Страница: 1   ... 22 23 24 25  26  27 28 29 30 ...   106
Быстрый переход
20 сентября 2009, 22:54
Здравствуйте, Майя! Подскажите, что делать? Моему фикусу 3 года, недавно на верхушке пошли спящие почки в рост. Фикус довольно высокий. Боюсь, если так пойдёт дальше, верхушка от тяжести обломается. Неужели придёться срезать?Если да, то как?Спасибо.



цитата

Offline


23 сентября 2009, 11:21
Майя, добрый день!
Подскажите,пожалуйста, как лучше выбрать фитолампы и сколько их нужно для орхидей в количестве 8 штук(фаленопсис+аскоцендра), лимона,антуриумов


цитата

Offline


23 сентября 2009, 19:37
Tata77;36909
Здравствуйте, Майя! Подскажите, что делать? Моему фикусу 3 года, недавно на верхушке пошли спящие почки в рост. Фикус довольно высокий. Боюсь, если так пойдёт дальше, верхушка от тяжести обломается. Неужели придёться срезать?Если да, то как?Спасибо.

Здравствуйте, Tata77!
   Фикусы со временем превращаются в очень мощные деревья. Большой плюс в том, что фикусы прекрасно формируются обрезкой. Обрезка производится в весенне-летний период – если Вы произведете обрезку в зимний период, пойдут в рост деформированные вытянутые побеги с мелким листом. Сейчас укрепите Ваш фикус на более высокую опору, а весной сделаете обрезку – удалите верхушку на той высоте, которая вас устраивает. Верхушку можно сразу высадить в вазон для укоренения. Когда отрастут боковые ветки, Вы их тоже можете формировать обрезкой.
  
  С ув., Майя.


цитата

Offline


24 сентября 2009, 09:42
Спасибо!!!

цитата

Offline


24 сентября 2009, 13:17
Добрый день,Майя.Я никак немогу разобраться что не так в моем уходе за гарденией.За то время что она у меня несколько раз меняла грунт,думала может грибковое заболевания опрыскивала и проливала фундазолом.Подозревала хлороз опрыскивала хелатом железа.Оставляла в покое ничего недала,смирившись что она погибнет.Но она живет если можна так сказать,мне ее жаль ,но незнаю что с ней.Вот вчера снова пересадила в новый грунт,кисл.5,5-6,5 добавив вермикулит.Грунт перед этим рыхлый был,когда я достала ее из горшка,он практически осыпался,это видно на фото.

цитата

Offline


24 сентября 2009, 18:02
Здравствуйте!
Очень рада,что нашла такой форум, где можно получить полезные рекомендации професионалов!
Первый вопрос по поливу!
я любитель поливать растения и от этого они бывает страдают!
Я прочитала рекомендацию по поливу и возник вопрос.
Как проверить на какую глубину просохла почва?
И как быть с поливом зимой? Там где у меня стоят цветы зимой темп. 15град. и если проливать грунт до появления воды в поддоне и ждать ее просыхания(Это произойдет не скоро при такой темп.) то корни успеют загнить.
Как быть?
Второй вопрос о Жасмине полиантовом
Стоит зимой при темп. 15гр. и чернеют плети и высыхают и полностью теряю растение!
Поливала вроде умеренно, вредителей не было.
Не могу понять в чем причина?!
Помогите, Майя, боюсь потерять очередной кустик!


цитата

Offline


24 сентября 2009, 22:21
Подскажите пожалуйста, какие ответы правильные.
Куплена азалия. Варианты советов
1Сразу пересадить, кроме того корни полностью освободить от торфа
2 Перевалить
3Ждать пока закончиться цветение.


