Страница: 1   ... 3 4 5 6  7  8 9 10 11
Быстрый переход
05 июня 2009, 23:02
Ашатан;32346
Здравствуйте! У меня взрослый кротон, где-то 5-6 лет. Я зимой выставляла его фотку. Красавец почему-то решил сбрасывать листья. Началось с верхушки, а уже и боковые листочки опадают. На внешний вид - здоровое растение. Пересаживала в прошлом году. Корням не тесно, поливаю регулярно, подкармливаю удобрением для декаративно-лиственных 2 раза в месяц. Может кто подскажет что с моим цветочком?
Предоставьте пожалуйста фото Вашего растения.


цитата

Offline


06 июня 2009, 11:30
helga-ulm;32179
ЗДРАВСТВУЙТЕ, У МЕНЯ ПРОБЛЕМА С КРОТОНОМ ВОЗНИКЛА, ЕСЛИ МОЖЕТЕ ПОСОВЕТУЙТЕ, ЧТО ДЕЛАТЬ.
НА ЛИСТЬЯ ПОЯВИЛИСЬ ЖЁСТКИЕ КРАПИНКИ ОТ ОЧЧЧЕНЬ МАЛЕНЬКИХ ДО ДИАМЕТРОМ ОКОЛО 3-4ММ.
НА ЩИТОВКУ НЕ ПОХОЖЕ.  ОЧЕНЬ ПОХОЖЕ, БУД-ТО КТО-ТО СИРОПОМ ЗАСАХАРИВШИМСЯ ПОЛИЛ, И ОН ЗАСТЫЛ. (извините за сравнение, но не знаю как ещё можна описать)...

Здравствуйте, helga-ulm!
У меня есть предположение, что это все-таки щитовка, начальная стадия. Скорее всего, на кротоне находятся бродяжки (только что вылупившиеся личинки), которые не видны невооруженным глазом. Необходимо обработать растение тремя разными инсектицидными системными препаратами (Толстар, Нурелл-Д, Бомбардир) 3 раза (опрыскивание) с промежутком 7-10 дней. Об обработке читайте: http://www.vashsad.ua/rus/useful_clauses_expert_consultations_6.html
 
С уважением, Майя.


цитата

Offline


08 июня 2009, 00:14
MAXIMUS;32370
Предоставьте пожалуйста фото Вашего растения.

Листопад не останавливается, листья на макушке немного подвявшие
 

 


цитата

Offline


08 июня 2009, 12:49
Ашатан, а вы смотрели состояние корней? У меня похожая беда была с гибискусом, а потом я обнаружила нематод... Конечно, это не обязательно, но, напуганная нашествием, я теперь сие в первую очередь проверяю...

цитата

Offline


08 июня 2009, 22:19
Yarina;32440
Ашатан, а вы смотрели состояние корней? У меня похожая беда была с гибискусом, а потом я обнаружила нематод... Конечно, это не обязательно, но, напуганная нашествием, я теперь сие в первую очередь проверяю...
Нет, на корни не смотрела. А как это сделать? и как выглядит нематод? Мне как-то не приходилось реанимировать цветочки - в основном всё было в норме и обходилось без "страстей" , если не считать погибшей азалии.:mad:


цитата

Offline


09 июня 2009, 14:24
Ашатан;32346
Здравствуйте! У меня взрослый кротон, где-то 5-6 лет. Я зимой выставляла его фотку. Красавец почему-то решил сбрасывать листья. Началось с верхушки, а уже и боковые листочки опадают. На внешний вид - здоровое растение. Пересаживала в прошлом году. Корням не тесно, поливаю регулярно, подкармливаю удобрением для декаративно-лиственных 2 раза в месяц. Может кто подскажет что с моим цветочком?

