Страница: 1   ... 25 26 27 28  29  30 31 32 33 ...   106
Быстрый переход
22 июня 2012, 00:01
Спараксис - це бульбоцибулинна рослина з родини Ірисових. Родичка фрезії, так само як фрезія, у нас в грунті не зимує. Проте, фрезію вирощують восени, взимку, бо літом через занадто високі температури вона не цвіте. А спараксис, якщо посадити навесні - цвіте, має дуже гарно забарвлені квітки, за що і був ще названий  квіткою Арлекіна.
Восени цибулини треба викопати, просушити і зберігати в кімнаті до весни. Проте, такого аромату як фрезії спараксис не має.
Последний раз редактировалось,22 июня 2012г.     00:05
P.S. Перепрошую, при натисканні на "к последнему сообщению" програма відкриває першу сторінку теми. Вирішив не видаляти - може комусь буде корисно. Well


цитата

Offline


21 июня 2012, 23:28
Здравствуйте, уважаемый специалист по комнатным растениям! Помогите, пожалуйста, определить болезнь и подобрать лечение для моей глоксинии. Заранее благодарю!

цитата

Offline


19 июня 2012, 20:35
по описанию очень похожи на подур. Бывают от переувлажнения почвы. У меня была такая гадость с фиалками. Избавилась просушкой почвы. Просто как можно дольше не поливала растение. И так несколько раз. Сами пропали. Есть и другие методы. Погуглите словом "подуры", там много рецептов.

цитата

Offline


19 июня 2012, 16:44
Добрый день! Пожалуйста, помогите!
Я начинающий цветовод, начала разводить растения около года назад. Пару месяцев назад некоторые растения начали сбрасывать листья, заподозрила вредителей. К тому же развелась процветающая колония грибных комариков.
Как и рекомендуют, решила обработать всех. Всего у меня было 25 горшков. Составила их всех на клеёночку в нежилой комнате квартиры. Так они стояли вместе 3 недели.
За это время 4 раза обрызгала фитовермом с интервалом в 5 дней и 1 раз пролила актарой. За время обработок погибла одна фиалка.
Когда стала расставлять по местам, увидела, что по земле примерно половины горшков бегают какие странные букашки. Длинной около миллиметра, бежевые, в области головы чуть темнее, с лапками. Т.к. слишком мелкие, не могу подсчитать кол-во лапок. Вроде похожи на клещей, но бегают они именно по земле и горшкам, на листьях их не видно. Растения с этой дрянью выглядят в общем то неплохо, листья без белых пятнышек, паутины нет. Вроде на паутинного клещика не похоже (и почему его тогда не взял фитоверм?). Может это какие то почвенные вредители? Не знаю, что сделать, очень люблю свои растения, но похоже сама их погубила таким вот совместным содержанием...
Ещё подробность: осмотрела погибшую фиалку, она вся в этих букашках, разрыла почву, внутри их было полным полно. Бегают шустро.
Пожалуйста, помогите! Как с ними бороться? Актара и фитоврем их не взяли.


цитата

Offline


14 июня 2012, 09:25
kseniaw
Майя, добрый день!
Подскажите, пожалуйста: что нужно сделать с монстерой, что бы улучшить ее состояние?
Начали желтеть края листьев (фото прилагаю). Находится она на лоджии (без стекла, с боковыми стенами), сквозняков нету. Температура на улице 16-20 градусов. Южная сторона, от солнца натянут защитный экран из марли. Сейчас пасмурная погода и период дождей, влажность 60-80%. Регулярно опрыскиваю листья и протираю их влажной тряпочкой. Поливаю когда почва просохнет на глубине 2 см, используется вода после отстоя, с жидким удобрением раз в две недели. А листья все желтеют по краю, уже не знаю что и подумать, помогите...

 

 

                     Здравствуйте , kseniaw !
 
   Могу предположить , что производится частый полив . О поливе смотрите здесь :
 
Правильный полив комнатных растений, полив орхидей, суккулентов, бегоний http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5357/
 
   Полив производится тогда , когда на глубину 1/3 вазона полусухо .
 
   Корневая подкормка чередуется с обычным поливом , т.е. каждый второй полив .
 
   На листовых пластинах монстеры грибковое заболевание . Ваши действия сейчас : в первую очередь уберите поражённые части на листьях , обрезав по форме листа .
 
   После подрезки опрыскайте три раза растворами препаратов тилт , строби , превикур с интервалом 4-5 дней , препараты чередовать в любой последовательности . В каждый раствор препарата добавить прилипатель мачо . Об обработке подробнее смотрите здесь :
 
Обработка комнатных растений от вредителей и болезней. -  http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/6311/
 
   Возможно , растение расположено на сквозняке - убрать от этого угнетающего фактора .
 
                      С уважением , Майя .
Последний раз редактировалось,14 июня 2012г.     09:26


цитата

Offline


14 июня 2012, 08:35
Майя, добрый день!
Подскажите, пожалуйста: что нужно сделать с монстерой, что бы улучшить ее состояние?