цитата

Offline


25 сентября 2009, 09:00
Здравствуйте,Майя!Я в недоумении-мне по наследству перешел гибискус,НО НЕ ЦВЕТЕТ.Стоит уже год у восточного окна,не на сквозняке.Поливаю по мере подсыхания верхнего слоя земли.Опрыскиваю и время от времени эпином,цирконом.Никаких вредителей нет.Куст большой 1 м,пышный и хорошо облиственный.Не болел ни разу у меня.Подкормку производила согласно книге Хессайона.В чем причина?Может это особь мужского пола?(если сказала глупость-извините)

цитата

Offline


25 сентября 2009, 09:24
Нина, у меня тоже есть такие подозрения (только по поводу моего бальзамина), что он самец))):rolleyes:. За 6 лет жизни у меня он расцвел один раз, выпустил один бутон и тот отпал, зато у тетки, которая взяла от него отросток он цветет непереставая! Может он просто меня не любит?Not so

цитата

Offline


29 сентября 2009, 14:20
Добрый день, Майя!
Очень прошу, подскажите пожалуйста, как правильно ухаживать за кофейным "деревцом" (кустиком)??!  Вчера купила на распродаже и не знаю, нужно ли его рассадить, и вообще, пересаживать ли его сразу или дождаться весны?? И на сколько оно привередливо в уходе??
Помогите советом, плиз!


цитата

Offline


02 октября 2009, 10:41
С.Т.В.;37269
Добрый день, Майя!
Очень прошу, подскажите пожалуйста, как правильно ухаживать за кофейным "деревцом" (кустиком)??!  Вчера купила на распродаже и не знаю, нужно ли его рассадить, и вообще, пересаживать ли его сразу или дождаться весны?? И на сколько оно привередливо в уходе??
Помогите советом, плиз!

Здравствуйте, С.Т.В.!
Кофейное дерево очень любит светлое месторасположение, желательно восточная сторона с утренним попаданием прямых солнечных лучей. Не любит сквозняков, резких перепадов температур, кондиционера. Полив производится по мере подсыхания почвы - на глубину 2см полусухо.
 
С пересадкой подождите до весны, но обязательно вносите корневые подкормки.
Растение, при правильном уходе, неприхотливо.
 
С ув., Майя.


цитата

Offline


02 октября 2009, 10:45
Nina
Здравствуйте,Майя!Я в недоумении-мне по наследству перешел гибискус,НО НЕ ЦВЕТЕТ.Стоит уже год у восточного окна,не на сквозняке.Поливаю по мере подсыхания верхнего слоя земли.Опрыскиваю и время от времени эпином,цирконом.Никаких вредителей нет.Куст большой 1 м,пышный и хорошо облиственный.Не болел ни разу у меня.Подкормку производила согласно книге Хессайона.В чем причина?Может это особь мужского пола?(если сказала глупость-извините)

Здравствуйте, Nina A!
Вы же сами стимулируете рост растения Цирконом и Эпином! Вам необходимо давать корневую и внекорневую подкормку для цветущих растений (в этом удобрении содержится больше фосфора, чем азота).
 
Есть также стимулятор цветения - Плантафол (цветение, бутонизация). С середины февраля пролейте растение 5-6 раз (чередуйте с обыкновенным поливом) и опрыскайте 5-6 раз с интервалом 1 неделя.
 
С ув., Майя.


цитата

Offline


02 октября 2009, 10:48
Natka_0411;37060
Подскажите пожалуйста, какие ответы правильные.
Куплена азалия. Варианты советов
1Сразу пересадить, кроме того корни полностью освободить от торфа
2 Перевалить
3Ждать пока закончиться цветение.

 
Здравствуйте, Natka_0411!
Если азалия в бутонах, то, конечно же, правильнее всего ждать, когда она отцветет, а затем сделать пересадку. До пересадки в питательную смесь вносить корневые подкормки для цветущих.
 
С ув., Майя.


цитата

Offline


02 октября 2009, 10:55
Наташа
Здравствуйте!
Очень рада,что нашла такой форум, где можно получить полезные рекомендации професионалов!
Первый вопрос по поливу!
я любитель поливать растения и от этого они бывает страдают!
Я прочитала рекомендацию по поливу и возник вопрос.
Как проверить на какую глубину просохла почва?
И как быть с поливом зимой? Там где у меня стоят цветы зимой темп. 15град. и если проливать грунт до появления воды в поддоне и ждать ее просыхания(Это произойдет не скоро при такой темп.) то корни успеют загнить.
Как быть?
Второй вопрос о Жасмине полиантовом
Стоит зимой при темп. 15гр. и чернеют плети и высыхают и полностью теряю растение!
Поливала вроде умеренно, вредителей не было.
Не могу понять в чем причина?!
Помогите, Майя, боюсь потерять очередной кустик!

