Страница: 1   ... 16 17 18 19  20  21 22 23 24 ...   106
Быстрый переход
14 июля 2009, 17:36
Çiçek;33832
Майя, большое спасибо за ответы!
спатифилум (у меня большой свит лаурита) после рассадки недельки 2 стоял поникший. а сейчас все хорошо с обоих горшках. лишь в одном есть 2 листа которые не поднимаются как надо, даже после полива. но в целом много новых листьев, хотя все небольшие, ну и не цветет он у меня уже пару месяцев. хотя стоит за тюлью в эркере, там светло.
 
я посмотрела таблицу о подборе освещения. тенелюбивые- это теневыносливые? у еня вот  замиокулькас оч хорошо стоял в глубине комнаты.
 
еще вопрос- подойдет ли для зимовки олеандра/фуксии прохладное помещение  без окон если обеспечить только исскуственное освещение?

Здравствуйте, Çiçek!
Да, и теневыносливые и тенелюбивые растения мирятся с искусственным освещением и могут стоять в легкой полутени.
 
Олеандру и фуксии подходит прохладное помещение с искусственным освещением, но освещение должно быть включено на 8,5 - 9 часов, не больше. Допустим с 8 утра и до 17.вечера. В таких условиях не допускать частого полива, обязательно ждать высыхания почвы - полив должен быть умеренным.
 
С ув. Майя.


цитата

Offline


15 июля 2009, 18:58
Здравствуйте, Майя.
Помогите найти истину.  В субстрат для орхидей добавляется уголь, перечитала много информации, но кроме слова "уголь" никаких пояснений не нашла. Имеется ввиду каменный уголь или древесный? В одной статье я вычитала, что девушка в субстрат добавляет даже активированный уголь. Если подумать логически, то скорее всего - древесный уголь, но хотелось бы узнать от специалиста точный ответ.


цитата

Offline


16 июля 2009, 12:17
Здравствуйте, Майя! Огромное спасибо за ваши советы. Но наверное в связи со статусом "новичок" :confused:вопросы все появляются и появляются:mad:! На форуме часто встречается использование цветоводами препарата "Эпин", но только пользуется каждый по разному и в разных ситуация. Можно получить обобщенную информацию о правильном использовании этого препарата (в каких случаях нужно использовать, как, каким образом....) и если нет возможности преобрести именно "Эпин", какие существуют препараты аналоги? Огромное спасибо заранее!!!

цитата

Offline


17 июля 2009, 11:06
Комнатное растение - кислица ( его еще называют клевер любви, семейное счастье), незнаю его правильного названия)), чего-то какой-то он невзрачный, света ему хватает, цветет обильно, но листья , грубо говоря, бесцветны. Что ему нехватает, как его освежить, чтоб он был зеленым?

цитата

Offline


17 июля 2009, 12:30
Майя;33963
Здравствуйте, Çiçek!
Да, и теневыносливые и тенелюбивые растения мирятся с искусственным освещением и могут стоять в легкой полутени.
 
Олеандру и фуксии подходит прохладное помещение с искусственным освещением, но освещение должно быть включено на 8,5 - 9 часов, не больше. Допустим с 8 утра и до 17.вечера. В таких условиях не допускать частого полива, обязательно ждать высыхания почвы - полив должен быть умеренным.
 
С ув. Майя.

еще раз спасибо за помощь!


цитата

Offline


17 июля 2009, 15:36
Добрый день Майя.
Посоветуйте пожалуйста,что нужно каланхоэ,чтобы он зацвёл?В прошлом году я его купила цветущим,пересадила,и больше не цветёт.Удобряю 2 раза в месяц.Листья растут зелёные,мясистые,но не цветёт.


цитата

Offline


17 июля 2009, 15:49
И ещё вопрос о замиокулькасе.2 года сидит в горшке на одном месте,стоит на окне,где много света.Опрыскивала Эпином,не помогает.


