Страница: 1   ... 14 15 16 17  18  19 20 21 22 ...   106
Быстрый переход
10 июня 2009, 19:11
Майя, огромное вам спасибо за советы! Я обязательно обработаю грунт в пострадавшем горшке еще и этими препаратами. По поводу "липкой гадости" - она была не такая, какую продуцирует щитовка, на моих растениях сей вредитель был, мне есть с чем сравнивать (кстати, вывела я ее с помощью "Актеллика", правда, предварительно устроив отлов тварей вручную);мучнистого червеца и тли при ближайшем и тщательнейшем осмотре не обнаружила; просто листики были покрыты мельчайшими капельками этой самой "липкой гадости" с двух сторон, впечатление было, что она из растения сочится;я нигде в литературе подобного описания не встречала. А поскольку на моем втором заболевшем гибике была та же картинка при наличии нематод, я и решила, что сие - их лап дело...

цитата

Offline


10 июня 2009, 20:22
Майя, Вы просто умничка. Что бы мы без Вас делали? Спасибо Вам огромноеWell

цитата

Offline


12 июня 2009, 11:30
Майя,добрый день!
Сегодня обнаружила-таки на перце каких-то жучков микроскопических размеров и цвета зеленого чтоли. Думаю. что таки паутинный клещ. Купила матч,но не пойму как его растворять и нашла,что препарат Искра,который Вы рекомендовали тоже разная бывает -так какую лучше взять. Будьте так любезны, подскажите как же растворять препараты применимо именно к перцам.
А еще часть перцев посадила на дачу, так листики стали как гармошка какие-то измученые, но вроде никто на нем не живет=(
что-то я упускаю с перцами...


цитата

Offline


16 июня 2009, 12:40
Здравствуйте,Майя!
очень нужнен совет.
купила фуксию, еще не пересаживала (ждала пока отцветет), поставила во дворе. и не уследила. были очень жаркие дни и буквально за 2 дня фуксия посбрасывала цветы и листья. занесла в дом, там попрохладнее,  за пару дней все пожелтевшие листья тоже опали. от цветка остались одни палки...
подскажите, что делать?
как реанимировать?
и когда же теперь перевалку делать?


цитата

Offline


16 июня 2009, 14:39
Vetola;32657
Майя,добрый день!
Сегодня обнаружила-таки на перце каких-то жучков микроскопических размеров и цвета зеленого чтоли. Думаю. что таки паутинный клещ. Купила матч,но не пойму как его растворять и нашла,что препарат Искра,который Вы рекомендовали тоже разная бывает -так какую лучше взять. Будьте так любезны, подскажите как же растворять препараты применимо именно к перцам.
А еще часть перцев посадила на дачу, так листики стали как гармошка какие-то измученые, но вроде никто на нем не живет=(
что-то я упускаю с перцами...

 
Здравствуйте, Vetola!
Матч разводится 1 упаковка на 10 литров воды, Искра - 1 ампула на 5 литров воды. Искру берете в ампуле (жидкость).
Насчет перцев  Вам ответит Луизов Сергей.
 
Здравствуйте. После высадки растений в открытый грунт, растения подкормите удобрением Карбомид (1спич. коробок на 10л воды), 15-20 июля подкормите Нитромофоской (1спич. коробок на 10л воды).
Полив производите вечером, после полива, когда просушится почва, ее нужно взрыхлить (и так после каждого полива).
 
С уважением, Майя и Сергей.


цитата

Offline


16 июня 2009, 15:00
Еще раз огромное Вам спасибо! Вам и Сергею!
Скажите, а что лучше от мучнистого червеца взять для орхидей? Ведь тоже три раза различными препаратами обработать нужно:а какими? Спасибо за помощь!


цитата

Offline


18 июня 2009, 18:33
Çiçek;32777
Здравствуйте,Майя!
очень нужнен совет.
купила фуксию, еще не пересаживала (ждала пока отцветет), поставила во дворе. и не уследила. были очень жаркие дни и буквально за 2 дня фуксия посбрасывала цветы и листья. занесла в дом, там попрохладнее,  за пару дней все пожелтевшие листья тоже опали. от цветка остались одни палки...
подскажите, что делать?
как реанимировать?
и когда же теперь перевалку делать?