Здравствуйте, Ашатан!
Осмотрите Ваше растение на наличие паутинного клеща (об обработке смотрите: http://www.vashsad.ua/rus/useful_clauses_expert_consultations_6.html )
Просмотрите полив (смотрите: http://www.vashsad.ua/rus/useful_clauses_expert_consultations_1.html )
Уберите от сквозняков. Еще могу предположить, что стоит кротон на палящих лучах солнца на подоконнике южной стороны. Да, кротон - растение солнцелюбивое, но в весенне-летний период его необходимо ставить перед подоконником за тюлевую занавеску или полуприкрытые жалюзи. Причем растение должно стоять на уровне подоконника, чтобы оно получало достаточное освещение (на подставке, на столе).
 
Ухудшение состояния растения может быть еще в результате изменения месторасположения. если Вы поставили растение в другую комнату, переместили на другой подоконник, поставьте кротон на предыдущее место.
С уважением, Майя.


цитата

Offline


09 июня 2009, 16:18
Ашатан;32465
Нет, на корни не смотрела. А как это сделать? и как выглядит нематод? Мне как-то не приходилось реанимировать цветочки - в основном всё было в норме и обходилось без "страстей" , если не считать погибшей азалии.:mad:

Нематоды - это такие мельчайшие сволочи, которые пробираются в корень растения, питаются его соками, самки откладывают яйца, из них вылупляются мелкие, короче - семья живет в корнях растения. Их "дом" можно увидеть невооруженным глазом - на корнях вздутия - галлы. Бороться с ними очень сложно, почти невозможно, 99% источников советуют растение уничтожить. В "Общей теме" я описывала свою борьбу с этой пакостью, но в результатах пока не уверена.И необязательно, что у Вас такая проблема, может быть, и не она, но я бы посмотрела (подрыть грунт в нескольких местах и посмотреть на корни - если они - гады - есть, Вы их увидите), после нашествия я уже и на воду дуюPoorly


цитата

Offline


09 июня 2009, 18:51
Вот, специально сфотографировала, это перегнившие корни, пораженные нематодами:


цитата

Offline


10 июня 2009, 14:52
Подскажите пожалуйста, что не хватает кротону. У нас он живет уже 2 года, а листья продолжают желтеть и опадать.

цитата

Offline


10 июня 2009, 20:56
Проверьте растение на предмет паутинного клещика. Очень часто    кротоны сбрасывают листья именно из-за этого вредителя (при условии соблюдения,    естественно, температурного и поливочного режима). ВЫ когда пересаживали растение?

цитата

Offline


20 июня 2009, 12:09
Подскажите что с моим кротоном, купил 2 дня назад, на вздутия (похожие на повреждения тлей) на верхних зеленых листочках при покупке не обратил внимания, а когда принес домой они попались на глаза и как оказалось все верхние листы подвержены им. Еще кроме вздутий листочки оборваны, как будто кто-то оборвал слишком поврежденные части.
Но это все ничего, если кротончик просто переболел тлей, но его вылечили как следует, лишь бы этих вздутий не становилось больше. Сейчас меня беспокоит листочек из серидины растения, который начал засыхать с конца. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и как с этим бороться?


цитата

Offline


07 июля 2009, 21:23
Возможно на Вашем растении завелся галловый клещ. Для полной уверенности, по устранению угнетающего фактора, можно провести обработку и от грибковых заболеваний (судя по фото можно предположить, что это коккомикоз - пятнистость в виде красных точек). Возьмите препарат Нурелл-Д (7мл/5л воды), разбавить его в такой пропорции, смешать с препаратом Фундазол (10г/5л воды). Провести 2-3 обработки с интервалом 12 дней.

цитата

Offline


26 августа 2009, 17:54
Здраствуйте! Моему кротону 2 года. Вырастила я его сама из небольшого отщипнутого побега, правда корни он пускал около месяца. А недавно он у меня упал, в результате чего у него обламалась верхушка, но пошли развиваться 2 новых побега, и все вроде ничего, только случайно заметила что у него со внутренней стороны листа какието вредители ползают. Такие мелкие- мелкие светленькие, почти незаметные, и вроде как паутинка небольшая. Верхние молодые листочки начали покрываться темными пятнышками. Посоветуйте пожалуйста что это может быть и как с этим бороться?


