал. Стебли  уже достаточно длинные... И вот прошу  ваших  советов)))  С  уважением   и в  ожидании)  
                           Георгий.


цитата

Offline


08 декабря 2009, 19:37
Майя!
Болшое спасибо!О периоде покоя у шлюмбергеры прочитала на каком то сайте! Что ее надо охлаждать почти так же как и глоксинию! И подгнивать она начала у меня после пересадки! Еже с лета! Сокращу полив!
Последний раз редактировалось,08 декабря 2009г.     19:37


цитата

Offline


09 декабря 2009, 11:01
Магнолия
  Здравствуйте,Майя!
Очень нуждаюсь в вашем в совете! У меня камелия второй год.Все было с ней хорошо ,летом стояла на балконе .С холодами я занесла ее в прохладный холл,где стоит агава и олеандры.И вот пару дней как начали осыпаться листья,правда после того как я занесла осыпались все бутоны,а сейчас она теряет с каждым утром листья! Подскажите ,неужели она полностью пропадет или еще ее можно спасти? Очень жду от Вас помощи!!!
Прошло еще 5 дней и моя камелия потеряла все листья!!! Майя! Пожалуйста,дайте совет! Неужели новые листики не появятся и она полностью пропала? Она так меня радовала своим цветением!! Наверное я ее перелила?

Здравствуйте, Магнолия!
Камелия в осенне-зимний период должна находиться при температуре +8+12С,самая высокая температура для нее в осенне-зимний период +14С, не выше. Могу предположить, что в холле более высокая температура воздуха - +17 +20С. Агава и олеандр могут вполне мириться с такой температурой, но камелия нет.
 
Еще могу предположить, что с улицы занесли на противоположную сторону той, что была: например, стояла на востоке, Вы поставили на запад. Абсолютно другое преломление лучей дало такой результат.
 
Частый полив мог привести к загниванию корневой системы и. соответственно, по этой причине облетают листовые пластины.
О бутонах могу сказать, что они обсыпались от изменения месторасположения - ее нельзя ни в коем случае с созревшими бутонами переставлять!
 
Осмотрите растение на наличие заболеваний и вредителей.
Просмотрите информацию: http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/
Когда будете читать о поливе (http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5357/), Вы увидите, что камелию необходимо поливать мягкой водой. Теперь еще один момент: камелию не поливают тепловатой водой, ее поливают водой комнатной температуры.
 
Теперь о том, что необходимо предпринять. Поставить в более прохладное помещение, на ту же сторону света, которая была до перемещения в холл (освещение - яркий свет, не полутень). Пролить раствором: вода + Превикур + Вымпел 5 раз, чередовать с обыкновенным поливом. Опрыскать раствором препарата Вымпел 6 раз с интервалом 1 неделя.
 
С ув., Майя.


цитата

Offline


09 декабря 2009, 17:30
Огромное спасибо за совет!!! Надеюсь я эти препараты найду в "Нашем саду" и она опять будет меня радовать!



цитата

Offline


11 декабря 2009, 14:03
Магнолия
Огромное спасибо за совет!!! Надеюсь я эти препараты найду в "Нашем саду" и она опять будет меня радовать!

Здравствуйте, Магнолия!
Эти препараты Вы можете приобрести на Водопроводной, 6 в магазине "Зеленый свит".
С ув., Майя.


цитата

Offline


11 декабря 2009, 14:10
С.Т.В.
Добрый день, Майя.
Подскажите, плиз, как правильно ухаживать за эухарисом ( к сожалению не смогла ничего найти на форуме). У моего  очень часто желтеют листья (предполагаю от перелива). Может я слишком глубоко закопала луковицы? Совсем недавно пришлось срезать с одной последний листик и когда ее выкопала увидела, что часть корней отгнила, а сбоку она лопнула- как будто дает детку. Может горшок глубокий?
Какое освещение он любит?
Заранее спасибо.

