Страница: 1   ... 11 12 13 14  15  16 17 18 19 ...   33
Быстрый переход
19 июля 2008, 20:13
helenok;850
у моей драцены опадают нижние зеленые листья в очень больших количествах, поставила ее на поддон с влажным керамзитом, думала в связи с началом отопительного сезона ей влажности стало нехватать, не помогает. хотя драцена у меня эта новая - где-то год как купила, но дружу с этими растениями уже давно, еще никогда у меня такого не случалось. что делать?
Опадание листьев, оголение ствола в нижней части драцены может быть вполне естественым процесом-завершение цикла развития листа. Закармливание и черезмерный полив могут только ускорить процес.Можете омолодить срезав верхушку до оголенной части и укоренить её, если она большая можна разрезать на фрагменты.


цитата

Offline


22 июля 2008, 14:46
а скажите пожалуйста, что значит купать под душем? а землю в горшке не размоет или ее прикрыть чем-то? и еще, как много воды она любит, полить так чтоб в поддон вылелась вода?

цитата

Offline


22 июля 2008, 15:11
Ольга5;12631
а скажите пожалуйста, что значит купать под душем? а землю в горшке не размоет или ее прикрыть чем-то? и еще, как много воды она любит, полить так чтоб в поддон вылелась вода?

 
Листья растений требуют регулярного ухода. Если листья покрылись пылью, они перестают "дышать", получают меньше света. Кожистые листья обмывают с обеих сторон. С бархатистых листьев пыль снимают мягкой кисточкой, смоченной в теплой воде.
 
Некоторые растения любят теплый душ ( вода должна быть хорошо теплой): поставьте растение в ванну, накройте землю полиэтиленовым пакетом и обмойте растение чуть теплой водой из душа.
 
Обратите внимание: пальмы, драцены не любят, когда им льют воду на точку роста, поэтому наклоните аккуратно растение и направляйте струю воду с боков, а не сверху.
 
Дать стечь воде. И самое главное, НЕ ПРОСТУДИТЕ РАСТЕНИЕ ПОСЛЕ ДУША, избегайте сквозняков и холодных подоконников, и резких понижений температуры.


цитата

Offline


22 июля 2008, 16:06
майя;12366
предполагаю, что капельки-бусинки - это естественное выделение драцены и вашей драцене ничего не угрожает.
 
с уважением, майя.

спасибо за ответ! действительно моя драцена выглядит сейчас хорошо, не болеет. а капельки меня испугали потому-что за 5 лет я их увидела впервые.


цитата

Offline


27 июля 2008, 22:13
спасибо,дмитрий за ответ. завтра с утра пойдем купаться.

цитата

Offline


31 июля 2008, 22:41
у меня две драцены в одном горшке стояли. одна побольше, а одна поменьше. поменьше полностью высохла ( уезжала, на подружку оставила), а побольше нормальная. подскажите, стоит ли отсаживать высохшую драцену ( в мае уже  пересаживала в другой горшок)?  и влияет ли высохшее деревце на то, что у большой драцены кончики листьев сохнут? заранее спасибо.

цитата

Offline


01 августа 2008, 15:09
если у вашей драцены коричневые кончики или края листьев, то наиболее вероятная причина — сухой воздух. драцена любит, когда её часто опрыскивают, может она засыхает из-за необильного опрыскивания?
если сухость затрагивает более пятой части листа,- скорее всего залив.