Здравствуйте, Наташа К!
Влажность почвы проверяется подкапыванием почвы по краю вазона. Если Вы внимательно читали о поливе, то должны знать, что глубина прощупывания почвы на влажность зависит от высоты вазона.
 
Даже при температуре +15С Вы полностью проливаете почву до появления воды в поддоне, но затем ждете высыхания почвы. Просто при такой температуре воздуха полив производится гораздо  реже, чем при высоком температурном режиме.
 
О жасмине могу сказать, что +15С он выдерживает очень спокойно. Несколько предположений, почему он может погибать: недостаточно высыхает почва между поливами; стоит на сквозняке; получает резкий перепад температур, когда открываете окно в зимний период; недостаточно освещенное месторасположение; перемещение из одного помещения в другое.
 
С ув., Майя.


цитата

Offline


02 октября 2009, 11:01
Olga
Добрый день,Майя.Я никак немогу разобраться что не так в моем уходе за гарденией.За то время что она у меня несколько раз меняла грунт,думала может грибковое заболевания опрыскивала и проливала фундазолом.Подозревала хлороз опрыскивала хелатом железа.Оставляла в покое ничего недала,смирившись что она погибнет.Но она живет если можна так сказать,мне ее жаль ,но незнаю что с ней.Вот вчера снова пересадила в новый грунт,кисл.5,5-6,5 добавив вермикулит.Грунт перед этим рыхлый был,когда я достала ее из горшка,он практически осыпался,это видно на фото.

Здравствуй, Olga B!
Конечно, зрелище удручающее... Сильно часто Вы вытаскиваете ее из вазона. При данной корневой системе Вам необходимо высадить ее в вазон по диаметру 9-10см. Почва для азалий с показателем РН на упаковке 4,0-4,5. То., что не осталось старой почвы на корневой системе - это огромный минус, с этой почвой ушла вся микрофлора, в которой росло растение.
Полив производится обязательно мягкой водой - гардения не любит защелачивания почвы.
Просмотрите информацию о поливе, пересадке, месторасположении, подборе почвы, об обработке и "создайте растениям уют" : http://www.vashsad.ua/rus/useful_clauses_expert_consultations.html
 
С ув., Майя.


цитата

Offline


02 октября 2009, 11:06
Vetola;36999
Майя, добрый день!
Подскажите,пожалуйста, как лучше выбрать фитолампы и сколько их нужно для орхидей в количестве 8 штук(фаленопсис+аскоцендра), лимона,антуриумов

Здраствуйте, Vetola!
На этот вопрос Вам ответит специалист по уходу за зимними садами Наталья.
С ув., Майя.
 

Здравствуйте!
Для растений зимних садов необходимо подбирать фитолампы с преобладанием красной и сине-фиолетовой части солнечного спектра, а также в зависимости от требований растений к освещенности. Ваши растения нуждаются в освещенности 5000-6000 люкс. Распределить лампы равномерно, чтобы свет был со всех сторон. Период освещения 12-16 часов.
С ув., Наталья.


цитата

Offline


02 октября 2009, 11:09
Irina-k;36861
Уважаемая, Майя!
Приобрела азалию в уценке, она с множеством бутонов, сама выглядит неплохо, листья зеленые упругие, вот только видно, что их в горшке было три. Незнаю, как закончили свое существование  ее соседки, но субстрат очень мокрый. Читала в теме об азалиях, что перелив это частая ошибка самих продавцов. Тем более  в данном случае продавец очень просила меня быстрей пересадить растение.
Вопрос таков: не сбросит ли растение бутоны, ведь пересадка и перемена места это двойной стресс для него? Может подождать пока оцветет, но в этом случае есть риск перелива. Подскажите, что делать?