Здравствуйте, С.Т.В.!
Эухарис - светолюбивое и теплолюбивое растение. Месторасположение - восточное или западное окно. Лист не сбрасывает, очень тяжело переносит потерю листовых пластин.
Терять листовые пластины может в результате частого полива, сквозняка, резкого перепада температур, перемещения из одного помещения в другое, прохладных условий содержания, пересушки земляного кома (забыли полить).
Закапывают луковицу эухариса так, чтобы верхушка, из которой появляются листья, находилась на поверхности почвы.
Эухарис любит просторные вазоны, совсем маленькие сдерживают развитие молодых луковиц, а это сказывается на цветении.
Пересмотрите информацию: http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/
 
С ув., Майя.


цитата

Offline


11 декабря 2009, 14:13
geo-k
Майя
Подробные консультации по уходу за комнатными растениями. Жду вопросов.
В  прошлом  году  я  спас  от безводной  смерти  комнатное  растение, оставленное  владельцем  на  подоконнике   при переезде. Это достаточно теплолюбивое растение  с  твердым  прямым  стволом с  разетвлениями тоже прямых  побегов. На побегах достаточно часто располагаются  узкие светлозеленые  листья. При отламывании листа  выделяется млечный  сок. Рост побегов очень похож на  рост бамбукового дерева.
   Я  не могу  найти  название  этого растения, Я  уже хотел бы  его пересадить, но не уверен, что в эту  пору пересадка для него будет благотворна, но вижу,  что горшок для  него  уже  мал. Стебли  уже достаточно длинные... И вот прошу  ваших  советов)))  С  уважением   и в  ожидании)  
                           Георгий.

Здравствуйте, Георгий!
Предполагаю, что Вы спасли молочай Тирукали. Но хочу увидеть фото.
Если мое предположение верно, то это очень неприхотливое растение,  ему необходимо светлое месторасположение и крайне умеренный полив. Молочай Тирукали относится к суккулентным растениям.
С ув., Майя.


цитата

Offline


12 декабря 2009, 00:23
Здравствуйте,Майя!Подскажите пожалуста, что происходит с растениями?
Заранее благодарю!
 



цитата

Offline


12 декабря 2009, 13:13
Tata77
Здравствуйте,Майя!Подскажите пожалуста, что происходит с растениями?
Заранее благодарю!

Здравствуйте, Tata77!
Это пятнистость - грибковое поражение листовых пластин. Опрыскайте сверху 3 раза препаратами Ридомил, Инфинито, Фундазол (об обработке смотрите: http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/6311/. Почву пролейте 3 раза раствором препарата Превикур, чередуйте с обыкновенным поливом.
У драцены сильно пораженные листья обрезать перед опрыскиванием химикатами.
Пораженные листья не восстановятся, но новые пойдут здоровые, без поражения.
Могу предположить, что растения долго подсыхают, может быть был резкий перепад температур при проветривании, сквозняк, темное месторасположение в осенне-зимний период (в весенне-летний период, возможно, на этом же самом месте растениям хватало освещения - был длинный световой день и больше солнечных дней).Все эти факторы могли усугубить размножение грибковых спор и распространение заболевания.
С ув. Майя.


цитата

Offline


12 декабря 2009, 13:31
Майя, добрый день!
 
срочно нужна Ваша помощь!
 
1) На прошлых выходных купила в ВС пелею, буквально вчера обнаружила на тыльной стороне листиков такие вот "яйца"
 

 

 
что это? это так и должно быть, или какой-то вредитель?
подскажите, чем нужно обработать.
 
2) неизвестные жуки атаковали мою крассулу.
 

 
сидят в основном на стволах и залезают в сами розеточки. образут такую себе паутинку с белым грибком.
пока сняля тех, которых видела палочкой ватной, смоченной в перекиси.
чем можно от них избавиться? моя крассула вообще поникла Not so
 
заранее спасибо!!!


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1   ... 26 27 28 29  30  31 32 33 34 ...   106

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 6, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75907, Пользователи: 18980
Приветствуем нового пользователя, connoisseur
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
«Календар квітування дерев, кущів та ліан, 2024»
ЗАПРОШУЄМО приємно і з користю провести вільний час!
Сонячний та теплий день у Садових центрах ВАШ САД!
Дендрологічна прогулянка 26 квітня за маршрутом