Страница: 1   ... 13 14 15 16  17  18 19 20 21 ...   33
Быстрый переход
21 октября 2008, 10:58
пору дней назад муж купил драцену душистую, дома при осмотре обнаружила на стволе темное пятнышко, я его акуратненько обрезала. кроме того в магазине видно слишком залили цветок и теперь начинают сохнуть кончики листьев...помогите, пожалуйста спасти мою драценку....
 

вот так выглядит ствол после хирургического вмешательства


цитата

Offline


19 октября 2008, 13:38
а когда в след. раз пересаживать? по чем ориентироваться? пересадила этой весной, а в следующую весну пересаживать?

цитата

Offline


19 октября 2008, 13:14
а подскажите, пора ли уже драцену маргинату заносить с застекленного балкона, я уже и часто опрыскивать боюсь, еще замерзнет, еще конечно не так холодно, но всё не знаю, в квартире кондиционер сушит воздух, не хочется , чтоб растение задыхалось, но чтоб и не замерзло

цитата

Offline


26 сентября 2008, 15:13
Lotty;17123
уважаемая майя!!!! я с ней ни4его не делаю, кроме того 4то му4аюсь))))у неё ые4но 4то-то не так - то листопад, то повесит лмстья, то лысины в седедине, а вот теперь погнала кривые стволики ростить....где стояла там и стоит, не удобряла её вообще ни4ем и никогда с момента покупки.воть..

Здравствуйте, Lotty!
У меня есть предположение, что кривые стволики у драцены по той причине, что она тянется к освещению. Растение необходимо поворачивать 1 раз в месяц на 20 градусов, чтобы оно не было односторонним (ведь освещение в квартиру попадает только с одной стороны, из окна). Если повороты не делать, растения будут тянуться к свету, развиваться в полную силу будет лишь одна сторона. Но, конечно, поворачивать можно не все растения - с цветущими это делать ни в коем случае нельзя.
 
Если у драцены  бывает листопад, то я предполагаю, что Вы часто поливаете Ваше растение. Драцену поливают, когда на глубину 5-7см. влаги в почве нет. Вы, скорее всего, не даете почве подсохнуть до следующего полива.
 
Теперь о лысинах в середине.  Драцена формирует наверху ствол, в молодом состоянии ствол покрыт листьями. По мере роста ствола нижний лист стареет и отмирает, и ствол остается без листовых пластин.
 
О питании растений. Я думаю, если бы человека держали на голодном пайке, он долго бы не протянул. Это о человеке.
Растение - это живой организм, который тоже нуждается в питании  - комплексном, сбалансированном, со всеми макро- и микроэлементами питания. Тем более те растения, которые растут в комнатных условиях - в вазонах очень ограниченное количество почвы, питание уходит из почвы быстро и она остается совсем "пустая".
вашу драцену необходимо обязательно подкармливать удобрением для декоративно-лиственных растений, чередовать подкормку и обыкновенный полив.
 
С уважением, Майя.


цитата

Offline


23 сентября 2008, 21:36
уважаемая майя!!!! я с ней ни4его не делаю, кроме того 4то му4аюсь))))у неё ые4но 4то-то не так - то листопад, то повесит лмстья, то лысины в седедине, а вот теперь погнала кривые стволики ростить....где стояла там и стоит, не удобряла её вообще ни4ем и никогда с момента покупки.воть..

цитата

Offline


23 сентября 2008, 14:37
ЛАРИСА
подскажите пожалуйста-хочу срезать верхушку у драцены.как правильно это сделать?
Берете очень острый нож или лезвие, протрите спиртом или я вот например протираю настойкой календулы Poorly, и режьте на той высоте которой желаете. Обрезанную верхушку в воду или в легкую почвосмесь и под пакет на укоренение.


цитата

Offline


23 сентября 2008, 14:35
Дмитрий;17058
Вазон великоват, конечно. Лучше всего подождать до весны, а сейчас дайте ей "поспать".
Согласен!
Хотя если насыпать очень хороший слой дренажа, эдак на 1/3 горшка, то можно и пересадить ;)


цитата

Offline


23 сентября 2008, 13:54
Ольга5;17024
я купила горшок для драцены, а когда принесла домой, короче мне кажется что он великоват для нее пока, пересадить думаю весной, а то верние корни вылазят наружу

Вазон великоват, конечно. Лучше всего подождать до весны, а сейчас дайте ей "поспать".