цитата

Offline


18 июля 2009, 15:39
Иннесса;34008
Здравствуйте, Майя.
Помогите найти истину. В субстрат для орхидей добавляется уголь, перечитала много информации, но кроме слова "уголь" никаких пояснений не нашла. Имеется ввиду каменный уголь или древесный? В одной статье я вычитала, что девушка в субстрат добавляет даже активированный уголь. Если подумать логически, то скорее всего - древесный уголь, но хотелось бы узнать от специалиста точный ответ.

 
Здравствуйте, Иннесса!
Ваша логика Вас не обманула - конечно же, применяют древесный уголь! Его добавляют в субстрат для орхидей, так как он хороший антисептик и отличный регулятор влаги. Добавляют в соотношении 4:1 - в бльших дозах древесный уголь может вызвать засоление субстрата.
 
С ув., Майя.


цитата

Offline


18 июля 2009, 15:50
Виктор_и_я;34053
Здравствуйте, Майя! Огромное спасибо за ваши советы. Но наверное в связи со статусом "новичок" :confused:вопросы все появляются и появляются:mad:! На форуме часто встречается использование цветоводами препарата "Эпин", но только пользуется каждый по разному и в разных ситуация. Можно получить обобщенную информацию о правильном использовании этого препарата (в каких случаях нужно использовать, как, каким образом....) и если нет возможности преобрести именно "Эпин", какие существуют препараты аналоги? Огромное спасибо заранее!!!

Здравствуйте, Виктор_и_я!
Вначале расскажу об Эпине. Эпин является стимулятором роста, антистрессом, адаптогеном и иммуномодулятором. Перед посевом семена замачивают в растворе препарата (1-2 капли на 100мл. воды) на 18-20 часов при температуре +20С (не ниже).
 
Клубни перед посадкой в почву опрыскивают раствором Эпина.
Луковицы и черенки перед посадкой замачивают в растворе Эпина на 12 часов.
Рассаду опрыскивают при появлении 2-3 настоящих листовых пластин и перед высадкой в открый грунт.
 
Комнатные растения при выращивании в стрессовых ситуациях (недостаток света, резкий перепад температур, адаптация к новым условиям и т.д.) опрыскивают 1 раз в неделю раствором Эпина - 1мл. на 5л. воды - до полного выздоровления, при адаптации опрыскивания производят 5-6 раз с промежутком 7 дней.
 
Хранить ампулы Эпина нужно в темном месте, так как на свету Эпин разрушается.
Щелочная реакция воды тоже разрушает Эпин. Поэтому воду необходимо подкислить лимонной кислотой (1/4 чайной ложки на 1л. воды).
Кроме Эпина есть и другие препараты: Циркон, Гетероауксин, Вымпел, Чаркор, Вива, Кендал. Дозировка, способ применения указаны на упаковке.
С ув., Майя.


цитата

Offline


20 июля 2009, 15:51
Irina-k;34104
Комнатное растение - кислица ( его еще называют клевер любви, семейное счастье), незнаю его правильного названия)), чего-то какой-то он невзрачный, света ему хватает, цветет обильно, но листья , грубо говоря, бесцветны. Что ему нехватает, как его освежить, чтоб он был зеленым?

Здравствуйте, Irina-k!
Бледные листовые пластины у кислицы могут быть от яркого солнечного света - кислица должна располагаться в легкой полутени. Предполагаю также, что растение не получает питание. И еще одно предположение: растение поражено паутинным клещем.
Для того, чтобы подробно разобраться, что происходит с кислицей, необходимо фото.
 
С ув., Майя.


цитата

Offline


20 июля 2009, 16:07
monstera;34119
Добрый день Майя.
Посоветуйте пожалуйста,что нужно каланхоэ,чтобы он зацвёл?В прошлом году я его купила цветущим,пересадила,и больше не цветёт.Удобряю 2 раза в месяц.Листья растут зелёные,мясистые,но не цветёт.

