Страница: 1 2  3  4 5 6 7 8 9 ...   11
Быстрый переход
12 мая 2008, 18:06
полностью крону,остались скелетные ветви,отрастать стал быстро.

цитата

Offline


26 мая 2008, 13:12
всем любителям кротона! купите пульверизатор и брызгайте ему на листья так, чтобы на них сверху сухого места не оставалось (на земельку в горшке не надо - поливов хватит). и будет вам счастье. мой кротончик стоял в офисе, где и поливать забывали брызгали раз в пятилетку. к тому-же, на выходные еще и без света оставался. жалюзи глухие опускаются - мрак полный. только кактусы и выдерживают такую экзекуцию.
так вот, мой кротон в результате опустил уши-листья под 30 градусов к стволу. смотрю - помирает. забрала его домой, подкормила, стала брызгать на листочки ежедневно. листья поднял, ветки новые погнал - красавец. и ни одного сброшенного листика. стоит в глубине комнаты с юго-восточными окнами.


цитата

Offline


21 июня 2008, 13:06
конечно игорь после ваших кротончиков свой показывать просто смешно, но раз уже сфоткала то покажу. он у меня еще малыш. еще и в кашпо такое веселенькое его поставила))))


цитата

Offline


23 июня 2008, 18:17
кашпо веселенькое, но и малыш не печальный!

цитата

Offline


15 июля 2008, 00:06
привет! посмотрела ваши фотки кротонов и захотела и себе устроить похвастушки. это мой кротончик. ему 5 лет. вырастила его из росточка с двумя листиками. очень им горжусь /или собой?/

цитата

Offline


15 июля 2008, 01:54
а таким он был 2 года назад. извините,что плохо видно, но фоткала кошку, а кротон попал случайно, зато теперь есть с чем сравнить.

цитата

Offline


15 июля 2008, 10:35
Kamellis;12060
привет! посмотрела ваши фотки кротонов и захотела и себе устроить похвастушки. это мой кротончик. ему 5 лет. вырастила его из росточка с двумя листиками. очень им горжусь /или собой?/

Ух ты! есть чем гордиться! Удачи Вам!


цитата

Offline


15 июля 2008, 19:39
большое спасибо.удача никогда не помешает!Well

цитата

Offline


28 июля 2008, 17:08
мне подарили кротон, я не знаю, как за ним ухаживать, какие    у него привычки.

цитата

Offline


29 июля 2008, 10:18
вот  вам, женя, пару основных аспектов по уходу за кротоном))
освещенность: светолюбиво, притенение нужно только в летний полдень,  весной следует осторожно приучать к прямым солнечным лучам, во избежание ожогов.
режим полива: обильный в период роста, зимой умеренный. не любит не перелива, ни пересыхания земли.
влажность воздуха: нуждается в частом  опрыскивании (2 раза в день).
удалять от центрального отопления.
влажность воздуха  также поддерживают, ставя горшки на поддон с галькой или керамзитом, который постоянно смачивают.
температурный режим: кротон любит постоянную температуру 16-18 °с.
почва: необходим хороший дренаж. можно добавлять мелкий гравий или керамзит.
рекомендуемая почвенная смесь: 1 часть дерновой земли, 1 часть торфяной земли,   1 часть листовой земли и 1 часть песка.
в период роста нуждается в  регулярных подкормках  1 раз в 2 недели комплексными минеральными удобрениями для декоративно-лиственных комнатных растений
разведение: весной при почвенном подогреве и с использованием фитогормонов укореняют черенки.
пересадка: пересаживают весной, когда горшок становится тесным (корни начинают прорастать через дренажные отверстия) один раз в несколько лет
вредители:   чаще всего поражается щитовками  (на листьях и стеблях появляются коричневые бляшки, оставляющие липкие выделения), паутинным клещом (при сухом воздухе, листья и стебли оплетены паутиной).
растению можно помочь обработкой мыльным раствором, теплым обмыванием и опрыскиванием актелликом (1-2 мл на литр воды).