Здравствуйте, Irina-k!
Я думаю, что сейчас не нужно пересаживать азалию с бутонами. Но те стволы, которые погибли, могли быть поражены грибковым заболеванием. Именно поэтому после подсыхания почвы Вы проливаете растение раствором Превикур.
Этим раствором пролить растение 3 раза, чередовать с обыкновенным поливом.
Об обработке смотрите:http://www.vashsad.ua/rus/useful_clauses_expert_consultations_6.html
 
С ув., Майя.


цитата

Offline


02 октября 2009, 11:17
Vetola;36813
Добрый день,Майя! Прикупила в Вашем саду луковицы тюльпанов,нарцисов, крокусов-подскажите,пожалуйста, как их обрабатывать перед посадкой,чтобы предупредить вирусные заболевания  и т.п.? Раньше рекомендовали в марганцовке, но ее теперь не достать. Подскажите,пожалуста, что и как лучше использовать.
 
И еще,если не затруднит, подскажите,пожалуйста, как ведут себя в условиях балконных ящиков тюльпаны и хионодоксы-хочу к ранней весне выгнать цветник. Заранее благодарю за ответ

 
Здравствуйте, Vetola!
На этот вопрос Вам ответит специалист из отдела озеленения.
С ув., Майя.
 

Здравствуйте!
Предпосадочная обработка луковиц производится такими препаратами: протравителями Престиж (30гр на 0,5л воды) - опрыскать весь посадочный материал, можно использовать препарат Максим (норму смотрите на упаковке).
 
Тюльпаны и хионодоксы прекрасно растут в балконных ящиках. Выбирайте низкорослые сорта луковичных.
На зиму можно убрать ящики вместе с луковицами в прохладное место, если нет такой возможности, то луковицы выкопать, высушить и хранить в подвале, холодильнике до весны.


цитата

Offline


02 октября 2009, 12:59
Майя;37406
Здравствуй, Olga B!
Конечно, зрелище удручающее... Сильно часто Вы вытаскиваете ее из вазона. При данной корневой системе Вам необходимо высадить ее в вазон по диаметру 9-10см. Почва для азалий с показателем РН на упаковке 4,0-4,5. То., что не осталось старой почвы на корневой системе - это огромный минус, с этой почвой ушла вся микрофлора, в которой росло растение.
Полив производится обязательно мягкой водой - гардения не любит защелачивания почвы.
 
 
С ув., Майя.

Майя,спасибо.Гардения у меня около двух лет,весной я ее пересадила в кислый грунт,поливаю теплой водой\все растения даже летом а особенно зимой в отстоянную 3-4 суток добавляю горячую воду\ но за пол года никаких изменений.У меня очень много растений и только проблемы с ней.В воду\не каждый полив через1-2 полива\добавляю лим. кислоту.Может ее поливать только кипяченой водой?
 
Но у меня еще было подозрение на корневую нематоду,я выставила и корни спциально,там имеються утолщения.


цитата

Offline


02 октября 2009, 20:14
Майя;37401
Здравствуйте, С.Т.В.!
Кофейное дерево очень любит светлое месторасположение, желательно восточная сторона с утренним попаданием прямых солнечных лучей. Не любит сквозняков, резких перепадов температур, кондиционера. Полив производится по мере подсыхания почвы - на глубину 2см полусухо.
 
С пересадкой подождите до весны, но обязательно вносите корневые подкормки.
Растение, при правильном уходе, неприхотливо.
 
С ув., Майя.

СПАСИБО! Подождем до весны.


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1   ... 22 23 24 25  26  27 28 29 30 ...   106

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 4, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75972, Пользователи: 18982
Приветствуем нового пользователя, jamescrook
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Красиві  фото у фотопідбірці  від компанії
Гарні квітники у  фотопідбірці  від
Красива фотопідбірка від компанії ВАШ САД -
Гарно міксується з іншими багаторічниками в квітниках