цитата

Offline


01 августа 2008, 20:51
Дмитрий;13411
если у вашей драцены коричневые кончики или края листьев, то наиболее вероятная причина — сухой воздух. драцена любит, когда её часто опрыскивают, может она засыхает из-за необильного опрыскивания?
если сухость затрагивает более пятой части листа,- скорее всего залив.
у МЕНЯ С ДРАЦЕНОЙ  в основном только залив является проблемой..хотя последнее время, благодаря форуму, постепенно научилась выдерживать меруWell


цитата

Offline


02 августа 2008, 08:25
Дмитрий;13411
если у вашей драцены коричневые кончики или края листьев, то наиболее вероятная причина — сухой воздух. драцена любит, когда её часто опрыскивают, может она засыхает из-за необильного опрыскивания?
если сухость затрагивает более пятой части листа,- скорее всего залив.
В том то и дело, поливаю в горшок раз в неделю, но не заливаю. И опрыскиваю два раза в день. стоит не на сквозняке. Вредителей внешних нету. И что делать не знаю :mad:


цитата

Offline


02 августа 2008, 12:08
Бранка;13458
В том то и дело, поливаю в горшок раз в неделю, но не заливаю. И опрыскиваю два раза в день. стоит не на сквозняке. Вредителей внешних нету. И что делать не знаю :mad:
Какая-то загадочная причина у Вас...Всё вроде правильно делаете, да и драцена не славится прихотливостью уж очень. PoorlyПокажите фото всё же, если есть возможностьWell


цитата

Offline


04 августа 2008, 10:45
Бранка;13356
у меня две драцены в одном горшке стояли. одна побольше, а одна поменьше. поменьше полностью высохла ( уезжала, на подружку оставила), а побольше нормальная. подскажите, стоит ли отсаживать высохшую драцену ( в мае уже  пересаживала в другой горшок)?  и влияет ли высохшее деревце на то, что у большой драцены кончики листьев сохнут? заранее спасибо.

 
Здравствуйте, Бранка.
Да, ствол драцены необходимо пересадить в другой вазон, меньше по диаметру.
Дело в том, что корневой системы от двух стволов было больше, и одному стволу очень много земли в этом вазоне. Необходимо дать вазон чуть меньше того, в котором растение находилось до пересадки.
Растение, которое Вы считаете засохшим, скорее всего погибло от поражения фузариозом - это грибковое сосудистое заболевание. Предполагаю, что драцена очень часто поливалась, почва не высыхала, а ведь полив драцене производится тогда, когда на глубину 5-6см. влаги никакой нет - полное высыхание земляного кома.
 
Конечно, грибковые споры могут поразить и второе растение, может они уже и есть в стволе. Поэтому необходимо  3 раза растение полить раствором Превикура или Татту; чередовать обработку с обыкновенным поливом. Первый полив раствором произвести после полного высыхания земляного кома.
 
С уважением, Майя.


цитата

Offline


07 августа 2008, 12:25
Добрый день, уважаемые форумчане.
У меня такая проблема, с драценой происходит что-то для меня непонятное. Она куплена в декабре прошлого года. Всё время стоит в комнате с окном (а точнеее там балкон), выходящим на восточную сторону, там всегда полутень. Цветок всё устраивало (поливала раз в 2 недели и через день опрыскивала), тк внешний вид был как у королевы. Но с июня на листьях стали появляться сначала жёлтые, а потом они чернели, пятна. Я испорченные листья срезала, потом оказалось что скорее всего мы её перелили (уезжали в отпуск и полили с лихвой) потому-что в горшке было 3 дерева и самое маленькое пострадало больше всего-оно просто сгнило. Пришлось маленького выбросить, и крона у среднего была сгнившая. Я срезала сгнившую крону, в надежде что стебель выпустит новые почки. Потом по советам обывателей я перестала её часто поливать. Ситуация не улучшалась, и сейчас уже 3 день бедняжка драценка стоит на балконе с открытыми жалюзями. Чуствую я опять что-то не то сделала, потому-что сегодня зашла к ней, а её листья почти все почернели. Извиняюсь за такое сумбурное повествование.... Я очень надеюсь что драценку можно вылечить, в магазинах у продавцов -консультантов спрашиваю советы, но они ничего путнего не советуют:mad:; пожалуйста подскажите что мне делать?!:confused:

 

 

 
, она такая высокая и роскошная когда-то была...:mad:, очень
жаль её потерять
 


цитата

Offline


07 августа 2008, 12:47
конечно, вы ее залили. драцены не любят переливов,  а поливать нужно, только тогда, когда земля хорошо просохнет на глубину 5-6см. проверять нужно пальцем землю. не поливайте ее сейчас. пусть хорошо просохнет и никогда не оставляйте воду в поддоне. ее нужно сливать через 30мин. после полива.

