Форумы Всё о садовых растениях и цветах Розы Укоренение черенков...
Страница: 1   ... 5 6 7 8  9  10 11 12 13 ...   14
Быстрый переход
18 февраля 2009, 13:12
Фраза "Квекс, фекс, брекс" напоминает сказку про Буратино. Закопал 5 золотых а получил целое дерево. Вот и Вы тем же занимаетесь. РОЗА ДОЛЖНА БЫТЬ ПРИВИТА!!!
А иначе вы получаете жалкую пародию розы. Куст: маленький, маленький цветок, мало цветков на кусте, болезненный, большая вероятность вымерзания.....а все из-за корня который не дает должного питания.


цитата

Offline


18 февраля 2009, 13:31
Makiss;26641
РОЗА ДОЛЖНА БЫТЬ ПРИВИТА!!!
А иначе вы получаете жалкую пародию розы. Куст: маленький, маленький цветок, мало цветков на кусте, болезненный, большая вероятность вымерзания.....а все из-за корня который не дает должного питания.
Тут http://www.vashsad.ua/rus/forum/showthread.php?t=950 уже дискутировали на эту тему. Makiss, я с Вами солидарен, но, если хочется укоренить - пусть укореняют, я сам этим занимался. Тем более, что это не требует каких-то сверхусилий и затрат.
Кстати, укоренять лучше с применением укоренитетелей (извините за тавтологию), типа "гетероауксин", "корневин" и т.п.


цитата

Offline


18 февраля 2009, 16:37
Makiss;26641
Фраза "Квекс, фекс, брекс" напоминает сказку про Буратино. Закопал 5 золотых а получил целое дерево. Вот и Вы тем же занимаетесь. РОЗА ДОЛЖНА БЫТЬ ПРИВИТА!!!
А иначе вы получаете жалкую пародию розы. Куст: маленький, маленький цветок, мало цветков на кусте, болезненный, большая вероятность вымерзания.....а все из-за корня который не дает должного питания.
После Вашего "запального" поста так и хочется добавить: Частный питомник Рязанова предлагает посадочный материал роз для озеленения предприятий и приусадебных участков.Well У Вас не очень много тем в этом разделе, но все рекламируют питомник Рязанова.
О, а Вы часом не есть самим господином Рязановым А.М. или М.Б.?!! WellЕсли я права, то мы Вас очень рады видеть и много вопросов хотелось бы задать. Может Вы рассекретитесьVery we!.


цитата

Offline


18 февраля 2009, 17:18
розариум;26645
После Вашего "запального" поста так и хочется добавить: Частный питомник Рязанова предлагает посадочный материал роз для озеленения предприятий и приусадебных участков.Well У Вас не очень много тем в этом разделе, но все рекламируют питомник Рязанова.
О, а Вы часом не есть самим господином Рязановым А.М. или М.Б.?!! WellЕсли я права, то мы Вас очень рады видеть и много вопросов хотелось бы задать. Может Вы рассекретитесьVery we!.
Класс ,как Вы Розариум раскусили быстро.А я тоже ,смотрю подпись "Питомник роз",а она на активна,а потом через домашнюю страницу Makiss допёр.То есть теперь я понимаю,что черенковать можно,раз тайна ,почему нельзя, раскрытаVery we!


цитата

Offline


18 февраля 2009, 19:28
Виктор
Конечно, можно укоренять розы. Корнесобственные в Донецке не вымерзнут. Смотря по сорту, конечно. Но если от соседей , то сорт проверенный.Летом, во время цветения, срежьте черенок на две-три почки, отступив от цветка три листика. Толщина черенка желательно с карандаш. Срезы делать в сантиметре от почки. Запихнуть в тенечке в рыхлую землю и накрыть обрезанной пластиковой бутылкой. Поддерживать землю в сыром, но не мокром состоянии, притенять . Ждать до след.года, лучше осенью , персадить на постоянное место.
Да, чуть не забыл. Черенок надо срезать украдкой и сказать при посадке "Квекс, фекс, брекс"

Название темы выбрано не мной, а модератором - перенесли моё сообщение из комнатных роз сюда. Я бы назвала : как оживить розы из прошлогодних черенков, или что-то типа того...
 

если хочется укоренить - пусть укореняют

И попробую! Часть из роз укореню, а часть привью разными методами - шиповника в посадке полно, да и советов полезных хватает . Над парочкой роз произнесу " Квекс, фекс, брекс"Well - если поможет - сообщу!Very we!


