Страница: 1 2  3  4 5 6 7 8 9 ...   10
Быстрый переход
21 апреля 2008, 08:47
макс ,а я покупал свои цимбидиумы в оранжерее цимбидиумов,все были с бирочками,подписаны.и цветут каждый год.а суть коры в горшках не только как место прикрипления но еще и поставщика питательных веществ.поэтому кора которая начинает разлагаться в принципе тоже не плохо,тем более что цимбидиум наземный эпифит,к коре можно добавлять перепревший коровий навоз,торф,мох сфагнум ,песок,дерновую и лиственную землю.поэтому я считаю более целесобразным использования для цимбидиумов как раз коры ,которая начинает разлогаться.надо помнить еще,что цимбидиуму необходим очень тесный горшок,и пересадка в крайнем случае,при полном разложении грунта,или разростании растения.в башмачках в ботсаду всегда делали большой дренаж из черепков битых горшков.вы не сравнивайте условия теплиц и комнатные условия.у меня когда была теплица,где поддерживалась влажность,температура ,бромеливые ,орхидеи ,да те же бананы зацветали спокойно,без проблем.для орхидей и бромелиевих,папоротников практически  грунт  нужен был,только как место прикрепления,как раз и хватало немножко коры,сфагнума ,а иногда ипросто мха который развивался на стенах теплицы от влажности.поэтому самое большое заблуждение у людей бывает когда они пришли в теплицу ,увидели растение которое там буяет, покупают его ,принесли домой а оно начинает медленно умирать.я всегда для нежных растений- ароидные,бромелиевые,некоторые виды орхидей,папоротников,рекомендую приобретать отросточек ,деленочку,черенок ,а не целое растение и самому адаптировать его к условиям комнаты.проверено годами.

цитата

Offline


21 апреля 2008, 09:14
игорь, я похоже в такую смесь и посадила(для наземных) там какой-то легкий торф, кора и еще что-то я так и не поняла, будет он в таком расти?

цитата

Offline


21 апреля 2008, 09:27
будет расти ,и цвести.у вас будет.

цитата

Offline


21 апреля 2008, 09:36
Игорь;7310
будет расти ,и цвести.у вас будет.
спасибо, бум надеяться. если фалик детку пустил, значит не такой я уж и чайник)))
может орхам как раз подходит мои ухаживанияWell


цитата

Offline


21 апреля 2008, 12:17
Уважаемые форумчане,позвольте Вам провести маленький экскурс в курс ну хотя-бы школьной биологии.Мы спорим варить или не варить кору.Цель которую мы хотим этим преследовать,убить все живое,что есть на коре.А теперь вспомните несколько биологических понятий
1.Симбиоз(сожительство полезное друг другу)
2.ПИщевые цепи, и один из участков этой цепи- редуценты(разрушители) и детритофаги(дейтрит-отходы жизнедеятельности,"фаг "-пожирать)
По поводу первого,МАкс в разделе цимбидиумы Вы пишете,что путем варки убиваються грибы.Так вот, грибы и их грибница (мицелий) являються наилучшими симбионтами как раз для орхидей.Почему в наших условиях(комната,теплица и т.д) завязываються у орхидей неполноценные семена.Для развития семян орхидей необходимы споры грибов.В промышленных условиях используют два способа размножения орх-вегетативный(частями растений) и меристемный на питательных средах на основе агар-агара.При помощи грибницы и корней растения происходит обмен питательными веществами.А мы пытаемся уничтожить то,что в принципе нужно,хотя-бы для полноценного питания растения.
Пищевые цепи-растение к сожалению не может само разлагать органические остатки и переводить их в ту форму,которая необходима для их жизнедеятельности.Для этого в пищевых цепях и нужны редуценты и детритофаги(бактерии,грибы,моллюски,черви).Скажем две последние группы для нас не желательны,но остальные я бы не стал убивать варкой.Вспомните почему в севооборотах очень хорошие результаты получают после посева растений на участках где росли бобовые,после них грунт насыщен соединениями азота,в благоприятной для растений форме.На корнях бобовых есть клубеньки с азотфиксирующими бактериями.Поэтому прежде чем варить ,может стоит подумать ,а есть ли польза от этого.Можно пропарить,что в принципе и делается в цветочных хозяйствах,тем самым убив червей и моллюсков.Это мои доводы,как биолога,как практика.Каждый в праве выбирать то,что ему ближе.Получилось немножко не складно,первая статья была более логичней,но выбило свет ,упска не сработала и труд пропал.