Начали желтеть края листьев (фото прилагаю). Находится она на лоджии (без стекла, с боковыми стенами), сквозняков нету. Температура на улице 16-20 градусов. Южная сторона, от солнца натянут защитный экран из марли. Сейчас пасмурная погода и период дождей, влажность 60-80%. Регулярно опрыскиваю листья и протираю их влажной тряпочкой. Поливаю когда почва просохнет на глубине 2 см, используется вода после отстоя, с жидким удобрением раз в две недели. А листья все желтеют по краю, уже не знаю что и подумать, помогите...




цитата

Offline


09 июня 2012, 17:28
Маски
У меня вопрос по кливии.
Купила у девушки взрослое растение с деткой прямо в горшке. Мне показалось, что грунт абсолютно не подходит. Такое впечатление, что один торф. Вода моментально вытекает в поддон. Или так и должно быть, поскольку кливия не терпит застоя воды?
За два месяца появилось несколько новых листьев и два нижних пожелтели.
Сегодня надумала проверить все ли в порядке с корневой ситемой. Растения легко вынулись из грунта. Гнили нет, но и новых молодых корешков я тоже не увидела.
Я насыпала на дно керамзит и пересадила в субстрат Флорио Универсальный, но он тоже на основе торфа.
Вопрос следующий: какой все таки грунт порекомендуете для кливии? Интуитивно думаю, что торф ей не по вкусу.
Как ее правильно поливать? Залить боюсь. А так вижу, что корни превращаются в гербарий. Хотя ее в период покоя не поливают вообще и она при этом даже листьев не теряет. Уместен ли полив погружением, как для орхидей, например?
Буду очень признательна за советы уважаемых знатоков! Спасите-помогите!

 

 

                       Здравствуйте , Маски !
 
   Вам необходимо ознакомиться со следующей информацией :
 
Правильный полив комнатных растений, полив орхидей, суккулентов, бегоний http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5357/
 
Пересадка растений -  http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5664/
 
Подбор почвы для комнатных растений -  http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/6130/
 
Освещение растений, месторасположение и подбор в помещение -  http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5984/
 
Создайте растениям уют! - подбор растений  -  http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5906/
 
Отчего сгорает корневая система растений. - http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/7183/
 
Обработка комнатных растений от вредителей и болезней. -  http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/6311/
 
   Если после ознакомления с информацией появятся вопросы , отвечу на любой и помогу советом в уходе за растениями .
 
                      С уважением , Майя .  


цитата

Offline


09 июня 2012, 17:20
TatyanaYa
Мая, я сегодня купила интересную растюшку. На горшочке написано Mикс, но то, что в нём, большой вопрос. Ясно одно это почвопокровное и возможно относится к папортникам....но в интернете ничего похожего не нашла

 

 
                   Здравствуйте , TatyanaYa !
 
   Фото не чёткие , размытые . Очень похоже на асплений степной , но утверждать не могу .
 
                   С уважением , Майя .


цитата

Offline


09 июня 2012, 17:10
Shining
               Здравствуйте, Майя!
Опять такая же проблема. Препараты почему-то не помогли. Что делать? Фото прилагаю.

 

 

                     Здравствуйте , Shining !
 
   Могу предположить , что всё-таки часто производите полив . Вижу на фото , что молодые листья (ещё не развёрнутые) не поражены грибковым заболеванием и это радует .
 
   Попробуйте обработать ещё следующими препаратами : тилт , превикур ,строби по той же самой схеме , что и первый раз . В раствор каждого препарата добавьте прилипатель мачо .
 
                  С уважением , Майя .      


цитата

Offline


02 июня 2012, 17:55
У меня вопрос по кливии.
Купила у девушки взрослое растение с деткой прямо в горшке. Мне показалось, что грунт абсолютно не подходит. Такое впечатление, что один торф. Вода моментально вытекает в поддон. Или так и должно быть, поскольку кливия не терпит застоя воды?
За два месяца появилось несколько новых листьев и два нижних пожелтели.
Сегодня надумала проверить все ли в порядке с корневой ситемой. Растения легко вынулись из грунта. Гнили нет, но и новых молодых корешков я тоже не увидела.
Я насыпала на дно керамзит и пересадила в субстрат Флорио Универсальный, но он тоже на основе торфа.
Вопрос следующий: какой все таки грунт порекомендуете для кливии? Интуитивно думаю, что торф ей не по вкусу.
Как ее правильно поливать? Залить боюсь. А так вижу, что корни превращаются в гербарий. Хотя ее в период покоя не поливают вообще и она при этом даже листьев не теряет. Уместен ли полив погружением, как для орхидей, например?
Буду очень признательна за советы уважаемых знатоков! Спасите-помогите!