цитата

Offline


18 февраля 2009, 21:57
Игорь;26647
Класс ,как Вы Розариум раскусили быстро.А я тоже ,смотрю подпись "Питомник роз",а она на активна,а потом через домашнюю страницу Makiss допёр.То есть теперь я понимаю,что черенковать можно,раз тайна ,почему нельзя, раскрытаVery we!

Черенковать не только мона, но и НУНА! Постараюсь найти и дать ссылочку на питомник роз в ПОДМосковье !!!Они принципиально работают ТОЛЬКО на корнесобственных розах. И куча оч.интересного материала на эту тему.
Но, пана Рязанова-младшего очень рады видеть на форуме! А то у других питомников отношение к интернету, как к "чертовщине" какой-то.


цитата

Offline


18 февраля 2009, 22:05
Makiss;26641
РОЗА ДОЛЖНА БЫТЬ ПРИВИТА!!!
А иначе вы получаете жалкую пародию розы. Куст: маленький, маленький цветок, мало цветков на кусте, болезненный, большая вероятность вымерзания.....а все из-за корня который не дает должного питания.
Ну, роза никому ничего НЕ ДОЛЖНА!!!
На сегодняшний день  любителей-розоводов Украины волнует совсем другая проблема -это проблема ПЕРЕСОРТА украинских  питомников. Порой он доходит до 50%.:mad:
А "народное творчество" в названиях?
Если Вы готовы обсудить эти темы, да и другие, откройте темку "Питомник роз", представьтесь и от вопросов отбоя не будет. А в личку тел. давайтеWell


цитата

Offline


19 февраля 2009, 10:23
Боюсь, ув. Виктор Петрович, что своим вопросом о ПЕРЕСОРТЕ Вы сразу отобъете желание общаться у ув. Makiss. WellМое личное мнение, никто Вас сознательно не хочет обмануть, скорее всего эта путаница происходит при выкопке саженцев, их упаковке, а потом и на садавых выставках при продаже уже самими нерадивыми продавцами - человеческий фактор!:mad: WellСейчас существует жесткая конкуренция между част. питомниками и они стараются все-таки не терять доверие клиентов.Только в своей области я знаю 5 част. питомников, занимающихся розами,но рекомендовать их, давать их телефоны я не хочу - очень не надежные.
 
Так,что не бойтесь нас любителей-розоводов ув. Мakiss, выходите с подполья!!Well очень хочется с Вами пообщаться ,получить рекомендации, советы, ведь Вам как никому другому должно быть есть, что рассказать и чем поделиться.


цитата

Offline


19 февраля 2009, 11:05
А я уже много лет размножаю розы черенкованием, правда, кроме ч.г. -и миниатюрки, и бордюрки, и вьюшки, и еще есть одна любимая, нечто среднее по размеру между мини и обычной ч.г. Летом сфотаю. За все годы вымерзла без укрытия только одна вьюшка. И еще интересный факт: нарезал осенью черенки со своей вьюшки, чтобы поделиться с подругой (у нее теплица). Встретиться не получилось, и пришлось часть черенков высадить в грунт, а 3 штучки для эксперимента поставил в пластиковую бутылку 0,5 л - и в холодильник, на дверцу. Да, с водичкой. За зиму раза три менял воду, проветривал, раз капнул "байкала". В начале февраля выставил эту "красоту" на подоконник. Сейчас наблюдаю - на одном черенке уже корни, белые, толстые, 2 штуки, а на остальных только каллюс. Правда, нет гарантии, что все это примется, да и роза не шибко ценная, но все равно же интересно.

цитата

Offline


19 февраля 2009, 11:28
платикодон;26721
.... Сейчас наблюдаю - на одном черенке уже корни, белые, толстые, 2 штуки, а на остальных только каллюс. Правда, нет гарантии, что все это примется, да и роза не шибко ценная, но все равно же интересно.
Насчет гарантии - это точно! Самое сложное в размножении зелеными черенками сохранить их дома и затем аккуратно высадить в сад. Как правило приживается не более 30% , поэтому я черенки никогда не несу домой, прикапываю сразу в саду, даже если на улице ноябрь-декабрь и температура не выше +5С.
ув.Платикодон, обязательно потом поделитесь результатами Вашего опыта, интересно будет всем.Well


цитата

Offline


19 февраля 2009, 11:57
розариум;26711
Мое личное мнение, никто Вас сознательно не хочет обмануть, скорее всего эта путаница происходит при выкопке саженцев, их упаковке, а потом и на садавых выставках при продаже уже самими нерадивыми продавцами - человеческий фактор!