цитата

Offline


07 августа 2008, 12:51
вы считаете что не поливать драцену, этого будет достаточно сейчас? а что делать с несчастными листиками, скорее их прийдется "ампутировать" правильно? но ведь тогда почти не останется кроны у растения (она и сейчас выглядет лысенькой при таком длинном стволе не густая крона), как в этой ситуации поступить?

цитата

Offline


07 августа 2008, 13:07
а мне кажется подождите еще других ответов тоже. сюда заходят и специалисты, например майя, ее вижу часто. может еще что-то посоветует. обрезкой одной ведь делу не поможешь, ведь проблема, думаю, в корнях.

цитата

Offline


07 августа 2008, 16:27
всё, психанула.... пошли с дочкой в магазин, купили эпин, землю и ещё нам присоветовали кристалин и гетероауксин, тоже его взяли. пришли домой, обрезала все эти "кисточки" 2 поставила в воду с гетероауксином, остальное по негодности было выброшено. а что мне оставалось делать? все равно такое длинное растение с пустым стеблем не очень эстетично выглядело, ведь новые листья росли бы выше, это раньше когда они в горшке сидели в троём и кисти с самого основания были в листве.....эх, смотрелось всё шикарным зелёным водопадом....к сожалению этого не вернеш:mad:. А стволы мы достали из горшков, при осмотре ничего не обнаружила, корень в отличном состоянии, короче посадили их в новый грунт и тоже полили эпином. Буду надеяться что они пустят почки и моя драценочка получит второе рождение. Ну и надеюсь что корешков не долго буду ждать, сейчас ведь растущая лунаPoorly. Жду теперь советов по взращиванию, очень хочется реанимировать растение

цитата

Offline


07 августа 2008, 23:30
Romashka;13790
всё, психанула.... пошли с дочкой в магазин, купили эпин, землю и ещё нам присоветовали кристалин и гетероауксин, тоже его взяли. пришли домой, обрезала все эти "кисточки" 2 поставила в воду с гетероауксином, остальное по негодности было выброшено. а что мне оставалось делать? все равно такое длинное растение с пустым стеблем не очень эстетично выглядело, ведь новые листья росли бы выше, это раньше когда они в горшке сидели в троём и кисти с самого основания были в листве.....эх, смотрелось всё шикарным зелёным водопадом....к сожалению этого не вернеш:mad:. А стволы мы достали из горшков, при осмотре ничего не обнаружила, корень в отличном состоянии, короче посадили их в новый грунт и тоже полили эпином. Буду надеяться что они пустят почки и моя драценочка получит второе рождение. Ну и надеюсь что корешков не долго буду ждать, сейчас ведь растущая лунаPoorly. Жду теперь советов по взращиванию, очень хочется реанимировать растение

Оприскивание эпином - хорошо.
Пролейте растение дополнительно стимуляторами корнеобразования. При чем пролейте несколько раз с интервалом в две недели.
Ну и ждать...


цитата

Offline


08 августа 2008, 13:20
спасибо за совет, так и сделаю. жалко конечно, что это произошло в конце лена , а не в начале весны...