цитата

Offline


21 апреля 2008, 14:08
кстати забыла доложить, цимб пока что в отличном состоянии камыш)) и цветы в тургоре

цитата

Offline


21 апреля 2008, 21:01
Игорь;7305
макс ,а я покупал свои цимбидиумы в оранжерее цимбидиумов,все были с бирочками,подписаны.и цветут каждый год.

Ну может это когда-то так еще было, сейчас дела обстоят не столь красочно. Я ж говорю, что часто даже не знают что продают :mad:...
 
Игорь;7305
...тем более что цимбидиум наземный эпифит..

А как эту фразу понимать :rolleyes:? Игорь, как такое возможно - наземный эпифит? Это же вообще не совместимо! Вы же биолог...
 
Игорь;7305
в башмачках в ботсаду всегда делали большой дренаж из черепков битых горшков.вы не сравнивайте условия теплиц и комнатные условия...

Игорь, не путайте праведное с грешным Well. Я еще смогу отличить слой дренажа и субстрат ;)... Вот чесно говоря, ничего другого кроме слова - мусор, на ум не приходит. Ладно если они в таком субстрате выращивают в теплицах, ну не растения же которые идут на продажу...


цитата

Offline


21 апреля 2008, 21:56
Игорь;7318
Уважаемые форумчане,позвольте Вам провести маленький экскурс в курс ну хотя-бы школьной биологии.Мы спорим варить или не варить кору.Цель которую мы хотим этим преследовать,убить все живое,что есть на коре.А теперь вспомните несколько биологических понятий
1.Симбиоз(сожительство полезное друг другу)
2.ПИщевые цепи, и один из участков этой цепи- редуценты(разрушители) и детритофаги(дейтрит-отходы жизнедеятельности,"фаг "-пожирать)
По поводу первого,МАкс в разделе цимбидиумы Вы пишете,что путем варки убиваються грибы.Так вот, грибы и их грибница (мицелий) являються наилучшими симбионтами как раз для орхидей.Почему в наших условиях(комната,теплица и т.д) завязываються у орхидей неполноценные семена.Для развития семян орхидей необходимы споры грибов.В промышленных условиях используют два способа размножения орх-вегетативный(частями растений) и меристемный на питательных средах на основе агар-агара.При помощи грибницы и корней растения происходит обмен питательными веществами.А мы пытаемся уничтожить то,что в принципе нужно,хотя-бы для полноценного питания растения.
Пищевые цепи-растение к сожалению не может само разлагать органические остатки и переводить их в ту форму,которая необходима для их жизнедеятельности.Для этого в пищевых цепях и нужны редуценты и детритофаги(бактерии,грибы,моллюски,черви).Скажем две последние группы для нас не желательны,но остальные я бы не стал убивать варкой.Вспомните почему в севооборотах очень хорошие результаты получают после посева растений на участках где росли бобовые,после них грунт насыщен соединениями азота,в благоприятной для растений форме.На корнях бобовых есть клубеньки с азотфиксирующими бактериями.Поэтому прежде чем варить ,может стоит подумать ,а есть ли польза от этого.Можно пропарить,что в принципе и делается в цветочных хозяйствах,тем самым убив червей и моллюсков.Это мои доводы,как биолога,как практика.Каждый в праве выбирать то,что ему ближе.Получилось немножко не складно,первая статья была более логичней,но выбило свет ,упска не сработала и труд пропал.

В опавшей древесине присутствует масса грибов и микроорганизмов, как полезных так и не очень. Обязательно нужно исключать риск заражения растений фитопатогенными грибами и грибами которые разлагают древесину, а так же грибов токсинов. Игорь, я не думаю, что если Вы занесете с такой корой грибы примера Criphonectria parasitica, Cronartium ribicola или некоторых представителей родов Fusarium, Alternaria, Cladosporium, Penicillum из этого получится, что-то хорошее... У меня сейчас идет курс микробиологии, так что по поводу фитопатогенных грибов или вирусов я поспорить могу!
 
Игорь;7318
Почему в наших условиях(комната,теплица и т.д) завязываються у орхидей неполноценные семена.Для развития семян орхидей необходимы споры грибов.
Грибы именно к завязыванию семян у орхидных не имеот отношения, а вот к прорастанию - да. Так как в семянышке орхидеи недостаточно питательных веществ для прорастания и начального развития.
 
Игорь;7318
и меристемный на питательных средах на основе агар-агара.
На агаре уже давно не выращивают...
 
Игорь;7318
Вспомните почему в севооборотах очень хорошие результаты получают после посева растений на участках где росли бобовые,после них грунт насыщен соединениями азота,в благоприятной для растений форме...
Не вижу связи с орхидеями...
 
И напоследок, я всегда добавляю к обработанному грунту горсть грунта в котором растет растение, и при чем растет не один год и чувствует себя нормально. По этому и практикую перевалку, а не пересадку растений с максимальным очищением от старого грунта с промывкой корней под водой.


цитата

Offline


22 апреля 2008, 09:37
максим,а что необычного в понятии Наземный эпифит.А куда вы отнесете мхи и лишайники,это тоже эпифиты,но они могут произрастать не только на других живых организмах(не путать с понятием паратизм),но и на грунте.А группы папоротников которые могут использовать как живые организмы для прикрипления так и грунт.Вы же не будете утверждать,что цимбидиумы в дикой природе встречаются на деревьях как большинство других орх,бромелиевых,папоротников.Эта группа орхид. встречается в нижнем ярусе леса,на более светлых местах.И если ВАм придется побывать во Вьетнаме,там где в больших количествах встречается цимбидиум,то Вы можете увидеть,как местные жители выращивают цимбидиум не только в грунте,но и просто прибивают бульбы на деревянные заборы,где он прекрасно растет,показывая отличные свойства эпифита.Вы знаете я думаю Ваш сарказм по поводу моего биологического образования не уместен.Вы не очень внимательно читали мой ответ- я  написал
Для развития семян орхидей необходимы споры грибов .И с чего вы взяли ,что Criphonectria parasitica-вызывающая рак у каштана,у других древесных пород(на хвойных не наблюдалась) повредит вашим орх.,аналогично не вижу связи названий других грибов с грунтом для орхидей.Особенно Alternaria, Cladosporium, Penicillum -они более опасны для человека в период обильного спороношения,так как являются очень сильными аллергенами.Penicillum- это отдельная тема,и никто не станет опровергать и полезные стороны этого гриба-это и пеницилин полученный Флемингом( не путать с автором бондианы),и самые дорогие виды сыра(РОкфор).Но ВЫ Максим к сожалению вырвали из моего ответа куски и стали их опровергать,совершенно к сожалению,не затронув темы симбиоза,и других общепризнанных понятий. Хотели блеснуть познаниями в микробиологии.Насчет вирусов спорить не надо ,потому-что эта форма настолько пластична,что уничтожить ее очень сложно.Да и как человек изучайющий микробиологию,наверное знаете,что убить некоторые формы живух организмов можно только при помощи стерилизации в автоклаве,при определенном давлении.Так что Ваше кипячении коры при 100 гр врядли поможет,бо есть еще форма споры,которая погибает при очень высоких температурах.Я думаю у Вас уже были или еще будут практические занятия .Блеснули ,но на мой взгляд немножко не удачно.Относительно связи орхидей с севооборотами,не зациклевайтесь только на орх.ПРирода богата и на другие творения.Просто этим примером я показал взаимодействие,симбиотическое,между растением и бактериями,и как это можно использовать.Кстати а на чем сейчас выращивают культуру,у нас был мясо-пептонный бульйон для колоний бактерий и грибов на основе агар-агара,да и среда Мурасиге-Скуга ,Гамбора и другие основаны на агар-агаре.Максим ,или в вашем вузе до сих пор используют желатин.Назовите новое направление ,новую среду в культуре in vitro.Да и если  возможно ,где Вы учитесь,насколько я знаю это не биологический Вуз.Или я не прав.


