Форумы Всё о садовых растениях и цветах Розы Укоренение черенков...
Страница: 1   ... 8 9 10 11  12  13 14
Быстрый переход
24 июня 2009, 15:30
Цветут розы выращенные из черенков "под баночкой"
 

 

 


цитата

Offline


24 июня 2009, 15:50
Какой замечательный цвет у ваших роз на второй фотографиии! Лепестки кажутся шёлковыми! А я только дождавшись цветения молодых кустов, сразу же цветы срезаю, чтоб дать возможность растениям окрепнуть. Вот этот букет как раз из такой серии.


цитата

Offline


24 июня 2009, 19:09
розариум;31137
... О таких как вы говорят - имеет легкую рукуWellWell. .
И лёгкую руку, и доброе сердечко - растения очень это ценят и отзываются! И от меня удачи!


цитата

Offline


25 июня 2009, 00:03
Ой, спасибо Леночка! Твои розы у меня обязательно вырастут!

цитата

Offline


28 июня 2009, 21:30
Орхидея;33067
Какой замечательный цвет у ваших роз на второй фотографиии! Лепестки кажутся шёлковыми! А я только дождавшись цветения молодых кустов, сразу же цветы срезаю, чтоб дать возможность растениям окрепнуть. Вот этот букет как раз из такой серии.

Делаете, вы в принципе, верно. Только не надо такие длинные стебельки с цветами обрезать. Молодому кустику каждый листочек очень в пользу будет, особенно верхний , хорошо развитый . Лучше просто обламывать цветок еще на стадии бутона.


цитата

Offline


07 июля 2009, 19:08
Спасибо, Виктор Петрович! Учту! Впрочем, я просто бутончики тоже часто общипываю на молодых кустах. Особенно, если их много сразу. А здесь розочки на более длинных стеблях - прошлогодние Well.

цитата

Offline


13 августа 2009, 21:40
на 8 Марта подарили маленькую декоративную розу.Я оборвала бутоны и частично обрезала и с помощью таких методов благополучно растение дожило до мая, после чего я высадила его в открытый грунт.Сейчас все хорошо - цветет, но что делать осенью? Когда забирать в дом и как ухаживать зимой?

цитата

Offline


14 августа 2009, 08:18
оля
на 8 Марта подарили маленькую декоративную розу.Я оборвала бутоны и частично обрезала и с помощью таких методов благополучно растение дожило до мая, после чего я высадила его в открытый грунт.Сейчас все хорошо - цветет, но что делать осенью? Когда забирать в дом и как ухаживать зимой?
WellА домой забирать и не надо. У меня миниатюрная роза уже два года зимовала в открытом грунте, и даже обрезать ничего не надо было весной. Я только сделала профилактическую обрезку. Так что не переживайте! На зиму надо будет ее хорошо окучить и отлично она перезимует.Well


цитата

Offline


14 августа 2009, 17:00
Спасибо за совет.Наверное стоит попробовать.

цитата

Offline


19 августа 2009, 14:14
Абсолютно согласна с Розариум. Но если хочется и дома цветущую розочку, то можно отщипнуть черенок и укоренить. К зиме зацветет! Ухаживать так же, как и за другими комнатными.

цитата

Offline


28 апреля 2010, 16:34
У меня даже в эту зиму перезимовали такие комнатные розочки (не укрытые даже). Хотя, конечно, среди роз потери большие в этом году.

цитата

Offline


14 мая 2010, 16:36
розариум

Плетистые и остинки черенкуются отлично!! (~90%)
Доброе время суток.
 
С прошлого года начала интересоваться розами. Осенью 2008 купила и высадила два куста вьющихся роз, а они оказались почвопокрывающими.I am malicious И несколько обычных кустов.
 
