Страница: 1   ... 13 14 15 16  17  18 19 20 21 ...   33
Быстрый переход
19 сентября 2008, 12:29
доброго дня. у моей драценны по4ему то о4ень резко и быстро на4али рости стволики и беда в том 4то они на4али росто о4ень кривые... может это из-за 4его то? заранее спасибо!

цитата

Offline


19 сентября 2008, 20:04
подскажите пожалуйста-хочу срезать верхушку у драцены.как правильно это сделать?

цитата

Offline


22 сентября 2008, 21:42
я купила горшок для драцены, а когда принесла домой, короче мне кажется что он великоват для нее пока, пересадить думаю весной, а то верние корни вылазят наружу


цитата

Offline


23 сентября 2008, 13:18
Lotty;16897
доброго дня. у моей драценны по4ему то о4ень резко и быстро на4али рости стволики и беда в том 4то они на4али росто о4ень кривые... может это из-за 4его то? заранее спасибо!

   Здравствуйте, Lotty!
  Просто так стволики драцены быстро расти не будут, тем более в осенний период. Что Вы с ней сделали? Пересадили в питательную смесь? Дали сильную дозу подкормки? Обработали стимулятором роста? Поставили из темного места на светлое? Подкормили карбамидом?
  Жду ответа на вопросы.
  
  С уважением, Майя.


цитата

Offline


23 сентября 2008, 13:54
Ольга5;17024
я купила горшок для драцены, а когда принесла домой, короче мне кажется что он великоват для нее пока, пересадить думаю весной, а то верние корни вылазят наружу

Вазон великоват, конечно. Лучше всего подождать до весны, а сейчас дайте ей "поспать".


цитата

Offline


23 сентября 2008, 14:35
Дмитрий;17058
Вазон великоват, конечно. Лучше всего подождать до весны, а сейчас дайте ей "поспать".
Согласен!
Хотя если насыпать очень хороший слой дренажа, эдак на 1/3 горшка, то можно и пересадить ;)


цитата

Offline


23 сентября 2008, 14:37
ЛАРИСА
подскажите пожалуйста-хочу срезать верхушку у драцены.как правильно это сделать?
Берете очень острый нож или лезвие, протрите спиртом или я вот например протираю настойкой календулы Poorly, и режьте на той высоте которой желаете. Обрезанную верхушку в воду или в легкую почвосмесь и под пакет на укоренение.


цитата

Offline


23 сентября 2008, 21:36
уважаемая майя!!!! я с ней ни4его не делаю, кроме того 4то му4аюсь))))у неё ые4но 4то-то не так - то листопад, то повесит лмстья, то лысины в седедине, а вот теперь погнала кривые стволики ростить....где стояла там и стоит, не удобряла её вообще ни4ем и никогда с момента покупки.воть..

цитата

Offline


26 сентября 2008, 15:13
Lotty;17123
уважаемая майя!!!! я с ней ни4его не делаю, кроме того 4то му4аюсь))))у неё ые4но 4то-то не так - то листопад, то повесит лмстья, то лысины в седедине, а вот теперь погнала кривые стволики ростить....где стояла там и стоит, не удобряла её вообще ни4ем и никогда с момента покупки.воть..

Здравствуйте, Lotty!
У меня есть предположение, что кривые стволики у драцены по той причине, что она тянется к освещению. Растение необходимо поворачивать 1 раз в месяц на 20 градусов, чтобы оно не было односторонним (ведь освещение в квартиру попадает только с одной стороны, из окна). Если повороты не делать, растения будут тянуться к свету, развиваться в полную силу будет лишь одна сторона. Но, конечно, поворачивать можно не все растения - с цветущими это делать ни в коем случае нельзя.
 
Если у драцены  бывает листопад, то я предполагаю, что Вы часто поливаете Ваше растение. Драцену поливают, когда на глубину 5-7см. влаги в почве нет. Вы, скорее всего, не даете почве подсохнуть до следующего полива.
 
Теперь о лысинах в середине.  Драцена формирует наверху ствол, в молодом состоянии ствол покрыт листьями. По мере роста ствола нижний лист стареет и отмирает, и ствол остается без листовых пластин.
 
О питании растений. Я думаю, если бы человека держали на голодном пайке, он долго бы не протянул. Это о человеке.
Растение - это живой организм, который тоже нуждается в питании  - комплексном, сбалансированном, со всеми макро- и микроэлементами питания. Тем более те растения, которые растут в комнатных условиях - в вазонах очень ограниченное количество почвы, питание уходит из почвы быстро и она остается совсем "пустая".
вашу драцену необходимо обязательно подкармливать удобрением для декоративно-лиственных растений, чередовать подкормку и обыкновенный полив.
 
С уважением, Майя.


цитата

Offline


19 октября 2008, 13:14
а подскажите, пора ли уже драцену маргинату заносить с застекленного балкона, я уже и часто опрыскивать боюсь, еще замерзнет, еще конечно не так холодно, но всё не знаю, в квартире кондиционер сушит воздух, не хочется , чтоб растение задыхалось, но чтоб и не замерзло

цитата

Offline


19 октября 2008, 13:38
а когда в след. раз пересаживать? по чем ориентироваться? пересадила этой весной, а в следующую весну пересаживать?

