Страница: 1 2 3  4  5 6 7 8 9 ...   11
Быстрый переход
16 августа 2008, 12:48
Lotty;14296
доброго времени суток. живёт теперь у меня кротошка такими длинными и закру4енными листиками - красав4ик!! он щас маленький  - ну сантиметров 7 в высоту. есть вопрос - когда и как надо его прищипить 4тобы он одной палкой не рос? или это делают уже со взрослыми экземплярами?

Здравствуйте, Lotty.
У Вас еще совсем маленький кротон, а Вы его уже хотите формировать! Не нужно его сейчас прищипывать, обкусывать и обрезать, дайте кротону немного вырасти. В природных условиях кротоны - мощные кусты до трех метров в высоту; на определенном уровне, достигнув определенной высоты, начинают  развиваться боковые ветки (сами, без всяких обрезок), растение год за годом наращивает побеги.
Конечно, до 3  метров в комнатных условиях кротон не вырастает, но экземпляры 1м. - 1,5м. есть.  В комнатных условиях эти растения можно формировать, но необходимо дать черенку достичь той высоты, которую Вы хотите видеть и на определенном уровне произвести обрезку верхушечной части. Но хочу предупредить, что обрезка производится ранней весной и до середины июня - в это время у растений активное сокодвижение и активно идут в рост боковые побеги.
 
С уважением, Майя.


цитата

Offline


16 августа 2008, 20:38
угуше4ки...теперь всё мне ясно!!! большое спасибо вам, за столь обширный ответ!!

цитата

Offline


17 августа 2008, 22:09
Здравствуйте ! Мой КРОТОН сформировал случай: на него упало подвесное кашпо и верхушка сломалась по древесину.Теперь него пять точек роста со всех сторон.И я заметила:если прищипывать зеленую часть стебля,он будет расти дальше,просто станет кривым,или раздвоится,как повезет.А если обрезать (весной) до древесины,то проснутся нижние спящие почки,да и срезанный черенок будет более жизнеспособным.

цитата

Offline


22 августа 2008, 21:56
ктотоша у вас красавиц просто!!!)))

цитата

Offline


23 августа 2008, 09:40
ZAZY;14567
Здравствуйте ! Мой КРОТОН сформировал случай: на него упало подвесное кашпо и верхушка сломалась по древесину.Теперь него пять точек роста со всех сторон.И я заметила:если прищипывать зеленую часть стебля,он будет расти дальше,просто станет кривым,или раздвоится,как повезет.А если обрезать (весной) до древесины,то проснутся нижние спящие почки,да и срезанный черенок будет более жизнеспособным.
ZAZY, я так смотрю у Вас все растения имеют какие-то предистории, причём явно с оригинальным развитием, прикольноVery we!


цитата

Offline


24 августа 2008, 00:24
Кактус;14994
ZAZY, я так смотрю у Вас все растения имеют какие-то предистории, причём явно с оригинальным развитием, прикольноVery we!
     Просто здесь часто пипл обращается за помощью по поводу новокупленных растений,а у меня много старых,развожу их с детства.Но иногда бывают ситуации что и я знаю,что ничего не знаю.:eek:


цитата

Offline


24 августа 2008, 20:35
не страшно. бывает.
на то есть форум и люди, чтобы можно было уточнить все интересующие моменты. ;)


цитата

Offline


27 августа 2008, 16:59
Дмитрий;5810
насколько это растение красиво, настолько оно капризно и требовательно к условиям обитания. поскольку у себя на родине оно живет в душных влажных тропических лесах, то и на подоконнике квартир надо постараться создать для него наилучшие условия. прежде всего кодиеуму необходима высокая влажность воздуха.
 
растение абсолютно не переносит сквозняков, поэтому выносить его на балкон или в сад нельзя. даже зимой температура воздуха не должна опускаться ниже 18°с. место для кодиеума выбирают очень светлое, но не солнечное. если ему не будет хватать света, листья могут побледнеть и потерять свое очарование. в теплое время года (весной и летом) кротон подкармливают каждую неделю или каждые две недели, а зимой и осенью намного реже: один раз в месяц полным минеральным удобрением для комнатных культур.

Когда я начинала выращивать кротоны, мне тоже все говорила, мол, ой, какие они прихотливые, да капризные... НИЧЕГО ПОДОБНОГО!! по-моему, цветы свои просто любить надо очень и тогда они про всю свою прихотливость забудут и ответят буйным ростом и разнообразием цветов (в смысле расцветок).. мне мои кротончики (а их у меня 15 разновидностей) никаких хлопот не доставляют, растут, цветут... пересаживаю их раз в год, а некоторые особо быстро растущие - два раза... способ пересадки - самый простой : достаем из горшка, корни почти под ноль обрезаем, свежую землю насыпаем и обратно в тот же горшок... и таким образом имеем красивейшие растения и одновременно экономим на горшках..Very we!


цитата

Offline


27 августа 2008, 17:12
Игорь;13054
кактус, а мы делаем все наоборот,и кротоны наши не жалуються.солнце после 2 дня,под ними батарея,никогда не опрыскиваем(раз месяц под душ),дренажа в горшках нет(принципиально нигде,ни в одном растении не используем дренаж).подкормка раз в месяц органикой(идеал,гумисол).размножаем или в воде или в горшке под банкой без всяких подогревов.старые экземпляры лучше не пересаживать,переваливать или досыпать землю.больше поражается трипсом.а вообще совет тем ,кто любит и хочет выращивать кротоны,растение лучше адаптируется в комнате,когда вы его выращиваете сами из черенка.где-то в старых книгах по цветоводству встретил фразу,что кротон сам подберет себе хозяина,и если вы ему понравитесь,он вас облагодарит.и вы знаете ,это верно,через нас проходили разные сорта,но оставались только те,которым мы наверное понравились.они у нас цветут,растут и проблем не создают(только иногда ,когда цветут мусорят,цветы на подоконники сыпят)

в Вашем сообщении особенно заинтересовала фраза про "разные сорта".. возможно Вы знаете, сколько сортов или, если угодно, разновидностей кротонов существует?? пытаюсь собрать много разных.. в настоящий момент в наличии 15 разновидностей: Nervia, Mammi, Hollufiana, Exellent, Gold dust, Gold finger, Gold star, Gold sun, Golden bell, Petra, Spirale, Sunny star, Wilma, Zanzibar.. большинство "опознала", с названием одного экземпляра сложности..  наверняка есть еще, кроме тех, которые перечислила..


цитата

Offline


28 августа 2008, 21:59
POOPS;15251
в Вашем сообщении особенно заинтересовала фраза про "разные сорта".. возможно Вы знаете, сколько сортов или, если угодно, разновидностей кротонов существует?? пытаюсь собрать много разных.. в настоящий момент в наличии 15 разновидностей: Nervia, Mammi, Hollufiana, Exellent, Gold dust, Gold finger, Gold star, Gold sun, Golden bell, Petra, Spirale, Sunny star, Wilma, Zanzibar.. большинство "опознала", с названием одного экземпляра сложности.. наверняка есть еще, кроме тех, которые перечислила..
А с каким трудности? Показывайте, думаю все вместе поможем ;)


цитата

Offline


03 сентября 2008, 20:46
Vanda;14448
Не знаю как паутинными клещами, но щитовкой и червецом мучнистым - просто обожаемый!
Особенно привлекателен для вредителей, как я поняла. Хорошо, что мы тут более-менее подкованы информативно о мерах борьбы с нимиWell


цитата

Offline


12 ноября 2008, 14:06
а что вы можете рассказать мне про кодиум микс,а то про него я нигде ,ничего не могу найти

цитата

Offline


13 ноября 2008, 12:00
Лина;19701
а что вы можете рассказать мне про кодиум микс,а то про него я нигде ,ничего не могу найти

 
Микс - это не сорт, это что-то типа в ассортименте, разные сорта кодиеумов в одной упаковке.


цитата

Offline


30 ноября 2008, 08:00
POOPS;15249
по-моему, цветы свои просто любить надо очень и тогда они про всю свою прихотливость забудут и ответят буйным ростом и разнообразием цветов (в смысле расцветок)

совершенно с вами согласна, действую в том же направлении.
 
игорь, а почему вы не используете дренаж?
 
мой свежеприобретенный кротончик в уценке за 9 грн.  первый в моей цветочной жизни.
 
http://i006.radikal.ru/0811/44/34465ad94f51.jpg


цитата

Offline


08 декабря 2008, 14:28
Народ! Помогите заставить кротон выпустить хоть одну бококую веточку. Одна палка с листьями, а хочется ветвления, как у дерева

цитата

Offline


08 декабря 2008, 18:29
Сделать обрезку верхушки весной, до начала          активной вегетации (в марте). Смотря какого он сейчас у вас роста, можно срезать черенок 6-7см. и укоренить его.

цитата

Offline


08 декабря 2008, 20:20
Народ! Помогите заставить кротон выпустить хоть одну бококую веточку. Одна палка с листьями, а хочется ветвления, как у дерева.
 
   Чего-то я поздно залез в тему "кротон".Я свои прищепляю,обрезаю,в любое время,весны не жду.Ничего,растут.Название сортов не знаю,так,как это не самое главное.Увидел где-то кротончик,отщипнул,вот и "сорт".
   Дренаж не делаю принципиально,грунт использую воздухопроницаемый,стараюсь не экономить на грунте,поэтому или "кронен" или "Гринволд".Особенно не люблю пенопласт в горшках,эти шарики,оно не естественное.


цитата

Offline


09 декабря 2008, 15:59
Роста он у меня чуть более метра. А вот обрезать макушку не очень хочется, так как она самая красивая, как веер. Да и в цвету товарищ мой сейчас.

цитата

Offline


09 декабря 2008, 17:28
abon;21640
Роста он у меня чуть более метра. А вот обрезать макушку не очень хочется, так как она самая красивая, как веер. Да и в цвету товарищ мой сейчас.
  
А Вы макушку не обрезайте,Вы прищепните(удалите )верхнюю ростовую почку.Макушка останется.


цитата

Offline


13 декабря 2008, 09:27
Или я не очень внимательная или мой кротончик испугался. Но, вчера увидела одну боковую веточку около сантиметра длиной, так что теперь будет все в порядке. Я надеюсь. Ребята огромное спасибо за советы.

цитата

Offline


Наверх
Страница: 1 2 3  4  5 6 7 8 9 ...   11

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 1, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75907, Пользователи: 18980
Приветствуем нового пользователя, connoisseur
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
«Календар квітування дерев, кущів та ліан, 2024»
ЗАПРОШУЄМО приємно і з користю провести вільний час!
Сонячний та теплий день у Садових центрах ВАШ САД!
Дендрологічна прогулянка 26 квітня за маршрутом