цитата

Offline


22 апреля 2008, 20:39
Игорь;7354
максим,а что необычного в понятии Наземный эпифит.
Словосочетание "наземный эпифит" это асбурд, так как одно исключает другое. Термин "наземный" уже прямо говорит про субстрат в котором растет растение, тоесть грунт, а эпифит - это растение которое прикрепляется на чем-то (растение, камни, скалы) и питается за счет растворенных питательных веществ в атмосферной влажности.
Совсем другой вопрос, что эпифиты могут вести полуэпифитный, литофитный и частично наземный способ жизни. Цитирую книгу Черевченко Т.М. :
"Цимбидиум - эпифитные, литофитные или частично наземные растения, встречающиеся на высоте до 2000м н. у. м. ..."
Так что словосочетание "наземный эпифит" - не корректно, это все равно что сказать болотный суккулент
 
Игорь;7354
Вы же не будете утверждать,что цимбидиумы в дикой природе встречаются на деревьях как большинство других орх,бромелиевых,папоротников.Эта группа орхид. встречается в нижнем ярусе леса,на более светлых местах.И если ВАм придется побывать во Вьетнаме,там где в больших количествах встречается цимбидиум,то Вы можете увидеть,как местные жители выращивают цимбидиум не только в грунте,но и просто прибивают бульбы на деревянные заборы,где он прекрасно растет,показывая отличные свойства эпифита.
Цимбидиум изначально эпифитное и полуэпифитное растение которое при определенных условиях может жить на лесной подстилке. Кардинальня смена условий произростания из эпифитного в наземный и наоборот, очень часто приводит к гибели растения.
Игорь;7354
Вы знаете я думаю Ваш сарказм по поводу моего биологического образования не уместен.
Никакого сарказма.
Игорь;7354
Вы не очень внимательно читали мой ответ- я  написал
Для развития семян орхидей необходимы споры грибов .

 
Игорь, я все внимательно читаю, процитирую Ваше предыдущее сообщени более точно!
 
По поводу первого,МАкс в разделе цимбидиумы Вы пишете,что путем варки убиваються грибы.Так вот, грибы и их грибница (мицелий) являються наилучшими симбионтами как раз для орхидей.Почему в наших условиях(комната,теплица и т.д) завязываються у орхидей неполноценные семена.Для развития семян орхидей необходимы споры грибов.
Игорь;7354
И с чего вы взяли ,что Criphonectria parasitica-вызывающая рак у каштана,у других древесных пород(на хвойных не наблюдалась) повредит вашим орх.,аналогично не вижу связи названий других грибов с грунтом для орхидей.
А Вы дадите 100%-ную гарантию что эти грибы не повредят орхидее? Я такой гарантии  не дам, соответственно и провожу хотя бы минимальную, но обработку.
 
Игорь;7354
Особенно Alternaria, Cladosporium, Penicillum -они более опасны для человека в период обильного спороношения,так как являются очень сильными аллергенами.Penicillum- это отдельная тема,и никто не станет опровергать и полезные стороны этого гриба-это и пеницилин полученный Флемингом( не путать с автором бондианы),и самые дорогие виды сыра(РОкфор).
Мы сейчас не про грибы опасные для человека говорим, а о фитопатогенных, коими и являются Alternaria, Cladosporium, Penicillum, и про их положительные стороны поговорим после...
 
Игорь;7354
Хотели блеснуть познаниями в микробиологии.Насчет вирусов спорить не надо ,потому-что эта форма настолько пластична,что уничтожить ее очень сложно.
Прошу заметить, что про вирусы я не говорил, точнее не говорил что при кипячении от них можно избавится... Не нужно мне приписывать то, что я не говорил ;)
Игорь;7354
Блеснули ,но на мой взгляд немножко не удачно.
Да? Странно, вроде блестать не собирался, да и потом, Игорь, не только же Вам одному блестать ;) Шутка.
Игорь;7354
Относительно связи орхидей с севооборотами,не зациклевайтесь только на орх.ПРирода богата и на другие творения.Просто этим примером я показал взаимодействие,симбиотическое,между растением и бактериями,и как это можно использовать.
Игорь, просто я модератор и не могу отклоняться от названия темы, если тема про цимбидиум, тоесть об орхидее, то я общаюсь именно на орхидную тематику, а не затрагиваю бобы и севообороты.
 
Игорь;7354
Кстати а на чем сейчас выращивают культуру,у нас был мясо-пептонный бульйон для колоний бактерий и грибов на основе агар-агара,да и среда Мурасиге-Скуга ,Гамбора и другие основаны на агар-агаре.

