Страница: 1  2  3 4 5 6 7 8 9 ...   10
Быстрый переход
18 апреля 2008, 10:01
игорь, а еще такой вопрос, вот прочла многие варианты субстрата для цимбидиума, что только не советывают, а поняла, что нужно аккуратно переводить на др.грунт, а все таки какой вы бы посоветовали? у вас в чем они растут?

цитата

Offline


18 апреля 2008, 11:30
Катерина;7207
игорь, а еще такой вопрос, вот прочла многие варианты субстрата для цимбидиума, что только не советывают, а поняла, что нужно аккуратно переводить на др.грунт, а все таки какой вы бы посоветовали? у вас в чем они растут?
  Только в сосновой коре,её собираю сам,ломаю руками ,есть и крупные и мелькие куски,как придется,и еще раз говорю,не прожариваю и не пропариваю,считаю это излишним и потерей части питательных веществ..Сосновая кора прекрасный дезинфектор.Тем более целое лето растение стоит на улице, на бетонной дорожке,кому надо влезть ,влезет и так.(я имею ввиду слизней ,улиток и т.д.)


цитата

Offline


18 апреля 2008, 11:48
Игорь;7211
Только в сосновой коре,её собираю сам,ломаю руками ,есть и крупные и мелькие куски,как придется,и еще раз говорю,не прожариваю и не пропариваю,считаю это излишним и потерей части питательных веществ..Сосновая кора прекрасный дезинфектор.Тем более целое лето растение стоит на улице, на бетонной дорожке,кому надо влезть ,влезет и так.(я имею ввиду слизней ,улиток и т.д.)
еще раз большое спасибоWell


цитата

Offline


18 апреля 2008, 21:20
симпатюлечный цимб Well)) но тут я поддерживаю флору... не люблю я цимбы... не мое оно... ну когда цветет то красиво, не спорю, но потом эти камыши, которые заполняют не только половину подоконника, а со временем и половину квартиры... да и цветет он не сильно охотно, нужно будет с бубном возле него потанцевать... словом не мой выбор...

цитата

Offline


19 апреля 2008, 08:19
а я буду стараться, ведь детка у фалика тоже у 10%, вот может я и войду в то процентное соотношение цветущего цимба

цитата

Offline


19 апреля 2008, 09:23
MAXIMUS;7243
симпатюлечный цимб Well)) но тут я поддерживаю флору... не люблю я цимбы... не мое оно... ну когда цветет то красиво, не спорю, но потом эти камыши, которые заполняют не только половину подоконника, а со временем и половину квартиры... да и цветет он не сильно охотно, нужно будет с бубном возле него потанцевать... словом не мой выбор...
  Максим,ну какой "бубен".Вы ради интереса попробуйте вырастить цимбидиум.Я чем меньше стал плясать ,тем они лучше цветут.И поверьте- удовольствие от цветения получаешь огромное.Сложнее выращивать ваниль,дендробиумы,целогины,ванды.Цимбидиум настолько легкое растение,что вы представить себе не можете.По поводу размеровв растения,да они огромные ,особенно те которые созданы на основе дикого цимбидиума Лоу,но есть и миниатюрные формы.Единствено,не обижайтесь,читаю в теме о субстратах ,как Вы обрабатываете грунт,и понимаю в чем Ваша трудность выращивания,кору нельзя проваривать,прожаривать,можно обработать паром,и все.Я консультировался по этому вопросу  в ЦРБС(ботсад),обработать грунт можно паром.ПРи тепловой обработке сгорает органика,разрушаются гуминовый кислоты,смолы вывариванием вы не удалите.Посмотрите на лесные пожары в сосновых лесах,почему сгорает подлесок,а сосна отрастает и растет себе спокойно.Сосна типичный "провокатор" лесных пожаров,так она борется с конкурентами растительного мира,как-раз смола,которую Вы пытаетесь выварить ,закупоривает при пожаре(а температура при лесных пожарах огромная) стволовые ходы,тем сам перекрывая доступ воздуху,который поддерживает горение(точнее кислороду) внутрь древесины,и проводящие пучки остаються целыми и невредимыми,и растение не повреждается.Провокация заключается еще в том,что хвоя прекрасно горит,и поддерживает горение для унижтожения конрурентов.А ростовые почки сосны находятся глубоко в побегах сосны и при пожарах повреждаются редко..Берите опавшую кору.Можно для орхидей использовать корни папоротников,это один из лучших субстратов.Просто он не рекламируется сейчас из-за того ,что наши любители начали варварски уничтожать папоротники.Но на многих старых фотографиях орхидей,особенно тех которые выращиваются в подвесных корзанинах ,можно увидеть ростки папоротников.Так,что подьитожив все,я хочу сказать ,не "танцуйте с бубном"возле цимбидиума,и он ВАс порадует цветением.Просто в октябре забудьте о нем ,он напомнит Вам о себе цветочной стрелкой.