Согласен! Правда еще очень много факторов, когда мы говорим о привитых - заготовка черенков на маточнике, далее работа с ними в поле (прививка), номерация и систематизация сортов в поле и пр.пр.
 
Вот из практики - идут окулировщицы по рядку ( рядок шиповника прививают одним сортом и он уже на схеме зафиксирован) и остаеться немного до конца рядка и вдруг заканчиваються черенки этого сорта, идти за новой партией далеко( они где то в ведре с водой) и лень - август жеVery we! , гараздо проще взять черенки в соседки, хотя это и другой сортWell
 
Поэтому многие выращивают розы з ЗКС ( закрытая корневая система) и продають когда на кусте есть ЦВЕТОК, тогда уже гарантия. Естественно, это дороже.


цитата

Offline


19 февраля 2009, 18:13
Рязановы А. Б. И М. Б. это разные питомники и прошу Вас их не путать. Я Рязанов М.А. сын Александра. Задавайте вопросы буду отвечать.

цитата

Offline


19 февраля 2009, 18:29
Виктор
Ну, роза никому ничего НЕ ДОЛЖНА!!!
На сегодняшний день  любителей-розоводов Украины волнует совсем другая проблема -это проблема ПЕРЕСОРТА украинских  питомников. Порой он доходит до 50%.:mad:
А "народное творчество" в названиях?
Если Вы готовы обсудить эти темы, да и другие, откройте темку "Питомник роз", представьтесь и от вопросов отбоя не будет. А в личку тел. давайтеWell
  Меня эта тема тоже волнует! Есть у меня сорта с "названиями " , но стараюсь ищу  оригинальные. Но дело в том что у меня были таки сорта которые отличались только колючками. И при этом очень трудно сравнить с фото в инете и правильно назвать сорт. Вторая сторона вопроса: есть такое дело как патентование сорта, наши люди и за границей не теряются и просто называют сорт по другому и продают не платя патент. Третья сторона: во врем селекции среди трех тысяч первого посева (если технологии не поменялись) отбирают 300 штук, а затем 3....   И вовремя этого отбора сорта тоже попадают на рынок до патента. Вот и получается с виду одинаковые а один устойчивый к болезням куст а другой нет, или как я уже говорил отличее только в колючках.


цитата

Offline


19 февраля 2009, 22:21
Makiss;26775
Меня эта тема тоже волнует! Есть у меня сорта с "названиями " , но стараюсь ищу  оригинальные. Но дело в том что у меня были таки сорта которые отличались только колючками. И при этом очень трудно сравнить с фото в инете и правильно назвать сорт. Вторая сторона вопроса: есть такое дело как патентование сорта, наши люди и за границей не теряются и просто называют сорт по другому и продают не платя патент. Третья сторона: во врем селекции среди трех тысяч первого посева (если технологии не поменялись) отбирают 300 штук, а затем 3....   И вовремя этого отбора сорта тоже попадают на рынок до патента. Вот и получается с виду одинаковые а один устойчивый к болезням куст а другой нет, или как я уже говорил отличее только в колючках.

Уважаемый Михаил Александрович!(Я правильно обращаюсь?)
В каждой технологии есть свои проблемы. Но это проблемы ВАШИ, как организатора, как менеджера! И меня , как потребителя, они мало волнуют (хотя, как коллегу-биолога интересуют).
Вы же прекрасно понимаете, что в условиях кризиса и спада потребления, который ожидает всех  производителей Украины в этом, а по-моему глубокому убеждению и в следующем году, развиваться будут только те питомники, которые обеспечат соответствие саженцев запросам потребителя.
А таких запросов несколько.
1. Соответствие заявленному сорту( для чайников -соответствие хотя бы картинке, потому что если вместо красной вырастает белая, то это полный .........)
2. Качество посадматериала - две-три хорошо развитые ветки, а не одна, или пару тооооненьких.
3. Технология обслуживания клиента - формы рассылки посадматериала, наличие сайта, формы оплаты, прием рекламаций и т.д.


цитата

Offline


19 февраля 2009, 23:23
Я тут немного вклинюсь в вашу бойкую беседу вопросиком : а где в Донецке можно купить качественные розы?  Там где я покупала из 8 разных кустов - 5 сортов, а 3 повторяются, но благо, все принялись и цвели в первый же год.