цитата

Offline


11 августа 2008, 11:29
Romashka;13790
всё, психанула.... пошли с дочкой в магазин, купили эпин, землю и ещё нам присоветовали кристалин и гетероауксин, тоже его взяли. пришли домой, обрезала все эти "кисточки" 2 поставила в воду с гетероауксином, остальное по негодности было выброшено. а что мне оставалось делать? все равно такое длинное растение с пустым стеблем не очень эстетично выглядело, ведь новые листья росли бы выше, это раньше когда они в горшке сидели в троём и кисти с самого основания были в листве.....эх, смотрелось всё шикарным зелёным водопадом....к сожалению этого не вернеш:mad:. А стволы мы достали из горшков, при осмотре ничего не обнаружила, корень в отличном состоянии, короче посадили их в новый грунт и тоже полили эпином. Буду надеяться что они пустят почки и моя драценочка получит второе рождение. Ну и надеюсь что корешков не долго буду ждать, сейчас ведь растущая лунаPoorly. Жду теперь советов по взращиванию, очень хочется реанимировать растение

 
Здравствуйте,Romashka.
  Просмотрела все фото, все вопросы и ответы по Вашей драцене.
  Я предполагаю несколько причин ухудшения состояния Вашего растения.
  Совершенно правы отвечающие на Ваши вопросы – первая причина – это перелив.
  Драцена – растение из засушливых районов. В природных условиях в сезон дождей растение запасает влагу как резерв в стволе и листьях для питания растения в засушливые сезоны года.  Резерв влаги обязательно должен уходить, а при частом поливе влага накапливается еще больше и больше. Растения полупустынь и засушливых районов поливают по полному подсыханию почвы на глубину от 3 до 10 см. (чем больше вазон, тем на большую глубину Вы смотрите состояние почвы на влажность), влага на этой глубине не должна прощупываться.
  На фото я увидела, что жалюзи плотно закрыты – если они закрыты постоянно, растению не хватает освещения. На фото даже видно, что самый верхний лист бледно-зеленый, процесс фотосинтезе нарушается. Растение находится в глубокой полутени, а ему необходим яркий свет с утренним попаданием прямых солнечных лучей. От недостатка освещения растение тоже может погибнуть. Дайте драцене хорошее освещение, откройте жалюзи на целый день.
  
  Деревце, которое у Вас сгнило, было поражено фузариозом – это сосудистое грибковое заболевание. К сожалению, оно лечится только на начальной стадии, если заболевание запущено, не поможет ни один фунгицидный препарат.
  То, что Вы отрезали верхушки и поставили в раствор гетероауксина – это правильно. Черенки в данный период необходимо активировать к корнеобразованию, они не очень активны в этот период. Высадить необходимо в вазоны диаметром 8- 9см., не больше. В вазон насыпать 1/3 дренажа и 2/3 земли и укрепить в почве черенки. Сразу после высадки драцену не поливать, вначале необходимо подождать, пока высохнет почва на глубину 1 – 1,5 см., только потом сделать первый полив.
  Стволы, которые остались без листьев, скорее всего весной пустят спящие точки роста и на каждом стволе будет 2-3 верхушки.
  
  Теперь об Эпине. Им не поливают, а опрыскивают растения. Это очень сильный стимулятор роста. Обычно делают 6-8 опрыскиваний, промежуток между опрыскиванием Эпином – 1 неделя (т.е. это займет 6- 8 недель). Один раз в неделю Вы готовите раствор Эпина и делаете растению «эпиновый дождь».
  Хочу предупредить, что разбавленные в воде препараты годны только свежие!
  Остатки выливать без жалости!
  С уважением, Майя.


цитата

Offline


18 августа 2008, 11:00
добрый день, Майя
только сегодня прочла ваше письмо. спасибо огромное, что вы мне так популярно всё объяснили, теперь эти знания помогут избежать мне проблем в будущем. эпином опрыскиваю раз в неделю как вы и сказали, горшок с растением переставила на другое место. буду теперь ждать почек...


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1   ... 11 12 13 14  15  16 17 18 19 ...   33

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 8, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75777, Пользователи: 18965
Приветствуем нового пользователя, Todorovskiy
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.
Корисне відео для любителів БОНСАЙ: