Страница: 1   ... 12 13 14 15  16  17 18 19 20 ...   33
Быстрый переход
18 августа 2008, 11:59
у меня ужас! дочка маленькая, полила драцену, розу и кардилину духами! роза цветущая, мгновенно все листы отбросила. а драцена и кардилина мгновенно покрылись белыми пятнами. пыталась реанимировать, мыла листья под проточной водой...может срезать все поврежденное?

цитата

Offline


18 августа 2008, 16:53
вчера в супермаркете "метро" купила драцену маргинату. подскажите, когда ее необходимо пересадить?? и в какую почву? какого размера необходим цветочный горшок? в данный момент в одном горшке находятся три растения высотой 1 м 20 см, 80 см и 40 см.
заранее благодарю за любые советы!!!!!!!


цитата

Offline


18 августа 2008, 16:58
Lotos;14601
у меня ужас! дочка маленькая, полила драцену, розу и кардилину духами! роза цветущая, мгновенно все листы отбросила. а драцена и кардилина мгновенно покрылись белыми пятнами. пыталась реанимировать, мыла листья под проточной водой...может срезать все поврежденное?
вот так ситуация у Вас!!:rolleyes: доченька находчивая и инициативная девочка, судя по всему... жаль, помочь Вам в решении этой проблемы  не могу, не обладаю достаточным опытом по реанимированию растений после таких ситуаций!Not so


цитата

Offline


19 августа 2008, 14:02
перевалку можно произвести в любое удобное для вас время, а пока можно поливать растение водой с удобрениями (через полив). драцена не любит переливов, так что поливайте только когда земля хорошо просохнет на глубину 6-7 см., проверяйте пальцем.
вазон подберите больше предыдущего см. на5 вверх и по объему. слишком большой давать нельзя, земля станет в нем закисать.
перевалку проводите аккуратно, землю с корней не отряхивайте. на дно нового вазона положите побольше дренажа.


цитата

Offline


21 августа 2008, 14:48
Lotos;14601
у меня ужас! дочка маленькая, полила драцену, розу и кардилину духами! роза цветущая, мгновенно все листы отбросила. а драцена и кардилина мгновенно покрылись белыми пятнами. пыталась реанимировать, мыла листья под проточной водой...может срезать все поврежденное?

 
Здравствуйте, Lotos.
Полила духами почву или опрыскала листья?
Если полила почву, то я предполагаю, что сгорела корневая система растений.
Если полила листья, то можно попытаться реанимировать растения "Эпином" (опрыскивание). В этой ситуации осталась здоровая корневая система и древесные побеги. Поврежденные элементы обязательно срезаете.
 
С уважением, Майя.


цитата

Offline


09 сентября 2008, 12:19

моей драценке 5 лет. подскажите, не слишком ли большой горшок для нее.
и еще вопрос - если я сейчас (в сентябре) отрежу верхушку, спящие почки начнут расти..или же лучше процесс обрезки отложить до весны.
и как правильно сделать обрезку (поэтапно), чтобы не загубить растение - и верхушку сохранить, и добиться роста спящих почек.


цитата

Offline


09 сентября 2008, 14:17
на мой взгляд вазон все-таки великоват, но уже не стоит растение беспокоить. смотрите только чтобы не было переувлажнения, чтобы почва хорошо просыхала и вода не стояла в поддоне.
обрезку, считаю, лучше сделать весной, когда растение просыпается от зимней спячки, а сейчас обеспечить ему покой, раз в месяц удобрять...


цитата

Offline


09 сентября 2008, 14:25
а еще подсказки в картинках...

 
Обрезать по отметке 1 или же по отметке 3. Во втором случае нужно будет полностью оборвать несколько из оставшихся верхних листьев (2-3), чтобы проснулись несколько пазушных почек. После достаточного развития новых ответвлений оставшиеся листья на основном стволе можно будет удалить - при желании. Верхушку обмакнуть в корневин и присадить в небольшой вазончик.


цитата

Offline


09 сентября 2008, 14:43
полностью поддерживаю дмитрия, темболее, что с  вопросом по обрезке я уже сталкивалась. почитайте где-то здесь, может быть несколько тем про драцену, но про обрезку точно найдете интересную информацию.
всетак мне кажется вам нужно пересадить драцену в меньший вазон и именно сейчас, иначе за зиму зальете её.
а обрезку произвести на весну.
мне кажется для 5 лет это очень маленький рост драцены. да и с влажностью смотрю у вас напряг оч.сухие кончики и вы их обрезаете. обрезка не спасет. опрыскивайте чаще, только что б не текло по растению, а мелким пульверизатором, как бы водяной пылью


цитата

Offline


09 сентября 2008, 15:45
большое спасибо за советы!

цитата

Offline


09 сентября 2008, 15:53
да, она у меня очень маленькая (мы с ней плохо дружим)....хотя стараюсь ее не заливать, не допускаю застоя воды в поддоне и опрыскиваю вроде часто.....незнаю что ей еще нужно.
буду ждать весны, чтобы обрезать ее....


цитата

Offline


10 сентября 2008, 20:43
я пересадила вчера свою драценку....сегодня, при всеобщем обрызгивании цирконом, и ей досталось, надеюсь, что пойдет только на пользу.
она теперь вот так выглядит.


цитата

Offline


11 сентября 2008, 08:08
ну вот, теперь получше и на зиму ей вполне хватит этого вазона, сверху керамзит? зачем?

цитата

Offline


11 сентября 2008, 08:29
знаю, что  при выращивании кактусов сверху почву керамзитом посыпают, если в посадочный материал добавляют агропелит (поскольку агроперлит очень легкий материал, то он может всплывать при поливе).
а вот зачем драцене керамзит тоже не пойму)))


цитата

Offline


13 сентября 2008, 20:41
честно говоря.......и сама не знаю почему.
моя свекровь всегда сверху много керамзита насыпает....у нее он и в юкке, и в фикусе.......кажется для того, чтобы влага дольше сохранялась.


цитата

Offline


13 сентября 2008, 22:27
miksturka;16518
честно говоря.......и сама не знаю почему.
моя свекровь всегда сверху много керамзита насыпает....у нее он и в юкке, и в фикусе.......кажется для того, чтобы влага дольше сохранялась.
вот именно, влага сохраняется, а как вы поливаете? на обум? не почву не видно и еще лишня влага, поэтому она и дохлая такая, что вы её переувлажняете, еще и вазон был огромный, уберите керамзит и поливайте по мере подсыхания верхнего слоя. я еще ориентируюсь по листикам, она их быстренько опускает, как бы намекая, что пить хочется.


цитата

Offline


14 сентября 2008, 12:09
miksturka;16518
честно говоря.......и сама не знаю почему.
моя свекровь всегда сверху много керамзита насыпает....у нее он и в юкке, и в фикусе.......кажется для того, чтобы влага дольше сохранялась.
miksturka, советую Вам и с других растений убрать керамзит, а то могут начаться аналогичные проблемы, ведь почва толком не "дышит" под таким грузом;)


цитата

Offline


14 сентября 2008, 13:27
miksturka;16518
честно говоря.......и сама не знаю почему.
моя свекровь всегда сверху много керамзита насыпает....у нее он и в юкке, и в фикусе.......кажется для того, чтобы влага дольше сохранялась.
Такой метод чреват тем, что могут появится подуры или грибные комарики.


цитата

Offline


15 сентября 2008, 18:02
а мой ребенок (5 лет), камешков в вазон накидал, не много правда. сказал, что для дизайну.

цитата

Offline


15 сентября 2008, 18:22
думаю, пару камней для "дизайну" не повредят. главное, чтобы не больше, а то будет происходить все вышеперечисленное.

цитата

Offline


Наверх
Страница: 1   ... 12 13 14 15  16  17 18 19 20 ...   33

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 2, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75907, Пользователи: 18980
Приветствуем нового пользователя, connoisseur
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
«Календар квітування дерев, кущів та ліан, 2024»
ЗАПРОШУЄМО приємно і з користю провести вільний час!
Сонячний та теплий день у Садових центрах ВАШ САД!
Дендрологічна прогулянка 26 квітня за маршрутом