А сегодня мне принесли несколько черенков именно вьющихся роз, но я никогда из черенков не выращивала. И с чего теперь начинать?Eyes in a heap


цитата

Offline


14 мая 2010, 17:12
Все очень просто. Отрезаете очень острым ножем из нержавейки под нижним листком   на искосок, желательно одним движением.Нижний лист отрезаете аккуратно ножницами, чтобы не повредить место соединения с веточкой,остальные листья можно отрезать наполовину. В землю один узелок, асверху должно оставатся хотя-бы два , а лучше  три. Землю перетираете пальцами и хорошо поливаете. Накрывать только литровой банкой. Ее вымажте изнутри землей мокрой. прямые солнечные лучи могут сжечь, а так и притенять не надо. Не забывайте поливать и успех     Вам обеспечен.

цитата

Offline


06 сентября 2010, 21:11
Укореняю черенки роз под бутылками,подскажите когда снимать?

цитата

Offline


09 сентября 2010, 17:49
у меня лучше почему-то укореняются черенки со второй половины лета, а еще точнее - в августе-сентябре.. Ничем не стимулирую укоренение вообще. И под банкой или пакетиком саллофановым черенки находятся до весны на застекленной лоджии. Почти не поливаю, т.к. земля не подсыхает. И они растут. А приучать жить без банки начинаю весной, когда появляется теплый солнечный подоконник. Обычно это апрель-май. В этом году много черенков выкинула, жара и они чернели(
Получились только три почвопокровных розочки, одна-две миниатюрных и вот сейчас пошли в рост несколько остинок. Т.е. еще не скончались. Стоят они все у меня на открытом воздухе в горшках и горшок в большой пакет завязываю к колышку. Парник-мешок как-бы..


цитата

Offline


10 сентября 2010, 11:53
Я тоже не снимаю банки до весны.  А весно когда установится температура ночью не меньше 10 градусов тепла начинаю открывать на пару часов, приучать к воздуху. Но на ночь все равно закрываю еще дней несколько. И только когда ночная т-ра  установится и лягушки начнут петь- все можно открывать и даже пересадить с комом земли.

цитата

Offline


13 сентября 2010, 15:40
В этом году и я  попробовала  укоренять черенки роз ,пока несколько черенков под банками живые ,не досмотрела -один пустил бутон  под банкой ,что сейчас с ним делать ?Оборвать?

цитата

Offline


13 сентября 2010, 16:09
ага) я так думаю.. черенку пока только на корни надо все силы тратить

цитата

Offline


15 сентября 2010, 22:12
dudelen
у меня лучше почему-то укореняются черенки со второй половины лета, а еще точнее - в августе-сентябре.. Ничем не стимулирую укоренение вообще. И под банкой или пакетиком саллофановым черенки находятся до весны на застекленной лоджии. Почти не поливаю, т.к. земля не подсыхает. И они растут. А приучать жить без банки начинаю весной, когда появляется теплый солнечный подоконник.....

Интересный опыт!
Хотя, как по мне, немного  рискованый, прежде всего из-за недостатка солнечного света, вороятностью болезней,перепадом температур и пр.
 
А какая температура на лоджии зимой?


цитата

Offline


31 октября 2010, 21:35
Я уже года три сама черенкую розы.У нас уже около 100 кустов роз, из которых 30% черенкованные. Это совсем не сложно,только надо о них не забывать- полив, сорняки...Выращиваю под пластиковыми бутылями (5-6л) без дна, поливаю через крышку.Место выбираю не очень солнечное,полутень.Черенки высаживаю в течение всего лета.На зиму оставляю под бутылями, а сверху засыпаю листьями.В прошлом году черенковала до конца сентября(подписывала даты для интереса), все перезимовали хорошо.А в мае высадила на постоянное место с комом земли.Первые цветы обрывала,а следующие нет.Удобряла как все остальные розы.За лето выросли хорошие кустики.В этом году банок 20 начеренковала, весной пересажу из "детсада" на постоянное место.  

цитата

Offline


Наверх
Страница: 1   ... 8 9 10 11  12  13 14

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 7, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75778, Пользователи: 18965
Приветствуем нового пользователя, Todorovskiy
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
В цьому році в кінці БЕРЕЗНЯ, а саме 31 березня,  
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.