Страница: 1   ... 40 41 42 43  44  45 46 47 48 ...   106
Быстрый переход
23 июня 2011, 20:59
Здравствуйте,Майя!
Писала в теме "цикламен",но ответа не получила,поэтому решила повториться здесь.
Все таки хочу уточнить: в феврале подарили цикламен, он прекрасно цвел,сейчас  цветение закончилось, листья  засохли,остался только клубень.Недавно он пустил дохленький листик
Как я понимаю,надо убрать в прохладное место,но вот где его взять? и что значит прохладное? Подвала нет,просто  пол балкона(шкаф на балконе),но там прохлады не дождешься.. может,есть какие-то методы?


цитата

Offline


23 июня 2011, 17:37
Майя, Вы принесли мне очень добрую весть - МОИ ФИКУСЫ ЗДОРОВЫ!!! ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО!!! Не зря я до сих пор не отважилась выбросить этих красавчиков: возилась, носилась, сюсюкалась с ними. Теперь буду жить и радоваться, глядя на них! Ну кто бы мне объяснил такую тонкость, что это лишь естесственные восковые образования - только Вы, Майя. СПАСИБО!!!

цитата

Offline


23 июня 2011, 15:10
Ilonapl
Вот мой красавец!!(((
Прошу прощения за качество фото, снимала веб-камерой
И еще раз SOS!!!

 

 

                             Здравствуйте , Ilonapl !
 
   Возможно , был солнечный ожог - на местах некроза тканей листовой пластины появилось грибковое заболевание .
 
   Вижу также несоответствующий уход и предполагаю , что растение получает сквозняк .
 
   Немного об антуриуме . Любит много света без попадания палящих солнечных лучей - располагают его на светлое месторасположение с окнами северной (солнце не появляется вообще) , северо-восточной (солнце с рассвета и до 9.30-10.00) , северо-западной (солнце с 17.00 и до заката) сторон . О месторасположении смотрите здесь :
 
Освещение растений, месторасположение и подбор в помещение -  http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5984/
 
   Полив производится тогда , когда верхний слой сухой , а на глубину 1/3 вазона полусухо . О правильном поливе смотрите здесь :
 
Правильный полив комнатных растений, полив орхидей, суккулентов, бегоний http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5357/
 
   Беречь от угнетающих факторов , к которым относятся сквозняк , резкий перепад температур , тёплый или холодный воздух кондиционера .
 
   Опрыскивание ежедневное . Подкормка для цветущих растений .
 
   Что Вам необходимо делать сейчас . Удалите поражённые листовые пластины - без жалости , они не восстановятся . Опрыскайте три раза растворами препаратов фундазол , ридомил , альетт с интервалом 4-5 дней , препараты чередовать .
 
   Пролейте антуриум коктейлем вода+превикур+вымпел три раза , полив коктейлем чередовать с обычным поливом . Подробнее об обработке смотрите здесь :
 
Обработка комнатных растений от вредителей и болезней. -  http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/6311/
 
   Просмотрите также следующую информацию :
 
Создайте растениям уют! - подбор растений  -  http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5906/
 

Пересадка растений -  http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5664/
 

Подбор почвы для комнатных растений -  http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/6130/
 

Отчего сгорает корневая система растений. - http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/7183/
 
                            С уважением , Майя .


цитата

Offline


23 июня 2011, 13:57
Вот мой красавец!!(((
Прошу прощения за качество фото, снимала веб-камерой
И еще раз SOS!!!
 





цитата

Offline


23 июня 2011, 11:43
Ilonapl
Добрый день!!Помогите мне с антуриумом!! похоже пропадает бедолага(( Кучу сайтов просмотрела, а диагноз поставить не могу((
 
На 2 листьях появились по очереди желтые пятна, пересадила, корни мхом укрыла, пятно на одном листе застыло, на другом расползается.
На третьем сначала - было кричневое сухое пятно, теперь во все стороны тоже желтизна пошла. И уже четвертый - на четверть коричневый, на четверть желтый. SOS

 

 

                                Здравствуйте , Ilonapl !
 
   Разместите , пожалуйста , фото растения .
 
                                 С уважением , Майя .      


цитата

Offline


23 июня 2011, 11:41
Елена14
Майя, и снова добрый вечер! Вот мои два подростка-фикуса. Всё делала, как нужно: снимала ваткой, намоченной в спирте (причем, ватными палочками: одним кончиком-под одним листочком, вторым кончиком палочки-под другим листочком, брала следующую палочку и т.д.), потом опрыскивала-поливала, потом укутывала. И так уже гораздо больше трех раз (наверное,миллион раз!). Препараты чередовала. Стоят фикусы только вдвоем одни в комнате (имею ввиду, без других растений). Руки опускаются! Наверное, пришла пора вышвырнуть червецов вместе с фикусами!

 

 

                             Здравствуйте , Елена14 !
 
   Прекратите снимать естественные восковые образования между листовой пластиной и черешком ! Это не мучнистый червец !!! Ваши фикусы вполне здоровы и никто никого не выбрасывает ! Без паники - всё в порядке .
 
