Страница: 1   ... 4 5 6 7  8  9 10 11
Быстрый переход
03 октября 2009, 19:24
КАЛИНА;37415
:mad:А у меня кротон постоянно болеет я уже не знаю что с ним делать периодически сбрасывает листья и замучил паутинчатый клещ посоветуй те что нибудь

Здравствуйте, КАЛИНА!
Кротон - растение солнцелюбивое, в притенении может сбрасывать лист или выпускать листовые пластины  зеленого цвета. Поставьте на светлое месторасположение. О месторасположении читайте:http://www.vashsad.ua/rus/useful_clauses_expert_consultations_4.html
В результате частого полива загнивает корневая система и листовые пластины опадают, растение погибает. О поливе смотрите: http://www.vashsad.ua/rus/useful_clauses_expert_consultations_1.html
 
Не любит сквозняков, резкого перепада температур, теплого или холодного воздуха кондиционера - убрать от этих угнетающих факторов,если они присутствуют.
 
Замучил паутинный клещ? Необходимо перед самой первой обработкой снять ваткой, смоченной в водке, паутинку и паутинного клеща с нижней части листовой пластины. Затем обработать (опрыскивание) тремя разными препаратами: Матч, Актеллик, Люфокс. Об обработке смотрите: http://www.vashsad.ua/rus/useful_clauses_expert_consultations_6.html
Могу также предположить, что произвели неверно пересадку в несоответствующую почву. О пересадке и подборе почвы смотрите: http://www.vashsad.ua/rus/useful_clauses_expert_consultations_2.html
http://www.vashsad.ua/rus/useful_clauses_expert_consultations_5.html
 
С ув., Майя.


цитата

Offline


05 октября 2009, 11:30
raina
Они со временем краснеют/желтеют/? У меня есть Мамми тоже с уценки и растет также, зелененьким. Я думала, что это от нехватки света, но у вас ведь солнечная сторона.
raina, да, со временем они меняют свой цвет в зависимости от сорта,но не сразу и, конечно, чем больше света, тем ярче листва. Зимние листья если уж выросли зелеными, то так зелеными потом и остаются.
Хотя, если зимой были солнечные дни, то немного могут оттенок поменять.
Благо зимой их немного вырастает Well
Но вот сорт Petra этим летом повел себя странно, на фото хорошо видно, листья одного и того же возраста на нижних ветках покраснели, а верхушка изначально росла желтой, и похоже краснеть не собирается It is surprised От чего это зависит, трудно сказать


цитата

Offline


05 октября 2009, 20:37
Характер показывает, наверное.To wink
Часто бывает, что даже одинаковые растения в одинаковых условиях ведут себя совершенно по-разному,Eyes in a heap поэтому и наблюдать за ними интересноYes
Последний раз редактировалось,05 октября 2009г.     20:36

Последний раз редактировалось,05 октября 2009г.     20:37


цитата

Offline


21 апреля 2010, 12:06
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста что не так. Обчекрыжила свой кротон (был уже 1,5 метра), получилось 3 части: та, что в горшке, серединка (там много почек было) и верхушка - очень густая и красивая. Сразу все в землю посадила, накрыла пакетами. Поливаю и опрыскиваю. Стоят на балконе, но не под прямыми лучами. Так вот та часть, что была верхушкой все листья опустила сильно, вялые они... ((( Можно ее как-то реанимировать? Жалко очень, такая красивая была! Или, может, так и должно быть?
С момента посадки прошло уже дней 8-10


цитата

Offline


21 апреля 2010, 14:10
Я при укоренении верхушки кротона листья связываю, чтобы уменьшить площадь испарения. Листья немного вялые примерно 2-2,5-3 недели (во всяком случае так было при последнем укоренении), но они не опадают и не желтеют, а когда появляются корешки и начинают работать, то листья восстанавливают свой тургор. Кротоны укореняются не супербыстро, поэтому 8-10 дней это еще рановато.

цитата

Offline


22 апреля 2010, 10:04
Спасибо за ответ! Только сегодня заметила, что листики начали подсыхать, несмотря на опрыскивания(((( Неужели все-таки хочет сбросить их? А как же связываете листики, они же в разные стороны топорщатся, не поломаются так?
Может еще что-то сделать можно? И еще, какая температура при укоренении лучше? Сейчас стоит горшок на балконе, но с сегодняшнего дня дожди и сильно похолодало, может занести в комнату лучше?


цитата

Offline


22 апреля 2010, 11:02
Да, листики топорщатся, но нужно по-возможности поближе их свести вместе без заламываний. Закрепляла специальной штучкой пластмассовой, которая для подвязки растений, но можно попробовать какой-то веревочкой или тонкую полоску ткани оторвать... Для укоренения нужна достаточно высокая температура, поэтому балкон исключается, особенно сейчас. Я применяла нижний подогрев (у меня теплый пол), недавно вычитала, что ставят на микроволновку, подогрев, правда, получается не постоянный, но все-же. В любом случае нужно теплое место.
Прошлым летом укореняла без нижнего подогрева, все укоренилось.Well


цитата

Offline


22 апреля 2010, 20:52
Еще раз спасибо! Попробуем

цитата

Offline


10 августа 2010, 21:52
Какая-то проблема с кротоном: высыхают кончики листьев, просто высыхают не теряя пестроту. обсохшие места срезаю - опять тоже самое, листья продолжают усыхать. у некоторых листов уже по 1/3 поотсыхало. думала по такой жаре полив недостаточный - увеличила,  не помогет. опрыскиваю с утра и вечером. освещение достаточное. что самое интересное все листовые пластины усыхают, кроме трех новых листочков, которые весной выпустил. в чем проблема???