Ну, в ВУЗе то мы тоже на таких средах колонии микроорганизмов выращиваем, но причем питательные среды для микроорганизмов к питательным средам для проращивания семян и микроклонального размножения?
 
Игорь;7354
Да и если  возможно ,где Вы учитесь,насколько я знаю это не биологический Вуз.Или я не прав.
Хм... Предложение почему-то утвердительное, хотя я вижу явные вопросы, а вот знаков вопроса в упор не замечаю... Да, Игорь, ВУЗ у меня не биологический а технический, и там нас учат микробиологии, потому как специалистам по оздоровительному питанию и пищевой инженерии это согласитесь важно ;)


цитата

Offline


22 апреля 2008, 21:32
максикWell, успокойся, не трать силы... все равно ничего же не докажешь :d.

цитата

Offline


22 апреля 2008, 21:35
Флора;7427
максикWell, успокойся, не трать силы... все равно ничего же не докажешь :d.
Так а я спокоен Well))
Мир, дружба, жвачка.


цитата

Offline


23 апреля 2008, 08:23
Флора;7427
максикWell, успокойся, не трать силы... все равно ничего же не докажешь :d.
зря вы так, вот я например читаю их спор и очень много полезной информации узнаюWell
пусть ребята отстаивают каждый свою точку зрения для этого и есть форум


цитата

Offline


23 апреля 2008, 09:30
Да,я понял только одно,конкретных ответов на свои вопросы я не услышу.Не о культуре In vitro,что для него является питательной средой,а жаль Вы как большой ценитель и любитель орхидей должны бы знать,так-как большинство из них как раз и размножают таким способом,так вот как раз перечисленные мной среды и используются в клонировании(ксати для выращивания штамов грибов и бактерий они практически не используются ,среды Мурасиге-Скуга и Гумбольта  используются в культуре тканни,а все остальное на мясо-пептонном бульйоне)не о вредности грибов,о том какое растение цимбидиум- эпифитное или нет,и что оказывается ,субстратом является только грунт. из ваших ответов  я для себя сделал выводы: что судя потому,что споры грибов присутствуют всюду,лучше растения не выращивать( наличие спор можно проверить легко-дав заплесневеть хлебу),так-как любой грунт,самый обработаный,стерилизованый,на открытом воздухе набирает массу спор грибов.Флора,не надо, я думаю ,Максиму советовать ничего мне доказывать.В споре рождается истинна.Просто почему я пишу и спрашиваю о Вузе в котором он учится,потому что не все ответы я могу получить от него,как специалиста,и много я считаю допускается ошибок именно научного плана.У меня их тоже много,я закончил Вуз давно,но стараюсь быть в курсе современной науки,хотя это сложно и занят другими ,кардинально противоположными биологии вещами.Но культуру ткани,я знаю хорошо,систематические характеристики бактерий,грибов тоже,как отче Наш,благодаря свои Вузовским преподавателям,так как много раз пальцы обжигал при посевах на питательные среды.Поэтому мы спорили и спорить будем.Только МАкс однажды мы уже пытались уйти от такой формы работы и общения "Я здесь модератор,и мне решать" я думаю наш спор должен быть очень интересен не только нам, и он близок к теме орхидеи,мы ищем ответ на вопрос,стоит ли проводить тепловую обработку грунта или нет,я привел Вам хоть и косвенные но аргументы,почему я считаю что многое делать нет смысла ,да и пользы для растения,а Вы зациклились на севооборотах.Зрите в корень.Я совершенно не хочу никого обидеть,но и себя не дам.Напишите пожалуйста свои,обоснованные аргументы,почему Вы считаете что грунт(субстрат) для орх обязательно надо кипятить и как вы будете потом бороться со спорами грибов которые попадут в грунт после обработки.Не только критикуйте меня,а предложите конкретно.

