Страница: 1   ... 14 15 16 17  18  19 20 21 22 ...   33
Быстрый переход
20 ноября 2008, 14:08
спасибо за быстрый ответ, нужно запомнить, а лучше - записатьWell

цитата

Offline


01 декабря 2008, 20:18
у меня проблема.я не знаю как пересадить только купленную драцену(т.к. корни уже "торчат" из дна горшка)?проблема в том,что она не в земле,а в каком-то однородном удобрении..?продавец сказала,что это торф?
P.s.-это мой первый цветок...
заранее спасибо..


цитата

Offline


04 декабря 2008, 14:20
да, это торф, но в этом нет ничего страшного! вам нужно подобрать вазон для драцены на 6см больше по диаметру и на 15см. в высоту (больше прежнего). купить почву для декоративно-лиственных или для драцен. вынуть растение из вазона, не отряхивать почву с корней, корни слегка распуть снизу. затем в новый вазон насыпать дренаж3-5см. , слой земли (столько же) ставите драцену и обсыпаете со всех сторон купленой землей( можно слегка "притоптать" землю).
полить лучше на следующий день. за поливом следите, чтобы не залить растение. воду из поддона всегда сливать! успехов!


цитата

Offline


05 декабря 2008, 22:40
спасибо большое.

цитата

Offline


06 января 2009, 16:40
Здравствуйте.Поделюсь собственным опытом.Полив у драцены должен быть очень редким,а особенно,если она посажена в большой горшок.,лучше ее лишний раз побрызгать,чем полить.И скорее на Вашей драцене мучнистый червец,он появляется от сырости.Есть специальные лекарства на эфирных маслах от многих вредителей,они идут витаминизированные и принесут вашему растению только пользу

цитата

Offline


08 января 2009, 13:37
очень интересно, а что за средства?

цитата

Offline


15 января 2009, 14:54
Подскажите ,плиз,как размножить драцену!

цитата

Offline


15 января 2009, 15:32
маленькая;23883
Подскажите ,плиз,как размножить драцену!
Как правило, драцена размножается верхушечными побегами, а также кусками стебля  или воздушными отводками.
 
Размножают драцену черенками по 10-15 см., укореняя их в воде или песке при температуре 25°С. Лучшее время для размножения - весна, хотя, размножение драцен возможно в любой сезон года.
 
Если Вы хотите, чтобы ствол драцены начал ветвиться - обрезаете верхушку сантиметров на 5 ниже листьев, срез присыпьте древесным углем.


цитата

Offline


15 января 2009, 16:46
Здравствуйте, может я  задаю вопрос не по теме, но очень хотелось бы узнать в чем ошибка. На работе росло растение, (кто-то где0то украл отросток).Не так чтобы активно,но росло.внешне очень похоже на драцену-узкие ланцетовидные листья ,собранные в розетку, но без ствола. Листья достаточно жесткие,по краю- пилочка из мелких колючек. Но потом вдруг оно просто погибло без объяснения причин (хозяйка кабинета была в отпуске, поливали другие и то ли перелили,за ними это водится иногда,то ли попали водой в розетку).Вот и хочется узнать,кто это был,и в чем ошибка.Заранее спасибо.Ирина

цитата

Offline


15 января 2009, 17:22
Bhbyf;23894
Здравствуйте, может я задаю вопрос не по теме, но очень хотелось бы узнать в чем ошибка. На работе росло растение, (кто-то где0то украл отросток).Не так чтобы активно,но росло.внешне очень похоже на драцену-узкие ланцетовидные листья ,собранные в розетку, но без ствола. Листья достаточно жесткие,по краю- пилочка из мелких колючек. Но потом вдруг оно просто погибло без объяснения причин (хозяйка кабинета была в отпуске, поливали другие и то ли перелили,за ними это водится иногда,то ли попали водой в розетку).Вот и хочется узнать,кто это был,и в чем ошибка.Заранее спасибо.Ирина
Может это не драцена ,а панданус.тут есть тема посвященная ему.
http://www.vashsad.ua/rus/forum/showthread.php?t=596&highlight=%EF%E0%ED%E4%E0%ED%F3%F1
Может страдать от попадания воды в розетку.а давно вы его,скажем мягко "украли",может оно просто не укоренилась еще ,вот и пропало.Оно сложновато укореняется.У меня вообще не получается его укоренить,а жена где-то оторвала,растет ,увеличилось в размере


цитата

Offline


15 января 2009, 17:56
Игорь,спасибо,Вы правы, я зашла по ссылке, по-моему это оно. Росло оно года 2, но очень медленно, сначала были корешки,потом в  горшке, а потом погибло. Оень жаль....

