Форумы Всё о садовых растениях и цветах Розы Укоренение черенков...
Страница: 1   ... 4 5 6 7  8  9 10 11 12 ...   14
Быстрый переход
05 ноября 2008, 16:24
всем привет! почитала я о ваших прихитростях выращивания роз под баночками и умилялась. слушайте сюда. я уже 5 лет пытаюсь вырастить розы посредством черенкования и ни гу-гу. замочу их 3 дня в марганцево-кислом растворе, пролью им же почву, воткну черенки в землю, закрою банкой и все равно через  неделю, две , месяц черенки чернеют. прочитала очень много информации о черенковании роз. ничего не помогает. но, нашла свой, верный метод. расскажу о нем. изначально необходимо брать материал вызревший, зеленого цвета. если черенки красного цвета даже и не беритесь все равно пропадут.нарежте черенки так, чтобы осталось не более 2-3 почек. чем почек больше, тем тяжелее приживутся. и просто поставьте в банку с отстоянной водой. воду не меняйте, а просто подливайте по мере испарения. простоят они у вас месяца 2, а то и больше. первой причиной укоренения является белый твердый налет, как нарост на черенке(каллус). вот из него и должы появиться долгожданные корешки. тогда и садите в почву. не забывайте о том, что роза сама по себе является самоотравительницей, т.е. все опавшие листья необходимо с почвы убирать иначе ваша радость может заболеть и погибнуть. еще один момент. листья при черенковании полностью удалять не надо, срежте их наполовину. если у вас все получится, то следующим этапом будет борьба с паутинным клещиком. но, это уже совсем другая история. удачи!!!

цитата

Offline


12 января 2009, 11:53
Привет!
У меня вопрос: "Если роза (мини в горшках) примерзла в магазине, это для нее очень критично, или нет? Листики немного вялые и внизу ствола она лысая немножко. Как мини розы к перепадам температуры относятся?"


цитата

Offline


15 января 2009, 12:17
Если ветки обмерзли сверху, то это еще не значит, что нижние почки погибли тоже. Сделайте обрезку веточек до живой ткани, перевалку, и со временем роза отрастет. Я не думаю, что в условиях магазина она именно «замерзла». Но замерзнуть при пониженных температурах может любое растение. Хотя розы, это не тропические растения, и в этом отношении более выносливые.

цитата

Offline


15 января 2009, 16:12
Спасибо за ответ!
Еще один вопрос: "Можно ли,  для лутшей адаптации роз поливать их корневитом, если да то как часто?"


цитата

Offline


19 января 2009, 17:55
Я не считаю это необходимостью, т.к. перевалка в свежий субстрат сама по себе является эффективным стимулятором.
Но вообще применение любого препарата регламентируется инструкцией по его применению, которая всегда находится на упаковке. Где указаны рекомендуемые дозировки, режим внесения и для чего он предназначен.


цитата

Offline


19 января 2009, 23:27
Если ветки обмерзли сверху, то это еще не значит, что нижние почки тоже пострадали. Сделайте обрезку до живой ткани, перевалку и роза отрастет заново. Я не думаю, что в условиях магазина она именно «замерзла». Но замерзнуть при пониженных температурах может любое растение. Хотя розы, это не тропические растения, и в этом отношении более выносливые

цитата

Offline


21 января 2009, 09:17
Я не делала перевалку, пока они у меня в магазинной земле сидят.
Хотела это сделать ближе к весне, может тогда роза сильнее будет?
Сейчас холодный подоконник и слежу что бы не засохла земля.
Или стоит сделать перевалку?


цитата

Offline


24 января 2009, 14:21
Оксик;24263
Я не делала перевалку, пока они у меня в магазинной земле сидят.
Хотела это сделать ближе к весне, может тогда роза сильнее будет?
Сейчас холодный подоконник и слежу что бы не засохла земля.
Или стоит сделать перевалку?
Подождите до весны, она сейчас все равно в состоянии покоя, смысла в пересадке нет. А, по весне само собой разумеющееся. Следите, чтобы земляной ком не пересыхал.


цитата

Offline


24 января 2009, 20:11
А обязательно вводить розочку в состояние покоя? Читала , что осенью сокращают полив, дожидаются опадания листьев, обрезают и на зимовку отправляют в погреб или в подвал. А то я с осени оставляю все как есть, весь кустик с веточками и листиками, вот сейчас только обрезала...Как правильно?

цитата

Offline


05 февраля 2009, 15:35
Ау, Гивр, как ваши розочки, живы?

цитата

Offline


06 февраля 2009, 21:02
а я летом купила розочки , они у меня были маленькие но пышно цвели ,после того как отцвели начали сохнуть , я их пересадила в больший горшок и накрыла голые веточки банкой , вроде теплички,вскоре начали буйно расти теперь жду  когда же зацветут , ожет их подкормить чемто?