                             С уважением , Майя .


цитата

Offline


22 июня 2011, 19:28
Добрый день!!Помогите мне с антуриумом!! похоже пропадает бедолага(( Кучу сайтов просмотрела, а диагноз поставить не могу((
 
На 2 листьях появились по очереди желтые пятна, пересадила, корни мхом укрыла, пятно на одном листе застыло, на другом расползается.
На третьем сначала - было кричневое сухое пятно, теперь во все стороны тоже желтизна пошла. И уже четвертый - на четверть коричневый, на четверть желтый. SOS


цитата

Offline


22 июня 2011, 18:44
Майя, и снова добрый вечер! Вот мои два подростка-фикуса. Всё делала, как нужно: снимала ваткой, намоченной в спирте (причем, ватными палочками: одним кончиком-под одним листочком, вторым кончиком палочки-под другим листочком, брала следующую палочку и т.д.), потом опрыскивала-поливала, потом укутывала. И так уже гораздо больше трех раз (наверное,миллион раз!). Препараты чередовала. Стоят фикусы только вдвоем одни в комнате (имею ввиду, без других растений). Руки опускаются! Наверное, пришла пора вышвырнуть червецов вместе с фикусами!
 

 

 


цитата

Offline


22 июня 2011, 17:21
Майя, большое спасибо - Вы меня успокоили! Этот молочай у меня уже несколько лет, но стоял в кабинете на работе в правом углу возле восточного окна. Теперь я понимаю, что ему там было мало света, поэтому он не цвел: 1-3 цветочка за весь весенне-летний период. Из-за такого скудного цветения я не успевала заметить нектар. А этой весной перенесла колючку в коридор на подоконник, и активное цветение не заставило себя долго ждать. Любусь сама и любуются сослуживцы! Только кот, поганец, занимается вредительством.
Большое спасибо за консультации!!


цитата

Offline


22 июня 2011, 15:44
saltaojos
Добрый день!
 
Какие бы вы посоветовали растения для офиса, в котором нет окон, только искусственное освещение?

 

 

                                Здравствуйте ,  saltaojos !
 
   Жаль , что нет окон ... Я не сторонник подбора растений в такие помещения , тем более в офис .
 
   Очень много минусов : нет потока свежего воздуха , постоянно работает кондиционер , выключение освещения на два выходных , освещение меньше 12-13 часов - эти все факторы угнетают растения .
 
   Для того , чтобы подобрать растения в помещение без окон , им необходимо создать определённые условия : не устанавливать под кондиционер и не ставить напротив кондиционера ; в помещении должны гореть лампы дневного освещения в течении 12-13 часов - не меньше , причём в выходные дни включать обязательно ; открывать входную дверь для поступления свежего воздуха - но , конечно , не в морозные дни ; соблюдать режимные условия по поливу , пересадке , подкормке .
 
   Растений , которые мирятся с такими условиями , очень немного . К ним относятся алоказия , бромелиевые , бегония королевская , драцена с тёмными листьями , сансевиерия с тёмными листьями - хотя и солнцелюбивое , но мирится с лёгким притенением и искусственным освещением , сингониум , сциндапсус , хлорофитум с тёмными листьями , циссус .
 
                                С уважением , Майя .
 
            


цитата

Offline


22 июня 2011, 14:37
Елена14
Майя, здравствуйте! Вот цветочки молочая крупным планом. Поскольку липкая капелька стекает по цветоножке, то на эти ножки прилипают ворсинки, летающие в воздухе, и шерсть нашего рабочего кота. И сразу еще один вопрос: как отвадить кота ходить "по-маленькому" в цветочный горшок, как в туалет?
 
Листочки молочая, в основном, красивые (если не пыльные), но есть исколотые колючками (это происходит,когда я двигаю растение).
Кстати, я уже опрыскивала этот молочай два раза дихлофосом, потом актаррой, потом ратибором, поэтому некоторые листья желтеют, сохнут, скрючиваются.

 

 

                             Здравствуйте , Елена14 !
 
   На цветах обычный нектар , ничего криминального не вижу . Скажу одно - лучше поднять вовремя панику и посоветоваться , чем запустить растение . Очень хорошо , что Вы так быстро реагируете на любые изменения в жизни растений !
 
                             С уважением , Майя .


цитата

Offline


22 июня 2011, 12:37
Майя, здравствуйте! Вот цветочки молочая крупным планом. Поскольку липкая капелька стекает по цветоножке, то на эти ножки прилипают ворсинки, летающие в воздухе, и шерсть нашего рабочего кота. И сразу еще один вопрос: как отвадить кота ходить "по-маленькому" в цветочный горшок, как в туалет?
 
Листочки молочая, в основном, красивые (если не пыльные), но есть исколотые колючками (это происходит,когда я двигаю растение).
Кстати, я уже опрыскивала этот молочай два раза дихлофосом, потом актаррой, потом ратибором, поэтому некоторые листья желтеют, сохнут, скрючиваются.
 

 

 

 


цитата

Offline


22 июня 2011, 12:02
Добрый день!
 