цитата

Offline


10 августа 2010, 23:24
Кротон родом из тропических лесов, поэтому высокая влажность воздуха-обязательное условие его содержания.Попробуйте поставить вазон на поддон с гравием, галькой или дренажем и налить туда воду.
Либо метод двойного поддона, чтобы в одном постоянно была вода.


цитата

Offline


11 августа 2010, 09:47
Спасибо Вам, на счет данных мер я в курсе, но не очень помогает. Видимо в такую жару без увлажнителя воздуха не обойтись...

цитата

Offline


11 августа 2010, 18:38
Можно обойтись и без увлажнителя, предоставив растению тот же поддон с мокрой галькой, но дополнительно кротон нужно будет убрать с интенсивного освещения.

цитата

Offline


11 августа 2010, 22:24
У меня было уже два кротона и кончики от сухости не желтели, не страдали этим..они могли стать вялыми без полива в жару или вообще засохнуть полностью все..но кончики-нет. мне кажется что то другое я бы на вредителей проверила...
 
Первый мой вообще много чего пережил (второй кстати тоже)))) и клеща ..потерял много листьев из-за этого..вырос в итоге - палка а сверху клубок мелких листьев, еще и свалился от сквозняка и горшок разбился..отнесла на работу посадили в большой горшок и поставили у окна + там целый день освещение с энергосберигающих лампочек..со временем выросло куча новых больших листьев и из спящих точек на стволе несколько веток..стал просто Красавец со временем)
а второй пережил кошку которая свалила его случайно и сломалась верхушка..тут я узнала, что его оказывается можно формировать)) Плюс, за очередной отпуск высохли все листья,пришлось обрезать, остался только ствол одеревьяневший на котором за месяц выросло СТОЛЬКО веток с листьями!!..Густой КРАСАВЕЦ стал)
В общем я о чем - живучее растение) если справится с причиной И обеспечить освещение)
Вот что не получалось это сохранить первоначальную пестрость листьев, темноват.А на более открытом солнце сгорит и завянет.


цитата

Offline


12 августа 2010, 22:39
на вредителей проверяла - вродь нету ничего...дело в том, что сохнут уже не просто кончики, а постепенно отсыхают листья, уже есть листья, которые по 1/3, а то и больше поотсыхали. я от думаю, мож это он оголяет ствол, чтобы одревеснеть, и будет со временем просто пушистая макушка...

цитата

Offline


13 августа 2010, 14:39
Да жара просто неимоверная...

цитата

Offline


01 декабря 2010, 11:25
А как часто можно пересаживать кротон! мой стоит в вазоне полтора года, недавно заметила, что корни начали немного выходить  на улицу! стоит ли его пересаживать?

цитата

Offline


01 декабря 2010, 14:06
motornaja
А как часто можно пересаживать кротон! мой стоит в вазоне полтора года, недавно заметила, что корни начали немного выходить  на улицу! стоит ли его пересаживать?

 

 
                            Здравствуйте ,  motornaja !
 

   Любое растение пересаживают по мере роста корневой системы . О пересадке смотрите здесь :
 

Пересадка растений -  http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5664/
 

Подбор почвы для комнатных растений -  http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/6130/
 
                            С уважением , Майя .  


цитата

Offline


19 декабря 2010, 22:15
Здравствуйте!
Помогите пожалуйста советом. Мой кротон почему-то опустил листья и нижние листья потускнели. Что ему может не нравится? Изменения начала замечать где-то через месяц после переезда на новую квартиру: тут у него более светлое, но и более теплое место (прямо над жаркой батареей).
Заранее спасибо.


цитата

Offline


20 декабря 2010, 15:42
Почва в вазоне не пересыхает? Наверняка стоит повысить влажность воздуха. О кротоне на сайте: http://www.vashsad.ua/plants/interesting_plants/show/6589/

цитата

Offline


20 декабря 2010, 18:45
Насчет цвета листьев -мой кротон всегда ярче летом и  ранней осенью  ,а в зимний  и весенний период бледнеет ,опускает листики в основном при от жары ,наверное должен пройти период адаптации к новым  условиям ,если ему совсем что-то не нравится он сбрасывает листья ,вот тогда уже стоит волноваться .

цитата

Offline


Наверх
Страница: 1   ... 4 5 6 7  8  9 10 11

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 2, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75907, Пользователи: 18980
Приветствуем нового пользователя, connoisseur
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
«Календар квітування дерев, кущів та ліан, 2024»
ЗАПРОШУЄМО приємно і з користю провести вільний час!
Сонячний та теплий день у Садових центрах ВАШ САД!
Дендрологічна прогулянка 26 квітня за маршрутом