цитата

Offline


29 июля 2008, 10:40
кактус, а мы делаем все наоборот,и кротоны наши не жалуються.солнце после 2 дня,под ними батарея,никогда не опрыскиваем(раз месяц под душ),дренажа в горшках нет(принципиально нигде,ни в одном растении не используем дренаж).подкормка раз в месяц органикой(идеал,гумисол).размножаем или в воде или в горшке под банкой без всяких подогревов.старые экземпляры лучше не пересаживать,переваливать или досыпать землю.больше поражается трипсом.а вообще совет тем ,кто любит и хочет выращивать кротоны,растение лучше адаптируется в комнате,когда вы его выращиваете сами из черенка.где-то в старых книгах по цветоводству встретил фразу,что кротон сам подберет себе хозяина,и если вы ему понравитесь,он вас облагодарит.и вы знаете ,это  верно,через нас проходили разные сорта,но оставались только те,которым мы наверное понравились.они у нас цветут,растут и проблем не создают(только иногда ,когда цветут мусорят,цветы на подоконники сыпят)

цитата

Offline


29 июля 2008, 11:11
Игорь;13054
кактус, а мы делаем все наоборот,и кротоны наши не жалуються.солнце после 2 дня,под ними батарея,никогда не опрыскиваем(раз месяц под душ),дренажа в горшках нет(принципиально нигде,ни в одном растении не используем дренаж).подкормка раз в месяц органикой(идеал,гумисол).размножаем или в воде или в горшке под банкой без всяких подогревов.старые экземпляры лучше не пересаживать,переваливать или досыпать землю.больше поражается трипсом.а вообще совет тем ,кто любит и хочет выращивать кротоны,растение лучше адаптируется в комнате,когда вы его выращиваете сами из черенка.где-то в старых книгах по цветоводству встретил фразу,что кротон сам подберет себе хозяина,и если вы ему понравитесь,он вас облагодарит.и вы знаете ,это верно,через нас проходили разные сорта,но оставались только те,которым мы наверное понравились.они у нас цветут,растут и проблем не создают(только иногда ,когда цветут мусорят,цветы на подоконники сыпят)
ваши практические знания безусловно доминируют над моими теоретическимиWell


цитата

Offline


30 июля 2008, 13:51
женя@;13016
мне подарили кротон, я не знаю, как за ним ухаживать, какие    у него привычки.

 
Кротон желательно пересадить в землю специальную. Она называется "Кодиеум". Или спросить землю, наиболее пригодную для него, в цветочном магазине. Хороший полив, чтобы почва сильно не пересыхала. Достаточно яркий свет для пестроты листьев (но не прямые солнечные лучи), каждый день опрыскивать, можно раз в неделю мыть под тепловатым душем. Кротон любит тепло и влажный воздух, поэтому желательно купить еще один поддон, в него положить дренаж и налить воды, важно, чтобы у корней не было воды.


цитата

Offline


14 августа 2008, 08:38
доброго времени суток. живёт теперь у меня кротошка такими длинными и закру4енными листиками - красав4ик!! он щас маленький  - ну сантиметров 7 в высоту. есть вопрос - когда и как надо его прищипить 4тобы он одной палкой не рос? или это делают уже со взрослыми экземплярами?

цитата

Offline


14 августа 2008, 11:26
моему кротону больше 5 лет, в этом году прищипнул для кустистости, теперь ветвится. сбрасывает листья от сквозняков! от недолива опускает листья, как только польешь - поднимает через часок. опрыскиваю 2 р. день.
может ваш пока еще маловат...


цитата

Offline


14 августа 2008, 20:53
может и маловат)) я ж поэтому и спрашиваю)))нали 4тоб сна4ала ствол сформировался или сразу из него куст делать можно?))мой от недолива тоже листья опускает.

цитата

Offline


15 августа 2008, 01:23
Lotty;14357
может и маловат)) я ж поэтому и спрашиваю)))нали 4тоб сна4ала ствол сформировался или сразу из него куст делать можно?))мой от недолива тоже листья опускает.
Начинайте формировать его когда он достигнет сантиметров 15-20 в высоту ;)


цитата

Offline


15 августа 2008, 10:06
а с4итать высоту стволика или куста с листьями?просто ствол около 7 см, а листь вверх тор4ет на высоту 15-18см.

цитата

Offline


15 августа 2008, 16:20
знаю, что это растение особо любимо паутинными клещамиNot so
кстати, это оно ядовитое !:confused:


цитата

Offline


15 августа 2008, 23:38
Кактус;14399
знаю, что это растение особо любимо паутинными клещамиNot so
кстати, это оно ядовитое !:confused:
Не знаю как паутинными клещами, но щитовкой и червецом мучнистым - просто обожаемый!


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1 2  3  4 5 6 7 8 9 ...   11

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 8, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75907, Пользователи: 18980
Приветствуем нового пользователя, connoisseur
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
«Календар квітування дерев, кущів та ліан, 2024»
ЗАПРОШУЄМО приємно і з користю провести вільний час!
Сонячний та теплий день у Садових центрах ВАШ САД!
Дендрологічна прогулянка 26 квітня за маршрутом