цитата

Offline


31 мая 2012, 20:56
на второй и третьей фотке, раскрывающийся листочек (вая)... вот...

цитата

Offline


31 мая 2012, 20:53
Мая, я сегодня купила интересную растюшку. На горшочке написано Mикс, но то, что в нём, большой вопрос. Ясно одно это почвопокровное и возможно относится к папортникам....но в интернете ничего похожего не нашла






цитата

Offline


30 мая 2012, 23:44
Shining
Майя
Shining
Здравствуйте, Майя!
Помогите, пожалуйста, советом.
 
На листьях моего спатифиллума стали появляться черные пятна. Сначала они были на одном листе, а сегодня заметила еще и на втором.
Что делать?
 

 
 
 
 
                           Здравствуйте , Shining !
 
   Грибковое поражение . Могу предположить частый полив , резкий перепад температур или сквозняк .
 
   Что делать в данной ситуации . Обрезать поражённые части листовых пластин , можно обрезать фигурно по форме листа . Затем опрыскать растворами препаратов строби , акробат , ридомил три раза с интервалом 4-5 дней , препараты чередовать .
 
   Пролить раствором препарата вымпел три раза , чередовать с обычным поливом .
 
 
                           С уважением , Майя .                  

Здравствуйте, Майя!
Опять такая же проблема. Препараты почему-то не помогли. Что делать? Фото прилагаю.
 

 



цитата

Offline


30 мая 2012, 14:02
Мыловар
Здравствуйте, Майя.
 
Подскажите, пожалуйста, к какой группе по поливу и опрыскиванию относится молочай.

 

 

                      Здравствуйте , Мыловар !
 
   Вторая группа по поливу и вторая по опрыскиванию . Я не знаю , какой у Вас молочай - есть молочаи с бархатистыми листовыми пластинами . Такие молочаи не опрыскивают .
 
                       С уважением , Майя .


цитата

Offline


30 мая 2012, 10:10
Здравствуйте, Майя.
 
Подскажите, пожалуйста, к какой группе по поливу и опрыскиванию относится молочай.


цитата

Offline


17 мая 2012, 13:31
Майя
Kurda
Это опасно для нее?

 
 
 
 
                     Здравствуйте , Kurda !
 
   Нет , не опасно . Опрыскивайте ежедневно листовые пластины и воздушную корневую систему . А ещё лучше поставить рядом с растениями увлажнитель воздуха .
 
                     С уважением , Майя .

 
Спасибо большое! Вы мне очень помогли)


цитата

Offline


17 мая 2012, 10:20
Kurda
Это опасно для нее?

 

 

                     Здравствуйте , Kurda !
 
   Нет , не опасно . Опрыскивайте ежедневно листовые пластины и воздушную корневую систему . А ещё лучше поставить рядом с растениями увлажнитель воздуха .
 
                     С уважением , Майя .


цитата

Offline


17 мая 2012, 10:13
оленка93
в мене росте лимон з кісточки, це означає, що він не матиме плодів?It is surprised

 

 

                     Здравствуйте , оленка93 !
 
   Дикие цитрусы , выращенные из косточки , практически не зацветают в комнатных условиях . При очень благоприятных условиях в помещении могут зацвести на 20-25 год жизни . Плоды будут дикие - горьковатые , с большим содержанием косточек и практически несъедобными из-за вкусовых качеств .
 
   Обычно на такой цитрус прививают культурную форму лимона , мандарина , апельсина , кумквата .
 
                     С уважением , Майя .


цитата

Offline


15 мая 2012, 19:18
Майя
Kurda
Помогите! На моей орхидеи появились вот такие липкие прозрачные капли. Орхидея у меня год. Капли появились в прошлом месяце. Облазила весь Интернет ничего не нашла по этому поводу. Очень переживаю. Опасно ли это для нее? Как с этим бороться?

 
 
 
 
                    Здравствуйте , Kurda !
 
   Насекомых я не вижу . Могу предположить , что капли появляются от недостаточной влажности воздуха в помещении .
 
                   С уважением  Майя .  
Последний раз редактировалось,15 мая 2012г.     13:34

 
Это опасно для нее?


цитата

Offline


15 мая 2012, 17:22
Майя
kolodinska2013
Добрый день Майя!Подскажите пожалуйста,у меня растет мандарин уже 4 года,разросся шикарно но не плоданосит,что нужно делать?

 
 
 
 
                      Здравствуйте , kolodinska2013 !
 
   Скажите , Ваш мандарин выращен из косточки ?
 
                      С уважением , Майя .

в мене росте лимон з кісточки, це означає, що він не матиме плодів?It is surprised


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1   ... 25 26 27 28  29  30 31 32 33 ...   106

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 6, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75969, Пользователи: 18982
Приветствуем нового пользователя, jamescrook
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Гарно міксується з іншими багаторічниками в квітниках
Корисно і красиво для творців садів:
Якшо Ви створюєте сад,  то ця інформація буде