Какие бы вы посоветовали растения для офиса, в котором нет окон, только искусственное освещение?


цитата

Offline


21 июня 2011, 17:54
Майя
Мимоза
В энциклопедии по этому растению написано, что пересадку необходимо выполнять в период покоя и луковицы сажать на глубину 4-5 см. MAXIMUS написал, что глубоко посаженные луковицы не цветут. Рекомендуют сажать в неглубокие широкие горшки!

 
 
 
 
                                  Здравствуйте , Мимоза !
 
   Согласна с  MAXIMUS - высаживать сильно глубоко не следует : максимальная глубина 2-3 см . Да , вазоны должны быть по типу плошки - невысокие и широкие .
 
   Хочу ещё добавить , что эухарис в природных условиях растёт группами , а не отдельными луковицами . Поэтому  при делении Вы не отделяете каждую луковицу , а делите на две или три небольшие группки . Отделяете очень аккуратно , стараясь не травмировать сильно  корневую систему .
 
   Пересадку и деление лучше производить в конце периода покоя , перед началом сокодвижения .
 
                                  С уважением , Майя .    

Майя, спасибо! Суть понятна! Буду ждать сезон )) Вы мне помогли!


цитата

Offline


21 июня 2011, 17:20
Мимоза
В энциклопедии по этому растению написано, что пересадку необходимо выполнять в период покоя и луковицы сажать на глубину 4-5 см. MAXIMUS написал, что глубоко посаженные луковицы не цветут. Рекомендуют сажать в неглубокие широкие горшки!

 

 

                                  Здравствуйте , Мимоза !
 
   Согласна с  MAXIMUS - высаживать сильно глубоко не следует : максимальная глубина 2-3 см . Да , вазоны должны быть по типу плошки - невысокие и широкие .
 
   Хочу ещё добавить , что эухарис в природных условиях растёт группами , а не отдельными луковицами . Поэтому  при делении Вы не отделяете каждую луковицу , а делите на две или три небольшие группки . Отделяете очень аккуратно , стараясь не травмировать сильно  корневую систему .
 
   Пересадку и деление лучше производить в конце периода покоя , перед началом сокодвижения .
 
                                  С уважением , Майя .    


цитата

Offline


21 июня 2011, 16:23
Елена14
Майя, добрый день! Подскажите, пожалуйста, это нормальное явление для молочая или вредитель завелся: на молочае в серединке цветочка вязкая капелька есть, и так во всех цветочках? Ножка цветка липкая, на листочках ничего не наблюдается.

 

 

                               Здравствуйте , Елена14 !
 
   Я предполагаю , что это может быть щитовка . Но возможен вариант естественного выделения капель - если возможно , разместите фото самого цветка с капельками .
 
                                С уважением , Майя .              
 

 

 


цитата

Offline


21 июня 2011, 16:14
Ranta
Майя,здравствуйте.не нашла отдельную тему про штамбы.желаю из гибискуса сделать оный.ободрала все боковые веточки и листики нижние тоже по мере появления новых отщипываю.сегодня прочла на каком-то форуме,что очень важно не оголять ствол,пока он не вырастет до нужной длины.но,как ни гуглила,не нашла объяснения.подскажите ,пожалуйста,так ли это? и почему?
заранее спасибо.

 

 

 

                                                      
                             Здравствуйте , Ranta !
 
    Вы правильно делаете , что удаляете прорастающие почки сейчас - им нельзя давать расти и одревесневать . Тем более , если Вы удаляете боковые побеги , сокодвижение поступает только в верхнюю часть и , соответственно , гибискус быстрее растёт вверх .
 
    Удаление боковых побегов прекращают в осенне-зимнее время : в этот период укорачивается световой день , сокодвижение не активно - рост растений замедляется и они находятся в полуспящем состоянии . Продолжают удалять побеги с марта месяца .
 
                             С уважением , Майя .


цитата

Offline


21 июня 2011, 06:17
В энциклопедии по этому растению написано, что пересадку необходимо выполнять в период покоя и луковицы сажать на глубину 4-5 см. MAXIMUS написал, что глубоко посаженные луковицы не цветут. Рекомендуют сажать в неглубокие широкие горшки!

цитата

Offline


21 июня 2011, 06:05
Майя! А также форумчане, имеющие знания и опыт в этом деле!
 
Подскажите, пожалуйста, как рассадить эухарис?
 
http://irk-florist.ru/MGalleryItem.php?id=3334


цитата

Offline


20 июня 2011, 12:38
Майя, добрый день! Подскажите, пожалуйста, это нормальное явление для молочая или вредитель завелся: на молочае в серединке цветочка вязкая капелька есть, и так во всех цветочках? Ножка цветка липкая, на листочках ничего не наблюдается.
 


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1   ... 40 41 42 43  44  45 46 47 48 ...   106

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 572, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 76090, Пользователи: 18990
Приветствуем нового пользователя, HOlga
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Є така думка ( взято із сторінки колег на фейсбук ) :
Чудовий БОНСАЙ із Гінкго!
Вища майстерність автора цього бонсаю  - так