 
Здравствуйте, Çiçek!
Могу предположить, что фуксия была поражена паутинным клещем (об обработке читайте http://www.vashsad.ua/rus/useful_clauses_expert_consultations_6.html ), стояла под прямыми палящими солнечными лучами, пересыхание почвы, частый полив ( о поливе смотрите http://www.vashsad.ua/rus/useful_clauses_expert_consultations_1.html ), сквозняк, растение не получало питание.
 
Если побеги без листьев еще живые, то необходимо перевалить растение в вазон не намного больше (о пересадке смотрите http://www.vashsad.ua/rus/useful_clauses_expert_consultations_2.html ), побеги обрезать наполовину и для стимуляции роста боковых почек пролить раствором препарата Вампел или Чаркор 2-3 раза, чередовать с обыкновенным поливом.
 
С уважением, Майя.


цитата

Offline


18 июня 2009, 18:36
Vetola;32785
Еще раз огромное Вам спасибо! Вам и Сергею!
Скажите, а что лучше от мучнистого червеца взять для орхидей? Ведь тоже три раза различными препаратами обработать нужно:а какими? Спасибо за помощь!

 
Здравствуйте, Vetola!
Для обработки растений от мучнистого червеца необходимы системные инсектицидные препараты: Бомбардир, Нурелл-Д, Талстар, Зевс, Конфидор-Макси - любые три из названных. Обработка производится 3 раза опрыскиванием.
 
С уважением, Майя.


цитата

Offline


22 июня 2009, 19:10
Здравствуйте, Майя!!!
Хочу спросить у Вас, что это за цветок????
Говорят он цветет белыми цветочками)))
Жду ответа)



цитата

Offline


22 июня 2009, 20:28
http://www.vashsad.ua/rus/forum/showthread.php?t=215
Ирина,вот здесь это растение обсуждается.


цитата

Offline


23 июня 2009, 14:40
Здравствуйте, Майя! Помогите пожалуйста, у антуриума после пересадки появились 2 новых листочка, но у обоих края листа изначально повреждены (как будто кто-то "погрыз"). А 2 старых листочка за последние 3 дня сильно пожелтели по краю. Что мне делать? Спасибо!!!

цитата

Offline


23 июня 2009, 15:39
Майя;32871

Если побеги без листьев еще живые, то необходимо перевалить растение в вазон не намного больше (о пересадке смотрите http://www.vashsad.ua/rus/useful_clauses_expert_consultations_2.html ), побеги обрезать наполовину и для стимуляции роста боковых почек пролить раствором препарата Вампел или Чаркор 2-3 раза, чередовать с обыкновенным поливом.
 
С уважением, Майя.

Майя, большое спасибо за ответ. выхаживаю. правда я так вот смотрела на нее и чето пообрезала. то или не то - незнаю...Poorly потому обрезала немного .. но уже появились почти везде новые молодые листочки. ярко зеленые такие. осталось пролить  растворами. еще не купила.
 
У меня еще один вопросик- у меня цветет сейчас адениум. очень много цветочков. и в это же время у него мучнистый червец. можно ли сейчас обрабатывать? или дождацца когда отцветет. сейчас я пока убираю личинки и червеца просто механически.