Здравствуйте, monstera!
Каланхоэ закладывает бутоны, когда укорачивается световой день до 9-10 часов, т.е. поздней осенью. Это растение зимнего цветения, цветет всю зиму и раннюю весну. Поэтому сейчас от каланхоэ цветения не ждите - всему свое время.
Вы можете возразить: как же так, ведь ведь в цветочных магазинах и летом! Отвечу на это возражение: их активируют к цветению, создавая определенные условия - короткий световой день, более прохладная температура воздуха, стимуляторы. В квартирах такие условия создать сложновато, да я считаю, что незачем (именно в квартире) по той простой причине, что группа растений (в том числе и каланхоэ), которая цветет в зимний период, радуют нас цветением, когда зима, за окном пасмурно, нет зеленых листьев. В это время хочется видеть на подоконнике цветущее растение, которое напоминает кусочек весны, лета.
 
Теперь по вопросу о замиокулькасе. На фото в вазоне единственный лист - из этого делаю вывод, что этот лист Вы присадили без корневой системы. Дальнейшая ситуация такова: лист в почве сидит долго; вначале появляются маленькие корешки, а затем начинает развиваться клубень.  От клубня, в свою очередь, отрастают корневые волоски, которые оплетают земляной ком в вазоне. Клубень постепенно разрастается и на нем появляются спящие почки, из которых выходят листья.  Я предполагаю, что клубень не сформировался до определенных размеров. Помочь быстрее развиваться вполне возможно - пролить растение 3-4 раза подкормкой для декоративно-лиственных с добавлением в нее стимулятора роста Вымпел. Полив этой смесью чередуется с обыкновенным поливо. Не знаю, выпустит осенью или зимой замиокулькас новый лист или не выпустит, но весной должен зашевелиться и начать расти.
 
С ув., Майя.


цитата

Offline


20 июля 2009, 19:17
Спасибо, Майя. вам  за совет.Да и правда кислица стоит у меня на солнечном окне целый день, я думала раз она еще и цветет значит ей на солнце можно жить). А не кормила я ее еще ни разу , а что она любит "кушать"?)).

цитата

Offline


20 июля 2009, 19:43
Уважаемая, Майя, не подскажете мне еще, где в Днепропетровске можно приобрести Семена глоксинии или  само растение? Или , может тут есть ваш филиал?

цитата

Offline


20 июля 2009, 23:14
Майя, спасибо за ответ и совет!

цитата

Offline


21 июля 2009, 13:16
Irina-k;34280
Спасибо, Майя. вам  за совет.Да и правда кислица стоит у меня на солнечном окне целый день, я думала раз она еще и цветет значит ей на солнце можно жить). А не кормила я ее еще ни разу , а что она любит "кушать"?)).

 
Здравствуйте, Irina-k!
Подкормка для цветущих, но начинать с 1/4 дозы, второй раз 1/2 дозы, третий раз полная доза удобрения, а дальше в обычном режиме. Подкормку чередовать с двумя обычными поливами.
 
В Днепропетровске нашего филиала нет. Предполагаю, что  семена глоксинии продаются в цветочных магазинах.
 
С ув., Майя.


цитата

Offline


21 июля 2009, 16:40
Майя,спасибо огромное за подробный ответ.