цитата

Offline


19 апреля 2008, 09:36
игорь, с цимба вылез дождевой червь, всё у меня истерика,

цитата

Offline


19 апреля 2008, 10:09
Катерина;7262
игорь, с цимба вылез дождевой червь, всё у меня истерика,
  У того который купили на выставке?


цитата

Offline


19 апреля 2008, 10:10
Игорь;7264
У того который купили на выставке?
даааааааааааNot so


цитата

Offline


19 апреля 2008, 10:11
получается голландский дождевой червь, но он мне и даром не нужен

цитата

Offline


19 апреля 2008, 10:16
Катерина;7266
получается голландский дождевой червь, но он мне и даром не нужен
  Никому не говорите,а то с Вас позьмут таможенную пошлину,за червя(шутка).Придется вытянуть растение из горшка и оценить состояние корней,и наличие голандских родственников.


цитата

Offline


19 апреля 2008, 10:17
Кать, так продай его, иностранец ведьVery we!:p

цитата

Offline


19 апреля 2008, 12:41
Игорь;7267
Никому не говорите,а то с Вас позьмут таможенную пошлину,за червя(шутка).Придется вытянуть растение из горшка и оценить состояние корней,и наличие голандских родственников.

я так и подумала, уже и кору купилаVery we!


цитата

Offline


19 апреля 2008, 12:42
Люда
Кать, так продай его, иностранец ведьVery we!:p
он уже плавает в глубоких канализациях киеваVery we!я его даже за окно не выкинула, нечего им тут плодится. у нас своих хватаетVery we!


цитата

Offline


19 апреля 2008, 13:16
короче кубик-рубик отдыхает. там одни корни в вазоне и притом сидел он там мёртво. интересно как оно вообще жило без субстрата. правда там одни гранулы,т.е. удобрения... вообщем конечно распутывать я буду оч.долго. немного есть подгнивших,но в основном снизу. живности нет но и минваты внутри тоже нет.

цитата

Offline


19 апреля 2008, 16:34
получается,что мои цимбы не смогут зацвести повторно в квартире?Not soладно с низкой температурой ещё что то кое-как можно устроить,а выносить их некуда на летоPoorly(может написать объявление:сниму на лето дачу для 2 симпатичных цимбидумов,тишину и порядок гарантирую:p).хотя мы так просто не сдаёмся,а вдруг со временем  обзаведёмся дачкой(мечты-мечты).Последний отцветает,я с содроганием думаю как буду распутывать тот узел из корней,там субстрата вообще не было.(и как он рос и умудрился цвести?)что они там с ними такого делают,что они и в таком ужасном состоянии цветут,а мы носимся с ними как с детьми и переживаем,что не порадуют нас повтрным цветением:confused:.

цитата

Offline


19 апреля 2008, 17:27
вообщем пол дня я провозилась с этой пересадкой, купила грунт для орхидных, он как раз и был с торфом и корой (наверное для уличных орх) ну моему цимбу как раз подойдет. значит отмояила я его немного, потому что вытащить его из вазона было не так легко, он по моему врос в него или держался обеими руками)) час полтара точно . распутывала корни. внутри был перепревший пенопласт, (я сначала подумала что это гранулированное удобрение) и все... больше ничего не было - одни корни, ну и естественно минвата о которой я раньше писала. распутала. присыпала корицей, здоровых корней у меня осталось 1/3, минут 10 оно полежала, потом на дно керамзит, поставила корни в центр и присыпала субстратом д/орх. ну 4 дня теперь не поливаю. главное не полить...не полить....не забыть, что поливать нельзя)))))))))) фоток не будет. а жаль было на что посмотреть. (муж с фотиком уехал). теперь думаю, что с цветущей стрелкой будет? ладно поживем увидим. но уже ждать было некуда внизу полность были темные залитые чтоли корни. ну и еще ж этот дождевой червь откуда-то взялся(единственный как оказалось) еще один совет, кто будет пересаживать и если там внутри будет минвата, распутывайте корни и полность ю ей удаляйте. иначе. например ч не спокойна была. а так поливаешь и знаешь что внутри. что никакая вата )тряпки и паролон там не закиснут. отчеталась:d

цитата

Offline


19 апреля 2008, 19:53
мне предстоит пересадка,думаю о ней с содроганием,т.к. сплетение корней-на день работы.катюша,а игорь советовал садить только в кору,но я начиталась,что лучше с торфом или землёй.напишите как он адаптировался,может он в благодарность всё же зацветёт?будем ждать.спасибо за совет

цитата

Offline


19 апреля 2008, 20:12
около 2 мес назад пересаживала свой цимбик, сажала просто в кору. он чудесно пустил новые корешки и отрастил не маленький ростик, и продолжает развиваться.

