Страница: 1   ... 15 16 17 18  19  20 21 22 23 ...   33
Быстрый переход
28 января 2009, 14:15
Sasha;24851
Не заливаю, не холодно. Пересадка была в октябре. многим кажется, что вазон маловат. Но что делать?
Ей сухо! Проводите опрыскивания и раз в неделю купайте ее под душем.
Весной пересадите ее в новый горшок. Грунт для этой драцены должен быть очень легким, в тяжелых грунтах чувствует себя не хорошо.


цитата

Offline


28 января 2009, 16:19
MAKSIMUS, спасибо. Я ее под душем мою но только один два раза в месяц. Буду чаще. А влажности в обычный день достаточно. Я опрыскиваю ее раз в день и стоят мои растения на влажном поддоне постоянно.

цитата

Offline


28 января 2009, 17:06
Sasha;24900
MAKSIMUS, спасибо. Я ее под душем мою но только один два раза в месяц. Буду чаще. А влажности в обычный день достаточно. Я опрыскиваю ее раз в день и стоят мои растения на влажном поддоне постоянно.
Тогда дело скорее всего в грунте или освещении, которого сейчас и так мало(((


цитата

Offline


28 января 2009, 21:55
Грунт - это возможно! Я ее пересаживала, еще совсем не разбираясь в субстратах и растениях. Дали в магазине универсальный. я и посадила! наверное нужно будет пересаживать к весне! теперь боюсь, что уж слишком частые у нее получатся горшечные передвижения! Или это не очень страшно!
От нехватки света, заметила. что цвет листьев стал тускнеть! раньше был более насыщеным!


цитата

Offline


31 января 2009, 14:40
Сегодня вытащила ее! Вот такие корни и вмятина в середине. Мне что-то не очень нравится!

цитата

Offline


31 января 2009, 15:53
Корней мало, это конечно не радует.
Следует пересадить ее в легкую землесмесь с содержанием торфа. Она даже по весу не должна быть тяжелой, а в пакете она не должна быть как сплошной ком, а иметь "пушистую" структуру. Обязательно после посадки пролить любым стимулятором корнеобразования. И ждать.


цитата

Offline


31 января 2009, 16:18
Грунт смешала так: универсальный, торф и песок, все по 1/3. Перед посадкой при трусила углем активированным, а потом корневином. Все без воды. Только керамзитовый дренаж был мокрым. Еще я достаточно уплотнила почву в горшке... может не надо было?

цитата

Offline


01 февраля 2009, 19:43
Murza;24166
Народ подскажите что делать. У меня Драцена Marginata 5 лет высота около метра. Стала некрасивой. Выросли тонкие в высоту по 35 см стволы, а на верхушках стало мало листьев и стали сохнуть и отваливатся. Что делать?

Драцена и должна образовывать ствол, а листья остаются лишь в верхней его части. В процессе роста старые листья отмирают, и замещаются новыми листьями, на верхушке побега.
Просто мы обычно имеем дело с ювенильными растениями, и думаем, что какой была драцена, такой и останется. Многие, например, из-за ее характерного вида считают драцену пальмой, но это не так. Да и в природе драцена выглядит вовсе не так как в условиях комнатной культуры.
Думаю, что весной «гривка» отрастет пышнее. Но также возможно, что растение теряет листья из-за поражения вредителями, или из-за повреждения корней (переувлажнение или переохладение) или ему давно уже требуется пересадка. Просто проверьте эти моменты.


цитата

Offline


07 февраля 2009, 15:23


цитата

Offline


07 февраля 2009, 15:28
у меня было 3 драцены.одну отдала маме.она тоже за ней не наилучшим способом ухаживает.но я стараюсь на это реагировать.у меня обычная драцена и драцена солнце Индии(очень красивый окрас листьев) вот это очень любит свет!

цитата

Offline


07 февраля 2009, 15:31
надо понять,что растению надо!

цитата

Offline


21 февраля 2009, 21:08
MAXIMUS;23891
... а также кусками стебля или воздушными отводками....
простите мою непонятливость (я начинающий любитель драценWell) можно уточнить "кусками стебля" или отводками-что это за способы?