цитата

Offline


21 октября 2008, 10:58
пору дней назад муж купил драцену душистую, дома при осмотре обнаружила на стволе темное пятнышко, я его акуратненько обрезала. кроме того в магазине видно слишком залили цветок и теперь начинают сохнуть кончики листьев...помогите, пожалуйста спасти мою драценку....
 

вот так выглядит ствол после хирургического вмешательства


цитата

Offline


21 октября 2008, 17:24
snegunka;18285
а когда в след. раз пересаживать? по чем ориентироваться? пересадила этой весной, а в следующую весну пересаживать?

   Здравствуйте,snegunka!
  Любое растение пересаживают по мере роста корневой системы, когда корни оплели и заняли все пространство в вазоне.  Ориентир: пальцы на глубину 0,5-1см. по краю вазона упираются в корневую систему (по всей окружности). Если корневая система еще не выросла до такой степени, пересаживать растение не нужно.
  Растение может развиваться в одном и том же вазоне 2 или 3 года, но с условием, что от пересадки до пересадки растение должно получать регулярные подкормки.
  
  С уважением, Майя.


цитата

Offline


21 октября 2008, 17:26
snegunka;18284
а подскажите, пора ли уже драцену маргинату заносить с застекленного балкона, я уже и часто опрыскивать боюсь, еще замерзнет, еще конечно не так холодно, но всё не знаю, в квартире кондиционер сушит воздух, не хочется , чтоб растение задыхалось, но чтоб и не замерзло

Думаю, что пора бы занести в комнату, но поставить на самое освещенное место.
А если сухой воздух, поможет увлажнитель!


цитата

Offline


21 октября 2008, 22:42
спасибо, дмитрий, насчет комнаты - так это да, увлажнять тут надо вообще раза 4, а то кондиционер вовсю работает, эх эта холодная погода

цитата

Offline


24 октября 2008, 11:27
Lesli;18357
пору дней назад муж купил драцену душистую, дома при осмотре обнаружила на стволе темное пятнышко, я его акуратненько обрезала. кроме того в магазине видно слишком залили цветок и теперь начинают сохнуть кончики листьев...помогите, пожалуйста спасти мою драценку....
 
 
вот так выглядит ствол после хирургического вмешательства

   Здравствуйте, Lesli!
  Если Вы обнаружили на драцене темное пятнышко не нужно было его обрезать. Прошло всего пару дней с покупки растения,  Вы вполне могли взять чек и растение и поменять в магазине на другую драцену (если в чем-то сомневались). Я не думаю, что Вам отказались бы поменять растение.
  
  Но, что сделано, то сделано. Теперь о том, что Вы должны предпринять в данной ситуации. Вы приобретаете три разные фунгицидные препарата системного действия, широкого спектра действия.  Производите три опрыскивания раствором препарата с промежутком 4-5 дней. Первый раз опрыскивание одним препаратом, второй раз через 4-5дней вторым и третий раз через 4-5 дней третьим.
  
  О поливе.  Хочу предупредить: драцену поливают по мере полного высыхания земляного кома. Если драцена находится во влажной почве, необходимо подождать когда земля высохнет. На глубине 2-3см. влаги нет – тогда производите следующий полив.
  Подробно о поливе смотрите раздел «Консультации Майи» на нашем сайте http://www.vashsad.ua/rus/expert_consultations.html
  
  
  С уважением, Майя.


цитата

Offline


14 ноября 2008, 11:42
Майя, большое спасибо

цитата

Offline


18 ноября 2008, 22:06
весной приобрела в "вашем саду" драцену erecta- маленькая такая, изумрудно-зеленая.  с тех пор на ней   появилось только несколько листиков. ей положено так медленно расти? остальные драцены растут прекрасно- и душистая, и отогнутая, и деремская. кстати, деремская  тоже куплена была в "вс" деткой, ок.20 см высотой. сейчас, стоя на подоконнике, уперлась в потолок головой и практически вся облиственна(прошло лет пять)

цитата

Offline


20 ноября 2008, 09:06
Подскажите, пожалуйста, как называется эта драцена?Poorly


цитата

Offline


20 ноября 2008, 10:29
Natalia;20187
Подскажите, пожалуйста, как называется эта драцена?Poorly

У Вас Dracaena marginata bicolor. Очень симпатичное растение ;)


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1   ... 13 14 15 16  17  18 19 20 21 ...   33

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 9, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75907, Пользователи: 18980
Приветствуем нового пользователя, connoisseur
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
«Календар квітування дерев, кущів та ліан, 2024»
ЗАПРОШУЄМО приємно і з користю провести вільний час!
Сонячний та теплий день у Садових центрах ВАШ САД!
Дендрологічна прогулянка 26 квітня за маршрутом