цитата

Offline


21 июля 2009, 23:38
Здравствуйте Майа! Спасибо за советы. Хочу рассказать о моих похождениям в германские спец.магазины цветов. Против гнили корневой системы я ничего не нашла. В магазине мне дали совет выкопать, отряхнуть, обрезать все сгнившее и заново посадить.
Сделала все так листики все подсохли и обмякли. Через неделю я их обрезала, потому-что лучше им не становиться, а растения тратит свою энергию на них. А новые листочки есть, только не пойму, рост их остановился или мне так кажется.Поливаю немного и только после подсыхания почвы. Вообще гнилых корней я не увидела, они такие мелкие...Может я неправильно разглядывала.
Каллу я убрала с солнца, но листья все с краев(почти половина) высохшие.Что с ними делать? Это единственный листок с каждого стебля.
Подскажите пожайлуста как поливать орхидею Phalaenopsis. Здесь в Германии соседки-бабушки, которые держат много этих красивейших цветов, говорят, что поливать надо раз в неделю, но очень немного (стаканчик для яйца, примерно 40 мл) и не важно лето или зима.
И еще вопрос про удобрения. Я не поняла. Вы сказали, что полив и введения удобрения надо в разное время. Вот например я сегодня полила цветок. Когда я могу удобрять. Ведь концентрат удобрения разводится в воде, а значит это дополнительный полив.Или надо совсем немного. Сколько? Может лучше покупать гранулированные удобрения долгого действия? У меня дома есть такое удобрения для роз. Могу ли я этим удобреним тоже посыпать и другие цветы и какие?
Огромное заранееспаибо и жду вашего ответа.
С уважением Wasilena


цитата

Offline


23 июля 2009, 17:26
wasilena;34375
Здравствуйте Майа! Спасибо за советы. Хочу рассказать о моих похождениям в германские спец.магазины цветов. Против гнили корневой системы я ничего не нашла. В магазине мне дали совет выкопать, отряхнуть, обрезать все сгнившее и заново посадить.
Сделала все так листики все подсохли и обмякли. Через неделю я их обрезала, потому-что лучше им не становиться, а растения тратит свою энергию на них. А новые листочки есть, только не пойму, рост их остановился или мне так кажется.Поливаю немного и только после подсыхания почвы. Вообще гнилых корней я не увидела, они такие мелкие...Может я неправильно разглядывала.
Каллу я убрала с солнца, но листья все с краев(почти половина) высохшие.Что с ними делать? Это единственный листок с каждого стебля.
Подскажите пожайлуста как поливать орхидею Phalaenopsis. Здесь в Германии соседки-бабушки, которые держат много этих красивейших цветов, говорят, что поливать надо раз в неделю, но очень немного (стаканчик для яйца, примерно 40 мл) и не важно лето или зима.
И еще вопрос про удобрения. Я не поняла. Вы сказали, что полив и введения удобрения надо в разное время. Вот например я сегодня полила цветок. Когда я могу удобрять. Ведь концентрат удобрения разводится в воде, а значит это дополнительный полив.Или надо совсем немного. Сколько? Может лучше покупать гранулированные удобрения долгого действия? У меня дома есть такое удобрения для роз. Могу ли я этим удобреним тоже посыпать и другие цветы и какие?
Огромное заранееспаибо и жду вашего ответа.
С уважением Wasilena

Здравствуйте, wasilena!
Я даже и не предполагала, что в Германии нет элементарных препаратов по борьбе с вредителями и болезнями! Становится очень грустно - ведь пораженные растения могут погибнуть и помочь Вы им не сможете. Может быть есть в магазинах стержни в упаковке, пропитанные препаратами? Они углубляются в почву, препарат начинает действовать, проникая по сосудам корневой системы в верхнюю часть растения. Насекомые или споры гриба погибают.
То, что Вы сделали по совету, который Вам дали в магазине, не оградит растение от грибковых заболеваний - все равно необходимо применять фунгицидные препараты, которые уничтожают споры гриба.
Возможно препараты продаются не в специализированных цветочных магазинах, а в магазинах сельхозагрохимии - попытайтесь поспрашивать еще там.
 
О калле. Могу сказать, что лист, который подсох, не восстановится, но молодой лист должен выйти красивый, здоровый (при правильном уходе и месторасположении). Обрежьте сухие части листовых пластин.
 