цитата

Offline


23 июня 2009, 20:36
Здравствуйте Майа! Очень надеюсь на Вашу помощь!!! Я месяц назад купила три гибискуса. Один уже небольшой кустик, а два других маленьких. У того , который большой, стали листья нижние желтеть. Верхние листья стали светлее, а прожилки темнее. И листья как бы разворачиваются, т.е низом вверх. На другом маленьком гибике листья покрываются черными пятнами-чернеют и тоже опадают. Стоит почти голый. На конце одной веточки нет новых листьев и ствол стал тоже чернеть. Я его обрезала. У третьего гибискуса листья тоже разворачиваются и как бы подсохшие, но не желтые опадают, не важно, нижние или средние. Воду для полива отстаиваю и добавляю удобрения.Примерно раз в неделю. Но поливаю не очень обильно, вода снизу не вытекает, дырки есть. У меня болезнь поливаю вроде не много, а корни у многих растений гниют. И подстилаю под горшки картон и вроде не много поливаю. У моего тестя цветы вечно сильно мокрые стоят и пышно растут. А у меня....Что я делаю не так? Неужели я за месяц залила гибискусы? Была в цветочном магазине и показала большой гибик. Там мне ответили, что он хочет пить, что он требует раз в неделю обильный полив. Но такие же симптомы и при заливе.Но если я так буду поливать земля даже сверху не просыхает. Помогите советом.Что с моими гибиками? Заранее спасибо.

цитата

Offline


24 июня 2009, 07:50
Игорь;32985
http://www.vashsad.ua/rus/forum/showthread.php?t=215
Ирина,вот здесь это растение обсуждается.

Спасибо большое;)


цитата

Offline


24 июня 2009, 10:20
Здравствуйте Майа! Я месяц назад купила три гибискуса. Один уже небольшой кустик, а два других небольших. У того , который большой, стали листья нижние желтеть. Верхние листья стали светлее, а прожилки темнее. И листья как бы разворачиваются.(фото 8,11). На другом листья чернеют и тоже опадают. Стоит почти голый. На концах веточек нет новых листьев и ствол стал тоже чернеть. Я его обрезала.Но и другие выглядят не лучше.(фото 5,6) У третьего гибискуса листья тоже разворачиваются и как бы подсохшие, но не желтые опадают, не важно, нижние или средние.(фото 4). Воду для полива отстаиваю и добавляю удобрения.Примерно раз в неделю. Но поливаю не очень обильно, вода снизу не вытекает, дырки есть. У меня болезнь поливаю вроде не много, а корни у многих растений гниют. И подстилаю под горшки картон и вроде не много поливаю. У моего тестя цветы вечно сильно мокрые стоят и пышно растут. А у меня....Что я делаю не так? Неужели я за месяц залила гибискусы? Была в цветочном магазине и показала большой гибик. Там мне ответили, что он хочет пить, что он требует раз в неделю обильный полив. Но если я так буду поливать земля даже сверху не просыхает. Помогите советом.Что с моими гибиками?
Я бы хотела добавить, что я живу в Германии и здесь влажный климат. И я вряд ли могу купить , перечисленные Вами лекарства. Могу ли купить что-то заменяющее или использовать народные средства. Огромное спасибо.
И уще один вопрос.У моей каллы листья полностью не распускаются , а у которых уже распустились-края закручиваются. Нонсонс, но везде написано, что калла должна стоять в воде. Но чем меньше я поливаю-тем быстрее она растет. Я думаю, что я залила ее. Спасибо


цитата

Offline


24 июня 2009, 11:47
Well у меня еще пару вопросиков..
 
как подкармливать? по рекомендациям к растениям в энциклопедиях или по инструкции к конкретному удобрению?
и вот если у меня бонсай-фикус. его удобрять препаратами для фикуса?
 
***
и еще вопросик. хотя не уверена что в этот раздел.Poorly как правильно проводить пикировку? и вообще с какой цеью ее проводят? если я выращиваю в торфяных горшочках и 1 семечко в горшочке, то нужна ли пикировка?


цитата

Offline


24 июня 2009, 20:00
Çiçek;33020
Майя, большое спасибо за ответ. выхаживаю. правда я так вот смотрела на нее и чето пообрезала. то или не то - незнаю...Poorly потому обрезала немного .. но уже появились почти везде новые молодые листочки. ярко зеленые такие. осталось пролить  растворами. еще не купила.
 