цитата

Offline


23 сентября 2008, 13:18
Lotty;16897
доброго дня. у моей драценны по4ему то о4ень резко и быстро на4али рости стволики и беда в том 4то они на4али росто о4ень кривые... может это из-за 4его то? заранее спасибо!

   Здравствуйте, Lotty!
  Просто так стволики драцены быстро расти не будут, тем более в осенний период. Что Вы с ней сделали? Пересадили в питательную смесь? Дали сильную дозу подкормки? Обработали стимулятором роста? Поставили из темного места на светлое? Подкормили карбамидом?
  Жду ответа на вопросы.
  
  С уважением, Майя.


цитата

Offline


22 сентября 2008, 21:42
я купила горшок для драцены, а когда принесла домой, короче мне кажется что он великоват для нее пока, пересадить думаю весной, а то верние корни вылазят наружу


цитата

Offline


19 сентября 2008, 20:04
подскажите пожалуйста-хочу срезать верхушку у драцены.как правильно это сделать?

цитата

Offline


19 сентября 2008, 12:29
доброго дня. у моей драценны по4ему то о4ень резко и быстро на4али рости стволики и беда в том 4то они на4али росто о4ень кривые... может это из-за 4его то? заранее спасибо!

цитата

Offline


15 сентября 2008, 18:22
думаю, пару камней для "дизайну" не повредят. главное, чтобы не больше, а то будет происходить все вышеперечисленное.

цитата

Offline


15 сентября 2008, 18:02
а мой ребенок (5 лет), камешков в вазон накидал, не много правда. сказал, что для дизайну.

цитата

Offline


14 сентября 2008, 13:27
miksturka;16518
честно говоря.......и сама не знаю почему.
моя свекровь всегда сверху много керамзита насыпает....у нее он и в юкке, и в фикусе.......кажется для того, чтобы влага дольше сохранялась.
Такой метод чреват тем, что могут появится подуры или грибные комарики.


цитата

Offline


14 сентября 2008, 12:09
miksturka;16518
честно говоря.......и сама не знаю почему.
моя свекровь всегда сверху много керамзита насыпает....у нее он и в юкке, и в фикусе.......кажется для того, чтобы влага дольше сохранялась.
miksturka, советую Вам и с других растений убрать керамзит, а то могут начаться аналогичные проблемы, ведь почва толком не "дышит" под таким грузом;)


цитата

Offline


13 сентября 2008, 22:27
miksturka;16518
честно говоря.......и сама не знаю почему.
моя свекровь всегда сверху много керамзита насыпает....у нее он и в юкке, и в фикусе.......кажется для того, чтобы влага дольше сохранялась.
вот именно, влага сохраняется, а как вы поливаете? на обум? не почву не видно и еще лишня влага, поэтому она и дохлая такая, что вы её переувлажняете, еще и вазон был огромный, уберите керамзит и поливайте по мере подсыхания верхнего слоя. я еще ориентируюсь по листикам, она их быстренько опускает, как бы намекая, что пить хочется.


цитата

Offline


13 сентября 2008, 20:41
честно говоря.......и сама не знаю почему.
моя свекровь всегда сверху много керамзита насыпает....у нее он и в юкке, и в фикусе.......кажется для того, чтобы влага дольше сохранялась.


цитата

Offline


11 сентября 2008, 08:29
знаю, что  при выращивании кактусов сверху почву керамзитом посыпают, если в посадочный материал добавляют агропелит (поскольку агроперлит очень легкий материал, то он может всплывать при поливе).
а вот зачем драцене керамзит тоже не пойму)))


цитата

Offline


11 сентября 2008, 08:08
ну вот, теперь получше и на зиму ей вполне хватит этого вазона, сверху керамзит? зачем?

цитата

Offline


Наверх
Страница: 1   ... 13 14 15 16  17  18 19 20 21 ...   33

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 7, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75963, Пользователи: 18982
Приветствуем нового пользователя, jamescrook
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Корисно і красиво для творців садів:
Якшо Ви створюєте сад,  то ця інформація буде
Красивий палісадник – візитна картка саду
"Календар квітування дерев, кущів та ліан, 2024"
Дуже гарна квіткова рослина для контейнерного