Страница: 1 2 3  4  5 6 7 8 9 ...   10
Быстрый переход
24 апреля 2008, 15:13
да потому что, когда я кору собирала. я толще кусочков не видела. а вот на выставке была кора 50 литров - 50 грн. я еще переспросила. а они показали на кучу высыпанной коры. которую они использовали во время выставки под оформление. так вот жаль что я не могла после 16 туда подойти, забрала бы у них эту кору. так я к чему это говорю, к тому что видела какие кусочки "смачные" бывают

цитата

Offline


25 апреля 2008, 23:37
ну вы ребята даете! приятно что еще есть не равнодушные люди.правильно! в споре рождаеться истина.Я так поняла что все зависит от качества коры и места ее приобретения(лес,магазин,пол на выставке?)Наверное некоторой и вываривание и вапаривание не помогут.И потом все люди разные.Я например не стану ничего вываривать и тд из элементарной лени.Мои два цимбидиума растут и один даже цвел весной вообще без пересадки.А второй еще маленький.это конечно не показатель,но все-же.
под влиянием вашего спора купила кору.вроде качественная.парить не буду,пересажу один фалик и один цимбидиум.посмотрим на результат.:p


цитата

Offline


26 апреля 2008, 15:09
larisa
ну вы ребята даете! приятно что еще есть не равнодушные люди.правильно! в споре рождаеться истина.Я так поняла что все зависит от качества коры и места ее приобретения(лес,магазин,пол на выставке?)Наверное некоторой и вываривание и вапаривание не помогут.И потом все люди разные.Я например не стану ничего вываривать и тд из элементарной лени.Мои два цимбидиума растут и один даже цвел весной вообще без пересадки.А второй еще маленький.это конечно не показатель,но все-же.
под влиянием вашего спора купила кору.вроде качественная.парить не буду,пересажу один фалик и один цимбидиум.посмотрим на результат.:p
да будет всё гудVery we!


цитата

Offline


28 апреля 2008, 00:32
Привет,друзья мои!!!Христос воскрес!!!Пару дней назад купила на распродаже цимбидиум.Корни над горшком высохшие совсем,он отцвел,хочется посмотреть его корни и пересадить,а можно или нужно его как-то делить,простите за дилетантский вопрос,у него 4 бульбы на вид-здоровые.Иеще:если обрежу корни и пересажу,нужно ли его удобрять сразу?Помогите не загубить красавчика!:rolleyes:

цитата

Offline


28 апреля 2008, 00:59
Туся;7636
Привет,друзья мои!!!Христос воскрес!!!Пару дней назад купила на распродаже цимбидиум.Корни над горшком высохшие совсем,он отцвел,хочется посмотреть его корни и пересадить,а можно или нужно его как-то делить,простите за дилетантский вопрос,у него 4 бульбы на вид-здоровые.Иеще:если обрежу корни и пересажу,нужно ли его удобрять сразу?Помогите не загубить красавчика!:rolleyes:

Воистину Воскрес : )
 
делить, да ... можно .. чтобы добраться до поврежденных корней, находящихся внутри..
только перед этим погрузите корни в теплую воду. чтобы вся эта процедура прошла менее травматично.. дальше аккуратно распутываете, стараясь не повредить . поврежденные корни удаляете (я вам писала в другой теме вчера) .. мягкие бульбы тоже удаляете. дальше даете возможность подсохнуть корням минут 10. укладываете в горшок дренаж (большие куски коры или глиняные черепки) . растение укладываете направляя новыми корнями внутрь горшка, чтобы было куда рости до следующей пересадки. и присыпаете субстратом . как вариант - такой состав: 3 части сосновой коры, 3 части сухих    измельченных дубовых листьев, 3 части верхового торфа (покупной не годится,    желательно заготавливать самим) , 1 часть сфагнума, 1 часть крупнозернистого    песка, 1 часть перепревшего конского навоза. (либо как я уже писала ранее - кора, торф, мох) ..располагаете растение так, чтобы бульбы находились на поверхности,    выступая выше уровня горшка на 1 см. Первые 4 дня не поливать. потом начать    осторожно увлажнять субстрат, а через две недели можно приступить к нормальному    поливу. удобрять раз в месяц.


цитата

Offline


28 апреля 2008, 01:37
привет,спасибо!это я смелости набираюсь,завтра планирую пересаживать,вот и спрашиваю все,что еще не узнала раньше.Well

цитата

Offline


28 апреля 2008, 17:01
ага, так и надо : )
ну удачной пересадки и здоровенького цимбидиума! : ))


цитата

Offline


28 апреля 2008, 20:48
фу-у-ух!пересадила!пересаживала камрию и цимбик.ну у него и корни!очень мощные и хрупкие,не обошлось бех небольших потерь-удалила несколько здоровых случайно.в остальном все прошло нормально.он почти здоров,только субстрат такое ощущение.ъ,что стал плесневеть-весь в белесом налете.поэтому промыла корни,прижгда спритом,зеленки не было,подсушила хорошо,обрызгала "топазом",посыпала углем и посадила.у меня вопрос:у меня южное окно,другого нет,скоро там станет очень жарко и сильное солнце,там мои орхи стоять не смогут(сейчас стоят пока там).могу ли я поставить их на полку висящую посредине комнаты,в метрах3-х от окна?у меня совсем недавно появились фалик,цимбик и камбрия.фалик цветет,остальные-нет.жду ответа.Well

цитата

Offline


28 апреля 2008, 22:19
Туся;7658
фу-у-ух!пересадила!пересаживала камрию и цимбик.ну у него и корни!очень мощные и хрупкие,не обошлось бех небольших потерь-удалила несколько здоровых случайно.в остальном все прошло нормально.он почти здоров,только субстрат такое ощущение.ъ,что стал плесневеть-весь в белесом налете.поэтому промыла корни,прижгда спритом,зеленки не было,подсушила хорошо,обрызгала "топазом",посыпала углем и посадила.у меня вопрос:у меня южное окно,другого нет,скоро там станет очень жарко и сильное солнце,там мои орхи стоять не смогут(сейчас стоят пока там).могу ли я поставить их на полку висящую посредине комнаты,в метрах3-х от окна?у меня совсем недавно появились фалик,цимбик и камбрия.фалик цветет,остальные-нет.жду ответа.Well

смотря насколько освещено то место посреди комнаты ... безусловно на палящем солнце цимбидиум находиться не должен.. получит ожоги.. но он относится у числу наиболее светолюбивых орхидей. ему нужно светлое место, притенённое от прямых обжигающих лучей солнца. кроме того для него важен суточный перепад температур (3-4 градуса) и постоянный приток свежего воздуха. идеально конечно, если бы была возможность вынести его на улицу в какое-то притенённое место.
если нет возможности вынести на улицу - остаётся только искусственно досвечивать, но при этом нужно соблюдать баланс света, температур и влажности. иначе растение будет плохо себя чувствовать Not so ., кроме того он может вообще не цвести, либо сбрасывать бутоны ещё до начала цветения...


цитата

Offline


28 апреля 2008, 22:25
как вариант, может быть, оставить на окне но каким-то образом прикрыть от солнца...  либо если место на полке достаточно освещено - то ставьте там. но помните о том, что нужно обеспечить перепад температур. и влажность.
идеальная максимальная температура для цимбидиума +30 градусов, минимальная +10


цитата

Offline


29 апреля 2008, 15:36
туся, повесьте жалюзи и притеняйте, можно жалюзи ввиде шторок. они сейчас и те и лругие копейки стоят.

цитата

Offline


29 апреля 2008, 15:37

похоже цветонос лезет


цитата

Offline


29 апреля 2008, 15:38

а это, напротив ногтя дедка и рялом правее пальца тоже детка, вымахала быстро, недавно вроде малюсенькая была


цитата

Offline


29 апреля 2008, 22:55
делаем ставки? я на 100% уверен в том, что это 2 новых роста Well

цитата

Offline


30 апреля 2008, 18:52
MAXIMUS;7701
делаем ставки? я на 100% уверен в том, что это 2 новых роста Well
не делаем:mad:я предположила, а как цимбидиум решит известно только ему:p


цитата

Offline


01 мая 2008, 20:34
Катерина!А какое время у вас уже живет цимбдиум?Мне просто интересно,через какой промежуток времени начинает ползти цветонос?:cool:

цитата

Offline


01 мая 2008, 20:52
Туся;7733
Катерина!А какое время у вас уже живет цимбдиум?Мне просто интересно,через какой промежуток времени начинает ползти цветонос?:cool:
Если он у вас только отцвёл, то до цветоноса ещё далеко.


цитата

Offline


02 мая 2008, 21:06
Люда
Если он у вас только отцвёл, то до цветоноса ещё далеко.
Согласен, цимбидиум это орхидея с выраженной цикличностью. При нормальных условиях один туберидий цветет один раз. Масовое цветение большинства цимбидиумов припадает на осенне-весенний период. Другое дело спящие почки, которых на туберидии около 4-х если я не ошибаюсь. Тоесть теоретичиски именно столько новых ростов может выпустить отцвевший туберидий, как правило появляется один или два новых роста после цветения.
Тоесть я бы с минимальной долей вероятности ждал того, что отцвевший цимбидиум пускает еще один цветонос.


цитата

Offline


02 мая 2008, 22:51
привет,максимус!вы меня обнадежили!Wellпри пересадке увидела новый маленький рост,а вероятнось того,что еще может цвести вскоре,вообще радует!:d:d

цитата

Offline


03 мая 2008, 20:38
Туся;7733
Катерина!А какое время у вас уже живет цимбдиум?Мне просто интересно,через какой промежуток времени начинает ползти цветонос?:cool:

у меня цимбидиум около месяца что ли, но я его купила с цветущим цветоносом и с двумя росточками, теперь третий нарисовался. так что если один из трех будет цветонос, то промежуток от 2 месяцев и более.


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1 2 3  4  5 6 7 8 9 ...   10

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 1, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75903, Пользователи: 18978
Приветствуем нового пользователя, Taras567
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Дендрологічна прогулянка 26 квітня за маршрутом
Багато корисної інформації  для любителів
Цікаві факти про кімнатні Фіалки-Сенполії
Корисні відео про рослини від компанії ВАШ САД :
Похваліться своїми квітучими ГЛІЦИНІЯМИ.