Орхидея фаленопсис - ей производится нижний полив методом погружения, т.е. Вы погружаете вазон на 2/3 в емкость с водой на 30 - 40мин. Объясню почему: когда Вы производите полив сверху, вода быстро обтекает сосновую кору, кора не впитывает воду и корневая система не получает достаточное количество влаги. При погружении на 30-40 мин. корневая система впитывает столько влаги, сколько необходимо.
Через 30-40 мин. вазон с растением убираете из воды и ставите на сухой поддон для подсыхания субстрата и корневой системы внутри вазона. Обычно вазоны, в которых растут фаленопсисы, прозрачные, так как корневая система этой эпифитной орхидеи участвует в процесе фотосинтеза - в этих вазонах легко увидеть, когда делать второе погружение. Следующее погружение в емкость с водой Вы производите тогда, когда корневая система внутри вазона приобретает серебристый оттенок. Это будет не один раз в неделю - это может быть дольше, Вы обязательно ждете подсыхания корневой системы до серебристой окраски.
Опрыскивание листьев и воздушных корней Вы производите каждый день - легкий туманом, не на прямых солнечных лучах, чтобы не было солнечных ожогов.
 
Теперь об удобрениях. Да, раствором удобрений производят полив растений. Я Вам дам схему, чтобы было понятно, как часто производится полив питательной смесью.
Схема:полив питаленый раствором > подсыхание почвы > обыкновенный полив > подсыхание почвы > полив питательным раствором и т.д. Т.Е. Вы чередуете полив питательным раствором и обыкновенный полив - это в весенне-летнее время. В осенне-зимний период Вы чередуете подкормку с двумя обыкновенными поливами.
Если у Вас есть цветущие и декоративно-лиственные растения, то и подкормка должна быть соответствующая - для цветущих и для декоративно-лиственных. Удобрения для роз Вы можете использовать для цветущих растений, например, для гибискуса.
 
С ув., Майя


цитата

Offline


24 июля 2009, 11:38
Здраствуйте, помогитте советом пожалусто,я вчера купила штамбовую гардению,из голандии.
уж очень она мне понравилась, но у нее есть проблемы самая главная ето грибной комарик, ,и в ней червечки прозрачные и комарики ползают, у меня есть актелик,но вот можно ли им обработать и когда,потому что у нее почва при покупке совсем мокрая была , я чуть ее взрехлила но она все равно еще очень влажная ,атам все в корешках уже , надо ли ее пересаживать? она вся в бутонах боюсь скинет
потом я заметила чтоу нее что то с листями, что ето?(на фото), и севодня с утра на основании стволика заметила еще и типо паутину что ли или как ватка,я ето все сняла окуратнно но надолголи , клещей не видно ( но ето неозначает что их нет)и весь стволик у основания у нее почемуто  зеленый , что ето? помогите пожалуста и побыстрее


цитата

Offline


24 июля 2009, 14:07
Здравствуйте, Майя! Огромное спасибо за подробный ответ об "Эпине". Но я опять с вопросом:mad:. Подкормка для растений производится как корневая, так и внекорневая. Как правильно производить ее (подкормку)? Если я полила почву удобрением, опрыскивать листья ним (удобрением) можно в этот же день или эти процедуры нужно чередовать? Как часто можно производить внекорневую подкормку? После опрыскивания листьев удобрением нужно ли выдерживать какой-то интервал времени до следующего обычного (чистой водой - без удобрения)опрыскивания? Можно ли производить внекорневую подкормку когда растение цветет? Есть ли комнатные растения, которых нельзя кормить внекорневым способом? Если можно, хотелось бы узнать Ваше мнение об удобрениях "Флоромикс" производитель INTERMAG (Польша), дистрибьютор "СВИТЯЗЬ" (г.Львов). Кажет ВСЕ :rolleyes:. Может быть....
Как всегда, ЗАРАНЕЕ СПАСИБО Well!!!


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1   ... 16 17 18 19  20  21 22 23 24 ...   106

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 9, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75993, Пользователи: 18983
Приветствуем нового пользователя, Kwitkarohka
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Вихідні в Садових центрах ВАШ САД!
Якщо у Вас в колекції поки нема цієї оригінальної