цитата

Offline


23 февраля 2009, 10:53
Помогите пожалуйста советом. Что с моей драценкой? Несколько дней назад купила. Привезли на заказ. Нижние листья были суховатые на концах. Думала, может плохо поливали и засохли. Пересадила сразу, так как растение было в очень маленькой емкости. Теперь нижние листочки совсем засыхают. Фото прилагаю. Посоветуйте как ухаживать

цитата

Offline


23 февраля 2009, 13:34
а теперь как поливаете? может нужно повысить влажность воздуха...

цитата

Offline


23 февраля 2009, 16:06
теперь поливаю каждый день, вчера устроила ей душ. Листики падают один за другим :mad:

цитата

Offline


24 февраля 2009, 22:22
lenchik;27061
Помогите пожалуйста советом. Что с моей драценкой? Несколько дней назад купила. Привезли на заказ. Нижние листья были суховатые на концах. Думала, может плохо поливали и засохли. Пересадила сразу, так как растение было в очень маленькой емкости. Теперь нижние листочки совсем засыхают. Фото прилагаю. Посоветуйте как ухаживать

Здравствуйте, lenchik!
С Вашей драценой пока ничего страшного не происходит. Но может произойти, если будете часто ее поливать. Драцена - растение полупустынь и засушливых районов, поливать ее нужно тогда, когда на глубину 5-6см. по краю вазона сухо. О поливе смотрите:http://www.vashsad.ua/rus/useful_clauses_expert_consultations_1.html
Еще одна информация: вазон Вы выбрали великоватый, нужно было с каждой стороны добавить к внутреннему диаметру 2-2,5см. После пересадки драцену не поливают - вначале ждут полного высыхания почвы, затем только делают первый полив.
Для того, чтобы Вы поняли, почему я это все Вам рассказываю, я объясню ход моих мыслей и выводы, которые сделала,  посмотрев на Вашу драцену. Нижний лист не сухой, он вялый, подгнивающий - это может быть в результате частого полива растения. Возможно, что растение получило резкий перепад температур при транспортировке.
Ваши действия сейчас: прекратить частый полив, давать подсыхать почве полностью между поливами. Опрыскивать 1 раз в 4-5 дней.
Хочу предупредить Вас об особенности драцены: время от времени, не часто, нижний лист стареет и отпадает, наверх формируется ствол.
 
С уважением, Майя.


цитата

Offline


09 марта 2009, 15:51
Привет!
Купила 3 вида драцены окаймлённой (разной расцветки) и хочу посадить их в один горшок, только незнаю можно ли вместе


цитата

Offline


13 марта 2009, 23:03
Викуля;28082
Привет!
Купила 3 вида драцены окаймлённой (разной расцветки) и хочу посадить их в один горшок, только незнаю можно ли вместе

Теоретически, конечно, можно, подобрав горшок соответствующего размера. Но я бы не советовала. Драцена  - растение солист. А если Вы хотите сыграть на живописном сочетании различных окрасок листвы разных сортов, то просто поставьте растения рядом, но на разных уровнях. Уделите внимание подбору кашпо и растений для посадки (почвопокровные мелкие растения). Все вместе и создаст ансамбль.
  Или альтернативный вариант: если драцены по росту примерно одинаковые, то можно их выставить в ряд в одинаковых кашпо, на одинаковом расстоянии друг от друга, что создаст определенный ритм. Пример: широкое трехстворчатое окно – в центе каждой створки драцена, и каждая со своим характером.


цитата

Offline


17 марта 2009, 12:48
Майа, а какого Ваше мнение о расположении драцены lenchik возле батареи???

цитата

Offline


24 марта 2009, 08:08
Друзья, помогите! В горшке две драценки:побольше и поменьше.У маленькой нижние листья становятся мягкими и темными, обвисают. Стоит в полутени, поливаю раз в 10 дней (сейчас с подкормкой для декор.-лиственных), опрыскиваю 1-2 раза в день, воздух 20-22 гр.,сухой. Что с ней? и что мне сделать? Подскажите

цитата

Offline


Наверх
Страница: 1   ... 15 16 17 18  19  20 21 22 23 ...   33

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 4, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75907, Пользователи: 18980
Приветствуем нового пользователя, connoisseur
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
«Календар квітування дерев, кущів та ліан, 2024»
ЗАПРОШУЄМО приємно і з користю провести вільний час!
Сонячний та теплий день у Садових центрах ВАШ САД!
Дендрологічна прогулянка 26 квітня за маршрутом