цитата

Offline


19 января 2009, 21:03
Народ подскажите что делать. У меня Драцена Marginata 5 лет высота около метра. Стала некрасивой. Выросли тонкие в высоту по 35 см стволы, а на верхушках стало мало листьев и стали сохнуть и отваливатся. Что делать?

цитата

Offline


27 января 2009, 15:25
Драцена пересажана уже пол года. Было три ствола. Сейчас на одном из них  листья опадают стремительно, ствол внутри становится полым, при надавливании  (ближе к листьям) из него выделяется какая-то гадость!!!!:eek: Что делать???????????  Подскажите? Можно ли отделять стволы и подсаживать новые????

цитата

Offline


27 января 2009, 15:43
Маруся;24784
Драцена пересажана уже пол года. Было три ствола. Сейчас на одном из них листья опадают стремительно, ствол внутри становится полым, при надавливании (ближе к листьям) из него выделяется какая-то гадость!!!!:eek: Что делать??????????? Подскажите? Можно ли отделять стволы и подсаживать новые????
Вы, случайно не залили ее. Если да, то, она по всей видимости, сгнила. И подсаживать к ней, уж точно ничего не стоит. Пока не поздно, пересадите. У меня бегония так себя повела, но увы, спасти ее не успела.


цитата

Offline


27 января 2009, 16:02
Маруся;24784
Драцена пересажана уже пол года. Было три ствола. Сейчас на одном из них листья опадают стремительно, ствол внутри становится полым, при надавливании (ближе к листьям) из него выделяется какая-то гадость!!!!:eek: Что делать??????????? Подскажите? Можно ли отделять стволы и подсаживать новые????
Здравствуйте Маруся…!
У вашей драцены корневое заболевание Фузариоз.
1-отберите здоровые растение от больных.
2-обработайте корневую систему Фунгицидным препаратам «Провикур».
3-растение пересадите в новую землю.
4-пролейте после пересадки растение антистресовым препаратом «Мегафол»
5-можна досаживать молодые ростки, тогда ваше растение еще привлекательней и красивей будет.
С ув.Сергей
Well


цитата

Offline


27 января 2009, 18:46
А что с моей драценкой. может кто подскажет?

цитата

Offline


27 января 2009, 22:44
вы ее не заливаете? и вазон мне показался мелковатым для такого растения ... (но может показалось). может холодно на подоконнике?

цитата

Offline


27 января 2009, 22:49
мне кажется, стоит все-таки укоренить верхушечные черенки.

цитата

Offline


28 января 2009, 01:25
Murza;24166
Народ подскажите что делать. У меня Драцена Marginata 5 лет высота около метра. Стала некрасивой. Выросли тонкие в высоту по 35 см стволы, а на верхушках стало мало листьев и стали сохнуть и отваливатся. Что делать?
Здравствуйте Murza…!Если можно предоставьте фотографию, по фотографии можно точней определить, что с вашим растением.
с ув.Сергей Not so


цитата

Offline


28 января 2009, 08:22
Не заливаю, не холодно. Пересадка была в октябре. многим кажется, что вазон маловат. Но что делать?

цитата

Offline


Наверх
Страница: 1   ... 14 15 16 17  18  19 20 21 22 ...   33

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 5, Зарегистрированных: 1
Михалыч  
Темы: 60, Сообщений: 75903, Пользователи: 18980
Приветствуем нового пользователя, connoisseur
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Дендрологічна прогулянка 26 квітня за маршрутом
Багато корисної інформації  для любителів
Цікаві факти про кімнатні Фіалки-Сенполії
Корисні відео про рослини від компанії ВАШ САД :
Похваліться своїми квітучими ГЛІЦИНІЯМИ.