Страница: 1   ... 10 11 12 13  14  15 16 17 18 ...   33
Быстрый переход
11 июля 2008, 09:43
спасибо что ответили!
жарко? наверное нет, на мой балкон не попадают прямые солнечные лучи, только косые. душно? может быть,хотя окна балкона всегда открыты. я её опрыскиваю, но не регулярно. посмотрим что будет дальше.


цитата

Offline


11 июля 2008, 10:16
Ala;11863
спасибо что ответили!
жарко? наверное нет, на мой балкон не попадают прямые солнечные лучи, только косые. душно? может быть,хотя окна балкона всегда открыты. я её опрыскиваю, но не регулярно. посмотрим что будет дальше.
у моей тоже есть такие капельки-нектар:p


цитата

Offline


11 июля 2008, 10:28
день добрый ! вот не выдержала и решила написать и своей бедолаги.... жила была в офисе у мужа драцена и стало ей там невероятно тяжело без света, без воды  и от дыма. и забрала я её домой, пересадила..всё шло хорошо, но потом 4то-то ей опять стало грустно, и тогда я решила капнуть в корень проблеммы))) а там жили дождевые 4ервяки!!! земля поменяна, корни помыты, вазон продезенфицирован - всё супер - растёт и радует!! прошло месяца 4 и стало ей опять грустно...но как-то ина4е. все листики не зелёного яркого цвета стали а с желтоватым оттенком, нижнии особенно, но при всём этом верхушка гонит хорошо,даже о4ень. стоит в о4ень светлим весте, обрезгивание 2 раза в день, ну разве 4то иногда в сквозняк попадает( не знаю вредно ли для неё это). с 4ем может быть связана такая пигментация?? да и ещё  - все листо4ки ну о4ень узенькие, хотя растение более менее взрослое. заранее спасибо.

цитата

Offline


11 июля 2008, 11:39
Lotty;11868
день добрый ! вот не выдержала и решила написать и своей бедолаги.... жила была в офисе у мужа драцена и стало ей там невероятно тяжело без света, без воды и от дыма. и забрала я её домой, пересадила..всё шло хорошо, но потом 4то-то ей опять стало грустно, и тогда я решила капнуть в корень проблеммы))) а там жили дождевые 4ервяки!!! земля поменяна, корни помыты, вазон продезенфицирован - всё супер - растёт и радует!! прошло месяца 4 и стало ей опять грустно...но как-то ина4е. все листики не зелёного яркого цвета стали а с желтоватым оттенком, нижнии особенно, но при всём этом верхушка гонит хорошо,даже о4ень. стоит в о4ень светлим весте, обрезгивание 2 раза в день, ну разве 4то иногда в сквозняк попадает( не знаю вредно ли для неё это). с 4ем может быть связана такая пигментация?? да и ещё - все листо4ки ну о4ень узенькие, хотя растение более менее взрослое. заранее спасибо.
а драцена какая? маргината? может вы переусердствовали с поливом. всетаки растение южное. подумайте прежде чем полить лишний раз;)


цитата

Offline


11 июля 2008, 12:03
Катерина;11867
у моей тоже есть такие капельки-нектар:p

Что за нектар такой? Моей драцене несколько лет, но эти капельки появились впервые.


цитата

Offline


11 июля 2008, 12:59
вот она))как называется не в курсе)) поливаю...хм ну не сказала бы 4то 4асто...раза 2 в неделю. а ещё при фотографировании были обнаружины лысины в ней... это нормально???

цитата

Offline


15 июля 2008, 11:16
Lotty;11885
вот она))как называется не в курсе)) поливаю...хм ну не сказала бы 4то 4асто...раза 2 в неделю. а ещё при фотографировании были обнаружины лысины в ней... это нормально???

Это драцена маргината, самая выносливая и самая популярная разновидность драцен. Не требовательна к освещению.Вредителями и болезнями этот вид драцены практически не поражается. Легко переносит затемнение и далеко не всегда адекватно реагирует на солнечный свет. Моя драцена содержится в метре от северного окна, прекрасно растёт почти круглый год. Чтобы крона развивалась равномерно, время от времени нужно переворачивать горшок к источнику света другой стороной.
Полив: Зимой очень осторожный и редкий, летом умеренный. Между поливами грунт должен успеть хорошо просохнуть. Дренаж на дне горшка обязателен.
            Помните, что залить драцену гораздо проще, чем засушить.
 


цитата

Offline


15 июля 2008, 18:20
ну вот то4но не заливаю её! ну по4ему же она такая 4аморошная?? лсто4ки вообще сыпятся и сыпятся... вся полужёлтая... вот всё 4то в голову приходит , так это только может из-за того 4то ей много света?! куда окна выходят не знаю ( северг, юг... не могу с детсва в этом разобраться..) но на ярком свете весь день и пару 4асов в день даже солнце на верхушку попадает...может ей от этого так пе4ально?!..