цитата

Offline


07 февраля 2009, 12:47
Мышка;25672
а я летом купила розочки , они у меня были маленькие но пышно цвели ,после того как отцвели начали сохнуть , я их пересадила в больший горшок и накрыла голые веточки банкой , вроде теплички,вскоре начали буйно расти теперь жду когда же зацветут , ожет их подкормить чемто?
Думаю, они зацветут, когда день еще прибавится, светлее будет. Если сейчас подкормить, скорее всего, скажется только на росте. Если сейчас ростут "буйно", то стоит ли?


цитата

Offline


13 февраля 2009, 21:43
Здравствуйте! У меня вопрос о садовых розах. Мужу на день рождения 29 сентября нарезала у соседей розы садовые, сорт не знаю. Цвели в воде они долго, потом я их спустила в подвал и сейчас на них образовались новые веточки(в воде стоят уже 4 месяца и не пропали!!!) . В прошлом году была та-же ситуация. Попыталась укоренить в земле под небольшой тепличкой - не получилось. Подскажите : возможно ли укоренить розы и будет ли от них толк?

цитата

Offline


16 февраля 2009, 13:46
а мы здесь про комнатные розы...  Well

цитата

Offline


16 февраля 2009, 13:59
Ашатан;26308
Всего у меня 8 кустовых и 4 вьющиеся розы. Это две из них.

Ваше предыдущее сообщение перенесено в раздел: Все о садовых растениях, Розы.


цитата

Offline


17 февраля 2009, 21:54
Ашатан;26305
Здравствуйте! У меня вопрос о садовых розах. Мужу на день рождения 29 сентября нарезала у соседей розы садовые, сорт не знаю. Цвели в воде они долго, потом я их спустила в подвал и сейчас на них образовались новые веточки(в воде стоят уже 4 месяца и не пропали!!!) . В прошлом году была та-же ситуация. Попыталась укоренить в земле под небольшой тепличкой - не получилось. Подскажите : возможно ли укоренить розы и будет ли от них толк?

Конечно, можно укоренять розы. Корнесобственные в Донецке  не вымерзнут. Смотря по сорту, конечно. Но если от соседейWell , то сорт проверенный.Летом, во время цветения, срежьте черенок на две-три почки, отступив от цветка три листика. Толщина черенка желательно с карандаш. Срезы делать в сантиметре от почки. Запихнуть в тенечке в рыхлую землю и накрыть обрезанной пластиковой бутылкой. Поддерживать землю в сыром, но не мокром состоянии, притенять . Ждать до  след.года, лучше осенью , персадить на постоянное место.
Да, чуть не забыл. Черенок надо срезать украдкой и сказать при посадке "Квекс, фекс, брекс"Very we!


цитата

Offline


17 февраля 2009, 22:21
А я в прошлом году осенью, поставил в банку с водой 10 разных срезанных роз, они у меня постояли недельку, бутоны осыпались, я немного подрезал подгнившие кончики черенков и посадил,накрыл банкой, смотрел на днях-не померзли. Может что-то получится. О результатах своего "эксперемента" напишу. Well

цитата

Offline


18 февраля 2009, 00:44
а как можно розы в перлите на подоконнике укоренить? Мне муж на 14е число букет роз подарил, хочется сохранить-укоренить черенок..

цитата

Offline


18 февраля 2009, 09:32
На мой взгляд, неудача при черенковании роз заключается в том, что берутся для этого, как правило,  "подарочные розы" , т.е крупноцветковые чайно-гибридные, а именно ч.г. розы многие вообще не черенкуются.Not so
Для начинающих розоводов рекомендуется "набить руку" на плетистых, флорибунде, парковых и миниатюрных розах, и когда вы "прочувствуете "весь процесс размножения, тогда и ч.г. розы будете черенковать на "ура".Very we!


цитата

Offline


18 февраля 2009, 10:06
Виктор

Да, чуть не забыл. Черенок надо срезать украдкой и сказать при посадке "Квекс, фекс, брекс"Very we!
Вот это точно!!Well Тут действительно без колдовства не обойтись и у каждого "колдуна " есть свои секреты. Если эта тема интересна то могу поделитьсяPoorly....


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1   ... 4 5 6 7  8  9 10 11 12 ...   14

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 7, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75899, Пользователи: 18978
Приветствуем нового пользователя, Taras567
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Похваліться своїми квітучими ГЛІЦИНІЯМИ.
Ще більше літніх квітів в Садових центрах ВАШ САД!
Продовжуємо "збирати" приклади декоративних груп
Великий асортимент квітів для оформлення балконів та