цитата

Offline


23 апреля 2008, 12:57
будим дискутировать, не вопрос:

  1. цимбидиум истинный эпифит, который может вести наземный или частично наземный образ жизни.
  2. если у меня много ошибок, тогда киньте в меня камень! лично я невижу ничего не правильного. сидеть рыться в книгах - тоже не собираюсь, я всегда говорю только то, что знаю, а не перелопачиваю массу информации чтоб ткнуть кого-то носом и сказать, что я не прав. то, что вы игорь признались, что тоже делаете ошибки и не всегда правильно говорите - это хорошо.
  3. игорь, вы не один человек на форуме знающий свое дело, нас много ;) и поэтому давайте будем немного солидарны, а то получается, то что вы говорите - правильно, а все остальное, простите, туфта... я не хочу перерывать форум и искать ваши ошибки, мне это не нужно, но прежде чем тыкать меня носом, посмотрите на свои ;). и могу вам сказать с уверенностью, что есть люди которые песприкословно следуют вашим советам, так что поаккуратнее...
  4. я так и не увидел внятного ответа по поводу словосочетания "наземный эпифит".
  5. и последнее, при ответе на ваши, игрорь сообщения, я цитировал отдельные части и отвечал на все поочередно, но вы так ничего толком на мои вопросы и не ответили Well, соответственно и я не считаю нужным что либо обосновывать. а то получится я распинаюсь, а в ответ отдачи нет...


цитата

Offline


23 апреля 2008, 14:06
все ,дискусию я прекращаю,рыться мне в книгах ,поверьте некогда,все мои знания в голове,если кто-то следут моим советам,спасибо,извините если я вас обманул.но от вопросов о культуре ткани вы максим ловко уходите.по поводу наземный эпифит читайте своё сообщение ниже:"цимбидиум истинный эпифит, который может вести наземный или частично наземный образ жизни."

цитата

Offline


23 апреля 2008, 22:40
Игорь;7459
все ,дискусию я прекращаю,рыться мне в книгах ,поверьте некогда,все мои знания в голове,если кто-то следут моим советам,спасибо,извините если я вас обманул.но от вопросов о культуре ткани вы максим ловко уходите.по поводу наземный эпифит читайте своё сообщение ниже:"цимбидиум истинный эпифит, который может вести наземный или частично наземный образ жизни."
Ухожу от ответа, Игорь, так же как и Вы. Так что мы в расчете Well.
Я все правильно написал, но с Вашей стороны было бы правильно сказать не "наземный эпифит" а эпифит ведущий наземный способ жизни.
 
P.S. Кстати подпись хорошая! Зачёт! :cool:
 
Кать, я думаю Вы многое из нашей дискуссии вынесли, так что не обрабатывайте кору и садите смело в ту, что собрали!


цитата

Offline


24 апреля 2008, 10:19
макс, если вы хотели сострить, то у вас не получилось

цитата

Offline


24 апреля 2008, 13:03
кстати, ту кору, которую вы макс забраковали. я таки прожарила минут 15-20 при температуре не более 90с, и пересадила в неё фалик соседки, так как у женщины не было денег на др.субстрат и мы рискнули, это приблиз.месяц назад было, недавно я к ней специально зашла посмотреть на фалик. он выпустил новый лист см 4 приблизительно и сам окреп, до этого он был вялый, потому что его уронили, вазон был разбитый и кора уже была как торф. ну вообщем подождем конечно на сколько ему хватит той новой коры, ведь она немного тонковатая была. только с этим я могу с вами макс согласится.

цитата

Offline


24 апреля 2008, 14:44
Катерина;7520
кстати, ту кору, которую вы макс забраковали. я таки прожарила минут 15-20 при температуре не более 90с, и пересадила в неё фалик соседки, так как у женщины не было денег на др.субстрат и мы рискнули, это приблиз.месяц назад было, недавно я к ней специально зашла посмотреть на фалик. он выпустил новый лист см 4 приблизительно и сам окреп, до этого он был вялый, потому что его уронили, вазон был разбитый и кора уже была как торф. ну вообщем подождем конечно на сколько ему хватит той новой коры, ведь она немного тонковатая была. только с этим я могу с вами макс согласится.
Ну... Фаленопсис молодец, я рад что растение окрепло.
А еще я радPoorly, что Вы, Катя, хоть в этом со мной согласны.


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1 2  3  4 5 6 7 8 9 ...   10

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 3, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75861, Пользователи: 18973
Приветствуем нового пользователя, LevGreen
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
В цьому році незвично рано гарно і  рясно квітує
Гарно, рясно квітує Акебія п’ятірна/ п'ятипальчаста/
«Календар квітування дерев, кущів та ліан, 2024»
Корисна інформація для дачників та садівників
Компанія ВАШ САД надає послуги по обробці садових