цитата

Offline


16 июля 2008, 08:31
Lotty;12140
ну вот то4но не заливаю её! ну по4ему же она такая 4аморошная?? лсто4ки вообще сыпятся и сыпятся... вся полужёлтая... вот всё 4то в голову приходит , так это только может из-за того 4то ей много света?! куда окна выходят не знаю ( северг, юг... не могу с детсва в этом разобраться..) но на ярком свете весь день и пару 4асов в день даже солнце на верхушку попадает...может ей от этого так пе4ально?!..
значит вам так кажется, что вы её не заливаете, к сожалению вы сфотографировали только крону, желательно б общий вид увидеть. может вы её в слишком большой вазон посадили и поливаете 2 раза в неделю себе по превычке. а она может не успевает столько водички поглащать и корешки застаиваются в воде и гниют. вообще когда проблема на верху, нужно начинать искать причину в корнях. это как лицо обсыпало, вы же его кремом мазать не будете? будете искать причину из-за чего могло резко опсыпать и лечить организм, а не лицо, вот так и с растениями


цитата

Offline


16 июля 2008, 09:50
может вы и правы.... я если 4естно , люблю всё в большие вазоны сажать, мне кажется 4то цвето4кам тесно))) принесу кротон4ик 10 см в высоту а горшок тащу диаметром в см 30))) вот так вот гибискус пересадила...а теперь он не цветёт( ладно..буду меньше поливать и посмотрю. спасибо

цитата

Offline


16 июля 2008, 11:47
я тоже раньше сажала на вырост. во-первых пока корни не охватят весь горшок, понимаете, что в рост растение не пойдет, во-вторых увеличивается возможность залива.
вот интересно а у уличных растений другая особенность роста или как? их корни не должны во что-то упереться?


цитата

Offline


17 июля 2008, 14:18
Привет Lotti. Хочу посоветовать. Вы наверное еще не проверяли у своей драценки корешки. Нужно вытащить ее из горшка и внимательно просматреть корни, скорее всего они погнили. У меня был такой случай, но я вовремя додумалась проверить. Достаньте ее из горшка, если корни гнилые, нужно обобрать всю землю промыть, корни в слабом растворе марганцовки, все гнилые обрезать и хорошо присыпать толченым актевированным углем, посадить в новый грунт и не поливвать неделю, а только брызгать листья каждый день, через неделю полить слабым раствором марганца, и так еще раз через неделю. Поливать лучше в поддон, так цветок впитает столько влаги , сколько ему нужно. Моя поправилась уже через две недели, подняла листики, а было то всего два живых корешка. Удачи Вам.

цитата

Offline


17 июля 2008, 15:10
подскажите что стало с моей драценой-живт у меня лет5,всегда на одном месте,этой весной появились такие некрасивые листики с ржавчиной и желтеть начали нижние.поливаю в поддон,этот сорт опрыскивания не любит.земля рыхлая.

цитата

Offline


17 июля 2008, 15:10
здравствуйте. расскажите каким образом у драцены образуется "разветвление" и от чего зависит кол-во веточек. спасибо

цитата

Offline


17 июля 2008, 15:31
разветвление начинается тогда,когда вы удаляете верхушечную почку(срезаете макушку,которую можно укоренить)а сколько будет веточек,это уже знает ваша драцена.сколько боковых почек проснется,столько и веточек.

цитата

Offline


17 июля 2008, 15:36
Игорь;12317
разветвление начинается тогда,когда вы удаляете верхушечную почку(срезаете макушку,которую можно укоренить)а сколько будет веточек,это уже знает ваша драцена.сколько боковых почек проснется,столько и веточек.

проснуться может и 3 и 4, а в рост пойти только одна:mad:


цитата

Offline


17 июля 2008, 15:37
Seiko;12315
подскажите что стало с моей драценой-живт у меня лет5,всегда на одном месте,этой весной появились такие некрасивые листики с ржавчиной и желтеть начали нижние.поливаю в поддон,этот сорт опрыскивания не любит.земля рыхлая.
а у вас по-моему залив еще возможно сквозняк.
под кондиционером не стоит? и свет она любит


цитата

Offline


17 июля 2008, 15:38
Seiko;12315
подскажите что стало с моей драценой-живт у меня лет5,всегда на одном месте,этой весной появились такие некрасивые листики с ржавчиной и желтеть начали нижние.поливаю в поддон,этот сорт опрыскивания не любит.земля рыхлая.
   Эту драцену можно не опрыскивать,а раз-два в месяц ставить под душ.Нижние листья у драцен желтеют и опадают с возрастом,это особенность этих растений..А вот пятна могут быть связана с корневой ситемой.Попробуйте пересадить растение,почистить корневую систему,могут быть гнилые корни,обычно они вызывают пятна листьях.


цитата

Offline


17 июля 2008, 19:29
катерина,игорь,спасибо за ответы. пересажу и обработаю корни.сквозняка нет нигде.

цитата

Offline


18 июля 2008, 11:47
Ala;11798
Добрый день! Недавно на листьях у моей драцены кое-где появились малюсенькие капельки-бусинки. На ощупь вроде бы липкие. Что это может быть, может болезнь какая-то, подскажите? :mad: Щитовок и других вредителей нет, по крайней мере при осмотре ничего не увидела. На состоянии листьев пока не сказывается, но кто знает что будет дальше, не хотелось бы её потерять. Сейчас стоит она на балконе.    

Предполагаю, что капельки-бусинки - это естественное выделение драцены и Вашей драцене ничего не угрожает.
 
С уважением, Майя.


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1   ... 10 11 12 13  14  15 16 17 18 ...   33

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 1, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75778, Пользователи: 18965
Приветствуем нового пользователя, Todorovskiy
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
В цьому році в кінці БЕРЕЗНЯ, а саме 31 березня,  
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.