цитата

Offline


19 апреля 2008, 22:32
Игорь;7261
Максим,ну какой "бубен".Вы ради интереса попробуйте вырастить цимбидиум.Я чем меньше стал плясать ,тем они лучше цветут.И поверьте- удовольствие от цветения получаешь огромное.Сложнее выращивать ваниль,дендробиумы,целогины,ванды.Цимбидиум настолько легкое растение,что вы представить себе не можете.По поводу размеровв растения,да они огромные ,особенно те которые созданы на основе дикого цимбидиума Лоу,но есть и миниатюрные формы.Единствено,не обижайтесь,читаю в теме о субстратах ,как Вы обрабатываете грунт,и понимаю в чем Ваша трудность выращивания,кору нельзя проваривать,прожаривать,можно обработать паром,и все.Я консультировался по этому вопросу  в ЦРБС(ботсад),обработать грунт можно паром.ПРи тепловой обработке сгорает органика,разрушаются гуминовый кислоты,смолы вывариванием вы не удалите.Посмотрите на лесные пожары в сосновых лесах,почему сгорает подлесок,а сосна отрастает и растет себе спокойно.Сосна типичный "провокатор" лесных пожаров,так она борется с конкурентами растительного мира,как-раз смола,которую Вы пытаетесь выварить ,закупоривает при пожаре(а температура при лесных пожарах огромная) стволовые ходы,тем сам перекрывая доступ воздуху,который поддерживает горение(точнее кислороду) внутрь древесины,и проводящие пучки остаються целыми и невредимыми,и растение не повреждается.Провокация заключается еще в том,что хвоя прекрасно горит,и поддерживает горение для унижтожения конрурентов.А ростовые почки сосны находятся глубоко в побегах сосны и при пожарах повреждаются редко..Берите опавшую кору.Можно для орхидей использовать корни папоротников,это один из лучших субстратов.Просто он не рекламируется сейчас из-за того ,что наши любители начали варварски уничтожать папоротники.Но на многих старых фотографиях орхидей,особенно тех которые выращиваются в подвесных корзанинах ,можно увидеть ростки папоротников.Так,что подьитожив все,я хочу сказать ,не "танцуйте с бубном"возле цимбидиума,и он ВАс порадует цветением.Просто в октябре забудьте о нем ,он напомнит Вам о себе цветочной стрелкой.

Игорь, спасибо за ответ ;).
Но хочу сказать еще слово, это не мои личные прихоти, это многолетний опыт выращивания орх и подготовки субстрата. Я сначала кору просушиваю в микроволновке или духовке, для уничтожения ползающих вредителей и личинок + уничтожаются некоторые грибки и их споры. Затем я минут 30 кору кипячу, для удаления все тех же вредителей и грибов с их спорами. Да и потом, провареная кора лучше в себя вбирает воду. Да и потом, та кора которая лежит на лесной подстилке под деревом начинает разлогатся, что очень не желатеньно при выращивании орхидных, так как кора теряет свою форму, плохо пропускает воздух и быстрее перегнивает с образованием массы похожей на торф, которая очень задерживает воду...
 
По поводу цимба. Рос у меня 2 года, нарастил из 4-х бульб 9, в общей сложности 13. Не цвел ни разу, это при том, что стоял до холодов на балконе, а потом я его домой занес. Занимало это все отдельный столик, если б у меня хотя бы частный дом был, то ладно, но в квартире такого монстра держать было негде... Не дождавшись цветения я на третий год его отдал... Растет он конечно что дурной, не спорю. И просушку выдерживал и залив, но вот увести нивкакую не хотел... Ну и флаг ему в горшок))) Не хочешь цвести - не занимай место и не выматывай мне нервы - вот мой лозунг. Если мы с растением не можем найти общий язык, я не мучаю нас обоих.
 
По поводу ботанического сада. Они конечно молодцы, но часто продают и сами не знают что это, какого цвета, а про видовую принадлежность или название сорта я вообще молчу... Купил я у них сеянец башмака, который через год отдал богу душу... и дендробиум Кинга, который, простите, был посажен как потом оказалось в смесь битых черепков, пенопласта, чуточки сфагнума и такого же количества коры... После пересадки в чистую кору напустил кучу ростов Well.


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1  2  3 4 5 6 7 8 9 ...   10

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 3, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75869, Пользователи: 18973
Приветствуем нового пользователя, LevGreen
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Нині акція на цю невибагливу  кімнатну рослину:
Квітка дня Аспарагус зі знижкою -20% в Садовому центрі
«Календар квітування дерев, кущів та ліан, 2024»