У меня еще один вопросик- у меня цветет сейчас адениум. очень много цветочков. и в это же время у него мучнистый червец. можно ли сейчас обрабатывать? или дождацца когда отцветет. сейчас я пока убираю личинки и червеца просто механически.

 
Здравствуйте, Çiçek!
Не нужно ждать, пока адениум отцветет! Вы таким образом дадите возможность мучнистому червецу размножаться. Поэтому немедленно начинайте обрабатывать. Я думаю, что с бутонами ничего плохого не произойдет. Перед обработкой ядохимикатами снимите насекомых с растения ваткой, смоченной в водке.
 
С уважением, Майя.


цитата

Offline


24 июня 2009, 20:09
Çiçek;33043
Well у меня еще пару вопросиков..
 
как подкармливать? по рекомендациям к растениям в энциклопедиях или по инструкции к конкретному удобрению?
и вот если у меня бонсай-фикус. его удобрять препаратами для фикуса?
 
***
и еще вопросик. хотя не уверена что в этот раздел.Poorly как правильно проводить пикировку? и вообще с какой цеью ее проводят? если я выращиваю в торфяных горшочках и 1 семечко в горшочке, то нужна ли пикировка?

В первую очередь скажу, что в грунтосмесях  и торфосмесях, приобретенных в магазине, есть все микро- и макроэлементы для питания растения на 2,5-3месяца, т.е. после пересадки подкормки не вносятся. Если вы пересадили фуксию в питательную смесь. повремените с удобрениями.
 
Теперь о непересаженных растениях, которых необходима корневая подкормка: в больших и средних вазонах в течении года производится чередование подкормки и обыкновенного полива; в маленьких вазонах с 1 марта по 1 ноября подкормка чередуется с двумя обыкновенными поливами, в период с 1 ноября по 1 марта подкормка чередуется с тремя обыкновенными поливами.
 
Фикус-бонсай подкармливают удобрением для бонсаев или фикусов.
 
Теперь о пикировке. Если у Вас в торфяном вазоне одно семечко, то пикировка отменяется. Пикируют сеянцы в той ситуации, когда в вазоне находится много взошедших семян и сеянцы мешают друг другу полноценно развиваться.
 
С ув.Майя.


цитата

Offline


25 июня 2009, 12:42
Большое спасибо за помощь! Вчера вечером уже обработала первый раз. пока все хорошо. а цветов и действительно было бы больше если бы не вредитель. некоторые пораженные им малюсенькие бутончики почернели и засохли... но все равно цветов очень много. ТТТ
 
Майя;33091

 
Теперь о пикировке. Если у Вас в торфяном вазоне одно семечко, то пикировка отменяется. Пикируют сеянцы в той ситуации, когда в вазоне находится много взошедших семян и сеянцы мешают друг другу полноценно развиваться.
 
С ув.Майя.

тоисть обрезать на 1/3 корешок чтобы лучше развивалась корневая не обязательно?
собственно я почему потерялась нужна ли она. потмоу как судя по одной информации пикировка лишь для того чтобы рассадить, а по другой- для того чтобы корневая росла вширь.


цитата

Offline


26 июня 2009, 10:08
Виктор_и_я;33017
Здравствуйте, Майя! Помогите пожалуйста, у антуриума после пересадки появились 2 новых листочка, но у обоих края листа изначально повреждены (как будто кто-то "погрыз"). А 2 старых листочка за последние 3 дня сильно пожелтели по краю. Что мне делать? Спасибо!!!

Здравствуйте, Виктор_и_я!
Хочу увидеть фото.
С ув. Майя.


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1   ... 14 15 16 17  18  19 20 21 22 ...   106

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 10, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 76000, Пользователи: 18983
Приветствуем нового пользователя, Kwitkarohka
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Гарні фото у фотопідбірці "Краса Весни" від компанія
Фотопідбірка  "Краса Весни" від компанія ВАШ САД:
Час квітування Чубушника/ «садовий жасмин» - Philadelphus
Дуже гарно та ароматно квітує Чубушник/ «садовий
«Календар квітування дерев, кущів та ліан, 2024»