цитата

Offline


28 августа 2009, 10:41
agata;35848
Здраствуйте! Моему кротону 2 года. Вырастила я его сама из небольшого отщипнутого побега, правда корни он пускал около месяца. А недавно он у меня упал, в результате чего у него обламалась верхушка, но пошли развиваться 2 новых побега, и все вроде ничего, только случайно заметила что у него со внутренней стороны листа какието вредители ползают. Такие мелкие- мелкие светленькие, почти незаметные, и вроде как паутинка небольшая. Верхние молодые листочки начали покрываться темными пятнышками. Посоветуйте пожалуйста что это может быть и как с этим бороться?

Здравствуйте, agata!
У Вас очень обаятельный кротон! Но, к сожалению, сейчас он поражен паутинным клещем, нужна срочная обработка. Вы приобретаете препараты Матч, Актеллик, Люфокс и обрабатываете растение 3 раза (опрыскивание) с промежутком 7-10 дней. Препараты чередовать. Перед первой обработкой снять ваткой, смоченной в водке, налет с нижней стороны листовых пластин.
Об обработки смотрите: http://www.vashsad.ua/rus/useful_clauses_expert_consultations_6.html
 
С ув. Майя.


цитата

Offline


02 октября 2009, 11:47
:mad:А у меня кротон постоянно болеет я уже не знаю что с ним делать периодически сбрасывает листья и замучил паутинчатый клещ посоветуй те что нибудь

цитата

Offline


02 октября 2009, 12:04
Прочтите статью об обработке растений: http://www.vashsad.ua/rus/useful_clauses_expert_consultations_6.html

цитата

Offline


02 октября 2009, 12:36
КАЛИНА, клещик вообще очень любит кротоны, сбрасывает листья растение сейчас скорее всего от присутствия клещика. Нужно растюху сейчас хорошо пролечить (почитайте выше пост Майи и статью, которую Вам посоветовала Ольга), а в дальнейшем устраивать профилактику.
У меня семь кротонов и изредка на них появляется клещик, обычно летом, при открытых окнах, но мы с ним успешно боремся Well , главное вовремя заметить, обычно хватает трех обработок Фитовермом, но если у Вас уже запущено, то, возможно, понадобятся более сильные препараты. Клещик любит обитать на нижней стороне листа.
В качестве профилактики подойдет горячий душ раз в неделю (градусов 40-45), мои кротончики очень его любят, а также летом все свои растения примерно раз в месяц я обрабатываю Фитовермом и пару раз проливаю Актарой.


цитата

Offline


02 октября 2009, 12:54
А вот мои кротоны, растут неплохо, не капризничают почти ;)  , вообщем я с ними нашла общий язык
Petra  и  Mammey (он же Mammi, он же Curly Boy)
 
l
 
Wilma
 


цитата

Offline


02 октября 2009, 13:09
Batik и Sunny Star с уценки - у второго листья не такие желтые, как хотелось бы Not so , их теперешний цвет совершенно не соответсвует названию. Желтеют листья у этого сорта только при очень хорошем освещении, но так как кротоша их только нарастил (покупался два с половиной месяца назад всего с двумя листиками), надеюсь, что со временем они пожелтеют, благо, что квартира у меня солнечная.
l
 


цитата

Offline


02 октября 2009, 18:50
Красивые у вас кротончики, ничего не скажешь! Рассматривая ваши фото, у меня возник вопрос - вижу, что верхние листики у них зеленые, а не цветные, это нормально? Они со временем краснеют/желтеют/? У меня есть Мамми тоже с уценки и растет также, зелененьким. Я думала, что это от нехватки света, но у вас ведь солнечная сторона.

цитата

Offline


Наверх
Страница: 1   ... 3 4 5 6  7  8 9 10 11

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 7, Зарегистрированных: 1
Михалыч  
Темы: 60, Сообщений: 75907, Пользователи: 18980
Приветствуем нового пользователя, connoisseur
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
«Календар квітування дерев, кущів та ліан, 2024»
ЗАПРОШУЄМО приємно і з користю провести вільний час!
Сонячний та теплий день у Садових центрах ВАШ САД!
Дендрологічна прогулянка 26 квітня за маршрутом