цитата

Offline


20 февраля 2009, 08:40
Поэтому многие выращивают розы з ЗКС ( закрытая корневая система) и продають когда на кусте есть ЦВЕТОК, тогда уже гарантия. Естественно, это дороже.[/quote]
 

Я согласен с Михалычем в этой части поста(я во многом Михалыч с Вами согласен).
Если есть возможность и вы цените качество и сортность для Вас важна,то лучше купить с закрытой корневой системой,цветущую.И проблемы решатся сами собой.А затем на них для себя тренируйтесь размножать черенками,прививками и т.д Качество всегда дорого ценится.Хотя на 50% скидке в "Ваш сад" я купил английские розы хорошего качество и цена была где-то гривен 26(могу ошибаться,но не больше 30) А вот розами,которые два года назад купил на выставке в Планетарии, помоему питомник Антипова(он постоянно продаёт на первом этаже ) я не очень доволен.Тоже покупаешь ,доверяя описанию,ожидания у меня были больше,чем удовольствие от цветения.В киевской Диметре,мне очень понравились розы,выбор большой ,качество хорошее,помогают выбрать,говорят когда приехать за новеньким,корень закрытый,все розы цветущие,цены розумные.
Я выставлял фото,но всеравно не перестаю любоваться (Диметра,май прошлого года)


цитата

Offline


20 февраля 2009, 10:58
Ув.Makiss, свой посадочный материал Вы реализовываете только на месте или выезжаете в другие города на садовые выставки .

цитата

Offline


20 февраля 2009, 12:02
Виктор
Уважаемый Михаил Александрович!(Я правильно обращаюсь?)
В каждой технологии есть свои проблемы. Но это проблемы ВАШИ, как организатора, как менеджера! И меня , как потребителя, они мало волнуют (хотя, как коллегу-биолога интересуют).
Вы же прекрасно понимаете, что в условиях кризиса и спада потребления, который ожидает всех  производителей Украины в этом, а по-моему глубокому убеждению и в следующем году, развиваться будут только те питомники, которые обеспечат соответствие саженцев запросам потребителя.
А таких запросов несколько.
1. Соответствие заявленному сорту( для чайников -соответствие хотя бы картинке, потому что если вместо красной вырастает белая, то это полный .........)
2. Качество посадматериала - две-три хорошо развитые ветки, а не одна, или пару тооооненьких.
3. Технология обслуживания клиента - формы рассылки посадматериала, наличие сайта, формы оплаты, прием рекламаций и т.д.

Просто Максим.
Если бы я был просто организатором, менеджером а не перевозчиком, обрещеком, посадчиком, подавальщиком, окулировщиком, продавцом... плюс к этом на мне висит все реклама, инет, а теперь когда отцу сделали операцию еще много чо упало на мою шею. Картинки все у меня совпадают и пересортицей я не занимаю, просто надо приехать и глянуть как у меня все организовано, све вопросы сразу отпадут.


цитата

Offline


20 февраля 2009, 12:08
розариум;26828
Ув.Makiss, свой посадочный материал Вы реализовываете только на месте или выезжаете в другие города на садовые выставки .

Реализация проводится только на месте, НА ВЫСТАВКАХ МЫ НЕ ТОРГУЕМ. Если заказ от 50-ти кустов и у меня будет время, могу отослать Автолюксом.


цитата

Offline


20 февраля 2009, 12:20
Makiss;26832
Реализация проводится только на месте, НА ВЫСТАВКАХ МЫ НЕ ТОРГУЕМ. Если заказ от 50-ти кустов и у меня будет время, могу отослать Автолюксом.
Может Вы сотрудничаете с садовыми центрами, магазинами, занимаетесь пересылкой по почте, как Вы ищете потенциальных клиентов?Not so  Реклама в интернете -это хорошо, но даже я, живущая в Запорожье (между нами всего 90 км) врядли к Вам приеду, простите, но ассортимент  для меня не очень интересныйWell.50 кустов купить-это слишком для меня одной, но пару сортов я бы конечно, купила.Well


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1   ... 5 6 7 8  9  10 11 12 13 ...   14

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 5, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75777, Пользователи: 18965
Приветствуем нового пользователя, Todorovskiy
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.
Корисне відео для любителів БОНСАЙ: